Перейти к содержимому

Стерео канал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Александр Присяжный

Александр Присяжный

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
7

Отправлено 10 Август 2014 - 16:59

Ребята, подскажите такой момент. Купил себе радиосистему с петличным микрофоном. В описании сказано было, что пишет он моно. Но сейчас начал монтировать видео и обнаружилось, что пишет стерео, но довольно своеобразно. Получается звук пишется на один канал, а второй издает только шум. Полезного звука на нем нет. В связи с этим вопрос - можно ли как-то отделить этот ненужный канал с шумом? Я пробовал переводить в моно, но это ничего не дало - оно смиксовало нормальную запись с шумом и вышла ерунда...
Заранее благодарен.

Прикрепленные изображения

  • 11.png


#2 Niko

Niko

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
2

Отправлено 10 Август 2014 - 18:55

Не знаю, в каком аудиоредакторе Вы работаете, но, думаю на это способен любой приличный редактор, например, я пользуюсь Adobe Audition - там можно выделить каждый из каналов звуковой стереопары отдельно, а потом просто сохранить выделение в отдельный файл, который будет монофоническим соответственно.
А ещё я бы покопался в настройках Вашей радиосистемы: может, эту проблему можно исправить как-нибудь сразу, чтобы запись по-человечески в моно и без лишнего шума писалась...

#3 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 10 Август 2014 - 20:01

Ну почти во всех DAW и аудиоредакторах есть split stereo или split to mono. В монтажках тоже должно быть

#4 Александр Присяжный

Александр Присяжный

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 21 сообщений
7

Отправлено 10 Август 2014 - 21:03

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (10 Август 2014 - 20:01) писал:

Ну почти во всех DAW и аудиоредакторах есть split stereo или split to mono. В монтажках тоже должно быть
ага, нашел. спасибо большое!

#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 11 Август 2014 - 22:33

с радио системы с одним микрофоном звук не может писаться "стерео" по определению! скорее всего мы имеем дело с т.н."балансным" подключением (или симметричным). где по одному каналу идет полезный сигнал+естественный фон, а по другому только фон(шум), потом у канала с фоном переворачивают фазу и шум как-бы взаимоуничтожается, а полезный сигнал остается - вобщем штука полезная. поэтому советую вам разобраться  с вашим записывающим устройством, и если оно не может принимать балансный сигнал - подумать над его модернизацией)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 11 Август 2014 - 22:34


#6 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 12 Август 2014 - 08:39

Да не... Тут все просто. Парень в вегасе выбрал вход по умолчанию, а там он стоит стерео. Соответственно на 1 канал(левый) писалась петличка, а на второй канал(Правый) писался шум самой карты(или компа).
Что бы впредь писать моно, надо в настройках по умолчанию выбрать моно канал.
Preferences - audio device - default audio recording device  и там выбираешь только один канал в который петличка вставлена.

#7 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 12 Август 2014 - 08:54

не ну то что вход выбран стерео, а надо - моно - это и ежу понятно), вопрос, почему на типа пустую дорожку некий "шум" пишется. я думаю тут используется интегрированная звуковуха, у которой вход стерео на миниджеках... а у мика выход балансный - тоже типа два канала... но "других" а не левый-правый)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 12 Август 2014 - 08:56





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных