Перейти к содержимому

Тоже в дикторы хочу! Пусть меня научат!=)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 kamirt

kamirt

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 17 сообщений
7

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 17:21

Просмотр сообщенияТомилин Олег (14 Октябрь 2013 - 17:02) писал:

Там шахтёры и пацаны :)/>
Они - основные деятели - они же и речь преподают :)/>

Точно подмечено, даже не представляете, насколько))

Есть единственный - драмтеатр, пара студий, которые в основном записывают пацанский рэп и чуть не всплакнули, когда я там начал песни в микрофон петь нормальные. А в драмтеатре был действительно деятель, с классным голосом (про дикцию и интонирование ничего не могу сказать, но голос очень низкий и поставленный, это сразу слышно), так он оказался настолько занятым человеком (или так представился), что больше мне рассказал о своих предстоящих делах и праздновании дня рождения, чем я успел ему объяснить, прежде, чем он слинял в неизвестном направлении))) Так что вся надежда на себя)

#22 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 17:49

Просмотр сообщенияkamirt (14 Октябрь 2013 - 17:21) писал:

Точно подмечено, даже не представляете, насколько))

знаем, бывали :)/>
я ж не зря тебя зёмой назвал :)/>
сам то я с кемеровской области, просто давно уже в Томске живу :)/>

#23 kamirt

kamirt

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 17 сообщений
7

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 20:44

Вот оно как, здорово)) Приятно осознавать, что и из наших краев людьми выходят)) Значит есть шанс.) Только все разъезжаются. Боььшинство друзей после универа двинули в Питер, Калининград, Томск, Новосибирск. А кто-то и из страны. И никто не жалуется.

#24 kamirt

kamirt

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 17 сообщений
7

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 16:44

Приветствую всех еще раз! Я чувствую, что сейчас меня закидают помидорами по самые уши... Но меня волнует этот вопрос. Уж больно нравятся мне подобные подачи. Дело в том, что встала задача сделать вдохновляющее видео. Чтобы прям "ух!". Чтобы захотелось встать с дивана и пойти на тренировку. Речь о трикинге - направлении в акробатике. И вот тут такая проблемка встала, что голосок у меня высоковат для таких дел. Вопрос следующий - пребегают ли дикторы к таким "уловкам", как программное занижение? Результат-то неплохой получается, тем более если не слышать оригинала. Как будто мужик уже такой говорит, лет сорока))) Кидаю файл с минимальной обработкой и с занижением, для сравнения. У кого есть время свободное - раскритикуйте, пожалуйста)

http://yadi.sk/d/x6ynUgw5B4Prm
http://yadi.sk/d/AMQjouQVB4QN8

#25 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 18:00

Переделать все однозначно. Начиная с первой фразы - в топку.

#26 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 19:09

чеж так все пердит-то?((...(эт я про звук)... мысль ясна, но вцелом попытка не особо удачная, мягко говоря... пичем играют обычно тогда. когда хотя сделать голос монстра или мультяшный персонаж какой-нить, так что ничего хорошего от его применения в данном контексте я не вижу... про подачу - меньше вихлянья, придуманных эмоций -  и будет гораздо лучше, имхо естессно)

#27 kamirt

kamirt

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 17 сообщений
7

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 19:18

Ясно, спасибо.. Переделывать конечно не буду, наши в восторге от этого, тем более когда сведут с видеорядом красивым, ничего коммерческого. Осмелел просто, попытался что-то необычное сделать. Со звуком не знаю что, у меня в порядке все... Эх.. Что-то настал период, когда я начал думать, что все эти мои попытки - пустая трата времени. Полгода после работы этим занимаюсь. Думал, что многого достиг. Пытаюсь успеть за субтитрами в каком-то китайском сериале, чтоб приобрести опыт озвучивания фильмов (ну и нервная же это работа, они невероятно быстро говорят). Наверное, уныние настигло после очередной серии, где слова - три предложения мелькают на одну секунду. А пора бы правде в глаза глянуть.. Что вы, господа, виртуальные. Вокруг я вижу, действительно, одних строителей. Помощи ждать неоткуда.. Врядли есть шанс пробиться в дикторы...

#28 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 19:36

Просмотр сообщенияkamirt (16 Октябрь 2013 - 19:18) писал:

Помощи ждать неоткуда.. Вряд ли есть шанс пробиться в дикторы...


Я, конечно, не советчик, потому что сама не диктор, но у меня такое представление, что нет никакого специального строгого дяди, который стоит на очень узких воротах и кого-то пускает в  дикторы, а кого-то не пускает... :)/>

Кто хочет, тот и диктор, особенно если присылают просьбы озвучить что-либо за определённую плату)))))))

#29 kamirt

kamirt

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 17 сообщений
7

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 20:38

Просмотр сообщенияНаталья (16 Октябрь 2013 - 19:36) писал:




Я, конечно, не советчик, потому что сама не диктор, но у меня такое представление, что нет никакого специального строгого дяди, который стоит на очень узких воротах и кого-то пускает в  дикторы, а кого-то не пускает... :)/>

Кто хочет, тот и диктор, особенно если присылают просьбы озвучить что-либо за определённую плату)))))))
Эм.. Это-то понятно. Я понимаю и то, что многие, кто тут на форуме пишут новичкам, что их записи никуда не годятся,  не могут описать, почему именно. Может и хотят, но не могут. Сами осваивали это "методом тыка". Поэтому никто и не может ничего толком объяснить. Но я ж попробовал, перед тем, как попросить помощи. Но фриланс сайты не принесли ни-че-го. Наверное, есть какая-то причина. Глупо быться в одни и те же ворота. Но тут, видимо, многое делает имя. Я неогу про себя написать - многолетняя работа на радио. Если бы мог, то, возможно, были бы и заказчики, думающие: "у него же опыт, наверное то, как он говорит, правильно и его знают, и он принесет нам клиентов". Но я также знаю, что есть дикторы, у которых такого опыта нет, но они работают вполне успешно. Однако как они этого добились- под завесой тайны. Я знаю, как стать строителем, плотником, сварщиком. Для меня также не секрет, как стать даже певцом или акробатом, как ни странно это звучит. Но диктором! Не имею представления. Все говорят, к примеру, о вживании в роль персонажа, а вживаешься- всё не так, делай "вверх и вниз", как положено. Интонируй- интонируешь, выделяешь главные слова- опять не так. А как??? Это я до того, как на форум написать- обращался к дикторам лично через "вк.ком". Складывается впечатление, что дело только в качественной аппаратуре, хорошем звукаре и природных голосовых особенностях, уж простите за прямоту.

#30 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 21:16

Ну ведь, записав голос, вы уже слушаете себя со стороны, как другого человека, и даже на интуитивном уровне можете уловить, что, например, в вашей первой записи
http://yadi.sk/d/x6ynUgw5B4Prm
с самого начала идёт какое-то неоправданно игривое интонирование, как будто хотите поймать кого-то в ловушку, приманивая чем-то ярким... Первые несколько звуков (" у тебя") выглядят, как будто сказаны с закрытым ртом, сквозь зубы; " всегдА есть выбор" - на "а" какой-то странный скачок вверх, как будто внезапно диктор получил укол в бок чем-то острым... "Ты можешь скуча-а-ать", это скуча-а-а-а-а-а-а-а-ть" почему-то как-то ненатурально улетает вверх, как на дискотеке ди-джей кричит, или ведущий на концерте или тусовке какой-то...
И на несчастную жизнь..." - интонация немного издевательская, как будто диктор хочет обидеть слушателя!

По поводу звучания самого голоса, у меня вот какие ощущения (на примере одной фразы):
"А можешь... проводить свободное время, получая море позитивных эмоций" Там, где подчёркнуто, ещё как-то по-человечески выглядит, а где курсивом, там как-то натужно, неестественно низко, а где курсивом и ещё жирным шрифтом, там вообще очень-очень натужно.

Нас, бедных слушателей, некоторые дикторы немного напрягают, не желая говорить ПРОСТО, как если бы они убеждали в чём-то своего товарища, а обязательно с каким-то особым дикторским наездом, типа, купи слона! :)/>  Только не обижайтесь, вы же сами просили покритиковать конкретно! :wub:/>
Я, кстати, не знаю ещё, как сама бы стала читать рекламный текст, никогда не пробовала - может, тоже подобных косяков полно было бы!



-

Сообщение отредактировал Наталья: 16 Октябрь 2013 - 21:36


#31 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 21:32

Вы, чем бухтеть, прежде всего поймите, что некоторые вещи решаются только в живом контакте. Текстовые объяснения под силу тем, у кого есть определенный уровень. У Вас он есть? Я не могу объяснить текстом и половины того, что хочу вам сказать.
Кроме того - люди реально заняты и не могут прийти по первому зову, наберитесь терпения.
Дальше. Питчдаун делать - моветон, пора бы это понять.
Объясняю. Спортом занимаются молодые люди. Зачем им нужен солидный дядя? Вы попадаете в свою целевую аудиторию, какого рожна хочется напялить на себя парик с  проседью? Очевидная глупость. Нормальный у Вас голос, как тут и надо.
По озвучке.
Первая часть похожа на.... ну чтоб не обидеть... на какого-то блондинистого "плохого" голливудского прощелыгу. Трудно даже подобрать слова нормально)))) Ну что это за выпендреж огламуренный?  Надо говорить ровно , без вывертов, а их тут выше крыши. Да, надо вдохновлять, да, надо мотивировать, но не таким же манером))))) У вас речь вывертывается, как кошка из рук, ну честное слово, такое невозможно слушать.
Цитирую: "У тебя..всегда есть выбор?" - что за дьявольское искушение я слышу в вопросе? Знак вопроса не нужен, это утверждение. За ним идет перечисление вариантов. Вникайте в логику!
"Ты можешь скучаааать..." - зачем мы тут занимаемся протяжкой глааасных? Кого мы в этот момент гладим? Вы общаетесь с мужской аудиторией, где такие интонации противопоказаны. Только с девочкой-шалуньей.
"Жаловаться на свою внешность" - нарцисс, вылитый нарцисс. Ни к чему так.
Дальше уже получше, но все равно не стоило так перегибать с игрой.

И последнее - учитесь слушать. Вопрос -- "а как?" не принимается. Имеющий уши да услышит. Берите записи хороших дикторов - и изучайте, повторяйте. снимайте манеру. Только так!
Возьмите рассказы, которые нравятся, читайте их вслух, для себя. Читайте стихи, читайте газеты. Стоя, декламируйте перед стеной. день, два, месяц. Есть много книг, надо повышать теоретический уровень, изучать матчасть.  Полгода - это слишком мало для такой профессии.

Сетовать может каждый. Будьте выше этого.

#32 DM_Lotos

DM_Lotos

    Студия КупиГолос

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
815

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 22:30

Влад жестокий, но дело говорит пишет)))
Мне вот всегда интересно слушать читать его "подковырки".
И, впитывать... впитывать... и применять совЭты на практике.
Спасибо Влад))) Этакий доктор "ай-болит говорит"

#33 kamirt

kamirt

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 17 сообщений
7

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 07:49

Спасибо вам за советы. Мне, честно говоря, стыдно стало сегодня за своё вчерашнее слабодушие. Видимо, сказались сто грамм коньяка (я их выпил чтоб голос лучше стал, много где читал, что помогает). Пью я чрезвычайно редко, поэтому наверное в голову дало) Прошу прощения и удивляюсь вашему пониманию. Сдаваться не собираюсь, буду учиться дальше)

#34 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 09:17

Мо-ло-дец! ;)/>

#35 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 10:43

а чо было то?

#36 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 10:56

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (17 Октябрь 2013 - 10:43) писал:

а чо было то?
Ну ты бы почитал хотя бы, чем задавать такие вопросы))))

Просмотр сообщенияkamirt (17 Октябрь 2013 - 07:49) писал:

Спасибо вам за советы. Мне, честно говоря, стыдно стало сегодня за своё вчерашнее слабодушие. Видимо, сказались сто грамм коньяка (я их выпил чтоб голос лучше стал, много где читал, что помогает). Пью я чрезвычайно редко, поэтому наверное в голову дало) Прошу прощения и удивляюсь вашему пониманию. Сдаваться не собираюсь, буду учиться дальше)
Да дело не в коньяке))))
Дело в способности критически оценивать свой же продукт. И в способности воспринимать.

#37 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 11:11

Всё верно)) каждый человек должен понимать на сколько он какашка))

#38 Алексей Партизан

Алексей Партизан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 357 сообщений
224

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 12:43

А как же утверждение - свое не пахнет?))


Самоанализ и самобичевание далеко не каждому под силу)))

Сообщение отредактировал Алексей Партизан: 17 Октябрь 2013 - 12:44


#39 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
698

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 13:10

пара слов автору (моё мнение):  Мало дикторов могущих органично менять "возраст" своего голоса, но такие есть (Венгеров, Чистякова). Вот есть у Вас голос не низкий (вполне приятный нормальный голос), ну и работайте в своём диапазоне. Крутость диктора не обязательно в низком тембре. Например, Сева Полищук. Голос молодой. А крут? Крут. Профи! В чем его крутость? Конечно можно сказать, что во всём, но главное - он ЕСТЕСТВЕНЕН! В этом компоненте он на верхнем этаже профессии, в пентхаусе :)/>. Многие читают задорно, но не все остаются естественными. Так что думаю стоит работать в своём диапазоне.

#40 kamirt

kamirt

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 17 сообщений
7

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 20:32

Приветствую всех еще раз. Над "какашкой" - посмеялся, действительно, так и буду, если сложится, делить свои "творения" на какашку и не очень))  На счет Всеволода Полищука - для меня открытие. Я его голос помню настолько, что прям в голове может проигрываться, вплоть до пародий. Но кто этим голосом говорит- не знал. Вот такие дела. Конечно, позор мне, великих надо знать в лицо, но вот не знал. А, ну и почему "помню" - давно телевизор не смотрю. Вот у меня такой вопрос сложился в ходе обучения... Страх чтоли.. К  дикторам. А ВАМ самим нравится эта работа? Не хватило глупости у меня создать отдельную тему. Просто... Интересно, это вообще перспективно? Что там с кризисом грядущим? Я не читаю для заказчиков, еще какашка выходит. И когда сажусь, даже в плохом настроении, за микрофон, начинаю натянуто улыбаться, раз так положено, и пытаюсь показать своё хорошее настроение, читая чей-нибудь рекламный текст, чтобы было круто, то о чудо! Настроение повышается! Даже после часов поисков какого-нибудь компрессора от waves, про который где-то узнал. И особенно, если читаешь сразу под фон звуковой. Но я же этот свой файл никому не отправляю, порой и не сохраняю. Изменяется ли всё, когда ты уже не "для удовольствия", а "работаешь"?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных