Перейти к содержимому

- - - - -

Proximity Effect


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 S.Operator

S.Operator

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений
61

Отправлено 14 Июнь 2013 - 16:36

Proximity Effect, эффект близкого голоса, говорящего в упор.

http://youtu.be/hphcWMzah58
Для "не орущих дикторов", "шепчущих",
возражения ...типа "отойди подальше от микрофона, и будет естесвенней, и лучше", это актуально для вокала, и для вокала обоснованно,
но для "шепчущего диктора" для радио роликов (мое имхо) -  "подальше" - будет хуже.
Близкий "Proximity effect" - это уже укоренившейся стиль на радио, и именно он дает поднятый верх и низ, а не только низ как пишут многие,
"Proximity effect" - это сложно для не умеющих сдедить за дыханием и динамикой, (дыхание и динамика должны быть ровными, а не "нервными")
Прибежавший с улицы диктор совершенно не подружится с "Proximity effect'ом"..
Ролики с криками "Внимание! Внимание! Только у нас! И Только сейчас!" - категорически нельзя записывать с проксимити эффектом!
Тут главное понимать какой напор воздуха выдержит мембрана, а при каком перегружаться будет... и не переходить границу.
На видео сверху обязателен был бы поп-фильтр, от врывных согласных "п", "б",
которые сразу проявили себя когда дядя David Miles Huber приблизился к микрофону вплотную.
"Proximity effect"-  дает "сфотографировать" мембране микрофона те частички звука/воздуха, которые исчезают при "естественном расстояни" от 30см. и дальше, ...
Когда говоришь в упор - как раз таки надо не орать, и не суетиться, записывать убедительно, уверенно, но без взрывных гласных/согласных! Это самое важное!
И именнно так отрабатывается "Ровная Динамика", тот самый фирменный "встроенный в диктора компрессор"! После которого все спрашивают, "а чем обрабатывал"?
И именно этот "проксимити стиль" использовался при записи Виноградова ... Тембр а-ля Рекорд.
Особенно актуален Проксимити эффект в Виноградовском "Хокку стиле", это  "полушепот", и там он явно работает.
Когда Виноградов говорит "в голос и громко",  это уже совсем другой тембр, даже можно сказать другой человек -  не тот "инопланетянин", которого полюбили диджеи: "блин, это что?!.. "вокодер?",.. "не-а не вокодер, это типа фильтр применили ядренный"!, "да ну"!
...Антон Виноградов ты не человек, ты "инопланетянин", человек не может так говорить, улетай обратно на свою планету! )))

Сообщение отредактировал S.Operator: 15 Июнь 2013 - 04:31


#2 Вересов Евгений

Вересов Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
400

Отправлено 14 Июнь 2013 - 17:12

Господа, ну давайте! покажите кто что может нашептать!))) :)/>

#3 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 14 Июнь 2013 - 18:11

как то так)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.mp3   1,62МБ   244 Количество загрузок:


#4 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 14 Июнь 2013 - 18:22

Вот нашёл ролики с подобной подачей.

Правда есть пару но:

- Читал давненько
- Укр. язык
- Чужая сборка и обработка + ускорение.

Но суть ясна..

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Антон Симкин: 14 Июнь 2013 - 18:26


#5 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 14 Июнь 2013 - 19:12

И я, и я... правда обрыгалово делать я не умею, как и рычать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Sound 2.mp3   369,39К   173 Количество загрузок:


#6 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 14 Июнь 2013 - 19:19



#7 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 14 Июнь 2013 - 20:01

Proximity Effect - иностранное словосочетание симпатишно звучит - загадошно, а главное - фирмОво :)/>
Услышав впервые это название, пытался разузнать "таинство буржуинского секрета" :)/> Кроме того, что по русски - это типа "эффект близости", а по рабоче-крестьянски "звук в ухо" - ничего волшебного не просёк :)/> Читал на разных "звукотёрках" про то, что "РЕ" - это плохо, в каких то случаях (а то и просто дурной тон)), а где то без него просто жить нельзя ))
В итоге: представил, что микрофон - это человеческое ухо - вот и весь Proximity Effect :)/>
Или я заблудился и упустил что то интересное?

#8 Александр Усольцев

Александр Усольцев

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
20

Отправлено 14 Июнь 2013 - 21:49

Про новый год понравилось видео и вспомнилась своя утренняя proximity )

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Александр Усольцев: 14 Июнь 2013 - 21:50


#9 Алексей Партизан

Алексей Партизан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 357 сообщений
224

Отправлено 15 Июнь 2013 - 11:35

Добавлю и от себя) Андрюхе респект))

Прикрепленные файлы



#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 15 Июнь 2013 - 16:23

Право, как-то неловко стало)))) Открытие века? Или новый континент?
Да, есть такой способ, но какова цель поста?  Если уж разбирать, то по косточкам, а иначе получается ода Данности)))))  Люди, работающие с микрофоном об этом знают. Дядя с Америцы - видимо хочет привлечь аудиторию 16+, раз выдает сентенции, годные для учебников. Плюшки можно раздавать бесконечно, лайки тоже, но эффект же не только в этом, а в грамотном изложении материала! Не спорю, знания важны, они должны передаваться потомкам итп...Но меня изложение в таком стиле не вовлекает в резонанс))))
По делу.
История с рыбой - пример не совсем некорректный, тут нет ни интима. ни остального, да и стилистика коммуникации этого вовсе не предполагает. Ну рыба, ну возможно вкусная. но...подумайте, имеет ли смысл об этом горячо шептать или хрипеть? Не та дистанция)))) Да и исполнение это доказывает.
Mantra&Indigo -- да, релевантность имеется, не 100 процентная, но все же. Недобор - по глубине и объему обработанного голоса, который тоже имеет свои конечные характеристики и из него можно нарулить "пиратку" до известных пределов))))
Остальное - ну...смысла нет говорить)))) Стебалово)))

Из того, что есть в моей базе похожего,  могу показать это:Прикрепленный файл  Peter_warm.wav   1,41МБ   131 Количество загрузок:

либо это: Прикрепленный файл  David.mp3   728,47К   155 Количество загрузок:  Это конкретный пример того, как надо работать голосом и насколько вариабельно можно использовать свои данные при разных задачах, стоящих перед диктором.

Ну и напоследок - просто демо, это тоже мой партнер, он помоложе. Обсуждаемый нами эффект присутствует в какой-то мере  начиная с момента 0:55,96 , а вот следом - как раз то, что мы называем интимом и откровенной близостью:  Прикрепленный файл  dan.mp3   1,07МБ   164 Количество загрузок:
Но и кроме сего эффекта у этого исполнителя можно поучиться многому! Например способностью подавать материал, интонировать так, что ухо цепляется, и цепляется даже не за тембр, нет, а именно за сложный, но невероятно "вкусный" рисунок речи)))))  А уж после этого можно обсуждать мики, преды и прочие железки))))))

#11 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 17 Июнь 2013 - 10:39

Просмотр сообщенияВлад (15 Июнь 2013 - 16:23) писал:

Но и кроме сего эффекта ...

Так у фирмачей и "проксимити" фирмОвый :D/> :D/> :D/>

#12 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 17 Июнь 2013 - 13:30

Ты думаешь, "...они не такие, как мы"?

#13 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 17 Июнь 2013 - 16:25

Да, и кстати, чем больше этот эффект - т. е., чем ближе к микрофону говоришь - тем больше слышно перевернутую фазу при сравнении с нормальной ;)/>

А про рисунок речи - это, Влад, тема больнейшая. Как правило, хороший рисунок исключается уже на уровне вообще никак не продуманного текста. Когда начинается "ты получаешь возможность принять участие в самых захватывающих впечатлениях и... и... хорошее настроение" - тут уже не то что не рисунок, а просто мусор, за которым ничего и не хочется расслышать :)/>

#14 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 17 Июнь 2013 - 16:37

Просмотр сообщенияberau (17 Июнь 2013 - 16:25) писал:

Как правило, хороший рисунок исключается уже на уровне вообще никак не продуманного текста.

совершенно согласен - почему то, как правило ;)/>

А вот про фазу ничё не понимаю, клянусь :)/>
Если она "не перевёрнута", то при приближении - всё гуд, так?
А если она "перевёрнута", то при приближении - её "перевёрнутость" слышнее?
Ярослав, тогда абсолютно серьёзный вопрос: как узнать о том, что она перевёрнута???

#15 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 17 Июнь 2013 - 16:46

Ой, Олег, этот флад я затевал уже не раз, а тут будет мимо темы :)/>

Кратко: как обнаружить? - см. звук П на графике, он должен торчать вверх, а слышнее она потому что голос вблизи не только трясет мембрану нотой, но и гнет ее давлением, точку нуля смещая на громких звуках.

#16 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 17 Июнь 2013 - 17:04

У меня П всегда вниз)))

#17 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 17 Июнь 2013 - 20:25

Просмотр сообщенияВлад (17 Июнь 2013 - 17:04) писал:

У меня П всегда вниз)))

Важно, чтоб Х всегда вверх :D/> (шутю)

Просмотр сообщенияberau (17 Июнь 2013 - 16:46) писал:

Ой, Олег, этот флад я затевал уже не раз, а тут будет мимо темы :)/>

Кратко: как обнаружить? - см. звук П на графике, он должен торчать вверх, а слышнее она потому что голос вблизи не только трясет мембрану нотой, но и гнет ее давлением, точку нуля смещая на громких звуках.

Я не думаю, что тема "проксимити" куда-нить разовьётся.

Да Ярослав, я помню разговоры про асимметричность диаграм, но если сказать честно - я так и не прояснил для себя толком суть вопроса :(/>
Я правильно понимаю, что на "П" пик вверху, должен быть больше нежели снизу (относительно 0)?
И если картинка обратная, то где "собака зарыта"?

#18 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 17 Июнь 2013 - 21:05

Дык а чо ее развивать, эту тему, Олеж? То же самое, что говорить, что Волга впадает в Каспийское море))) это прием, которым кто-то умеет пользоваться, а другой нет)))) вот и вся тема! А значит и накручивать нечего))))

#19 S.Operator

S.Operator

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений
61

Отправлено 18 Июнь 2013 - 03:02

Давайте подытожим:
  • Proximity Effect - не естественный звук, но зато эффектный, может усиливать психологическое восприятие голоса, (звук прямо в ухо), в миксе сидит впереди всего загораживая собой порой многие остальные инстр., разборчиво и жирно. Именно так порой и звучит реклама. Текст диктора это сигнал №1.
  • Расстояние от 20см. и дальше - естественный звук, (но всегда ли он нужен?)
    в миксе сидит в глубине, по частотам более узкий, не мешает остальным источникам.
Можно для диктора предпочесть нечто среднее, ближе к "близкому сигналу", но не так в упор, что многие и делают.

Еще одно применение Proximity Effect: это наименьшее влияние акустики комнаты на записываемый сигнал,
Понятно, что если вы пишите вокал, то нужно хоть какое-то расстояние,
но если вы записывваете эротический женский шепот, почему бы его не записать "в упор", все зависит от жанра, и поставленных задач.

Кстати в известнейшем клипе Metallica

вокал записан ну очень близко, а потому что динамику сигнала(всплески громких слогов) вокалист контролировал сам, даже на громких переходах он не орет, а сдерживает "всплески", тот самый "встроенный в голос компрессор"..

Сообщение отредактировал S.Operator: 18 Июнь 2013 - 03:02


#20 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 18 Июнь 2013 - 10:28

Хм...
Добавлю несколько размышлялок на тему.
1. МужЫк в первом видео... Соглашусь с Владом, 100%ное открытие Америки. Не более того. Ну да, есть такая штука - эффект приближения. Обычно эти вещи объясняешь людям, когда они перед микрофоном стоят (сидят) первый (второй) раз в жизни.
2. Легенды про встроенный в голос компрессор...  ну давайте назовем это хотя бы лимиттером. Или левеллером. Ибо желание "встроить в голос компрессор" вкупе с отсутствующим чувстом меры дает тот самый "эффект читки на унитазе", который так любим многимиииии новичкамиииии, даааа  иииии  неееее толькоооо. (поубивал бы за эти оттянутые гласные, чесслово.)
3. Технологически получить нормальный РЕ можно (на мой взгляд) в связке:
  а) человек, умеющий слышать себя в наушниках (это принципиально)
  б) конденсаторный микрофон с максимально большой мембраной и соответствующим прайсом (хотя надо поэкспериментировать с SM7 - он как раз и создавался для любителей всё в рот запихивать), либо ленточный, но тут от диктора потребуются чудеса акробатики.
      в) предвак с возможностью регулирования среза снизу. Не кнопкой жестко, а именно с возможностью выбора точки отсечки! (либо отключать в нем компрессор вообще и докручивать после руками....  либо менять порядок "компрессор-эквалайзер" - у многих предов с эквализацией есть такая кнопоська).

Ну.... вот как-то так :-)

Сообщение отредактировал Шихов (GARage_Lab): 18 Июнь 2013 - 10:31





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных