Перейти к содержимому

Экспресс обучение правильному чтению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 shurello

shurello

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 22:41

Уважаемые дикторы.

У меня есть один проект, для которого мне нужны услуги профессиональных дикторов. Поэтому привет всем в этом чатике.

Чтобы я хотел сделать:
Краткосрочный курс правильного чтения. Задача: за короткий срок научить любого человека грамотно и с выражением читать вслух любой текст. Нет необходимости делать из него профессионального диктора (это ваш хлеб и не вижу смысла плодить бездарей). Главное - исправить дефекты, которые есть у всех, научить говорить достаточно чисто, без цоканий / всхлипов / хрипов и т.п., научить правильно читать, научить дышать. Что еще забыл?

Вопросы:
1. Сколько будет стоить такое обучение "лицом к лицу" индивидуально?
2. Сколько оно будет стоить, но уже в группе?
3. Сколько будет стоить обучение по скайпу?
4. Сколько времени потребуется, чтобы среднестатистического человека научить читать? Не берём экстремальные случаи с заиканиями, шепелявостью и грассированием, мы не планируем их исправлять (если человек живёт со своей изюминкой, то значит она ему нравится). Интересует минимальное / среднее / максимальное время.
5. Насколько диктор готов снизить стоимость своих услуг при постоянном потоке заказов?
6. Кому из вас может быть интересно подобное сотрудничество?

Проект в стадии разработки и планируется, что к декабрю он запустится.

#2 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 11:48

У вас все сразу в одном предложении. Тут либо обучать либо записывать тексты))))
Кроме того, город не указан.

#3 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 11:58

А я так вообще не понял, чего вы конкретно желаете. Понял, что желаете запустить проект, но все ваши тезисы и предложения в одной куче и воспринимаются как куча предложений)))

#4 Одинцов Андрей

Одинцов Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 429 сообщений
433

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 12:56

Не, ну мне лично задача понятна. Человек хочет заработать, продавая курсы обучения "грамотной речи" - "пролетариату" посредством скайпа. )) Задача понятна, а вот идея - не очень. Исправлять "дефекты", как вы говорите - задача логопеда. Учиться читать "с выражением" начинают еще в детском саду на утренниках. Если надо научиться читать с "выражением" более профессионально - для этого есть преподаватели сценической речи в институтах и универах. Если нет в планах научить человека дикторству - то на кой это всё? Среднестатистическому человеку совершенно не мешают его "цоканья, всхлипы и хрипы", если уж на то пошло. Может, я, конечно, чего то не понимаю - но, неужели такой спрос у народа на "красивое чтение вслух"?

#5 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 13:19

Проект понятен. Да, действительно, сейчас есть некоторый спрос на экспресс курсы повышающие качество речи. Любому менеджеру на любых тренингах расскажут, как важно правильно говорить и доносить смысл своих слов до клиента.

Думаю, что местный народ, избалованный рекламными рейтами врядли будет качественно обучать на "почасовке" в скайпе.
Потому что:
1. Те кто действительно могут в сжатом виде выдавать суть и преподавать - дорого возьмут, а скорее всего - вообще не будут связываться. Так как человек понимающий, что такое преподавание, понимает, какая "домашняя работа" для него самого стоит за проведением одного урока. (Нужно иметь учебный план курса и т.д)
2. Те кто с лёгкостью согласятся, скорее всего окажутся Вообще не преподавателями и отчасти "шарлатанами" желающими поднять себя в своих глазах за счёт этой "пед деятельности".

P.s. Дабы не воспринималось как мысли из космоса, добавлю, что у меня муз.пед. образование и пара лет пед опыта. Вроде как знаю о чём говорю.

По идее, Стартаперу нужно:

1. Самому либо с привлечением специалиста составить единый план курса(ов), который он будет выдавать нанятому преподавателю как методичку. (Технология - это центральный элемент в подобном обучении)
2. Преподавателей искать среди театральных актёров и преподавателей театральных студий не искушённых рекламными бюджетами.
3. Стоимость курсов и размер оплаты труда определять исходя из своих предпринимательских соображений с оглядкой на рынок, а не спрашивать у дикторов "сколько это стоит".

Успехов в начинаниях!

Сообщение отредактировал Антон Симкин: 28 Октябрь 2013 - 13:24


#6 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 13:25

че-то все в одну кучу.... красиво читать любые тексты это одно, сцен. речь - несколько иное... тут может к театралам надо?

#7 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 13:47

Просмотр сообщенияАнтон Симкин (28 Октябрь 2013 - 13:19) писал:

Проект понятен. Да, действительно, сейчас есть некоторый спрос на экспресс курсы повышающие качество речи. Любому менеджеру на любых тренингах расскажут, как важно правильно говорить и доносить смысл своих слов до клиента.

Думаю, что местный народ, избалованный рекламными рейтами врядли будет качественно обучать на "почасовке" в скайпе.
Потому что:
1. Те кто действительно могут в сжатом виде выдавать суть и преподавать - дорого возьмут, а скорее всего - вообще не будут связываться. Так как человек понимающий, что такое преподавание, понимает, какая "домашняя работа" для него самого стоит за проведением одного урока. (Нужно иметь учебный план курса и т.д)




Кстати, методисты рассчитали, сколько времени примерно требуется на качественную разработку 1 академического часа (45 минут) занятия с чистого листа, когда весь план урока и сами задания, упражнения всякие и разного рода виды деятельности надо придумать самому, самому найти подходящие тексты, материалы и т.п. (Т.е., когда нет соответствующего учебного пособия).  Это будет примерно восемь астрономических часов!

#8 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 14:35

Да, методика и учебный план - наше все)))) Верно, Антон, говоришь!

#9 shurello

shurello

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 23:34

Просмотр сообщенияВлад (28 Октябрь 2013 - 11:48) писал:

У вас все сразу в одном предложении. Тут либо обучать либо записывать тексты))))
Кроме того, город не указан.
Простите. Москва.

Просмотр сообщенияNoname (28 Октябрь 2013 - 11:58) писал:

А я так вообще не понял, чего вы конкретно желаете. Понял, что желаете запустить проект, но все ваши тезисы и предложения в одной куче и воспринимаются как куча предложений)))
Да, как-то туманно получилось описать. Но некоторые коллеги уловили суть ))

Просмотр сообщенияОдинцов Андрей (28 Октябрь 2013 - 12:56) писал:

Не, ну мне лично задача понятна. Человек хочет заработать, продавая курсы обучения "грамотной речи" - "пролетариату" посредством скайпа. )) Задача понятна, а вот идея - не очень. Исправлять "дефекты", как вы говорите - задача логопеда. Учиться читать "с выражением" начинают еще в детском саду на утренниках. Если надо научиться читать с "выражением" более профессионально - для этого есть преподаватели сценической речи в институтах и универах. Если нет в планах научить человека дикторству - то на кой это всё? Среднестатистическому человеку совершенно не мешают его "цоканья, всхлипы и хрипы", если уж на то пошло. Может, я, конечно, чего то не понимаю - но, неужели такой спрос у народа на "красивое чтение вслух"?
Скажем так, "продавать курс грамотной речи" это одно из составляющих проекта. По желанию клиента, естественно. Просто хочется, чтобы если бы это было, то было качественно. Это как продавать курс "Избавление от слов-паразитов и неправильных ударений" ))

Просмотр сообщенияАнтон Симкин (28 Октябрь 2013 - 13:19) писал:

...
По идее, Стартаперу нужно:

1. Самому либо с привлечением специалиста составить единый план курса(ов), который он будет выдавать нанятому преподавателю как методичку. (Технология - это центральный элемент в подобном обучении)
2. Преподавателей искать среди театральных актёров и преподавателей театральных студий не искушённых рекламными бюджетами.
3. Стоимость курсов и размер оплаты труда определять исходя из своих предпринимательских соображений с оглядкой на рынок, а не спрашивать у дикторов "сколько это стоит".

Успехов в начинаниях!
Большое спасибо за хорошую мысль. Теперь знаю к кому обратиться )
А ценовую вилку было бы полезно знать чтобы соотносить ситуацию на рынке со своими предпринимательскими соображениями.

Просмотр сообщенияalendr (28 Октябрь 2013 - 13:25) писал:

че-то все в одну кучу.... красиво читать любые тексты это одно, сцен. речь - несколько иное... тут может к театралам надо?
Согласен. Нужно красиво читать, не со сцены. Согласен.

Просмотр сообщенияНаталья (28 Октябрь 2013 - 13:47) писал:

Кстати, методисты рассчитали, сколько времени примерно требуется на качественную разработку 1 академического часа (45 минут) занятия с чистого листа, когда весь план урока и сами задания, упражнения всякие и разного рода виды деятельности надо придумать самому, самому найти подходящие тексты, материалы и т.п. (Т.е., когда нет соответствующего учебного пособия).  Это будет примерно восемь астрономических часов!
Спасибо, учту.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных