Перейти к содержимому

Домашняя студия от А до Я


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Lia Farsova

Lia Farsova

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
8

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 21:31

Всем привет) Давно хочу попробовать себя в роли диктора,наконец-то решилась. Перебрала множество сайтов в поисках инфо, но никакой конкретики. Хочу записывать рекламные ролики. Подскажите пожалуйста какой минимум оборудования для этого нужен, реально ли это делать в домашних условиях? сколько минимум денег нужно на все про все? буду рада, если подскажите максимально конкретно.

#2 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 08:04

Вы почитайте форум (по темам), воспользуйтесь поиском по форуму, думаю найдёте ответы на все ваши вопросы.

#3 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 11:05

Улыбают меня посылы "хочу стать фотографом - посоветуйте фотоаппарат", "хочу художником - краски", "хочу стать певцом - микрофон"...
Я всегда в подобных случаях предлагаю поработать полгода-год на радио или в продакшн.
Оборудование в любом случае посмотрите, а главное - поймете во всей красе, что за труд и все на места встанет, заодно и денежку заработаете :)/>

#4 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 11:30

Хочу стать должником - дайте денех)))))))

#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 12:57

чо злые-то какие? девушка конкретно спросила про оборудование и возможность работать дома - трудно ответить что ли? )
про оборудование могу ответить - не обходим компьютер (ноут) с внешней звуковой картой, имеющей на борту микрофонный предусилитель (это важно), на начальном этапе можно что-то недорогое в районе 4-6 тысяч найти типа е-му0404, фокусрайтов скарлет 2.. ну и собственно сам микрофон... конденсаторный типа род нт1а или 1000.. женские голоса обычно хорошо в роды звучат... более дешевый сегмент не рассматриваю ибо не знаком с ним)))... ну или усб микрофон  (тогда можно и без звуковушки обойтись вообще) - про усб мики много тут есть что почитать - достаточно воспользоваться поиском.
дальше - помещение в котором собираетесь записываться - если сильно много эха там - то придется дикторскую кабину строить - ну тут тоже поиском ибо много понаписано, с примерами и картинками даже..
что же до самой возможности - то тут больше половины (если не 80 процентов) дикторов работают дома, так что при желании и наличии бюджета никакаих препятствий не вижу)

#6 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 16:22

Леша добрый! Все рассказал=))))

#7 Ержан Мукаш

Ержан Мукаш

    басище

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
181

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 20:35

Леха, красава, в своем стиле ;)/>

#8 Lia Farsova

Lia Farsova

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
8

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 15:31

Просмотр сообщенияOlegKachanko (12 Октябрь 2013 - 11:05) писал:

Улыбают меня посылы "хочу стать фотографом - посоветуйте фотоаппарат", "хочу художником - краски", "хочу стать певцом - микрофон"...
Я всегда в подобных случаях предлагаю поработать полгода-год на радио или в продакшн.
Оборудование в любом случае посмотрите, а главное - поймете во всей красе, что за труд и все на места встанет, заодно и денежку заработаете :)/>
А меня всегда улыбали советы типа поработайте на радио, поработайте... прям там ждут людей с нулевыми знаниями и навыками, и прям с радостью возьмут, особенно в Новосибирске, где радиостанций "пруд пруди". Вообще,чтобы идти скажем на радио нужно что-то из себя представлять, где брать опыт? записать демо на студии, присмотреть бюджетное оборудование, поработать дома. Разве я не права?

#9 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 06:37

Просмотр сообщенияLia Farsova (13 Октябрь 2013 - 15:31) писал:

А меня всегда улыбали советы типа поработайте на радио, поработайте... прям там ждут людей с нулевыми знаниями и навыками, и прям с радостью возьмут, особенно в Новосибирске, где радиостанций "пруд пруди". Вообще,чтобы идти скажем на радио нужно что-то из себя представлять, где брать опыт? записать демо на студии, присмотреть бюджетное оборудование, поработать дома. Разве я не права?

не, не права - многие радиодеятели, тока и живут на "нулевых", так как можно платить копейки, а чел сиравно чёта в микрофон балакает :)/>
как тока чел начинает понимать, что он из себя чего то представляет и другим денег платят больше - он начинает "качать права" :)/>
после чего, приходит новый "нулевой" :)/>

#10 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 06:50

Просмотр сообщенияLia Farsova (13 Октябрь 2013 - 15:31) писал:

где брать опыт? записать демо на студии, присмотреть бюджетное оборудование, поработать дома. Разве я не права?
Я тоже считаю, что опыт в данной сфере дома с нуля не наработать, слишком специфическая специальность. Радио - отличный вариант для старта, если хотите работать именно диктором, и без опыта можно туда попасть без проблем, особенно в регионах.

Но, конечно, навыки работы с техникой и микрофоном вовсе не помешают, поэтому недорогой аппарат можно поставить себе домой.


#11 Тов.Суслов

Тов.Суслов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
195

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 09:05

Был в моей жизни такой случай. Где-то в начале нулевых один товарищ попросил меня снять его свадьбу на видео. Я впервые в жизни взял в руки видеокамеру. Причем чужую, хендикам... Снял фильм, смонтировал. Мне казалось, что я такой креативный... :rolleyes:/>  ну просто круче всех тех усатых дядь с ТВ, что снимают свадьбы по одному шаблону. Немного времени прошло и я решил продать свой старый тазик 2104, и на вырученные тыщ 40 купить Профессиональную камеру, чтоб зашибать космические бабосы в качестве "видеографа". Слава богу машина была настолько убогая, что я не смог ее продать именно тогда. Потому что гораздо позднее я понял, что видеосъемка это вообще не моё и не для меня. А профессиональные Соньки уже тогда стоили от 150 000.

Потом я попал на радио. И потихоньку начал понимать, что моё - это как раз дикторство. И вот тогда, уже как следует почитав тексты в родном радийном аквариуме, я созрел на создание собственной кабины дома. С тех прошло три года. Находясь дома, я постоянно начитываю ролики для своей станции. Сотрудничаю с местным ТВ и медленно... Очень медленно завязываются связи и знакомства с другими городами. До стабильности еще расти и расти, хотя подчеркну, отнюдь не с нуля начал.

Резюмирую. Если построить дома студию и остаться без заказов, то можно тупо студию (даже дешевую (или тем более дешевую) не окупить. И на весь мир серьёзно обидеться. А заказчики с распростёртыми обьятьями в течение первого года накинутся навряд ли. Во всяком случае, у меня пока так. =)

PS Да, за первый и единственный собственноручно снятый фильм мне не стыдно только потому, что он был первым и потому что я делал его другу от души и не за деньги. А так *Facepalm*

#12 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 09:46

Просмотр сообщенияDenNech (14 Октябрь 2013 - 06:50) писал:

Радио - отличный вариант для старта, если хотите работать именно диктором, и без опыта можно туда попасть без проблем, особенно в регионах.
ну не знаю в каких регионах как, а у нас например не особо вакансий радийных валяется под ногами) .. так что скорее всего чтобы попасть на радио надо заводить там полезные знакомства.. глядишь кто-нить и сольет нужную инфу в нужное время... хотя вот у нас на гтрк местном проходят стажировку девочки-мальчики с местного журфака.. некоторые бывает зацепляются...
а вобщем соглашусь - радио полезно хотя бы тем, что постоянно придется работать с микрофоном и есть возможность что тебя оценивать будет не заказчик (которому уже надо подать продукт на блюдечке) а звукарь, который может помочь обратить на что-то внимание и избавиться от ошибок... ну это в идеале)

#13 Флиnt

Флиnt

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
116

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 09:55

Просмотр сообщенияLia Farsova (13 Октябрь 2013 - 15:31) писал:

А меня всегда улыбали советы типа поработайте на радио, поработайте... прям там ждут людей с нулевыми знаниями и навыками, и прям с радостью возьмут, особенно в Новосибирске, где радиостанций "пруд пруди". Вообще,чтобы идти скажем на радио нужно что-то из себя представлять, где брать опыт? записать демо на студии, присмотреть бюджетное оборудование, поработать дома. Разве я не права?
Конечно на радио ни диктором, ни звукорем без опыта не возьмут (в принципе как и в любую другую структуру). Я например, по-скольку очень сильно хотел работать именно на радио, начал с менеджера по рекламе (как правило на эту должность особенный опыт не требуется). И вот прошло 12 лет, и кто Я??? А Я теперь с уверенностью могу утверждать, что могу заменить любого сотрудника радио, начиная от менеджера и заканчивая директором продакшена, кем последние три года и работаю. Так что если ничего не делать, то ничего и не будет!

#14 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 10:01

12 лет... хм сейчас молодежь хочет "все и сейчас"... и чтобы при этом особо не нагружаться)

#15 Флиnt

Флиnt

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
116

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 10:24

Просмотр сообщенияалексей капустин (14 Октябрь 2013 - 10:01) писал:

12 лет... хм сейчас молодежь хочет "все и сейчас"... и чтобы при этом особо не нагружаться)
Ну 12 лет назад я стал на путь, ведущий к моей мечте)). И вот тогда-то и началось все самое интересное. Я познавал новое для себя, открывал неизведанное, а что может быть приятнее, чем ощущение саморазвития? Я и сейчас продолжаю учиться, и многие никогда не перестанут. Это и есть опыт.

#16 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 10:35

движение  -это жинь, все верно!)

#17 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 12:22

Просмотр сообщенияалексей капустин (14 Октябрь 2013 - 09:46) писал:

ну не знаю в каких регионах как, а у нас например не особо вакансий радийных валяется под ногами) .. так что скорее всего чтобы попасть на радио надо заводить там полезные знакомства.. глядишь кто-нить и сольет нужную инфу в нужное время... хотя вот у нас на гтрк местном проходят стажировку девочки-мальчики с местного журфака.. некоторые бывает зацепляются...



Да уж, не валяются!
В кои то веки в нашем городе появилась вакансия этим летом, заявленная менеджером из областного центра, так и то...
Выслала я менеджеру этому пару демок, и она направила меня на собеседование на радио у нас в городе, а там мне предложили начитать текст новостей в студии и потом выслать сделанную самостоятельно местную новостную подборку. На том всё и заглохло... Кроме меня, как мне сообщили, приходило ещё человек 15 на пробы... Ну вот, кого-то другого, видно, и взяли, помоложе да, может поречистей...

#18 Lia Farsova

Lia Farsova

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
8

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:49

Просмотр сообщенияФлиnt (14 Октябрь 2013 - 09:55) писал:

Конечно на радио ни диктором, ни звукорем без опыта не возьмут (в принципе как и в любую другую структуру). Я например, по-скольку очень сильно хотел работать именно на радио, начал с менеджера по рекламе (как правило на эту должность особенный опыт не требуется). И вот прошло 12 лет, и кто Я??? А Я теперь с уверенностью могу утверждать, что могу заменить любого сотрудника радио, начиная от менеджера и заканчивая директором продакшена, кем последние три года и работаю. Так что если ничего не делать, то ничего и не будет!
менеджер по рекламе не мое однозначно, я не умею втюхивать, навязывать, да и нет желания заниматься этим. 12 лет на одной и той же должности, не знаю, спорный вопрос.

#19 Lia Farsova

Lia Farsova

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 19 сообщений
8

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:54

обсуждение зашло в тупик. Одни говорят на радио иди, другие туда без опыта не возьмут. Я согласна с последними, во первых  мало радиостанций, и без опыта туда не залезть. К тому же не уверена,что балабольство по радио это мое, мне интересна именно аудиореклама. Так в итоге с чего начать?

#20 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:57

Просмотр сообщенияLia Farsova (14 Октябрь 2013 - 13:54) писал:

мне интересна именно аудиореклама. Так в итоге с чего начать?

ну с неё и начните :)/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных