Перейти к содержимому

Как я покупал карточку USB


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 13:01

Хочу поделиться некоторым опытом знакомства со звуковыми картами USB. Есть уже рабочая лошадка Аудиофил 192 PCI, но потребовалась с преампами.
На RME денег не хватило, да и смутило, что у всех колесо громкости ломается через год, а мне крутилки нужны, чтобы пульт обойти и напрямую мониторы контролировать. Поэтому стал искать более подходящий мне вариант.
Облазил весь инет и остановился на МОТU MICROBOOK II. Не берите ее!!! =) хотя и хвалят начинку, преампы и удобства роутинга. Жутко тормозная карта, микшер открывается 2-3 секунды, в винампе при первом воспроизведении проглатываются первые секунды звука, потом работает вроде. По ASIO грузит систему в два раза больше, чем тот же Аудиофил 192, при выставлении большей задержки уже некомфортно записывать миди клавиши. При любом буфере ASIO в Форже и Вегасе издает щелчок перед воспроизведением. Показались шумными преампы и довольно сильно окрашивающими звук, хотя может кому и понравится их звучание. Слабый усилитель на наушники.
Далее пошел сдавать карту, вернули деньги и подсунули E-MU 0204 USB, всё замечательно, и не глючит в любом режиме и преампы более менее, но она оказалась настолько кастрированная по функционалу, что там даже регулятора громкости нет, только на наушники. Пойду ее сдавать тоже. Магазин Мороз Мьюзик наверное уже проклянает меня )) но обещали деньги вернуть ))
Короче остановился я на E-MU 0404 USB, полный функционал в отличии от 0204, работает шустро по ASIO, отдельно контроль на уши и мониторы.
А так если есть возможость выбора PCI или USB, то брать только PCI, если не хочется гемора =)

Сообщение отредактировал soundstudio: 20 Ноябрь 2013 - 13:03


#2 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 13:18

А чего на роланд или фокусрайт не смотрели?

#3 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 13:22

На Фокусрайт не смотрел, потому что отзывы по стабильности тоже не радуют. Роланд как-то мне совсем не знаком, что клавиши они делают знаю, а вот с аудиокартами ни где не встречался.

#4 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 13:25

ну вообще-то функционал надо смотреть до покупки а не после)... вот качество преампов и удобство работы конечно по интернету не проверишь)

#5 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 13:31

Функционал изучить не успел, мне с радостью вручили замену, убедив, что там все работает, сами не очень понимая характеристики карты =))) И тут с USB еще такой нюанс, что от компа зависит, если порт используется на этом прерывании другим устройстовом, то глюки неизбежны. И возможно многие отзывы не верны из за кривости рук, вот решил на собственной шкуре проверить )

Сообщение отредактировал soundstudio: 20 Ноябрь 2013 - 13:32


#6 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 13:38

сам усб до бэбика не юзал... а вот фокусрайт фв 26io достал уже совей нестабильностью...(хотя мож такая конфигурация компа и звезды так сошлись)... поэтому по сарвнению с фокусом рме конечно небо и земля... по стабильности по крайней мере..а вот по эргономике и функционалу... там нет раздельных выходов на 2 пары ушей (регулируются одним регулятором), колесико конечно тоже тот еще инструмент (пока не глючит тьфу-тьфу, но морально готов)) ), замутить мониторы одной кнопкой тож не получается... так что не все однозначно... но на фокус переключаться назад нет желания..)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 20 Ноябрь 2013 - 13:38


#7 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 13:58

фокус райт был моим чёрным днём - а потом стал чёрным днём другого человека))

#8 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:05

по всей видимости из бюджетных карт usb можно смотреть только в сторону м-audio и e-mu.

#9 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:11

Просмотр сообщенияsoundstudio (20 Ноябрь 2013 - 14:05) писал:

по всей видимости из бюджетных карт usb можно смотреть только в сторону м-audio и e-mu.
нифика. пресонус твоё спасение) м-аудио после пресонуса - шлак.

#10 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:20

Есть ощущение, что E-MU 0404 USB придется тоже нести в магазин.
Во-первых агрегат древний и уже давненько снятый с производства. То, что сейчас продается - какие-то залежавшиеся остатки.
Во-вторых, главный ее косяк - это невозможность одновременного воспроизведения двух аудиопотоков. Т.е. если у меня что-то играет в фордже, то никакой другой плеер я уже не смогу заставить петь. Кстати, под MACом поет в два и более голосов великолепно. А вот под виндой - видать недопилили драйвера.
Так же к минусам отнесу очень сырые драйвера, которые периодически вызывали у меня BSOD. Особенно это проявлялось как раз, когда две программы не могли "поделить" ASIO.
Крутилки громкости примерно через пол года начала ощутимо трещать в мониторы при регулировке.
К плюсам, пожалуй отнесу только весьма неплохие преампы и АЦП от карт, выше уровнем. Но я, признаться, своими ушами разницы, скорее всего не услышал бы между этим АЦП и тем, что подешевле :)/>
Поработала она у меня года 2 и была благополучно продана.

Сейчас на службе состоит Focusrite Scarlett 2i4. Очень ей доволен. И преамп нравится и эргономика и стабильность. Единственный косяк, который замечается за ней - не "просыпается" вместе с компьютером, если вывести его из режима сна. Лечится передергиванием USB разъема. Случается такое раза 2-3 в месяц.

#11 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:20

Макс, давай сразу название конкретной модели, чтобы ясно было чему доверять можно =)

#12 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:24

Пока писал про EMU, увидел, что добавилось про m-audio. Как раз-таки до EMU, была у меня m-audio 1814. Это конечно не USB, а Fire Wire, но с ней случился косячок в виде выгорания контроллера Fire Wire. Т.е. она попросту перестала определяться компьютером. Микросхема контроллера оказалась дефицитной. Пришлось заказывать из штатов. Приехала деталька, снес карту мастеру. Он ее заменил. Все ожило. Через пару месяцев сдохла с тем же анамнезом. Про работу карты ка ктаковой ничего дурного сказать не могу, но осадочек остался и m-audio (которая теперича назsвается AVID) теперь как-то обхожу стороной.

#13 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:31

Просмотр сообщенияLukovsky (20 Ноябрь 2013 - 14:20) писал:

Есть ощущение, что E-MU 0404 USB придется тоже нести в магазин.
В магазин не получится, я ее с рук взял, крутилки не трещат, не знаю сколько она бу была, на вид как новая.
BSOD на 7-ке 64 не было. Два приложения звук воспроизводят, если выход не АСИО выбран. Конечно с АСИО это не возможно по определению, т.к. приложение целиком под себя забирает, только если галочку поставить, что отключать АСИО при воспроизведении другой программой.
В целом она меня устроила, да и вторая карта стоит на PCI, так что для моих задач вполне есть все необходимое.

Просмотр сообщенияLukovsky (20 Ноябрь 2013 - 14:24) писал:

Пока писал про EMU, увидел, что добавилось про m-audio. Как раз-таки до EMU, была у меня m-audio 1814. Это конечно не USB, а Fire Wire
В сторону Fire Wire смысла вообще нет смотреть, его уже сняли с производства, на Fire Wire практически любое устройство глючит.

#14 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:35

Просмотр сообщенияsoundstudio (20 Ноябрь 2013 - 14:31) писал:

Конечно с АСИО это не возможно по определению, т.к. приложение целиком под себя забирает, только если галочку поставить, что отключать АСИО при воспроизведении другой программой.
Что-то новенькое. Каким же образом у меня сейчас Reaper и Aimp играют одновременно и оба через ASIO ?

#15 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:37

Просмотр сообщенияLukovsky (20 Ноябрь 2013 - 14:35) писал:

Что-то новенькое. Каким же образом у меня сейчас Reaper и Aimp играют одновременно и оба через ASIO ?
Видимо у тебя там много асио каналов, и каждая программа занимает свой отдельный выход. В карточках попроще асиовыход один и он не делится между программами.

#16 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:59

Просмотр сообщенияsoundstudio (20 Ноябрь 2013 - 14:05) писал:

по всей видимости из бюджетных карт usb можно смотреть только в сторону м-audio и e-mu.
а как же Avid MBox - бывший Digidesign?

#17 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 15:06

Ну как бы теперь, что Диги, что М-аудио, все Авид ))
Не знаю как у Диги дела обстоят, как у них там асио тем же по производительности. Да и карточки больше под мак по моему заточены.
Валяется кстати MBox2 Micro USB, не надо ни кому? =))

#18 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 15:26

Я за Roland и Presonus. Есть и то и другое, проблем не замечено. Роланд на маке, Пресонус на обычном виндозябре

#19 Алексей Партизан

Алексей Партизан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 357 сообщений
224

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 15:28

Вот http://radiozvuk.com...onic-konnekt-8/ продают неплохую карту...правда не USB.

#20 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 16:10

Супервидос про USB-карту presonus ИМХО



всего то за 7000р такая красота

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 20 Ноябрь 2013 - 16:40





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных