Перейти к содержимому

- - - - -

Олимпиада


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 45

#1 Сергеев Александр

Сергеев Александр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
47

Отправлено 28 Январь 2014 - 09:46

Здравствуйте всем!) Впереди Олимпийские игры в Сочи... и вот подумали мы на нашей провинциальной радиостанции  запустить программу посвящённую этому событию. Программу простенькую, типа олимпийских новостей, дневника олимпиады, чтоб рассказывать людям о том, кто что завоевал, какие медали будут разыгрываться. Да не тут то было.. олимпиада, сочи, 2014 - это бренды, которые использовать в названии нельзя. Вопрос - что делать? Ну не называть же программу "Новости главного спортивного события".  Естественно, можно заключить договор, оплатить.. но не осилить финансово, да и ведь вроде бы новости - популяризация спорта, ОИ и тд... Раньше делали программы посвящённые ЧМ по футболу, хоккею.. а тут... "за державу обидно"))) Хотелось бы Ваше мнение услышать)

#2 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 28 Январь 2014 - 09:49

А кто именно запрещает использовать слово "Олимпиада" и "Сочи" и требует денег за их произнесение в эфире? Очень интересно...

И какие ещё буквы алфавита нынче в запрете - кому лично они принадлежат?! (и цифры тоже)

Сообщение отредактировал Наталья: 28 Январь 2014 - 09:52


#3 Сергеев Александр

Сергеев Александр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
47

Отправлено 28 Январь 2014 - 09:57

Вот что сказал президент орг комитета Сочи-2014, господин Чернышенко

Где черта, до которой рекламодатель может использовать символику, а после которой - нет?

Отвечу просто - если у Вас нет договора с Оргкомитетом "Сочи-2014", который с 1-го января 2009 года является единственной организацией, представляющей интересы МОК на территории России, то использовать олимпийскую символику и создавать при этом ассоциацию или представление о том, что рекламируемый вами товар, услуга, организация, лицо имеет какое-то отношение к Олимпийским и Паралимпийским играм, незаконно.

Будет ли упоминание в рекламном ролике слова "Сочи-2014" наказуемым деянием?

Любое упоминание словосочетания "Сочи-2014" ведет к однозначным ассоциациям с Играми 2014. Стоит сказать, что это зарегистрированный товарный знак, который, помимо Олимпийского закона защищен также четвертой частью Гражданского Кодекса.

В декабре 2008 года Оргкомитет официально запустил маркетинговую программу. В рамках программы наши партнеры смогут разрабатывать свои маркетинговые проекты и интегрировать их в общую маркетинговую концепцию, используя в реализации этих инициатив олимпийскую и паралимпийскую символику, в том числе и словосочетание "Сочи-2014".

Таким образом, чтобы использовать олимпийскую символику, не нарушая закон, необходимо обладать соответствующими правами. Получить их можно, заключив соглашение о партнерстве с Оргкомитетом.

Повторю, любое использование словосочетания "Сочи-2014" и олимпийской символики в иных случаях будет незаконным.

#4 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 28 Январь 2014 - 10:20

дык вы новости будете делать или рекламу товаров?... или озагалвили - "олимпийские новости" и вперед)

#5 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 28 Январь 2014 - 10:23

кстати я как лицо с высшим журналистским образованием получившим не так давно диплом могу припомнить из своего студенческого прошлого что новости не являются объектом авторского права

#6 Сергеев Александр

Сергеев Александр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
47

Отправлено 28 Январь 2014 - 10:36

Просмотр сообщенияалексей капустин (28 Январь 2014 - 10:20) писал:

дык вы новости будете делать или рекламу товаров?... или озагалвили - "олимпийские новости" и вперед)
Новости. Озаглавить так нельзя) ну и соответственно спонсоров привлекать.

Просмотр сообщенияРекламофон (28 Январь 2014 - 10:23) писал:

кстати я как лицо с высшим журналистским образованием получившим не так давно диплом могу припомнить из своего студенческого прошлого что новости не являются объектом авторского права
то есть к названию "олимпийские новости" претензий быть не должно? а ежели со спонсером?)

#7 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 28 Январь 2014 - 12:17

Кажется, вы нафантазировали)))))) Причем тут исключительное право и тп????  Речь идет об информировании, реклама тут ни при чем! Саша, ты ссылаешься на товарный знак и символику! Не путайте кислое с пресным!

По идее, оргкомитет или его пресс-служба должны распространять все медиаматериалы, как то: видеозаставки, музыкальные заставки и каты (без или с голосом, это уж как решат, поскольку каналы например сами могут озвучивать) , Гимн, официальный трек и тп, я имею в виду аудиоидентику. И лепите на здоровье свои программы!  Усегда так и было)))))))

#8 Сергеев Александр

Сергеев Александр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
47

Отправлено 28 Январь 2014 - 13:52

Просмотр сообщенияВлад (28 Январь 2014 - 12:17) писал:

Кажется, вы нафантазировали)))))) Причем тут исключительное право и тп????  Речь идет об информировании, реклама тут ни при чем! Саша, ты ссылаешься на товарный знак и символику! Не путайте кислое с пресным!

По идее, оргкомитет или его пресс-служба должны распространять все медиаматериалы, как то: видеозаставки, музыкальные заставки и каты (без или с голосом, это уж как решат, поскольку каналы например сами могут озвучивать) , Гимн, официальный трек и тп, я имею в виду аудиоидентику. И лепите на здоровье свои программы!  Усегда так и было)))))))
Звонил на горячую линию информационного центра олимпиады - сказали нельзя делать такую программу. Дали телефон по которому можно якобы обо всём договориться и получить полную информацию. Пока там не берут трубку. А вообще, у них на официальном сайте были размещены слова и словосочетания которые нельзя употреблять не заключив договор. Щас список убрали. Есть вот такая статейка http://ppt.ru/news/88911. Может быть, если нет спонсора не криминально, а если спонсор) коммерческое использование) и ку ку)  Постараюсь дозвониться...

#9 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 28 Январь 2014 - 13:58

Нельзя делать деньги на зарегистрированных товарных знаках (Олимпиада, Сочи2014 и пр.) без "отката" владельцу. Кароч новости делать можно, зарабатывать на них нельзя (спонсорство программ), нельзя разыгрывать путевки на игры (одно наказанного знаем, оштрафовали на круглую сумму). Руководитель ком.службы, пока читал закон выс...ал тонну кирпичей

Просмотр сообщенияВлад (28 Январь 2014 - 12:17) писал:

Кажется, вы нафантазировали)))))) Причем тут исключительное право и тп????  Речь идет об информировании, реклама тут ни при чем! Саша, ты ссылаешься на товарный знак и символику! Не путайте кислое с пресным!

По идее, оргкомитет или его пресс-служба должны распространять все медиаматериалы, как то: видеозаставки, музыкальные заставки и каты (без или с голосом, это уж как решат, поскольку каналы например сами могут озвучивать) , Гимн, официальный трек и тп, я имею в виду аудиоидентику. И лепите на здоровье свои программы!  Усегда так и было)))))))

только аккредитованные СМИ. Аккредитацию проводит Оргкомитет. Уроборос. Круг замкнулся

#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 28 Январь 2014 - 14:11

Ну не знаю, не знаю, глупости это все. Кто мешает аккредитоваться?
И вообще, впервые об этом слышу!

#11 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 28 Январь 2014 - 14:11

Саша , тебя просто не поняли на горячей линии.  Ты делаешь обзор олимпийских событий, а не рекламируешь что то по средством этих событий.  Ты же не будешь говорить в эфире спонсор олимпийских игр тот то и тот то. Ты скажешь просто спонсор программы.

В конце концов, даже если фантастическим способом, тебе не разрешат использовать в программе название "Сочи 2014". Назови программу Новости с Олимпиады.
Олимпиада  точно не брендовое слово. Олимпиада бывает и математическая к примеру.

ЗЫ. Я тут написал случайно "Сочи 2014", ой  и опять написал. Наверное меня оштрафуют, так как я не получал разрешение на эти слова.

#12 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 28 Январь 2014 - 14:19

Еще раз проконсультировался:  Нельзя назвать программу без разрешения "Сочи 2014".
Но можно: Олимпийские новости, Дневник Олимпиады, новости с Олимпиады и.т.д.  
Не трогай брендовые названия и все. А в самих новостях, можно произносить и сочи 2014 итд итп.

#13 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 28 Январь 2014 - 14:34

Друзья, придерживайтесь темы. :punish:/>
Флуд удаляю

#14 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 28 Январь 2014 - 14:40

Это прекрасное начинание. Всенародная Олимпиада и бренд Сочи2014 создавалась на деньги народа и должна приносить доход. Поэтому будет правильным если государство будет получать прибыль с коммерческих организаций эксплуатирующих плод труда многих людей.
(так по теме?)

#15 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 28 Январь 2014 - 14:45

Просмотр сообщенияРекламофон (28 Январь 2014 - 14:40) писал:

Это прекрасное начинание. Всенародная Олимпиада и бренд Сочи2014 создавалась на деньги народа и должна приносить доход. Поэтому будет правильным если государство будет получать прибыль с коммерческих организаций эксплуатирующих плод труда многих людей.
(так по теме?)


Да! Так прямо в русле, в самой что ни на есть колее! :D/> :D/> :D/>

Сообщение отредактировал Наталья: 28 Январь 2014 - 14:46


#16 Сергеев Александр

Сергеев Александр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
47

Отправлено 28 Январь 2014 - 15:50

Юристы орг комитета не берут трубку, только деньги летят с телефона при каждом дозвоне с космической скоростью)))))

Просмотр сообщенияkarabanov (28 Январь 2014 - 14:19) писал:

Еще раз проконсультировался:  Нельзя назвать программу без разрешения "Сочи 2014".
Но можно: Олимпийские новости, Дневник Олимпиады, новости с Олимпиады и.т.д.  
Не трогай брендовые названия и все. А в самих новостях, можно произносить и сочи 2014 итд итп.
Спасибо большое!!! Можно не дозваниваться до "владеющих правами на народные бренды")))

Просмотр сообщенияРекламофон (28 Январь 2014 - 14:40) писал:

Это прекрасное начинание. Всенародная Олимпиада и бренд Сочи2014 создавалась на деньги народа и должна приносить доход. Поэтому будет правильным если государство будет получать прибыль с коммерческих организаций эксплуатирующих плод труда многих людей.
(так по теме?)
Видимо так)

#17 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 28 Январь 2014 - 16:15

Саша, набери пресс-службу, не трогай ты юристов!
Департамент пресс-службы и маркетинговых коммуникаций


#18 Наталья

Наталья

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 310 сообщений
271

Отправлено 28 Январь 2014 - 20:54

А что Вы, уважаемый модератор, стёрли мои сообщения , непосредственно касающиеся темы Олимпиады, которая и стоит в заголовке этой ветки? Объясните хоть в личку, плиз, может я что-то неприличное сказала или какую-то неправду? Совершенно искренне не понимаю...

#19 Сергеев Александр

Сергеев Александр

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
47

Отправлено 29 Январь 2014 - 12:02

Просмотр сообщенияВлад (28 Январь 2014 - 16:15) писал:

Саша, набери пресс-службу, не трогай ты юристов!
Департамент пресс-службы и маркетинговых коммуникаций
Спасибо, Влад! Приключения продолжаются))))) В пресс-службе по телефону затруднились ответить) Попросили отправить вопрос по почте) Отправил.. ждёмс)

#20 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 29 Январь 2014 - 13:23

Просмотр сообщенияНаталья (28 Январь 2014 - 20:54) писал:

А что Вы, уважаемый модератор, стёрли мои сообщения , непосредственно касающиеся темы Олимпиады, которая и стоит в заголовке этой ветки? Объясните хоть в личку, плиз, может я что-то неприличное сказала или какую-то неправду? Совершенно искренне не понимаю...
Какие из Ваших постов относились непосредственно к заданному вопросу?
Отвечать не нужно, это вопрос чтобы задуматься
По-моему это было флудом. Языком почесать можно и в курилке

Цитата

"ОлимпийАда - двадцать-четырнадцать" Такое название ещё никем не куплено? ;-)
Скоро кто-нибудь додумается выкупить что-нибудь не мене эфемерное, чем слова, атмосферу, например, и будет требовать с каждого жителя Земли плату за возможность вдыхать воздух...

Цитата

Я предлагаю  написание этих слов на интернет-дурноязе, чтобы те, кто владеет этими словами почти на божественных правах, не трясли деньги за их использование... А что? "Сочдже-2014-дцеть" (Или "Сочче-двештуки14-ттть"

Цитата

Какая прелесть! Вероятно, казанский кремль построил кто-то из этих чинуш на свои кровные на собственном участке земли...

Цитата

Так, может, в том и фишка - ещё один способ срывать денежки с фирменного мероприятия, по типу телеигры на угадывание слов... Подождите, не кладите трубку!
______________________________________________________
Я не могу описать степень своей сердитости как на Олимпиаду, так и на Универсиаду! Знали бы вы какие зарплаты мне предлагали и там, и там, на должности с хорошим знанием английского языка... Если сравнить с затраченными на эти мероприятия суммами, то просто невероятно, пожалуй, на обратный билет вряд ли хватило бы...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных