Перейти к содержимому

Еще одна тема про студии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 20 Август 2014 - 21:58

Наверное не столько топик с вопросами, как тема, душу излить, поразмышлять о жизни.
И так, для начала немного о себе.
В музыке я года эдак с 2002, музыкальная школа по классу гитара, потом потешить ЧСВ ввязался в какой-то рэпперский бэттл, где кто-то похвалил. Так и начались эксперименты с звуком. На дворе уже давно не 2005, я завязал с рэппом, переехал и совершенно точно увлекся миксингом, больше известным, как звукоинженеринг.
На данный момент есть студия на Сходне, куда я езжу по выходным, дабы покрутить эти манящие ручки. Там очень расслабленная атмосфера, которая порой мешает сосредоточится на работе. Вот я сижу и думаю, а не построить ли мне дома место для миксинга? Решительно да!
Конечно тут речь не идет о среднем и дальнем поле, есть возможность считать и замерять комнату, а вот что в действительности интересует - оборудование. Выходим из коробки!
Первое, с чем ни как не могу определиться - звуковая карта, точнее ввод/вывод.
Слышу очень много положительных отзывов о avid hd i/o, по сути, если эта штука реально так хороша, то можно накопить и взять нэйтив + и/о.
Либо, вариант проще, ua apollo + apogee da16 + lavry ad10.
К чему такие сложности? Хочу аналагового суммирования. Почему второй вариант проще? Не нужно копить крупную сумму. Получается дороже, но с аполлой уже можно будет работать, так что, ожидание будет не столь тяжким.
Как же быть? Авид, или сборная солянка?
Свожу в лоджике.

#2 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 21 Август 2014 - 15:03

рмм курили на эту тему? тут обычно у людей все попроще - диктор+подложка, и никаких аналоговых суммирований)

#3 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 21 Август 2014 - 15:26

Просмотр сообщенияалексей капустин (21 Август 2014 - 15:03) писал:

рмм курили на эту тему? тут обычно у людей все попроще - диктор+подложка, и никаких аналоговых суммирований)
На рмм больно умные все. Самый распространенный ответ: "Оно тебе не надо, научись сводить в коробке, сам поймешь".

#4 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 21 Август 2014 - 17:44

И как бы на рмм то правы :)/>  Да и здесь скорее всего все присутствующие следуют этому совету :)/>

#5 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 21 Август 2014 - 18:18

Просмотр сообщенияsoundstudio (21 Август 2014 - 17:44) писал:

И как бы на рмм то правы :)/>  Да и здесь скорее всего все присутствующие следуют этому совету :)/>
Да ладно! цифровое суммирование - слабое место современных систем, все это признают, но все советуют коробку

#6 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 21 Август 2014 - 19:53

Просмотр сообщенияМаксим Фил (21 Август 2014 - 18:18) писал:

Да ладно! цифровое суммирование - слабое место современных систем, все это признают, но все советуют коробку
Кто эти ВСЕ, которые признают? И чего тебе спокойно не живется, суммируй на 192kHz 32 бита, что мешает?
Еще можно вспомнить байку про CD, которые из морозилки звучали потрясно =)

Проблема суперзвука то не от железок-цифры, а просто от элементарных навыков и умений.

Сообщение отредактировал soundstudio: 21 Август 2014 - 19:59


#7 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 21 Август 2014 - 20:53

Просмотр сообщенияsoundstudio (21 Август 2014 - 19:53) писал:

Кто эти ВСЕ, которые признают? И чего тебе спокойно не живется, суммируй на 192kHz 32 бита, что мешает?
Еще можно вспомнить байку про CD, которые из морозилки звучали потрясно =)

Проблема суперзвука то не от железок-цифры, а просто от элементарных навыков и умений.
CD из морозильника - на уровне аудиофильства, а я про то, что цифровое суммирование аналаговому проигрывает очень заметно. Да, сейчас все слушают музыку с плееров, да в лучшем случае это 320 кбс, да с искажениями, но я из тех, кто проникся отвращением к подобному. Для меня лучше, не значит громче, для меня громче - это громче, а не полное отсутствие динамики!
Вот смотрите, есть тенденция переходить в коробку, все реже встречаются громадные консоли и шкафы заставленные железом, но тут же растет спрос на сумматоры. Это же объясняется весьма просто, послушайте, сравните.

#8 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 21 Август 2014 - 22:48

хочется аналогового суммирования? ну так купите сумматор! а лучше консольку, тиgа neve или studer. а то где у Вас тут аналоговый сумматор?? остается только ввод-вывод...
только есть ли в этом смысл? вопрос риторический=)

#9 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 21 Август 2014 - 22:54

Просмотр сообщенияalendr (21 Август 2014 - 22:48) писал:

хочется аналогового суммирования? ну так купите сумматор! а лучше консольку, тиgа neve или studer. а то где у Вас тут аналоговый сумматор?? остается только ввод-вывод...
только есть ли в этом смысл? вопрос риторический=)
Сумматор, чтоб стоял, или на него нужно подавать каналы и снимать микс?!

Что-то, господа, все не о том мы.

Сообщение отредактировал Максим Фил: 21 Август 2014 - 22:56


#10 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 21 Август 2014 - 22:59

в упрощенном виде такого микширования на сумматор отдается мультитрек с многоканального звукого интерфейса, и забирается назад стерео-пара. но! все остальное (динамическая, простанственная и др. обработки) делается в софте, а сумматор делает только миксдаун. если уж хотите полного аналога, то выводите все на консоль, рулите звук с нее, пользуясь ее эквализацией, отдавая сигналы на внешние обработки (аналоговые компрессоры и т.д.)....

#11 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 22 Август 2014 - 06:10

Просмотр сообщенияalendr (21 Август 2014 - 22:59) писал:

в упрощенном виде такого микширования на сумматор отдается мультитрек с многоканального звукого интерфейса, и забирается назад стерео-пара. но! все остальное (динамическая, простанственная и др. обработки) делается в софте, а сумматор делает только миксдаун. если уж хотите полного аналога, то выводите все на консоль, рулите звук с нее, пользуясь ее эквализацией, отдавая сигналы на внешние обработки (аналоговые компрессоры и т.д.)....
как буду сыном алигарха, обязательно попрошу к окончанию школы феррари, а на новый год какой-нибудь нив восьмидесятый или ссл четырехтысячный =) (в следующей жизни)

Кстати, про компрессию истину глаголите, в дальнейшем сумму планировалось закидывать в тракт, либо рэки, либо ланчбокса, дабы поджать, восстановить транзиенты, может эмуляции какой дать, ленточной например, но пока до этого как пешком до африки, по этому особо не заморачиваюсь, основное сейчас - выбрать чем выводить и вводить (одно устройство уже есть, девушка довольна, шутки на эту тему плз офф)

Сообщение отредактировал Максим Фил: 22 Август 2014 - 08:52


#12 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 22 Август 2014 - 09:46

мой совет такой - купите нормальную карту, мониторы, можно uad-обработки и рулите все в компе. потому что сейчас у вас об аналоговом миксдауне речи не идет. а уже в конце эмуляцию можно чем-то довести. но к роме Вас никто не будет знать и не поймет этого. считаю, это пустой тратой денег. а начать, конечно нужно с помещения контрольной комнаты и мониторигна (если она еще не доведена до ума)

#13 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Август 2014 - 10:11

ну просто тут лаврями и авид нд с аподжи и прочими аполло далеко не каждый упакован(а елси точнее то я не знаю у кого здесь есть такого уровня приборы вообще), так что повторюсь - ваш вопрос не этой аудитории)... по теме  слышал от знакомого звукача, что аполло звучит лучше эподжи... так что я думаю это будет разумный выбор, тем более свое дсп на борту - можно побаловаться - а вдруг железяки окажутся не особо нужными? ;)/>

#14 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 22 Август 2014 - 12:06

Просмотр сообщенияalendr (22 Август 2014 - 09:46) писал:

мой совет такой - купите нормальную карту, мониторы, можно uad-обработки и рулите все в компе. потому что сейчас у вас об аналоговом миксдауне речи не идет. а уже в конце эмуляцию можно чем-то довести. но к роме Вас никто не будет знать и не поймет этого. считаю, это пустой тратой денег. а начать, конечно нужно с помещения контрольной комнаты и мониторигна (если она еще не доведена до ума)

Что имеется в виду под аналаговым миксдауном? Запись на пленку? В данной конфигурации схемма прохождения такая: Сигнал выходит из файла в цифровом виде, попадает на конвертер (аподжи да16 или авид и/о), в аналаговом виде попадает на каналы сумматора (снэр, кик, перкуссия стерео, вокал, гитары стерео, бэк вокалы стерео, и так далее), суммируются и выходят с сумматора в аналаговом виде (стерео микс) на конвертер (лаври ад10, или авид и/о), конвертируются в цифровой сигнал и записываются в файл.

Тут мы отказываемся от ленточного магнитофона, так как с него все-равно конвертировать в цифру. можно после сумматора повесить компрессор, транзиент дизайнера, сатуратора, эмулятора ленты, не суть, это все гораздо позже.

Мы тут провели эксперимент. Включили микс, часть которого была сведена и суммирована в коробке, часть сведена в коробке, суммирована в аналоге, часть суммирована в аналоге, сведена частично в коробке, частично в аналоге. Слышали разницу только двое, при чем, разница в качестве сведения коробка/аналог, была практически не различима, может там лампочки гармоник дали, субъективного ни чего практически, но вот то, что происходило с остальными слушателями было действительно интересно. Всего нас собралось 8 человек, все слушают разную музыку и пренадлежат к разным классам общества. в 1/3 головой начал слегка покачивать только один, в 2/3 части, головой качали пятеро, в 3/3 части головой качали 7 человек, заметно сильнее, чем в предыдущих частях. Не скажу, что эксперимент максимально чист, участвовало все же мало людей, но в целом, это событие должно снять все вопросы, где суммировать.

У меня была UA Apollo duo, некоторые плагины на ее DSP гораздо сильнее мылят звук по сравнению с железом.

#15 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 22 Август 2014 - 12:10

с каким  конкретно железом? использовался какой-то аналоговый прибор?

#16 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 22 Август 2014 - 12:40

"качать головой" - эт что значит? (переведите плиз)

#17 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 22 Август 2014 - 12:54

Просмотр сообщенияalendr (22 Август 2014 - 12:10) писал:

с каким  конкретно железом? использовался какой-то аналоговый прибор?
я на студию вечером приеду, опишу, что сравнивалось, если примеры остались, скину файлы.

#18 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 22 Август 2014 - 14:17

в 13 - люди прислушивались к звуку (т.е. умничали-работали, тока один раздолбайничал, так как знал, что нихрена не услышит разницы)
в 23 - часть людей, которая не услышала разницы, решила показать мотанием головы, шо тоже "не дураки и врубаются в тему", а часть просто стала "раздолбайничать за компанию", но самые упёртые продолжали напрягать уши.
в 33 - "за компанию и жид удавился" и только один упёртый так и не вкурил - "в чём разница"

:D/> :D/> :D/>

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 22 Август 2014 - 14:18


#19 Александр Перчик

Александр Перчик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
188

Отправлено 22 Август 2014 - 14:30

:popcorm1:/>  а когда начинать головой мотать?

#20 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 22 Август 2014 - 19:21

Просмотр сообщенияalendr (22 Август 2014 - 12:10) писал:

с каким  конкретно железом? использовался какой-то аналоговый прибор?
roland dimension - не то по сравнению с железкой, не вычитаются
alpha elisia - совсем плохо, мылит звук не хуже народной
pultec passiv eq - заметно термоядерней на высоких.
Прочие плагины сравнить удовольствия небыло, хвалят fairchild, но ни у кого нет попробовать сравнить, precision deesser и эку хвалят, shadow hills компрессор хвалят, но опять же, ни у кого нет, даже обычной не мастеринг версии
Хвала юниверсоловцам, однозначно, что стараются максимально приблизиться к звуку таких столь редких приборов, пусть даже не всегда получается на 100%




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных