Перейти к содержимому

Дикторская комната 12 кв.м.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 15 Апрель 2014 - 23:32

Забиваем на лифт,найден вариант следующий(на нём и остановился),дано:
-тихий, шести этажный, кирпичный, современный дом(с лифтом,но до него далеко),проживают одни старые бюргеры(никакого веселья/дискотэк),всё как я люблю))
-комната 12 квадратных метров
-в придачу к ней окно и застеклённый балкон

Комнату в комнате я представляю,а окно в ней не очень. Чо с ним делать?
При входе в комнату наверное нужно ставить звукоизоляционную дверь, после небольшой отступ а-ля предбанник, далее стена и ещё одна дверь.
Ваши действия?))

#2 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 16 Апрель 2014 - 01:27

А чё с ним делать? оно тебе мешает? :D/>  Забей на него. Если балкон застеклен стеклопакетом, и в комнате окно из стеклопакета то поводов для переживаний я особых то и не вижу. Делай всё так как планируешь, не думая об этом окне вообще. Когда построишь свою комнату в комнате, послушаешь что да как. Если чаго - тогда и можно будет заняться этим окном. Если окно не выходит на авто трассу где постоянный транспортный поток - забей на всё. Не должно ничего мешать. У тебя балкон всё сожрет.  Лоджия))
Ну, можешь  балкон оббить строительным утеплителем, и тепло и поглощение шума из вне.

#3 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 16 Апрель 2014 - 08:45

Из вариантов:
1. Делать полноценный тамбур по примеру входной двери;
2. Утеплять балкон с остеклением и проч затратами;
3. Забить))

#4 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 16 Апрель 2014 - 09:05

если окна во двор, то стелопакетов на лоджи и в комнате думаю хватит

#5 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 16 Апрель 2014 - 09:30

Роман, считаю, что в данных условиях "комната в комнате" - большое излишество для солирующего диктора :)/>
Стеклопакетов на окнах, застеклённого балкона и двойной двери - предостаточно ИМХО.

Это кайф - работать в кабинете, а не в будке! :)/> (я прочувствовал это)
Пофиг вентиляция - поработал - открыл окно и дверь - 2-3- минуты сквозняка и снова вперед :)/>
Половое покрытие, мягкая мебель, плотные шторы на окно и стены в пирамидку - и будет супер - звук не будет гулять по помещению, но и не будет "душным".

#6 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 16 Апрель 2014 - 10:05

Просмотр сообщенияТомилин Олег (16 Апрель 2014 - 09:30) писал:

звук не будет гулять по помещению, но и не будет "душным".

да,уже соскучился по звуку не из будки)))

Просмотр сообщенияТомилин Олег (16 Апрель 2014 - 09:30) писал:

Роман, считаю, что в данных условиях "комната в комнате" - большое излишество для солирующего диктора :)/>

Тут ведь ещё дело в том,  что в квартире двое детей, шум от них похлещи стройки под окном))) Поэтому изолироваться нужно по максимуму.

#7 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 16 Апрель 2014 - 10:27

Просмотр сообщенияRoman Osipov (16 Апрель 2014 - 10:05) писал:

Тут ведь ещё дело в том,  что в квартире двое детей, шум от них похлещи стройки под окном))) Поэтому изолироваться нужно по максимуму.
Может проще детей изолировать?)))

#8 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 16 Апрель 2014 - 10:47

Просмотр сообщенияRoman Osipov (16 Апрель 2014 - 10:05) писал:

Тут ведь ещё дело в том,  что в квартире двое детей, шум от них похлещи стройки под окном))) Поэтому изолироваться нужно помаксимуму.

да нууу :)/> 2-3 года и ты их дома не увидишь :)/>
ну и в конце концов - они должны врубаться в специфику работы отца и уважать его труд, а соответственно, соблюдать трудовую дисциплину :D/> Это и им полезно будет :)/>

#9 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 16 Апрель 2014 - 11:08

Двойная дверь - это очень хорошо.

В муз. училище у нас было помещение для репетиций духового оркестра. Что бы вы понимали - это реально громко, когда все рявкают на фортэ:)/>
Так вот, было две двери, между ними расстояние равное толщине стены (ну см 25-30 наверное).
Каждая дверь была оббита какой-то то мин ватой или поролоном и дермантином. Помните, как в совдеповских кабинетах начальников?

Короче, говоря, подойдя к дверям в коридоре сложно было понять идёт репетиция или нет. Но открыв первую дверь сразу становилось слышно.
И это не какие-то там герметичные двери, а обычные советские:)/> По контуру с таким руликом поролоновым в дермантине.

Так что - покупаем материал, гвозди с декоративными шляпками и делаем супер двери своими руками:)/>

#10 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 16 Апрель 2014 - 11:33

Ну попробуй это сорви-голове объясни! Ребенок конечно должен понимать, что папа работает, но ходить всем по стеночке - эт перебор)

Просмотр сообщенияТомилин Олег (16 Апрель 2014 - 10:47) писал:

да нууу :)/> 2-3 года и ты их дома не увидишь :)/>
ну и в конце концов - они должны врубаться в специфику работы отца и уважать его труд, а соответственно, соблюдать трудовую дисциплину :D/> Это и им полезно будет :)/>

Ну попробуй это сорви-голове объясни! Ребенок конечно должен понимать, что папа работает, но ходить всем по стеночке - эт перебор)

Сообщение отредактировал Влад: 16 Апрель 2014 - 11:34


#11 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 16 Апрель 2014 - 12:00

Нужно обязательно тамбур соорудить, хотя бы пол метра, с двумя дверьми по обоим сторонам. Иначе 2-их детей будет слышно (в микрофон залезут звуки).
Можно просто соорудить П-образный выступ с твоей стороны комнаты, благо 12 кв. позволяют. Ну и двери не самые тонкие ставить, с хорошими уплотнителями по периметру. А вентиляцию вытяжную обязательно в такую комнату нужно ставить, иначе замаешься проветривать, дышать один фиг нечем будет. Самотока воздуха не будет из-за двойных дверей с уплотнителями. Можно делать вентиляцию не на улицу, а в какое-нибудь соседнее помещение. (Но тогда нужно продумывать какой-то лабиринт для гашения звука в вентиляции)

На окно можно повесить на небольших цепочках аккуратные рамки из минваты, обернутые спанбондом. Мы у себя так сделали. Работает с двух сторон - с одной стороны гасит шум улицы, с другой стороны не даёт резонировать стёклам. По такому же принципу могут работать очень плотные шторы на всю стену.
Мы сделали рамки - ниже фото, правда там под углом, плохо видно - рамка на окне справа.

Прикрепленные изображения

  • 2013-05-14 17.26.41.jpg

Сообщение отредактировал DenNech: 16 Апрель 2014 - 12:16


#12 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 16 Апрель 2014 - 12:11

Кстати ТАМБУР!
Спасибо Ден! на будущее отметил))))
ни когда бы не подумал, а ведь ЭТО САМАЯ КРУТАЯ ВЕЩЬ!

#13 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 16 Апрель 2014 - 12:15

12метров мне кажется достаточный объем, чтобы обойтись без вентиляции, а просто регулярным проветриванием

#14 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 16 Апрель 2014 - 12:24

алексей капустин, у меня 15 квадратов помещение, стоит тамбур с плотными дверьми. Оттока воздуха нет из комнаты :(/>
Замаялся зимой проветривать, только откроешь - сразу холодно((( Жалею что вентиляцию не продумал.
Голова быстро перестает соображать, когда всё закрыто. Приходится либо тамбур не закрытым оставлять, либо окно открытым держать.
Летом конечно ещё куда ни шло: окно открыл на постоянную и жить можно, но шум с улицы тогда слышно.

В общем работать то можно, но вредно это... без кислорода, нормы не зря придумали.
И кондиционер не спасёт, он только охлаждает воздух. Хотя есть щас вроде модели с забором воздуха.

#15 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 16 Апрель 2014 - 12:36

А есть на примете бесшумные приток/отток уличного воздуха?

#16 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 16 Апрель 2014 - 12:39

Я пока сам изучаю этот вопрос, вот наверное что-то типа такого можно поставить:

#17 Лилия Власоваа

Лилия Власоваа

    https://soundcloud.com/liliya-vlasova

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
174

Отправлено 16 Апрель 2014 - 13:44

У меня в кабинке есть окно (узкое), я писала подробно в моей теме, ты же ( в т.ч.)  меня и консультировал :)/> . Занавешено 2-мя рядами гардин из гобелена, и под гардины еще поставила матрас старый , но он не ватный, а пружинный и на пол-окна.

#18 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 16 Апрель 2014 - 13:57

Занавесить то можно без проблем,м.б. существуют иные способы,изощрённей))

#19 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 16 Апрель 2014 - 14:00

Стеклопакеты на балконе и окне прекрасно решают проблему шумоизоляции, а в качестве борьбы со стеклоотраженкой годятся плотные шторы из бархата к примеру.
PS Напротив меня застраивают целый квартал, но я их практически не слышу. Больше проблем в здании (шаги, лифт, скрипы)

#20 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 16 Апрель 2014 - 14:00

Просмотр сообщенияВлад (16 Апрель 2014 - 11:33) писал:

Ну попробуй это сорви-голове объясни! Ребенок конечно должен понимать, что папа работает, но ходить всем по стеночке - эт перебор)

Нибожемой никому советовать не буду - каким образом воспитывать своих детей :D/> Это дело личное.

У меня на работе, в конце коридора, в закутке, в 2-х метрах от двойной двери моего кабинета, есть дверь (часто открытая) соседнего кабинета, где сидит спец по подбору персонала ;)/> Картина - "Ленин и ходоки" :D/> :D/> :D/> Работа с кадрами кипит постоянно!
В 5-ти метрах находятся два помещения типа сортир с умывальником - очень популярные помещения у персонала :D/>
Двери хлопают, краны шумят, унитазы булькают, по плиточному полу коридора масса симпатишных ног каблучками цокает ;)/>

Так вот, двойная дверь - спасение. У меня расстояние между дверьми прим-но 20-25см.
т.е. нет смысла в "большом" тамбуре - материалы разной плотности и воздух

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 16 Апрель 2014 - 14:06





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных