Перейти к содержимому

Roland R26 vs Tascam DR-60D vs Zoom H6

rode nt5 preamps roland r26 tascam dr-60d zoom h6

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Volkovred

Volkovred

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
127

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 18:00

Набрел на один, как мне кажется, интересный тест преампов  в трёх мобильных рекордерах . В одинаковых условиях тестировались Roland R26, Tascam DR-60D и новый Zoom H6.
Итак, смотрим:


На слух может показаться, что все три устройства имеют совершенно одинаковый уровень шума. Но если взглянуть на спектры одинаковых фрагментов записи, то можно увидеть что преампы Roland R26 в рабочем (для дикторов :)/>) диапазоне частот имеет заметно более низкий уровень шума.

Спектры можно скачать вот тут: http://yadi.sk/d/kM0ZECV-C2AqJ

Для спектров я выбрал три разных участка записи с тишиной, поэтому в файле представлены 3 различных измерения (для каждого измерения приводятся спектры фонового шума устройств, снятые в один и тот же момент записи).  

Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

#2 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 21:10

они все имеют мелкомембранную диафрагму. потому любой из них проиграет нормальному конденсаторному микрофону. И это не говоря уж о фокусах со стереосоставляющей которая при XY сведена к минимуму но всё равно моносовместимость не будет идеальной.
Потому не стоит их использовать для записи голоса, а лишь для того для чего они предназначены - портативный рекордер интершумазвука с площадки

#3 Volkovred

Volkovred

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
127

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 21:35

Так о том и речь. Мне, например, было очень интересно узнать какое из этих устройств лучше всего подходит для подключения широкомембранника (при записи в походных условиях). Поэтому я и искал тесты именно предусилителей, а не встроенных микрофонов.

#4 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 01:03

Мой Zoomh4n пишет своими миками очень хорошо - минимум шумов. При подключении к УСБ он питается от него и ещё сам же являет собой аудиоинтерфейс - правда ЧД максимум 48кГц

#5 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 06:23

Да нормально Зумы пишут - ставишь мономикс и не паришься потом (для голоса конечно)))
Не соглачен с Дамиром

Сообщение отредактировал Алексей Лазарев: 03 Ноябрь 2013 - 06:24





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных