Перейти к содержимому

Подобрать микрофон для новичка - запись своего голоса (любитель)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 dan8887

dan8887

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
1

Отправлено 19 Февраль 2014 - 00:35

Доброго времени суток!
Итак, хочу подобрать микрофон по следующим параметрам.
0) Я - ламер в микрофонах и звукозаписи и не певец (соот-но, не обладаю муз слухом)
1) Устройство обработки - ноут (соот-но никакой звук.карты там нет, кроме стандартного проца).
2) Место записи - квартира; немного мебели, обои (в плане эхо - на мой взгляд присутсвует слАбо); окна - обычные (деревянные); за окном оживленная трасса - но это не проблема, можно найти время наибольшей тишины.
3) Хочу попробовать (первый раз покупаю) позаписывать свой голос и поработать в таких прогах, как Abobe audition, SpectraPlus (не спрашивайте зачем - тараканы у меня такие в голове). Условие: голос должен быть записан достаточно четко (со своей стороны я приложу усилия - дело за миком).
4) Второе его применение - скайп, общение в командных играх по и-нету. Даже если первое дело выгорит - для второго я его оставлю.
5) Просмотрев предложения на рынке, пришел к выводу о существовании двух видов устройства мик: динамические и конденсаторные (электретные, как подвид) (Да я просто кэп:)/>). Конденс лучше, дороже. Динам - дешевле. Наверно я и не замечу разницу в качестве записи между ними. НО...
6) В приоритете гарнитуры, как AKG C111LP (всмысле мобильности) или с оголовьем, как AKG C544L (опять же пока рассматриваю только мобильность). С большим отрывом на втором месте петлички и настольные, как Blue microphones snowflake usb white (мало занимают место, но не так мобильны). А, главное, ОБЕ руки свободны.
7) Как я вижу, то что для меня в приоритете - всегда конденс. След-но нужен фантомный ист.питания или внешняя звук.карта с ним.
8) Фантомный ист.пит. слабо подходит. Дешевые варианты (2 - 3 тыс.р) содержат в кач-ве ВЫХОДА - XLR, след-но нужен переходник XLR - mini Jack или XLR - USB. Посмотрел - трудно найти.
9) Внешняя звук.карта - неплохо. Устройство со своим набором характеристик. Опять же, я, наверно, не услышу разницы между топовыми и дешевыми вар-тами. Присмотрел что-то вроде Behringer u-phoria um2 (всмысле дешевизны-простоты). Да и интерфейс с компом - USB.
10) Да... чуть не забыл... Бюджет ~ 5000 руб (будет дешевле - здОрово, дороже (ну, где-то на 1-2 тыс) - поблагодарю за инфу и буду думать)

А теперь проблемы и вопросы:
1) Не нашел по своим приоритетам (мобильность - оголовье) динамические и электретные мики. Может есть такие? Может (если есть) они неплохи?
2) То, что нахожу из конденс - идут с интерфейсом mini XLR, а это доп.переходник miniXLR (F) to XLR (M). Посмотрел - трудно найти (нашел на Е-Бее - никогда с ним не работал). Понравлась гарнитура AKG C111LP (а там этот миниХЛР).
Может есть что-то такое же аккуратное, с обычным ХЛР, за ~ 3-4 тыс.р, да еще и гарнитурный вариант?
3) Оч.нехотелось бы петлички (как крайний вариант. да еще и морока с подключением). Настольные - тоже крайний вариант (НО сразу USB). Может я здесь в корне не прав?
4) По поводу направленности - имеет ли для меня это значение? Мешать ведь никто не будет...
5) И ВООБЩЕ... может ход моих рассуждений (а след-но и поисков) в чем-то ошибочен?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных