Перейти к содержимому

- - - - -

ИП. Вопросы по расчетам с клиентами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19

#1 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 19 Август 2014 - 19:04

Открыл наконец ИП с УСН и расчетный счет к нему. И тут конечно же появилась куча вопросов, речь идет о производстве роликов.
Может кто подскажет, как оптимально и правильно организовать работу по расчетам с удаленными клиентами из других городов? Какие документы будут необходимы для отчетности по операциям для для налоговой? Обязателен ли договор, акт приема-сдачи, счет-фактура, накладная и т.п. между юр лицом и ИП?
В общем, как правильно и без лишнего документооборота и почтовых пересылок организовать все, кто что может посоветовать?

Сообщение отредактировал soundstudio: 19 Август 2014 - 19:06


#2 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 19 Август 2014 - 19:31

у всех всё по разному! кому то даёшь одно кому то другое!
третьи просят то о чём вообще ни кто не слышал)))
у каждой конторы свои тараканы... я уже просто говорю:
пусть ваш бух даст мне заполненные образцы того что вам надо я поставлю печать и распишусь!)))
так и работаю 10 лет)

#3 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 19 Август 2014 - 19:58

вопрос в первую очередь в том, что потребуется и чего будет достаточно мне, как ИП для отчетности

#4 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 19 Август 2014 - 20:59

тыкть по-моему много написано на форуме по этому поводу,не?

#5 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 19 Август 2014 - 21:02

Для сокращения количества документации при оказания типовых услуг, рекомендую использовать такую пару первичной документации:
1. Счет-Договор, который мной успешно используется (скачайте шаблон)

В части предмет договора можно указать сколько дней отводится для исполнения договора и сроки оплаты.

2. Акт оказания услуг (стандартная форма)

Основание Акта - в той же формулировке, что и в Счете-Договоре

Для отчетности достаточно.

В случае, когда услуги нетиповые или клиент становится постоянным (а также какие-то особые условия, график оплаты, расширенный акт-приема передачи) - тогда необходимо использовать связку
- счет
- договор-оказания услуг + приложение (-я) с заданиями и суммами
- акт (-ы) по каждому приложению

На просьбы от ЮЛ предоставить счет-фактуру - необходимо отказывать с формулировкой "у нас нет НДС в связи с применением УСНО"
Если настаивают, можно и выписать, но с формулировкой "Без НДС" (что, конечно, бред, т.к. счет-фактура создана для подтверждения НДС)

Без почтовых пересылок пока, думаю, не обойтись.
Но есть кое-какие идеи, например, как делает ООО "Яндекс":
у них в счете все написано, по сути "оплата данного счета является условием предоставления и приемки Услуг".

Также можно принять (но все равно по ПИСЬМЕННОМУ договору) "простую цифровую подпись".
Однако, я пока не рискую работать с цифровой подписью, т.к. при разборках в итоге все все равно сведется к требованию предоставления письменных документов. Плюс большой процент клиентов периодично подписывает (в рамках налогового периода)  разные акты сверки, к этому стоит относиться с терпением, это часть работы...

#6 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 19 Август 2014 - 21:04

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (19 Август 2014 - 20:59) писал:

тыкть по-моему много написано на форуме по этому поводу,не?
много всего по поводу ИП, но именно по этим вопросам я однозначных ответов для себя не видел.

Сообщение отредактировал soundstudio: 19 Август 2014 - 21:05


#7 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 19 Август 2014 - 21:12

Да, еще не оставляю идею работы через оферту на сайте, но возможных проблем еще больше как и с цифровой подписью, т.к. необходимо соблюдения многих условий, в частности в части однозначного определения процесса приемки условий оферты... Там и шифрование и ключи/пароли. Есть подвижки в банковской системе - говорят, в клиент-банке в платежку можно будет вставлять особый код - который можно будет считать аналогом "простой цифровой подписи-паролем". Когда это поле в п.п. банка утвердится окончательно - думаю будет движение.

#8 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 20 Август 2014 - 07:28

Подытожим Вадик:
Тебе надо подготовить что бы всегда было под рукой:
1. Типовой договор. - отправлять заказчику с печатью и подписью
2. Форма счета(для заполнения) - отправлять можно по электронке(но иногда требуют оригинал счета, тогда почта)
3. Форма акта выполненных работ для заполнения (Отправлять по почте оригинал, обязательно! Если не отправишь, бухгалтер заказчика замучает телефонными звонками)
4. Сканы регитрационных документов: Югрил, выписку из реестра и письмо из налоговой, что ты работаешь по упрощенке (некоторые организации просят данные сканы)
5. Карточку предприятия, где указаны все твои платежные и регистрационные данные.
Вот и все.

#9 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 20 Август 2014 - 10:28

Счета положено отправлять в бумажном виде, вовсе не иногда)

#10 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 20 Август 2014 - 10:52

Мы в каждом 5 случае отправляем все документы почтой (счет + 2 копии актов)

И частенько клиент просит договор (но не всегда, порой даже крупные клиенты не запрашивают договор)
С кем постоянно работаем - переодически обмениваемся актами сверки (по просьбе клиента)

Рутиная работа... Надоедает.
Иногда встречаются жестко повёрнутые наголову бухгалтеры, порой документы утвердить гораздо сложнее чем сам ролик.

#11 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 20 Август 2014 - 11:11

Просмотр сообщенияВлад (20 Август 2014 - 10:28) писал:

Счета положено отправлять в бумажном виде, вовсе не иногда)
Влад, в реальности оригинал счета требует 1 процент всех заказчиков. Практически все конторы отчитываются и ведут сальдо по актам выполненных работ. Пришел акт, они вписали себе в кредит сумму.

#12 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 20 Август 2014 - 11:14

Кстати, автоматизировать особо не удастся ИМХО... у клиентов свои тараканы, всем разное подавай.
Это всё равно будет в итоге ручная работа в том или ином виде.

#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 20 Август 2014 - 11:36

Ну вот, например, знакомые ребята отсылают всем. Тоже студия, тоже куча клиентов. У них так заведено. Сперва сканы, тем же вечером - бумажные доки почтой россии. Как говорят - порядок мотивирует))) Мы очень много общались по поводу работы, именно юридические аспекты

#14 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
243

Отправлено 20 Август 2014 - 13:57

У меня ИП. Пользуюсь моедело.орг для упрощения бухгалтерии и сдачи отчетсности в ФНС через интернет. В налоговой появляться мне не нужно. только при смене контактов и т.п.
Все же счета и акты необходимы не только заказчику, а в первую очередь ИП для отчетности перед ФНС. Ну как вы вспомните в следующем году когда надо сдавать декларацию что продали дяде ване ролик без счета и акта? Ну допустим просто по выписке из банковского счета. Ну а как вы будете отчитываться перед налоговой если они вас выборочно придут проверять?
Поэтому моя схема такая:
1. Договор, счет. Подписали, отсканировали,отослали по электронке
2. Оригиналы (договор, счет и обязательно акт о сдаче) послали почтой россии.
3 Получили обратно, подшили в папочкую
4 При проверке или заполнении декларации о доходах взяли папочку и все увидели.
Ну и повторюсь - не жалейте денег на программу или интернет сервис ведения бухгалтерии. Для ИП который не хочет заморачивать голову отчетностью очень удобно.

#15 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 20 Август 2014 - 14:07

antonoff, при упрощёнке 6% зачем ФНС проверять счета и подписанные акты выполненных работ?

#16 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
243

Отправлено 20 Август 2014 - 14:12

Просмотр сообщенияDenNech (20 Август 2014 - 14:07) писал:

antonoff, при упрощёнке 6% зачем ФНС проверять счета и подписанные акты выполненных работ?
Мы в России живем))Все может быть. Да УСН не отменяет сдачу отчетности.
Да и честно говоря еще ни один клиент не согласился со мной без договора работать. Может просто суммы счетов достаточно большие, но как есть так и говорю))

Кстати и кассовую книгу они могут проверить, так что ее тоже вести надо обязательно.

#17 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 20 Август 2014 - 16:30

antonoff, да, тоже верно. Но конечно Российские реалии таковы, что с некоторых клиентов вообще получить подписанные акты практически невозможно. Только если ехать к ним лично)))
А кассовую книгу ведём конечно (бухгалтер ведёт). Кстати, увидел у вас на сайте кнопку Яндекс.Денег - принять платёж. Вы придумали как по ним отчитываться для налоговой?
P.S. Послушал ваши работы на сайте, очень впечатляет!

#18 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
243

Отправлено 20 Август 2014 - 18:29

Просмотр сообщенияDenNech (20 Август 2014 - 16:30) писал:

antonoff, да, тоже верно. Но конечно Российские реалии таковы, что с некоторых клиентов вообще получить подписанные акты практически невозможно. Только если ехать к ним лично)))
А кассовую книгу ведём конечно (бухгалтер ведёт). Кстати, увидел у вас на сайте кнопку Яндекс.Денег - принять платёж. Вы придумали как по ним отчитываться для налоговой?
P.S. Послушал ваши работы на сайте, очень впечатляет!
Ну яндекс в данном случае это просто как сторонний банк. Ну допустим я выставил счет и заказчик пошел в банк и перевел мне деньги через кассу. Здесь то же самое. То есть до того как кто то решит оплатить яндексом он получит счет-договор. Или договор и счет. Договор ведь не обязательно с юрлицами или ИП. Кому то из физиков может будет удобнее платить яндексом. А комиссия, что в банке что у яндекса - ее все равно платить надо. И опять же яндекс плательщику сохранит квитанцию об оплате, что тоже удобно.
дополнение:в данном случае я получаю не яндекс деньги, а деньги на реальный счет. для получения яндекс денег мне надо зарегистрироваться на яндексе как магазин, но там комиссии уже мои, следовательно надо менять цены с учетом комиссий....ну пока не доходят руки))

Кстати тут подумал. А разве я не могу, приняв деньги на яндекс кошелек, провести его в совей бухгалтерии например как получение наличных? оплачу также налог и все какие претензии со стороны налоговой? просто как то не задумывался над этим

#19 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 20 Август 2014 - 19:41

ну вот итихумать, конкуренты подрастают....)))
Счет, договор + приложение, акт

если клиент постоянный - можно выставлять ОДИН счет по итогам месяца- так меньше мороки с документами

а вообще - нанимай бухгалтера на фриланс - самому со всей этой бижутерией не справиться, тем более что год от года все меняется (ставки, коды, Бики) - надо быть в курсе и постоянно следить за своей налоговой, чтобы она не начала следить за тобой)

А еще ведь пенсионка, а скоро еще и налог с продаж.... короче добро пожаловать в аддддд

#20 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 20 Август 2014 - 19:54

мне в консалтинговой фирме месяц со всеми делами за 800 рубликов закрывают!))
я тоже - даже не касаюсь этой хрени!))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных