Перейти к содержимому

Акцент


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 23:07

Лет 5 назад пробовался на должность Brand-Voice одного местного канала, где мне отказали, а мотивировали следующим,мол Вы слишком правильно и хорошо говорите, а нам нужен диктор с изюминкой! Так вот под изюминкой они подразумевали акцент(а ещё лучше чтоб был фифект фикции интересный какой нмбудь))
Выходит - иметь акцент это здорово?!
Интересно какие акценты в разных городах необъятной нашей родины?
В каждом регионе свой говор, был ли он у вас и как боролись и стоит ли от него избавляться, раз это "изюминка"?

#2 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 00:22

??? Рома!!! Не ходи больше туда. И не смотри никогда ЭТО.
На нашем ТВ дебилов, конечно, тоже хватает, но не до такой степени :-).
Есть, конечно, и шепелявые, и картавые, и гнусавые, но стараются по мере возможности это скрывать и ни о каких изюминках речь в таких случаях не идет.
Кировский (Вятский) прононс, насколько я слышал, считается самым "трудновыводимым".
Он легко узнаваем по хронической потере интервокального "йот" (j).
"Начинам", "открывам" и т.д.
Повальная беда с ударениями в "звОнишь".
Полная, извните, жопа с числительными (боже, как сказочно они читают ценники: "от девять тысяч шестьсот семидесяти рублей", к примеру...)
Так что не соскучишься.
Отосительно акцента вообще... ну... вряд ли это хорошо.
Есть нормативы произношений, причем мааасковская речь не является нормой, как и примкнувшая в последнее время к ней нижегородская (хотя никогда раньше в Нижнем так не гааваарили).
Сам акцента не имею, поскольку русский язык начал учить достаточно поздно. :ok:/>

#3 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 10:24

Может они подразумевали "харизму", а не акцент?

#4 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 10:33

Цитата

Кировский (Вятский) прононс, насколько я слышал, считается самым "трудновыводимым".
Он легко узнаваем по хронической потере интервокального "йот" (j).
"Начинам", "открывам" и т.д.
Повальная беда с ударениями в "звОнишь".
Полная, извните, жопа с числительными (боже, как сказочно они читают ценники: "от девять тысяч шестьсот семидесяти рублей", к примеру...)
Так что не соскучишься.
Отосительно акцента вообще... ну... вряд ли это хорошо.
Есть нормативы произношений, причем мааасковская речь не является нормой, как и примкнувшая в последнее время к ней нижегородская (хотя никогда раньше в Нижнем так не гааваарили).
Сам акцента не имею, поскольку русский язык начал учить достаточно поздно. :ok:/>

У меня супруга на вятке родилась и выросла! щас иногда говорит мне... Вот типа может меня попробуешь в записи!
Сорри говорю )))))))) ты у нас Кировчанка! Киров и микрофон не совместимы)))))))
Не обижается!

#5 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 10:37

Самый лучший русский в городах и сёлах... так сказать комунистическиударного покроя...
когда со всей страны ссылалась молодёжь на строительство заводов и железных дорог!

Екатеринбург, Омск, Новосибирск и тд...
Вот там нет ни говора ни оконья ни аканья!
У нас в Петропавловске (казахстан - бывшая омская губерния - город ссыльных) хороший русский.. но всё же мы оказывается местами "О" тянем!
Хотя я не замечал!

#6 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 10:49

Цитата

Самый лучший русский в городах и сёлах...
С этим согласен. Но мы говорим не о "русском", а о медийном стандарте. Жаль - он губит местный колорит, говорок - не эфирных людей. На эту тему мне понравился такая мысль:

«Язык радио и телевидения принимает стандартные формы, и мы, пожалуй, никогда не говорим так чисто и правильно. Наша речь скоро станет повсеместно одинаковой, как и наш хлеб... Вслед за местным выговором умрут и местные темпы речи. Исчезнет из языка идиоматичность, образность, которые так обогащают его и, свидетельствуя о времени и месте их зарождения, придают ему такую поэтичность. А взамен мы получим общенациональный язык, расфасованный и упакованный, стандартный и безвкусный».
(С) Джон Стейнбек. "Путешествие с Чарли в поисках Америки"

Казалось бы, что речь идёт не об Америке. Туда же идём.
А как хорош украинский говор в Крыму, а?

#7 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 12:13

Цитата

У меня супруга на вятке родилась и выросла! щас иногда говорит мне... Вот типа может меня попробуешь в записи!
Сорри говорю )))))))) ты у нас Кировчанка! Киров и микрофон не совместимы)))))))
Не обижается!

1. Какая маленькая страна :-)
2. Несовместимы в 9 случаях из 10. Исключения случаются. И, кстати, старую дикторскую гвардию местных ГосТВ и Радио никто не отменял. Специфические, конечно, чтецы, но с языком и произношением всё в порядке.
3. С господином Ляпуновым не согласен. Поулыбаться местному говорку, конечно, можно, но не более...

#8 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 12:20

Цитата


3. С господином Ляпуновым не согласен. Поулыбаться местному говорку, конечно, можно, но не более...
Я ему не улыбаюсь, а радуюсь. Но не в эфире.

#9 Александр Лапшин

Александр Лапшин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
219

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 23:46

Цитата


А как хорош украинский говор в Крыму, а?

Вот я крымчанин, тут в последнее время не то что украинский говор, а уже и с оттенком татарского.
Но в последнее время был приятно удивлен появлением на местном ТВ нормальных ведущих и дикторов.

Что касается акцента и говора, а точнее борьбы с ним, то всегда равнение было на Москву, но только в плане театральнх школ и телеведущих СССР, сейчас эти эталоны видоизменились и в силу моды и всилу перемен в самом языке. Но в любом случае действитлеьно есть целая школа культуры речи, котрую препоадают в том же ВГИКе где можно почерпнуть много интересного и полезного... вот было бы ещё на это время... :cry:

#10 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 19:24

а у меня какой то питерский говор все слышат, хотя я и живу в ижевске ;)/>

#11 Kostas

Kostas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
40

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 11:48

На Урале тоже есть свой говор...в том же Екате(я там родился и рос до 15 лет))))) Окание.

#12 tsoka

tsoka

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
71

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 11:08

Я читал, что лингвисты называют этот диалект, на котором говорят дикторы ТВ и радио - сибирским диалектом, дабы отличить его от московского, южнорусского и других произношений. =)

#13 Гость_Мария Балтанова_*

Гость_Мария Балтанова_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 16:40

Самый ужасный говору нас в Ставрополе! Я живу здесь уже 10 лет и не могу привыкнуть, вспомните Горбачева, так вот здесь все так говорят. Этот говор невозможно слушать.. :cry:

#14 Elen

Elen

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений
10

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 17:45

В Якутии тоже свое произношение, открытое Ы и, ещё, припадают на А, как ни странно. не протяжное, как в Москве, но оочень выделенное. Широка страна и слава Богу, везде свои особенности, это что касается диалекта бытового, но не эфирного *по моему́ скромному мнению* Я, вот, дома, вообще, на суржике разговариваю ;)/>

#15 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 15:21

Мария Балтанова сказал:

Самый ужасный говору нас в Ставрополе! Я живу здесь уже 10 лет и не могу привыкнуть, вспомните Горбачева, так вот здесь все так говорят. Этот говор невозможно слушать.. :cry:

Представил себе, как, например могут  обьявить в ставрополе, что нибудь типа
..."а сейчас Леди Гага")))

#16 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 00:49

Частенько попадаю на сериал Реальные Пацаны,там играют участники Пермских команд КВН...был в Перми много раз,ну ведь совсем там так не говорят,а показывают в акценте ваще село какое-то)))
А вообще в акценте есть всё таки изюм, писал для одной станции промо - Игра такая то на таком то радио,потом пришли поправки к тексту с уточнением города,мол народ не понял чо ета МСК или местная игра)))

#17 кANNфетка

кANNфетка

    Слушатель

  • Пользователь
  • 2 сообщений
10

Отправлено 10 Январь 2011 - 20:00

вообще, в русском языке 2 диалекта: северный и южный! Южный - это проявление аканья))) а северный - оканье и еканье! По поводу Перми... Это называется пермский говор, здесь процветает оканье и говорят очень быстро (причеми, с зажатыми челюстями!!!) :wacko:/> в Екатеринбурге - уральский акцент, там тоже оканье есть... Но уральский акцент и пермский говор - реально разные вещи)))

#18 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 14 Январь 2011 - 14:05

Вчера с поезда! Общался с людьми на протяжении все россии
АРМАВИР РОСТОВ ПЕНЗА САРАТОВ САМАРА УФА ЧЕЛЯБИНСК КУРГАН ВОЛГОГРАД

Люди на Урале - говорят лучше всех! С изумлением обнаружил говор (аля МОсквааааа) в Волгограде! (точнее в Сарепте) :)/>

#19 Lyubov

Lyubov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 106 сообщений
68

Отправлено 17 Январь 2011 - 15:06

Говор к счастью есть везде! Жила в Тюмени, в Челябе, сейчас в Подмосковье! - кошмар! и здесь тоже. Село там, где люди говорят на бытовом языке. Воспитанная речь - есть только в узких околотеатральных кругах разных городов. Именно там мы не услышим: "Поезд Свардловск-Масква отправляется" - это славный город Екатеринбург. Нижний Новгород: "Ольк, смари каки Томка пмадоры купила". Тюмень: "Че ты щас там живёошь? Скоко плотишь?" Понятно, что профессиональные дикторы во всех этих городах есть и говорят они совсем по другому)))) Кстати половина жителей Подмосковья - не гнушаются гыкать по-ставропольски))))
Изучение орфоэпических правил избавляет от говорков и акцентов!!!

#20 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 17 Январь 2011 - 17:31

Lyubov сказал:

Кстати половина жителей Подмосковья - не гнушаются гыкать по-ставропольски))))
Гыыы, это потому что там воронежцы, рязанцы и тамбовчане всё оккупировали
с ихними гээ))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных