Перейти к содержимому

Фоновый шум Blue Yeti USB


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Артёмка

Артёмка

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
4

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 04:37

Ох, давненько я на форумах не был, лет эдак 5..

Всем здравствуйте!
Читал-читал, ваш форум и вот теперь решил написать.

Шальная мысль, залетела мне в голову, после прослушивания одной радио-программы... делать что-то подобное!
Ибо программа меня так вдохновила, что заставила мозг штурмовать информацию.

После продолжительных поисков и обзоров беру и заказываю вот этого зверя: Blue Yeti Microphone.
Прибегаю с ним домой, довольный такой, мол, сейчас всё будет.
Распаковываю, что-то там бормочу в него. Понимаю что нужен ПОП-фильтр.
Бегу в магазин, покупаю этот поп-фильтр.
И тут я замечаю следующее:
Как ни крути, как я не создаю тишину в комнате, а есть вот такой шумок (прикрепляю)

Что это и откуда он?
USB втыкаю в ноутбук.
Я опробовал уже кажется все варианты.
И в настройках аудио-устройств записи ковырялся. И включал/выключал ноутбук из розетки.
И включал/выключал вай-фай.
С каким бубном я только не плясал.
Кстати, Gain на микрофоне выставлен на минимум. И он (этот шум/фон) все равно есть. И его характер говорит о каком-то электронном происхождении.
Потом я тут прочитал про провод (USB). Глянул на тот, который в комплекте. Действительно, длинноват. 1.5-2 метра.
Ну думаю, вот в тебе то всё и дело. Достаю из шкафа такой же, только длинною сантиметров 20-30. Вставляю, в ожидании чуда и..
Этот звук никуда не делся.(
Ради чистоты эксперимента подключил к ноутбуку брата. Тот же эффект. Т.е. никакого эффекта.
Может нужен USB с фильтром? А есть ли в этом фильтре смысл, если проверял на коротеньком?

Короче говоря, что делать не знаю. Может дадите какие-нибудь советы, рекомендации, что ещё можно попробовать предпринять?
Насколько это весомая проблема, если я планирую на выходе получать что-то вроде того:
см. прикрепленный файл "Primer"

Далее у меня будут вопросы по обработке голоса, как голоса ведущего..
Но это позже :-)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Noise.mp3   297,45К   3818 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Primer SAM.mp3   1,11МБ   2071 Количество загрузок:


#2 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 08:27

Шум у вас "периодичный" - звучит та-та та, та-та та, та-та та, та-та та (примерно на ноте "Си")

т.е. он создаётся с некой закономерностью - как еслиб что то крутилось и типа задевало за что то, или периодичные электро-ипульсы.
т.е. это не просто фон ИМХО

#3 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 09:22

вы пробовали работать от аккумулятора (вообще не подключая блок питания)?
а вообще для такого рода подкастов (где подложка звучит достаточно громко)  уровень шума в районе -50 дб... не так критично... да еще если денойзером пройтись, да еще и эквалайзером узкой полосой вырезать это "си"... но конечно лучше избавиться от него в ДО записи)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 08 Октябрь 2013 - 09:25


#4 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 10:21

это наводка от компа. Заземлите корпусиспользуйте балансный шнур везде в аналоговой части

#5 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 10:28

какой балансный... у него USB-микрофон)

#6 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 10:43

Это точно комп, у меня звуковуха Focusrite ловила такое, или мониторы от нее ловили, так и не понял. в общем убрал карту подальше от мониторов и подключил ее в другой сетевой фильтр (еще карта по 1394 подключается, на него тоже грешу). Вроде пропало, но иногда бывает. Но в моем случае это не влияет на записываемый сигнал, так что не парит почти.

#7 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 10:50

Да Это сто процентов ноут.
Спасает отключение от питания. У нас на Тошибе такая же ерунда была. Что USB, что 1394 любую карту подключали спасения нет.
Причем, если водишь пальцем по тачпаду ноута, звук менял характер :)/> можно было даже скретчи делать. :)/>))
Заземление никакое не помогало.
Потом подключили карту к старому Самсунгу, шум пропал.

#8 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 10:58

По поводу ноута Тошиба))) У ребят на записи эфира тоже был фон. Пока они не заизолировали напрочь провод "земля"))))) После чего фон пропал!

#9 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 16:10

.......

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 13 Февраль 2015 - 15:02


#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 17:06

Олеж, воткнуть мик в другую машину, а лучше комп в изолированном помещении. Исключить ноут.

#11 Артёмка

Артёмка

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
4

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 19:50

Просмотр сообщенияТомилин Олег (08 Октябрь 2013 - 08:27) писал:

Шум у вас "периодичный" - звучит та-та та, та-та та, та-та та, та-та та (примерно на ноте "Си")

т.е. он создаётся с некой закономерностью - как еслиб что то крутилось и типа задевало за что то, или периодичные электро-ипульсы.
т.е. это не просто фон ИМХО
Полностью согласен, скажем так, это ненормальный, не "рабочий" шум :-)

Просмотр сообщенияалексей капустин (08 Октябрь 2013 - 09:22) писал:

вы пробовали работать от аккумулятора (вообще не подключая блок питания)?
а вообще для такого рода подкастов (где подложка звучит достаточно громко)  уровень шума в районе -50 дб... не так критично... да еще если денойзером пройтись, да еще и эквалайзером узкой полосой вырезать это "си"... но конечно лучше избавиться от него в ДО записи)

Да, как и писал в теме поста, я пробовал отключать ноутбук от розетки вообще.
Понятное дело, что Noise Gate убирает его в местах пауз.. Но если вслушаться, то и в моменты записи его можно "нащупать".
Noise Reduction в Adobe Audition.. Аналогично, глушит его в тихих местах, но не убирает полностью в записи. А если параметр выставить на 100%, то голос приобретает бетонно-стеклянный оттенок, а уж про тихие места вообще молчу.
ИМХО, лучше Noise Gate в Sound Forge. Он хоть основу не особо затрагивает.

Кстати, говоря. Сейчас записал "тишину" без Blue Yeti, (при помощи встроенного в ноут мика).
И знаете что? Этого звука, нету! Нормальная, рабочая тишина.
Видимо сам Yeti так шумит.
Причем, как-то в статье одной, где забугорный мастер сравнивал несколько USB микрофонов (где помимо Blue Yeti были такие, как: AUDIO-TECHNICA AT2020 USB, AkG Perception 120 USB и т.п.)
Так вот он там отметил, что все микрофоны, за исключением Yeti спокойно подключаются к iPad и записываются.
Этому же Фаллическому микрофону нужен USB хаб, вот ссылка:

Может в этом кроется суть проблемы?

Сегодня попробую подключить его к МакБуку друга. Если такая же будет ерунда, то ищите объявление на Avito =)
Хотя зря я вам тут рассказываю, дольше продавать буду)

Прикрепляю первую свою запись без всякой обработки.

А теперь, список интересующих меня вопросов:
- Есть ли в Москве компании, которые предоставляют подобного рода микрофоны в аренду? (ведь зарекался перед покупкой взять несколько разных "в прокат", протестировать, а затем уже купить... Видел только одну, но при звонке мне сказали, что нету того, что представлено на сайте. А предлагался он там за 200р/сутки) При следующей покупке не хотелось бы опять столкнуться с трудностями.

- Насколько вообще, целесообразно покупать что-то домой? Может проще пользоваться услугами профессиональной звукозаписывающей студии?

В какую сумму приблизительно обойдутся эти услуги, если перечень работ будет приблизительно таков:
1) запись голоса
2) обработка (убираем шумы, компрессия, нормализация) - получение на выходе чистого голоса минут на 10-15
3) Сведение голоса с музыкальной подложкой, длительность которой 60 мин. Голоса - 10 блоков по минуте, полторы.

- В случае, если всё-таки моё упорство по осваиванию записи голоса в домашних условиях не пропадёт, есть ли в Москве специалисты, которые могут обучить простым (на мой первый взгляд) вещам: правильной и минимальной обработке голоса и правильному смешиванию его с подложкой (как в ролике, который я выложил в первом посте в качестве примера).
Если таковые имеются, то сколько мне приблизительно потребуется времени и средств на это потратить? :-)

Низкий вам поклон =)

Прикрепленные файлы



#12 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 10:25

а что, вполне себе такой нормальный материал... голос норм звучит, произносите тоже практически без изъянов.. помещение не особо слышно... так что можно даже и удаленно с такой записью поработать...
по деньгам: обычно монтаж занимает по времени от 1 к 4 до 1 к 2 (в самом хорошем случае, если на 1,5торной скорости прокручивать.. новости например... и когда не особо драматургия важна))) )
т.е. вы присылаете начиток на скажем полчаса, из которых нужно сделать 10 минут чистого звука... на это уйдет от часа до двух работы.. ну и дальше кто из звукарей как час своей работы  оценивает...я бы так рассчитывал
насчет сведения с муз подложкой... тут немного все не так просто и очевидно... например если вы присылаете готовую часовую подложку и указываете в каком месте какая начитка должна прозвучать - это одно дело, если же там будут присутствовать какие-то элементы оформления.. или там нужно звукарю самому понять где и что вставить...и т.п.... вобщем чтобы оценить точнее все это нужно больше информации
зы. кстати мог бы и сам попробовать с вами поработать, если в деньгах сойдемся)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 09 Октябрь 2013 - 10:26


#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 13:28

По поводу тестов  - вряд ли, практически нет компаний, кто предоставляет такую услугу. Только по дружбе. Все обычно по форумам и спрашивают. Миша Long кстати так и говорил - ребята, читайте обзоры!  Шоу-румов практически нигде нет.
А что касаемо студий - ну можно найти недорогую студию рублей за 500-700 в час, это тоже на форумах. А обработка - как договоришься)))

#14 Lan

Lan

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
1

Отправлено 31 Январь 2014 - 09:38

Такой же микрофон, такая же проблема. Неужели нам попалась "Испорченная партия" ? Много чего перепробовал.  Такие дела.

#15 John77

John77

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
1

Отправлено 18 Апрель 2014 - 10:06

Просмотр сообщенияАртёмка (08 Октябрь 2013 - 19:50) писал:

Полностью согласен, скажем так, это ненормальный, не "рабочий" шум :-)



Да, как и писал в теме поста, я пробовал отключать ноутбук от розетки вообще.
Понятное дело, что Noise Gate убирает его в местах пауз.. Но если вслушаться, то и в моменты записи его можно "нащупать".
Noise Reduction в Adobe Audition.. Аналогично, глушит его в тихих местах, но не убирает полностью в записи. А если параметр выставить на 100%, то голос приобретает бетонно-стеклянный оттенок, а уж про тихие места вообще молчу.
ИМХО, лучше Noise Gate в Sound Forge. Он хоть основу не особо затрагивает.

Кстати, говоря. Сейчас записал "тишину" без Blue Yeti, (при помощи встроенного в ноут мика).
И знаете что? Этого звука, нету! Нормальная, рабочая тишина.
Видимо сам Yeti так шумит.
Причем, как-то в статье одной, где забугорный мастер сравнивал несколько USB микрофонов (где помимо Blue Yeti были такие, как: AUDIO-TECHNICA AT2020 USB, AkG Perception 120 USB и т.п.)
Так вот он там отметил, что все микрофоны, за исключением Yeti спокойно подключаются к iPad и записываются.
Этому же Фаллическому микрофону нужен USB хаб, вот ссылка:

Может в этом кроется суть проблемы?

Сегодня попробую подключить его к МакБуку друга. Если такая же будет ерунда, то ищите объявление на Avito =)
Хотя зря я вам тут рассказываю, дольше продавать буду)

Прикрепляю первую свою запись без всякой обработки.

А теперь, список интересующих меня вопросов:
- Есть ли в Москве компании, которые предоставляют подобного рода микрофоны в аренду? (ведь зарекался перед покупкой взять несколько разных "в прокат", протестировать, а затем уже купить... Видел только одну, но при звонке мне сказали, что нету того, что представлено на сайте. А предлагался он там за 200р/сутки) При следующей покупке не хотелось бы опять столкнуться с трудностями.

- Насколько вообще, целесообразно покупать что-то домой? Может проще пользоваться услугами профессиональной звукозаписывающей студии?

В какую сумму приблизительно обойдутся эти услуги, если перечень работ будет приблизительно таков:
1) запись голоса
2) обработка (убираем шумы, компрессия, нормализация) - получение на выходе чистого голоса минут на 10-15
3) Сведение голоса с музыкальной подложкой, длительность которой 60 мин. Голоса - 10 блоков по минуте, полторы.

- В случае, если всё-таки моё упорство по осваиванию записи голоса в домашних условиях не пропадёт, есть ли в Москве специалисты, которые могут обучить простым (на мой первый взгляд) вещам: правильной и минимальной обработке голоса и правильному смешиванию его с подложкой (как в ролике, который я выложил в первом посте в качестве примера).
Если таковые имеются, то сколько мне приблизительно потребуется времени и средств на это потратить? :-)

Низкий вам поклон =)
Добрый день! Я такой микрофон брал в аренду в компании КиноЗавод. С моим Imac 27" проблем не было замечено... Может быть, действительно проблема в ноуте?

#16 Sergofun

Sergofun

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 12 Февраль 2015 - 17:53

Автор вы решили проблему? У меня такой же звук, купил недавно самсон метеор, вообщем такой же свист. Сегодня на розетку был кинуть "ноль" со щитка, думал электричество. Этот звук остался. Все перепробовал, ничего не помогает. Думаю проблема в звуковой.

#17 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 13 Февраль 2015 - 14:16

какой звуковой? усб мик - это и есть звуковуха) (интегрированный звук (или внешняя звуковуха) не принимает участие в записи сигнала с усб мика)

#18 Sergofun

Sergofun

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 15 Февраль 2015 - 18:02

Просмотр сообщенияалексей капустин (13 Февраль 2015 - 14:16) писал:

какой звуковой? усб мик - это и есть звуковуха) (интегрированный звук (или внешняя звуковуха) не принимает участие в записи сигнала с усб мика)
в чем может быть проблема? материнка? усб порты? походу нужно комп поменять))

#19 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 15 Февраль 2015 - 20:02

возьмите мик, сходите к другу в гости - попробуйте на его компе, а потом уже выводы делайте)

#20 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 16 Февраль 2015 - 12:07

в моей практике было такое, что длинный ЮСБ-шнур давал шипение, а короткий нет




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных