Перейти к содержимому

Вопросы деловой этики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 09:59

А расскажите-ка, коллеги дикторы...
Как вы разруливаете ситуации, когда к вам обращаются за заказами два, а то и три, клиента-студии из одного города?

"ФилосоФствования на заданную тему" - не запрещены...но лучше ограничиться описанием личного опыта :)/>

#2 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 10:55

Раньше следила за "эксклюзивом", а потом поняла, что голос могут заказать в одном городе, чтобы перепродать в другой, а там сделают ролик для третьего, и в результате не понятно, где он вообще будет звучать. Теперь работаю со всеми.

Кстати, иногда в роликах "соседних" студий слышу знакомые голоса :)/> Бывает, на радио звучат ролики из Ебурга, их хорошо заметно по "актерскому составу" - Гайчук, Покрышкин, Осипов, Смотрова.

Однажды коллега из другого города не справлялась, попросила меня её клиенту ролик сделать. Я записала диктора, с которым тогда только начала работать, а оказалось, он у них в каждом блоке. Предложила переписать, на что коллега сказала: "Не надо, у тебя он все равно иначе звучит". Так что, не имеет имхо смысла работать только с одной студией в городе.

#3 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 12:56

Цитата

А расскажите-ка, коллеги дикторы...
Как вы разруливаете ситуации, когда к вам обращаются за заказами два, а то и три, клиента-студии из одного города?


А никак не разруливаю. :)/>
Пару раз клиенты хотели, чтобы в их городе я работал ТОЛЬКО с ними.
Я предложил вариант: ЗП в размере 15000 и я ваш!
На это они, естественно, пойти не захотели.

Когда звучишь на разных станциях - это лучше, чем твой голос заполонит эфир только одной.
IMHO

#4 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 15:49

Давайте спросим у любого актера -- работает ли он только с одним режиссером и что делать, если поступило два предложения -- от Хотиненко и Михалкова.
Работать. И не заморачиваться. В чем смысл вопроса? В эксклюзиве? Его по ходу, сейчас никто не соблюдает. Семь тучных лет пролетели))) В этике? Я волен сотрудничать с любой студией, предложившей сотрудничество. Вопрос до темы не дотягивает.

#5 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 16:31

Раньше старался не пересекаться в одном городе, но теперь с перепродажами или просто посредниками нити не найти. Только один город у меня на эксклюзиве и студия мне оплачивает упущенные начитки. Т.е. кто-то из их города обратился с заказом, я отказываюсь -они мне оплачивают. Их инициатива.
И, конечно, эксклюзив важен, если ты голос станции или какой торговой сети - активно реламирующейся.
Одно знаю, Макс! В Сочи дружу только с тобой! :)/>

#6 Kostas

Kostas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
40

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 16:57

Цитата

А расскажите-ка, коллеги дикторы...
Как вы разруливаете ситуации, когда к вам обращаются за заказами два, а то и три, клиента-студии из одного города?

"ФилосоФствования на заданную тему" - не запрещены...но лучше ограничиться описанием личного опыта :)/>
Макс, к разговору об этике. Мне было приятно что ты всё таки спросил. (ты знаешь о чем я)

#7 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 17:47

Цитата

Макс, к разговору об этике. Мне было приятно что ты всё таки спросил. (ты знаешь о чем я)
Об этом собсственно и тема...бабки бабками...отношения главное.

to all: собссссно ответ на вопрос получил...всем спасибо.

#8 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 18:25

Раньше много было разгона по этому вопросу, типа - работай со мной а с другими нини, сейчас же смысла нет эксклюзива, точнее конечно есть,но соблюсти ... могут заказать для ЭКСКЛЮЗИВНОГО города и другие люди и порой даже неузнаешь кто. Сейчас договоры с местным ТВ и Радио, т.е. радио и теле реклама в Екате для меня закрыта. Польза только одна , о ней уже говорилось - это ЭКСКЛЮЗИВ. Но иногда подставы всё таки случаются, либо это федеральный ролик либо не предупреждают что реклама пойдёт на ёбург, в результате чего штраф(приносят в контору рллик а там я, вызывают другого диктора,который перечитывает тот же самый текст и вычитают из моей зп).
Если же не Brand Voice, то...
В большинстве случаев даже сами звукари деляться контактами, хоть я не звукарь,но если просит товарищь - посоветуй или дай список ЖГ и МГ, чтобы освежить базу - не жмотюсь))

#9 Александр Лапшин

Александр Лапшин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
219

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 02:04

Как ни крути, какие бы у нас между собой или заказчиками не были хорошие отношения, свой голос - работу мы продаём.
Если, кто то хочет эксклюзива, то эксклюзив должен быть либо оплачен, либо как сказал Макс отношения превыше всего, но в последнем случае это должны быть особые отношения. Никаких проблем в продаже голоса двум трём студиям или больше из одного города не испытывал. К тому же есть один интересный момент, часто одна студия просит читать молодежные тексты с динамикой и прочим, а другая солидные или неспешно гламурные. Вот и получаетя для каждого почти эксклюзив)))

#10 Танита

Танита

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
80

Отправлено 20 Январь 2010 - 13:39

ну вот как раз Макса я слышу у нас в Волгодонске достаточно часто и ЗНАЮ, что не только со мной он работает. НО дуться и ерепениться по этому поводу я просто не имею никакого права- работаем мы по обмену и моя благодарность за то, что Макс БЕЗОГОВОРОЧНО и МАКСимально шикарно все озвучивает, просто не знает границ. и блин Макс в ответ ты так редко что-то заказываешь.. что ты у меня уже где-то в разряде СВЯТЫХ. обычно наоборот- мы озвучиваем по 20 текстов, а НАМ- три- четыре.
а тут все дерепанмодаз получается!

что касается НАШЕЙ работы- если ко мне обращаются из города, в котором уже есть контакт, я всегда спрашиваю у "старого" контакта разрешения. одни соглашаются, другие- нет.. возможно, что-то или КОГО-ТО мы теряем из-за "старой" дружбы, но пока ни разу не пожалела!

Макс, если хоть один.. одна.. короче, СОЧИНЕЦ ко мне сунется- я те его сдам с потрохами.
поскоку мы- ВАШИ навеки!

блинчики.. все сошлось к похвале Сочинскому Максу.
а для хорошего человека не жалко..
:-)

#11 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 20 Январь 2010 - 14:00

Ооо! С Волгодонском у меня давний и трепетный роман)) Так получилось что начал я работать там с одной студии...а потом выяснилось что еще одна, "безымянная" до этого станция, тоже прописана в этом же городе. Ну и в итоге через пару-тройку лет благодаря естественной ротации людей по разным станциям и РА - оказалось что я пишу в три или четыре студии Волгодонска.

#12 uriah

uriah

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 26 сообщений
13

Отправлено 21 Май 2010 - 00:18

Макс, это точно - святой. У меня с ним счёт за 3 года работы 87-102 -  в его пользу. Ни с кем другим, я себе такого не позволяю. Ну ничего не поделаешь, только его голос требуют заказчики из многих городов России.И ещё это самый любимый голос владельца медиа-группы "Компас", он его выбрал из многих для промо своей газеты. А он у нас "член".Многих союзов, и "в общем-то" -  не дурак.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных