Перейти к содержимому

- - - - -

Путаница в терминах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 14 Январь 2010 - 11:53

Сегодня обратился ко мне заказчик с просьбой записать дикторский джингл.

Похоже, у нас до сих пор нет словаря, где точно описывались бы все названия оформления эфира. Поэтому на разных станциях свой язык. Согласитесь, это не очень удобно. Поэтому предлагаю общими силами привести все к одному знаменателю и составить словарь радийных терминов.

Насколько мне известно, джингл всегда основан на музыке и вокале. Лайнер это голос диктора на фоне музыки или шумов, дроп - дикторский голос на тишине. Свипер - "нарезка" из форматообразующих песен.

#2 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 14 Январь 2010 - 12:44

Словарь давно уже есть.
На radiostation.ru об этом, кажись, целая статья есть. Да и просто в инете можно найти.
Попозже гляну.

А выложить тут надо.

#3 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 14 Январь 2010 - 14:51

Диск-жопеи отлично понимают понятие "сухой лайнер".
Это просто текст "Ди-джей Такой-то".
А слово "sweeper" очень часто вызывает у них какой-то нездоровый интерес :)/>

#4 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 14 Январь 2010 - 16:21

Звуковая «одежда» эфира
1.

Все джинглы можно разделить на две большие группы: формальные (идентификационные) джинглы и джинглы, призванные выполнять разнообразные художественные задачи.
В первую группу можно отнести:
ID-jingle — главный идентификационный джингл радиостанции, ее часовой позывной; специальные характерные джинглы, открывающие и закрывающие выпуски новостей, различные рубрики и специальные программы, музыкальные подкладки и т.д., то есть «одежда» перечисленных новостей, рубрик, программ.
Сюда же относятся линейные идентификационные джинглы, напоминающие слушателю, на волне какой радиостанции он находится. В первой группе оказываются и так называемые лайнеры — короткие фразы без музыкальной подкладки. Обычно они накладываются на вступление песни и служат своего рода механическими диджеями, доносящими до слушателя ту или иную информацию.
Вторую группу составляют художественные джинглы, призванные обеспечить непрерывность и единство музыкального потока. При этом их можно условно подразделить на соединяющие и разъединяющие:
Под соединяющими джинглами понимаются элементы эфира, смягчающие переход от громкой песни к тихой. От быстрой к медленной. От барабанной коды в конце одной композиции к скрипке в начале другой и т.д.
Под разъединяющими джинглами понимается группа элементов эфира, позволяющих более безболезненно перейти от песни, скажем, веселой шуточной тематики к печальному шлягеру о потерянной любви и т.д. Обычно эти джинглы больше предыдущих по хронометражу и могут звучать от 15 до 25 секунд.

Взято отсюда: http://www.civil-taj...le&text=24&id=6

2.

Ну, тогда так: :)/>
Влет = джингл (короткий звуковой фрагмент 3-5 секунд) - предназначен для корректного прерывания основного эфира головной радиостанции и выхода на начало собственного вещания.
Вылет = т.с. но для выхода из собственного эфира на головную. 3-5 сек.
Отбивка = лайнер - конец передачи внутри собственного эфира или же конец определенной темы Вашей передачи. Выход на рекламу. 1-3 сек.
Пребивка = свиппер - смена темы, смена собеседника, НЕ выход на рекламу. 1-2 сек.
Добивка - музыкальная композиция, позволяющая корректно подчалить к получасовке или к концу часа, а так же музыка в конце рекламного блока в случае автоматических рекламных врезок. Используется для того, чтобы рек блок был корректным по времени в случае нехватки рекламы.
Музчас - музыкальный час. Его свойства в каждый период времени программируются Вами. День. Ночь. Вечер. Утро. и т.д.
Музбаза - то, благодаря чему вы можете программировать музчас, сутки, неделю, месяц. :)/> Чем больше, тем лучше.
Подложка - муз. фон пердачи. Может быть несколько.
Плотность, фактура. - Разница между самой спокойной композицией Вашего эфира и самой громкой. Тихая - 1, громкая - 5. В соответствии с этим фактором программируется эфир. Ночью 5- пореже, в обед - 1... и т.д. Фактура - "в куда" ваш конкретный час "уводит" - рок, поп, барды, ретро, муж. жен. вокалы. Если это не четко позиционированная передача, нужно искать баланс. Разумеется, руководствуясь контентом головной радиостанции.

Взято отсюда: http://www.radiostat...sages/437.shtml


И еще немного радийных терминов:
ИТАК:
ЛЕВЕЛЕР - русский аналог АРУ, автоматический регулятор уровня звукового сигнала.
НОРМАЛАЙЗЕР - русского аналога не знаю, звуковая обработка, приводящая к установлению соответствия максимального уровня заданному значению, и пропорциональному изменению уровня остального сигнала
ЭНХАНСЕР - русский аналог УЛУЧШАЙЗЕР, психоакустическая обработка
ДЖИНГЛ - русский аналог ОТБИВКА, насколько мне известно, американцы этим словом называют разделительные отбивки, которые начинаются с сильной доли
ЛАЙНЕР - тоже отбивка, относительно длинная
СВИППЕР - свистящая или шуршащая отбивка
ТОК СТРИТ - интервью прохожих
ЛАЙВ - прямой эфир
АЙ ДИ - идентефикатор либо ведущего, либо исполнителя, либо любого другого названия или имени
ДИ ДЖЕЙ - диск жокей, для радио уже почти не актуально, т.к. подбором музыки занимается муз.ред.
АР ДЖЕЙ - радио жокей(ви джей - видео жокей)
ЭФ ЭМ - русский аналог ЧМ - частотная модуляция
СИ ДИ - компакт диск
ПРАЙМ ТАЙМ - наислушаемое время
ДЭД ЛАЙН - крайний срок
ИНТРО - вступление песни до первых слов
АУТРО - проиграш в конце песни
ИНТЕРАКТИВ - общение со слушателем
СОЛО СПОТ - отдельно стоящий рекламный ролик(вне блока)
ЗВУКАРЬ, ЗВУКАЧ - звукорежиссер, или звукооператор
ПРОДАКШН - производственная студия
КОМПОЗЕР - композитор, или композиторская студия
ПОДЛОЖКА,ПОДЛОГА, ПОДКЛАДКА, ПОДКЛАД - музыкальный фон, для выступления ведущего
ЧИТАЛКА - рекламный текст, начатываемый ведущим
УШИ - наушники
ЭКВАЛАЙЗЕР - темброблок
ДЭЭССЭР - динамический фильтр, предназначенный для подавления шипящих и свистящих звуков в речи ведущих
ПРЕСЭТ - предварительно сохраненные настройки
МИНИК - проигрыватель минидисков, либо минидиск
РЭК - стойка с аппаратурой
ПАТЧ ПАНЕЛЬ - панель для оперативной коммутации источников\приемников сигнала
ПЛЭЙ ЛИСТ - расписание песен, рекламы и др. событий эфира.

#5 Echoe

Echoe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
17

Отправлено 15 Январь 2010 - 07:06

Немного добавлю:
Вокс Поп (VoxPop) - то же самое, что и ток стрит - опрос народа на улице.
Клип - обычно интервью с кем-либо или запись голоса человека без вопросов ведущего, вставляемые отдельным файлом в новости или программы.

#6 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 15 Январь 2010 - 19:16

А вот еще:

Не секрет, что качественная эфирная "рубашка" - половина успеха радиостанции. Зачем и с какой целью радиостанции меняют свою "одежду"? Среди основных причин могут быть резкая смена формата радиостанции или его небольшое изменение с незначительным обновлением музыкальной базы, а также различного рода акции и кампании, проводимые радиостанцией. "Переодевания" такого рода - процессы сезонные и чаще всего приурочены ко дню рождения радиостанции, началу календарного года или к сентябрю, когда добрая половина населения возвращается с летних каникул.

В нашей стране названия многих элементов оформления эфира трактуются неправильно. Так, например, свипер (sweeper) многие у нас называют лайнером (liner), или того хуже - джинглом (jingle). Чтобы не повторять этих ошибок, пройдем краткий курс западной терминологии.

Jingle - джингл. Эфирный музыкальный элемент, обязательно(!) основанный на вокале. Хронометраж варьируется от трех до двадцати секунд. Вокал, чаще всего, многоголосный. Это, прежде всего, название радиостанции или частота вещания, или то и другое одновременно. Хрестоматийными примерами являются джинглы-"четырехходовки" радиостанции "Европа плюс" и трехнотные радио "Maximum".

Shotgun - шотган, короткий джингл. Состоит из начального звукового эффекта и вокальной "пачки". Общая длительность элемента - от одной до пяти секунд.

ID - идентификатор. Короткий вокальный эфирный элемент. Как правило, состоит из названия радиостанции, реже включает частоту вещания. Общая длительность не более пяти секунд.

Sweeper - свипер. Элемент, основанный на музыке, песенных отрезках или звуковых эффектах. Имеет расширенное текстовое содержание: название, частота вещания, основные рекламные слоганы. Хронометраж - не более тридцати секунд.

Beat-Matched Sweeper - "вариация на тему" свипера. Вид свипера, представляющий собой цепочку из известных "форматных" песен, где все куски, или как многие говорят, "хуки", выдержаны в одном темпе и ритмическом рисунке. В отечественном радиовещании подобными экспериментами "грешили" "Европа плюс", радио "Maximum", Love Radio, "Новости он-лайн". И сегодня, не потеряв своей актуальности, однотемповые свиперы частенько используются как связующий материал между рекламным блоком (реже новостным выпуском) и последующими песнями.

Transition - транзишн, переход. Основное предназначение этого эфирного элемента - "цементирование" песен в эфире. Чаще всего транзишны используются при работе в режиме "нон-стоп", просьба не путать с автоматической системой вещания. "Переходные" элементы учитывают как фактурные, так и темповые особенности композиций, и описываются схемами: fast to slow (от медленного к быстрому), middle to fast (от среднего к быстрому) и т.д. Таким образом,они являются мостиком между разнородными песнями. Чаще всего, транзишны являются вариациями на основные джинглы, хотя попадаются образцы, в которых полностью отсутствует музыкальная составляющая, и они основаны исключительно на звуковых спецэффектах.

Separator - сепаратор, разделитель. В нашем понимании - рекламная отбивка или "запятая". Короткий, до пяти секунд, эфирный элемент, предвосхищающий начало рекламного блока. Самое распространенное текстовое наполнение: "Реклама на радио таком-то" или "Радио такое-то. Реклама". По внутреннему звуковому построению сепаратор более всего походит на уже известный элемент, а именно на ID. Завершающую рекламный блок заставку "выход на долгожданную музыку" можно также назвать сепаратором. "Закрывашка" часто включает в себя телефон рекламной службы, основной слоган, название радиостанции, частоту вещания и т.д. Общая длительность - не более десяти секунд.

Bed - "подложка". Музыкальный элемент, предназначенный для прогнозов погоды, называется weather bed, выпусков новостей - news bed, сводок состояния на дорогах - traffic bed, эфирных конкурсов - promo bed и т.д. Хронометраж "подложки" целиком зависит от длительности самого выпуска, количества информации в нем и степени "скорострельности" ведущего эфира.

Top Of The Hour - лого, отбивка часа. Один из важнейших элементов эфира. Он не случайно стоит в конце списка, так как отбивка часа имеет достаточно сложную структуру и состоит из нескольких вышеупомянутых эфирных элементов. Один из вариантов звуковой схемы отбивки часа: сигналы точного времени-свипер-шотган.

Источник:
http://rus.625-net.r...0903/lauper.htm


P.S. лично меня очень сильно бесит, когда ведущего эфира называют ДиДжеем.

Диск-жокей, ди-джей (англ. disc-jokey, сокр. deejay, DJ) - ведущий комментатор грампластинок (дисков) в дискотеках (дансингах), умеющий держать свою аудиторию рассказами об известных музыкантах, группах, певцах во время проигрывания дисков.

А на радио ведущего можно максимум назвать R-jai.

#7 Peter Criss

Peter Criss

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 7 сообщений
10

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:54

А нарезка из форматных песен называется тортияд.

#8 Echoe

Echoe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
17

Отправлено 27 Февраль 2010 - 07:24

Торт и яд???? :(/>

#9 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 27 Февраль 2010 - 10:17

сладости за яндекс деньги! :good:/>

#10 uriah

uriah

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 26 сообщений
13

Отправлено 22 Апрель 2010 - 18:30

Торт и Яд - это, чисто ЕМГ (Европа, Ретро и Семёрка, ну и т.д) там говорят по-французский.
И забили на общепринятые англо-саксонские названия.
Я предлагаю по опыту ЕМГ ввести славянские названия элементов эфира.

#11 Каштанов

Каштанов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
33

Отправлено 29 Апрель 2010 - 04:25

Это как? Нарезка — венегрет, музыкальная подложка — матрац тд.

#12 Любимцева

Любимцева

    Местный житель

  • Администратор
  • 909 сообщений
858

Отправлено 05 Май 2010 - 11:47

Чудесное описание джингла

#13 big radio

big radio

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
16

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 18:47

Друзья, так вот же описания всех элементов http://jingle.ru/?p=packages&i=likbez

плюс в вики попадаются:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Джингл
http://ru.wikipedia....жингловый_пакет
http://ru.wikipedia.org/wiki/Свипер

и другая лабуда

#14 big radio

big radio

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
16

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 18:50

как понимаю, не совсем верно про свипер и лайнер

#15 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 18:04

Когда мы начинаем делать одежду эфира - при составлении ТЗ сразу делам описание "терминов" (либо от клиента, либо от себя, как получится)

мы применяем таблицу
Изображение
Тут немного:
http://www.soundclip...tionlib-p4.html

В целом заказчику сразу становится понятно,
что звучит:
текстовой - говорит диктор, вокальный - поёт певец, инструментальный - играет музыка и sfx
и где:
в эфире, программе, акции итп
плюс указание хронометража и структуры, например
10 секунд музыки-диктор-кода/переход
вход-голос-музыка-пропевка-кода (это смешанный текстово-вокальный джингл)

А в процессе иногда конечно словестно "блестнем" свипером и стейджером.

С "нарезками" - не все ясно, т.к. обычно их под заказ не делают - это линейный продакшн на радио.
Вот их и свиперами даже называют.
Если приходится свиперами (от слова "sweep", типа "вжжиииик") я обозначаю короткий спецэффект (можно с ударом и частично лупом) и какой-то фразой поверх.
Вот тут, например, можно все послушать http://www.rio-pro.ru/jingles.html

#16 Олег Заварзин

Олег Заварзин

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 6 сообщений
0

Отправлено 06 Июль 2012 - 12:45

Американизмы атакуют :)/>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных