Перейти к содержимому

Товарищи, дорогие, устал биться в стену. Подскажите же, как нужно правильно подавать текст?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 zhestoka

zhestoka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
13

Отправлено 14 Июль 2013 - 11:59

Понимаю, что звучит ужасно. Но что сделать, как сделать не понимаю. Дайте совета на что в первую очередь обратить внимание, на кого ровняться с таким голосом и что можно из него сделать?

Спасибо за понимание.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  breyk.mp3   936,93К   139 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  х-press_01.mp3   1МБ   86 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Десяточка.mp3   936,93К   78 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Kseniya_30.mp3   938,56К   50 Количество загрузок:


#2 Алексей Партизан

Алексей Партизан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 357 сообщений
224

Отправлено 14 Июль 2013 - 20:10

Зачем что-то менять, есть своя уникальная подача. Читал бы рассказы о природе, рыбалке и тп)

#3 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 14 Июль 2013 - 21:03

брейк. ну недожал. нет эмоций. вернее почти нет. нужно говорить как будто только побывал там. попробовал охеренный смузи и классный кофе. как звукарь - не понял как ролик закнчился. куцо..
х-пресс. ну какой то ролик 90-х)). пытался выжать голос поглубже? нене. мне лично не понравился. слижком наигранно показалось.
десяточка. ну куда бы ни шло. чуть затянуто может.
ксения. смешаные чувства)) почему то хочется слышать тут женский голос))) хз почему. по голосу ничего не могу сказать..


всё имхо, но вообще большие претензии тут у меня больше к звукорежиссуре.

#4 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 15 Июль 2013 - 10:38

Блин, Леша, ну какая там уникальная подача? Это полное ее отсутствие. Называется - за неимением принцессы.
To zhestoka
Да, явных косяков в виде говора или акцента нет, но читать надо уметь, а не пытаться изображать это. Даже снимая чужую подачу Вы не сможете добиться результата. Это как машина без колес. Не владея функционалом трудно имитировать.  И вообще, о чем спрашивать, когда есть целый раздел, куда стоило бы заглянуть?

#5 zhestoka

zhestoka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
13

Отправлено 15 Июль 2013 - 12:26

Просмотр сообщенияВлад (15 Июль 2013 - 10:38) писал:

Блин, Леша, ну какая там уникальная подача? Это полное ее отсутствие. Называется - за неимением принцессы.
To zhestoka
Да, явных косяков в виде говора или акцента нет, но читать надо уметь, а не пытаться изображать это. Даже снимая чужую подачу Вы не сможете добиться результата. Это как машина без колес. Не владея функционалом трудно имитировать.  И вообще, о чем спрашивать, когда есть целый раздел, куда стоило бы заглянуть?
Влад, Подскажите с чего начать..... и куда стоит заглянуть. Потому как пока не понятна куда двигаться чтоб чего то добиться в плане начитки

Просмотр сообщенияАлексей Партизан (14 Июль 2013 - 20:10) писал:

Зачем что-то менять, есть своя уникальная подача. Читал бы рассказы о природе, рыбалке и тп)

Алексей Партизан, уж очень хочется открыть новые горизонты, ну или хоть немного приблизится к голосам профи. А в идиале самому таковым стать

#6 zhestoka

zhestoka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
13

Отправлено 15 Июль 2013 - 12:35

Просмотр сообщенияАлександров Борис (14 Июль 2013 - 21:03) писал:

брейк. ну недожал. нет эмоций. вернее почти нет. нужно говорить как будто только побывал там. попробовал охеренный смузи и классный кофе. как звукарь - не понял как ролик закнчился. куцо..
х-пресс. ну какой то ролик 90-х)). пытался выжать голос поглубже? нене. мне лично не понравился. слижком наигранно показалось.
десяточка. ну куда бы ни шло. чуть затянуто может.
ксения. смешаные чувства)) почему то хочется слышать тут женский голос))) хз почему. по голосу ничего не могу сказать..


всё имхо, но вообще большие претензии тут у меня больше к звукорежиссуре.
Александров Борис, по брэйку, порезан трэк коряво? я правильно понял замечание?

х-пресс - я к сожалению  слегка застал 90ые и совсем не понимаю о чём Вы, если не трудно, поясните более подробно.
По ксение - так и не смог деэсертом убрать излишние "С", не знаю не опытность это моя либо проблема кроется в том, что читал близко к микрофону. Хотелось нежно прочесть и обязательно в темпе муз подложки. Мужской голос заказчице понравился, по этому менять и экспериментировать не стали.

С удовольствием выслушаю все замечания, и буду пробовать устранить

Спасибо

#7 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 15 Июль 2013 - 14:18

http://radiozvuk.com...rum/6-diktoram/

много отсылок на известные труды по речи, даже часовой фильм залили, скоро будет еще с подачи одного творческого реставратора))))
Да и в сети много информации, стоит покопаться, прежде чем биться головой об стену. Предмет - сценическая речь, мастерство речи. Дерзайте!

#8 zhestoka

zhestoka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
13

Отправлено 15 Июль 2013 - 14:52

Просмотр сообщенияВлад (15 Июль 2013 - 14:18) писал:

http://radiozvuk.com...rum/6-diktoram/

много отсылок на известные труды по речи, даже часовой фильм залили, скоро будет еще с подачи одного творческого реставратора))))
Да и в сети много информации, стоит покопаться, прежде чем биться головой об стену. Предмет - сценическая речь, мастерство речи. Дерзайте!
Спасибо Вам! буду изучать

#9 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 15 Июль 2013 - 16:21

дело в  правильном интонировании, имхо - щас вот 10-точку послухал ишшо раз - интонация в конце предложения (там где точка) должна идти вниз...а у вас как-то все вверх получается - вот и коробит слушателя (меня по крайне мере)

#10 zhestoka

zhestoka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
13

Отправлено 15 Июль 2013 - 17:07

Просмотр сообщенияалексей капустин (15 Июль 2013 - 16:21) писал:

дело в  правильном интонировании, имхо - щас вот 10-точку послухал ишшо раз - интонация в конце предложения (там где точка) должна идти вниз...а у вас как-то все вверх получается - вот и коробит слушателя (меня по крайне мере)
Алексей, если Вам не сложно, прочтите как правильно должно быть синтонированно

Спасибо

#11 Борис Александров

Борис Александров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 583 сообщений
954

Отправлено 15 Июль 2013 - 19:23

Просмотр сообщенияzhestoka (15 Июль 2013 - 12:35) писал:

Александров Борис, по брэйку, порезан трэк коряво? я правильно понял замечание?

х-пресс - я к сожалению  слегка застал 90ые и совсем не понимаю о чём Вы, если не трудно, поясните более подробно.
По ксение - так и не смог деэсертом убрать излишние "С", не знаю не опытность это моя либо проблема кроется в том, что читал близко к микрофону. Хотелось нежно прочесть и обязательно в темпе муз подложки. Мужской голос заказчице понравился, по этому менять и экспериментировать не стали.

С удовольствием выслушаю все замечания, и буду пробовать устранить

Спасибо



да, в брейке неудачно получился конец считаю. ибо это важно - красиво закончить(запоминается просто).
по поводу 90-х. слабый продакшн, слабый голос(тут больше к регионам в то время). я к тому что в 90-е было много рекламы такой ...ммм... немного просто сделаной. но тут не "просто и со вкусом". тут "просто". незаморачивались - грубо свояли. вот такое ощущение. Щас что и время другое, и много примеров хорошей рекламы. просто нужно вникать и мотать на слух.
про деессор в ксении, я не услышал режущих слух "С".(возможно мои старые добрый акг 271 подводят). зато слышу в роликах ускорения, причём такие когда голос начинает ломаться. что не есть гуд. нужно интелегентнее подходить к звуку.

вот ещё - лично мне не нравится обработка голоса. он какой то выпуклый на низах чтоли.. ощущение что пытались из голоса выдавить какие то "крутые" тембра.. я уверен что при правильной обработке, при более ЕСТЕСТВЕННОЙ обработке - ролики бы подругому зазвучали.


но всё это не относится же к голосу, верно) по голосу Влад хорошо сказал.

#12 zhestoka

zhestoka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
13

Отправлено 19 Июль 2013 - 15:23

Сваял ролик, заказчик принял. Что то получилось поправить в плане начитки. И по сведению хотелось бы совет услышать .
Спасибо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  EvroDom_3.mp3   1,09МБ   77 Количество загрузок:


#13 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 19 Июль 2013 - 19:42

ну вот "два" последние опять в воздухе повисли...

#14 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 19 Июль 2013 - 20:02

90-е форева)))))))))
Учитесь читать! Вслух и с выражением. После еды и натощак! Утром и вечером. Ну что за резина такая во рту? Надо работать над речью!

#15 zhestoka

zhestoka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
13

Отправлено 20 Июль 2013 - 10:55

Просмотр сообщенияВлад (19 Июль 2013 - 20:02) писал:

90-е форева)))))))))
Учитесь читать! Вслух и с выражением. После еды и натощак! Утром и вечером. Ну что за резина такая во рту? Надо работать над речью!
Влад, Всё неправильно или есть местами неправильно?
Хотелось бы понять ошибки, исправить их, Черт возьми.
Читаю вслух постоянно. С выразительным чтением не кому помочь, по этому прошу совета у Вас!

Спасибо за понимание

#16 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 20 Июль 2013 - 20:47

Для этого есть мегатонны аудиозаписей в виде аудиокниг, вы ищете уловку, ее в этом деле нет, нет отмычки, способной отворить эту дверцу. Есть желание и осознание того факта, что мозг должен меняться.

#17 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 23 Июль 2013 - 08:45

Позволю себе пару слов...
Думаю, zhestoka,  пока Ваш плюс в том чего у Вас нет - сейчас Вы не профессиональный диктор. Значит Вам будет легко озвучивать простых людей, например, студентов. Большинство дикторов профессионалов уже не могут озвучивать без профессионального окраса.
Далее об общем... Рекламная читка - стезя особенная. Голос, дикция, интонирование это требования лежащие на поверхности. Но в основе всего должен лежать проникающий в текст "дикторский интеллект". Прошу не путать с личным :)/>. Воспитуемо ли это? Актеры, певцы "раскрываются", и дикторы тоже могут.  Обычно я советую начинающим дикторам брать в руки глянцевый журнал наполненный рекламой и читать эту рекламу вслух. Каждый текст в десятках интонационных вариантов и множествах настроений. Искать... В одиночестве нужно вытворять то, что при людях стеснительно. Также полезно слушать и вникать в читку лучших российских профи. Еще хорошо бы поработать с грамотным режиссером.
Есть много вещей которые придут только с опытом. Но это отдельный разговор.
P.S."наружнюю" - пожалуйста, уберите этот ролик из демо. Он Вам только навредит.
С Уважением...

#18 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 23 Июль 2013 - 23:35

Алик, в точку!

#19 zhestoka

zhestoka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
13

Отправлено 31 Июль 2013 - 15:36

Просмотр сообщенияAldiya® (23 Июль 2013 - 08:45) писал:

Позволю себе пару слов...
Думаю, zhestoka,  пока Ваш плюс в том чего у Вас нет - сейчас Вы не профессиональный диктор. Значит Вам будет легко озвучивать простых людей, например, студентов. Большинство дикторов профессионалов уже не могут озвучивать без профессионального окраса.
Далее об общем... Рекламная читка - стезя особенная. Голос, дикция, интонирование это требования лежащие на поверхности. Но в основе всего должен лежать проникающий в текст "дикторский интеллект". Прошу не путать с личным :)/>. Воспитуемо ли это? Актеры, певцы "раскрываются", и дикторы тоже могут.  Обычно я советую начинающим дикторам брать в руки глянцевый журнал наполненный рекламой и читать эту рекламу вслух. Каждый текст в десятках интонационных вариантов и множествах настроений. Искать... В одиночестве нужно вытворять то, что при людях стеснительно. Также полезно слушать и вникать в читку лучших российских профи. Еще хорошо бы поработать с грамотным режиссером.
Есть много вещей которые придут только с опытом. Но это отдельный разговор.
P.S."наружнюю" - пожалуйста, уберите этот ролик из демо. Он Вам только навредит.
С Уважением...
Спасибо Вам. А что криминального в "наружнюю"? совсем не понял(

#20 Вересов Евгений

Вересов Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
400

Отправлено 31 Июль 2013 - 16:04

правильно "наружную")))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных