Перейти к содержимому

Постановка дикторского голоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 mamapashi

mamapashi

    Слушатель

  • Пользователь
  • 1 сообщений
10

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 23:29

Подскажите, пожалуйста, что требуется для постановки дикторского голоса. Обязательно ли проходить специальное обучение или это можно сделать в домашних условиях. Я интересовалась этой темой, но советы мне давали диаметрально противоположные: кто говорил, что этому нужно обучаться на курсах или в специальных учебных заведениях, а кто утверждал, что достаточно домашних тренировок (например, прыгать со скакалкой и читать стихи одновременно), а кто говорил говорил, что необходима только правильная дыхательная техника. Какой путь правильный? Буду благодарна за ответ!

#2 BoJIaHg

BoJIaHg

    Слушатель

  • Пользователь
  • 1 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 00:10

Доброго времени суток, однажды мой друг столкнулся с похожей проблемой.
Он хотел устроиться диктором(ведущим рубрики на радио), до этого он ни где не учился, его взяли но с условием, что он все таки пройдет курсы.
Он так и сделал, прошел курсы и стал там работать. Хотя мне он говорил, что эти курсы ему особо не помогли, всему он научился сам. Т.е. курсы, конечно нужны, если у вас есть проблемы с дикцией, акцентом или произношением, ну а если с этим все в порядке :ok:/>, то не стоит тратиться на курсы, лучше пройдите тренинг - это будет намного полезней.

#3 coolander

coolander

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 07:11

Помните фильм "Москва слезам не верит", как она орехи в рот положила и скороговорки говорила, человек сам может всё сделать, я думаю курсы здесь не помогут, дадут общую теорию как говорится, а практиковатся надо самому

#4 pitch

pitch

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 34 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 07:26

Цитата

кто утверждал, что достаточно домашних тренировок (например, прыгать со скакалкой и читать стихи одновременно), а кто говорил говорил, что необходима только правильная дыхательная техника. Какой путь правильный? Буду благодарна за ответ!

А каким диктором? Если на телек, скакалка просто необходима, вместо тренажера, за фигурой следить :)/>
Простите :blush:/> представил Чонишвили со скакалкой

#5 pagemakeroff

pagemakeroff

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 07:53

Цитата

Помните фильм "Москва слезам не верит", как она орехи в рот положила и скороговорки говорила, человек сам может всё сделать, я думаю курсы здесь не помогут, дадут общую теорию как говорится, а практиковатся надо самому
Это фильм не "Москва слезам не верит", а "Карнавал".
Если серьезно, то я не знаю случаев, когда человек все ставил сам. Либо с детства человек владеет правильной речью, либо учится на тех же курсах или в театральных вузах.
Хотя, как сказано в параллельной ветке, сейчас масса дикторов даже с существенными дефектами речи.

#6 Djagger

Djagger

    Слушатель

  • Пользователь
  • 1 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 08:43

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться опытом: - для улучшения дикции полезно заниматься вокалом. Мой преподаватель говорит: "Танцора узнают по походке, а вокалиста по разговору". )))) там же очень много нюансов, такие как правильное дыхание или какие-то интонационные тонкости. ну и в результате толк от этого есть причем немаленький.

#7 Катеринка

Катеринка

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 5 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 08:51

Цитата

Цитата

Помните фильм "Москва слезам не верит", как она орехи в рот положила и скороговорки говорила, человек сам может всё сделать, я думаю курсы здесь не помогут, дадут общую теорию как говорится, а практиковатся надо самому
Это фильм не "Москва слезам не верит", а "Карнавал".
Если серьезно, то я не знаю случаев, когда человек все ставил сам. Либо с детства человек владеет правильной речью, либо учится на тех же курсах или в театральных вузах.
Хотя, как сказано в параллельной ветке, сейчас масса дикторов даже с существенными дефектами речи.

Вот-вот! Иногда просто удивляешься слушая диктора. Сразу вспоминаю "По семейным обстоятельствам" и того логопеда с "фифектом фикции" :)/> :lol:/> :lol:/>. Почему такие люди попадают в эфир и неужели нет нормальных, с хорошей дикцией? Диктор это же лицо радиостанции. :rose:

#8 Vern@t@

Vern@t@

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 280 сообщений
712

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 09:06

У нас в городе со специалистами по постановке дикторского голоса туго. Всему пришлось учиться самостоятельно (не без помощи коллег, безусловно). Главное - желание и упорство. Левитан в свое время по 8 часов у микрофона тренировался. У меня столько времени просто не было, но час-два в день читала. Все подряд - книжки, журналы, газеты. Звукорежиссер поправлял, что не так. Прослушивание своих записей тоже очень помогало. А сейчас корректировать недочеты и совершенствоваться помогают коллеги из разных городов, с которыми мы сотрудничаем давно и плодотворно. У профессионалов не забалуешь! Сразу скажут, что и где надо поправить. И я им благодарна за это, потому как нет пределов совершенству))))
А когда я пришла работать на радио, неправильно говорила "ш". И особенно веселила всех моя манера говорить слово "санЦиметры", как говорил мой звукарь, "от слова Солнце". Так что дерзайте, и все получится! Избавляться от недостатков никогда не поздно и никому не лишне. и не важно, где Вы при этом работаете.

#9 BECHOB

BECHOB

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 38 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 09:36

Я всему учился сам. Если б мне кто-то подсказывал, может, я быстрее прогрессировал бы. Хотя не факт - я довольно-таки "деревянный" в плане голоса товарищ. Сначала долго овладеваю долго каким-либо приемом, а потом отделаться от него не могу :О))) В целом же, я полностью согласен с мнением, что залог успеха - постаянная практика и тренировка.

В простейшем случае это можно делать так: записал-послушал себя-услышал недостатки-попытался их исправить-снова записал-снова послушал-.... И так до бесконечности. Нет предела совершенству :О)

#10 Pol_Anka

Pol_Anka

    Слушатель

  • Пользователь
  • 1 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 11:16

Цитата

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться опытом: - для улучшения дикции полезно заниматься вокалом. Мой преподаватель говорит: "Танцора узнают по походке, а вокалиста по разговору". )))) там же очень много нюансов, такие как правильное дыхание или какие-то интонационные тонкости. ну и в результате толк от этого есть причем немаленький.
Мне такое не подойдет, увы не слуха не голоса, кто может посоветовать конкретные упражнения для развития дикции, которые можно выполнять в бытовых условиях :)/>

#11 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 11:31

Ступайте в библиотеку! Ищите книги по технике речи! Там много речевых разминок. Вот ими и надо заниматься. А что касается курсов... Часто их ведут люди недалекие либо просто старающиеся сорвать с людей мзду, прикрываясь пышными фразами и высоким корпоративным "штилем". Мне повезло -- попал сначала в театральную студию, где РЕАЛЬНО занимались тренингами, речевками, гимнастикой Стрельниковой, скороговорками и т.д. Такой интенсивный курс дает результаты чуть ли не через полтора-два месяца. Но нужен контроль со стороны и самоконтроль. Или педагог из театрального по рекомендации. Сценическая речь и речь у микрофона все-же различаются, о чем многие звукорежи знают, с опаской приглашая театральных актеров в продакшн.

#12 Гость_TTimofeev_*

Гость_TTimofeev_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 14:03

чтобы стать хорошим диктором необходимо -
1 - иметь музыкальный слух(для того, чтобы на первых этапах хорошо поддаваться режиссуре), без него никуда, просто будешь перевирать интонацию и давать не то, что нужно режиссеру
2 - определенно учиться со знающими людьми, или смотреть советы в интернете, или где еще
3 - момент про то, что можно научиться дома, так это да - очень много в россии и близ говно дикторов, которые только и делают, что в демках говорят - " я беру 200 потому что я не зажрался"))), либо у вас супер талант, либо вы дочь Брежнева с Вихровым и Деркачем вместе взятыми)))
4 - упорство и объем(где его взять?) - нахрапом, предлагать звукачам свой голос, работать с звукорежами, которые пишут голоса удаленно, занимматься с микрофоном, правильно дышать и заниматься гибкостью(в прямом смысле этого слова) языка
5 - Удачнорй работы господа ваш любимый Тимофеев)))))

#13 ludmila555

ludmila555

    Слушатель

  • Пользователь
  • 1 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 14:29

Полностью согласна с Djagger, что для постановки дикторского голоса, а точнее тембра красивого и сочного, нужно заниматься не только работой над дикцией, что немаловажно, а ещё и вокалом, даже если вам медведь на ухо наступил!Ведь только вокалист покажет вам как правильно дышать, объяснит как работает диафрагма, научит фразировке и многому другому, что нужно для дикторской работы, естественно будет работа и над дикцией!

#14 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 15:54

Цитата

которые только и делают, что в демках говорят - " я беру 200 потому что я не зажрался"))), либо у вас супер талант, либо вы дочь Брежнева с Вихровым и Деркачем вместе взятыми)))

Убил ;)/> :lol:/> :lol:/>

#15 pitch

pitch

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 34 сообщений
10

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 17:28

Цитата

очень много в россии и близ говно дикторов, которые только и делают, что в демках говорят - " я беру 200 потому что я не зажрался"
А сколько надо? 300?

#16 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 17:59

во времена кризиса можно и 300, но при условии объема, смотря на сколько ты хорош))))

#17 macsis

macsis

    In Mic We Trust

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
159

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 18:02

Цитата

Цитата

очень много в россии и близ говно дикторов, которые только и делают, что в демках говорят - " я беру 200 потому что я не зажрался"
А сколько надо? 300?
Нада какчественно;)/>

#18 macsis

macsis

    In Mic We Trust

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
159

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 18:06

кстати кому 300 дорого, для незажравшихся http://www.golosa200.ru/
хотя ИМХО лучше еще 100-200 добавить и получить совершенно другой результат

p.s. это совсем не реклама...скорее наоборот

#19 Tim Vox

Tim Vox

    Войск артист НОВОЕ ДЕМО - https://yadi.sk/d/NoBHQ5p0yHWo9

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 539 сообщений
1 324

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 18:14

классно было бы себя найти на этом сайте)))))))))))))))

#20 macsis

macsis

    In Mic We Trust

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 119 сообщений
159

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 18:51

там же можно было дать объяву "читаю за пиво", чем больше объем заказов тем меньше пива и дольше сроки исполнения)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных