Перейти к содержимому

Поступление на Звукорежиссера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Nekser

Nekser

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
2

Отправлено 22 Июнь 2014 - 00:38

Всем привет!
На момент написания сообщения я окончил 10 класс, собираюсь поступать на звукорежа, интересует профессия в области Кино, так как занимаюсь озвучкой, сведением с 2012 года, за это время приобрел некий опыт, и хотел бы связать жизнь с данной профессией.
На данный момент читаю объявления для 10 Автобусного Парка.
Просматривал следующие ВУЗы:
ВГИК
МИТРО
ГИТР
Разумеется, хотелось бы поступить на бюджет, но он имеется только во ВГИК.
Нужно ли муз. образование для кинозвукорежиссуры?
Хотелось бы поинтересоваться, кто какие ВУЗы заканчивал и успешно ли чувствует себя в данной сфере, и где лучше преподают.

Вот два примерчика того, что звучит в автобусах 10 парка Москвы :)/>
Прикрепленный файл  конд.wav   1,19МБ   804 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  правила_дд.mp3   529,7К   465 Количество загрузок:

#2 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Июнь 2014 - 09:45

хм.. каким образом чтение объявлений в автобусах относятся к профессии звукорежиссера? ;)/> ну тока если очень опосредованно)
а так тембр приятный, чуть подработать дикцию и интонирование и...вполне удобоваримо зазвучит. с т.з. собственно звука - ну там достаточно сильно "фонит" что-то... скорее всего вентилятор системника и достаточно топорно порезано  - слышны щелчки
а теперь собственно по теме - лично мне музыкальное образование (даже в рамках музшколы) очень сильно помогает в работе... если б в свое время знал, что буду работать звукарем-аранжировщиком и т.п. - пошел бы учиться в музучилище обязательно... а так.. разрешите представиться: практикующий звукорежиссер с дипломом инженера-экономиста), соответственно где лучше учат - хз)

#3 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 22 Июнь 2014 - 11:16

Просмотр сообщенияNekser (22 Июнь 2014 - 00:38) писал:


Нужно ли муз. образование для кинозвукорежиссуры?
Хотелось бы поинтересоваться, кто какие ВУЗы заканчивал и успешно ли чувствует себя в данной сфере, и где лучше преподают.

Прикрепленный файл конд.wav
Прикрепленный файл правила_дд.mp3

Привет, Nekser!

Мне кажется, если ты твёрдо решил связать свою жизнь с профессией - звукорежиссер музыкальное и профильное образование тебе просто необходимо..!
И не важно в какой сфере ты будешь работать, будь то кино, театр, муз. производство или реклама...  Музыкальное и профильное образование - это необходимая "база" для любого звукорежиссёра, которая воспитывает правильное понимание профессии, вкус, восприятие звука  и даёт уникальный запас знаний.
Твоё преимущество - это возраст и определённость в выборе профессии. Большинству звукорежиссёров, столкнувшимся с этой профессией в зрелом возрасте приходится навёрстывать кучу нюансов попутно - это не всегда хорошо.
Так что, даже не думай по этому поводу!  ..бери. впитывай, учись пока есть возможность! Опыт и проф. навык - дело наживное, ещё успеешь обрасти всеми этими нужностями и не нужностями..)

К примеру:
У меня было (есть и будут) два замечательных учителя! Один из них потомственный звукорежиссёр, окончивший Российскую академию музыки имени Гнесиных, а второй - самоучка, самородок..  
С годами их опыт, навыки и познания в "звукарском" деле примерно уровнялись, но знания полученные в вузе (проф. муз. образование) давали "первому" большие преимущества в работе, перечислять которые нет нужды.. Сейчас оба уважаемые профессионалы с большой буквы "П", но у "первого", ко всему прочему, есть школа Гнесенки, навык игры на инструментах, нотной грамоты, абсолютный слух и.. ещё куча всего, а "второй" может такой стол себе соорудить, что коллеги слюной изойдут..)

PS/ Не знаю, помог ли..))  Но надеюсь, что ты примешь правильное решение. Удачи! )

#4 Алексей Партизан

Алексей Партизан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 357 сообщений
224

Отправлено 22 Июнь 2014 - 14:42

Так прям и не скажешь, что 10й класс окончил)

От себя добавлю - тут все зависит от человека...быть может в Вас заложен такой талант, что знания полученные в музшколе будут только мешать ему раскрыться(тут я имею в виду новые фишки обработки и прочее). С другой стороны, опираясь на них Вы не будете делать лишних ошибок(превращать звук в кирпич к примеру).

Про себя скажу, тоже инженер-строитель (теплогазоснабжения)и фундаментальных знаний не всегда хватает. Благо сейчас есть интернет, но вот времени катастрофически не хватает... Тут Ваш возраст главный козырь!

#5 Nekser

Nekser

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
2

Отправлено 22 Июнь 2014 - 16:13

Просмотр сообщенияалексей капустин (22 Июнь 2014 - 09:45) писал:

Я это приложил как семпл, так как хотелось бы еще заниматься официально дубляжом и закадровой озвучкой :)/>
Для озвучки нужно актерское заканчивать, но закончив актерское, некоторые нынешние "дубляжники" также являются звукорежами, и наоборот)
Домашнее звукорежиссерство я для себя открыл с озвучки, когда постепенно образовали команду, начали озвучивать сериалы.
Есть страх, что не сдам литературу, сейчас наверстываю упущенное.
Как тогда поступать?
Можно же муз. образование получить после окончания учебы на звукорежа?

#6 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Июнь 2014 - 17:00

Просмотр сообщенияАлексей Партизан (22 Июнь 2014 - 14:42) писал:

знания полученные в музшколе будут только мешать ему раскрыться(тут я имею в виду новые фишки обработки и прочее).
  а вот тут поподробнее, плиз! каким-таким "новым фишкам" могут помешать "знания полученные в музшколе"? ;)/>

#7 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 22 Июнь 2014 - 19:32

Просмотр сообщенияАлексей Партизан (22 Июнь 2014 - 14:42) писал:

Так прям и не скажешь, что 10й класс окончил)

зависит от человека...быть может в Вас заложен такой талант, что знания полученные в музшколе будут только мешать ему раскрыться(тут я имею в виду новые фишки обработки и прочее).

Мне кажется что знания полученные в "муз.школе" не могут помешать в работе со звуком, априори, а "новые фишки..", они сегодня новые - завтра старые..  Соглашусь, что от человека зависит.. а ещё от восприятия, педагогов, школе.. и тд..  Если говорить о "таланте", то : "он как деньги, он либо есть, либо его нет.." )  ..и прорасти ему не помешаешь, тем более на факультете искусств. Однажды автомеханик и спортсмен ошибся дверью и стал актёром театра (говорят не плохим), теперь вот решил переквалифицироваться..)  "Знал бы прикуп..", как говорится.. Вы, Nekser, видимо знаете. Так, здорово..!!    
Как ни крути, в школе больше плюсов чем минусов. (опять же, по моему, сугубо субъективному мнению).

#8 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 22 Июнь 2014 - 20:27

Не закончил политех)))) По специальности "Радиоконструктор".  Чувствую себя прекрасно)))

По поводу музыкального образование - думаю не помешает! Это будет очень хорошим подспорьем. Но в кино можно обойтись и без него, тогда как в продакшн-компании (неважно, своей или дядиной)  человек с музыкальным базисом будет более выгодно отличаться на фоне коллег.  Хотя.... я знавал и музыкантов, которые чудовищно сводили ролики, это было просто бггггг(((((

#9 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 23 Июнь 2014 - 04:07

...Ну и да, забывать не стоит, что вышка по "звукорежиссуре" это такие же годы просиживания штанов на лекциях, и потеря времени и нервов прогрызании гранитных глыб, колоссальная часть которых не пригодится в жизни. Но какая именно часть - тут уж как повезёт, конечно. :)/>

#10 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 23 Июнь 2014 - 08:24

Музыкальную школу надо пройти обязательно. Если не в школе, как таковой, то хотя бы самому (что намного труднее, ведь без кнута и пряника многим труднее учится, и ленивее).  Муз образование нужно для эстетического развития и понимания гармонического образования мелодии. Да и вообще на классическом инструменте играть прикольно
ВУЗ тоже считай надо закончить, он прививает, как раз, качества самоорганизованности и обучаемости. См.  выше. Многие звукорежиссеры, причем хорошие, заканчивали совсем другие не профильные вузы, но смогли потом постичь и науку звукорей.
Обучаясь во  Вгике, убьешь сразу двух зайцев. Во первых обучение по профессии, во вторых сразу во время учебы будет возможность работать с будущими именитыми кинорежиссерами.  Знакомства в любой профессии нужны.

#11 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 23 Июнь 2014 - 08:35

Если Ты чего-то не закончил, то это ещё не значит, что то же не пригодится Кому-то. Все рассуждения "добрых товарищей" - всего лишь рассуждения. Чувак пусть поступает и учится там, куда сможет поступить. Волшебной палочки у него нет, временем он управлять не умеет, а мозги, знания и опыт СРАЗУ нигде не выдают. Не нужно ему ничего советовать. Его жизнь научит (как и нас всех, господа), что слушать никого не нужно, а просто нужно делать своё дело.
Всем привет!!! ;)/>

#12 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 23 Июнь 2014 - 09:29

Просмотр сообщенияkarabanov (23 Июнь 2014 - 08:24) писал:

Знакомства в любой профессии нужны.

Согласен! Сегодня знакомства многое решают.

Один мой приятель закончил щепку (как актёр), особых вариантов по работе не было. Но, дело случая.. Помог в постановке дипломника одному известному педагогу, а тот его (в благодарность) привёл на студию "Пифагор". Теперь товарищ озвучивает голливудских актёров за не плохие деньги. На мой взгляд, отличная работа.

#13 Кеша Дубковский

Кеша Дубковский

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
27

Отправлено 23 Июнь 2014 - 10:50

Просмотр сообщенияNekser (22 Июнь 2014 - 16:13) писал:

Я это приложил как семпл, так как хотелось бы еще заниматься официально дубляжом и закадровой озвучкой :)/>
Для озвучки нужно актерское заканчивать, но закончив актерское, некоторые нынешние "дубляжники" также являются звукорежами, и наоборот)
Домашнее звукорежиссерство я для себя открыл с озвучки, когда постепенно образовали команду, начали озвучивать сериалы.
Есть страх, что не сдам литературу, сейчас наверстываю упущенное.
Как тогда поступать?
Можно же муз. образование получить после окончания учебы на звукорежа?
боюсь вы путаете профессию  актёра дубляжа, которая ещё может совмещаться с профессией - режиссёр дубляжа, с проф. звукорежиссёра, совсем разные навыки, цели и задачи, хотя не удивлюсь, если на какой -нибудь сотой студии дубляжа в России такое бывает, но как редкое исключение! Да и работами она сможет похвастаться рядовыми, вроде озвучки фильма снятого студентом на дипломную работу! Боюсь, разделить звукорежиссуру и направление "Речевое озвучивание кино" всё таки придётся!

#14 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 23 Июнь 2014 - 13:04

Просмотр сообщенияNekser (22 Июнь 2014 - 16:13) писал:


Можно же муз. образование получить после окончания учебы на звукорежа?

Это так же, как изучать в вузе физику, не постигнув высшей математики))))))) хотя бы параллельно

#15 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 23 Июнь 2014 - 13:18

Я учился в вышеупомянутом ГИТРе, для этого за 2 года окончил музшколу по классу гитары, вообще не жалею, хоть я уже и умел неплохо брынчать)))
По поводу ГИТРа - преподают хорошо, взяток не берут ибо обучение платное, да и вообще туда именно осознанно надо идти, а не лишь бы...
Но специфика в основном - радио и телек, хотя история кино и другие интересные предметы присутствуют

#16 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 23 Июнь 2014 - 14:46

Какие интересные судьбы) Зачитаешься) :D/>

#17 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 23 Июнь 2014 - 15:07

Аркаш, это открытая энциклопедия талантов))))

#18 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 23 Июнь 2014 - 15:41

У парня есть главное - мотивация. Музыкальную грамотность пока никто не отменял.

Любой звукорежиссёр обязан как минимум понимать основны муз теории, гармонии и т.д..
(Если вы работаете корректором текста, надо бы знать язык, на котором корректируете) :)/>

При хорошей мотивации можно самостоятельно с преподом пройти курс муз теории, гармонии и какого-то инструмента.. к которому лежит душа. Желательно, конечно, гармонического.

Всё это можно делать параллельно. Главное - поступай и учись. А не выйдет - мотивация выведет тебя в ту же степь, но другой дорогой :)/>

Удачи.

Сообщение отредактировал Антон Симкин: 23 Июнь 2014 - 15:41


#19 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 23 Июнь 2014 - 16:25

Просмотр сообщенияАнтон Симкин (23 Июнь 2014 - 15:41) писал:

. Желательно, конечно, гармонического.
однозначно!

#20 Nekser

Nekser

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
2

Отправлено 23 Июнь 2014 - 16:55

Всем звучанским огромное спасибо за советы и помощь :)/>
Хотелось конечно бы учавствовать и в озвучке, но тут уже как получится.
Тут много людей из Москвы? По возможности хотелось бы понаблюдать за профессиональной работой.

Сообщение отредактировал Nekser: 23 Июнь 2014 - 19:53





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных