Перейти к содержимому

- - - - -

Собираем мастер-класс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 12:22

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (05 Сентябрь 2014 - 09:30) писал:

мы говорим про 4ый всероссийский слёт дикторов и звукарей в Москве в следующем году))
Здорово! А нет у данного мероприятия сайта, узнать подробнее о концепции?

#42 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 12:31

О КАК))) тут есть темы на форуме))) уже три года собираемся!
меняем города))) учимся знакомимся бухаем в хлам))) тАКОЕ ПРОПУСТИТЬ))))

Вот последний из них в НИЖНЕМ))) в мае был!
http://radiozvuk.com...rikljuchenijam/

вот фото с прошлогоднего в ЕКБ)
http://vk.com/album17946802_173709901

#43 McLaud

McLaud

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 26 сообщений
20

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 12:49

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (04 Сентябрь 2014 - 11:45) писал:

на примерах нам покажут и расскажут - как допустим, делают радиозвук в МОСКВЕ
в следующем году послушаем как делают звук в Питере)) совсем кстати по другому!
в регионах не интересно
у всех алгоритм одинаковый...а вот в столицах - это круто!

Какие-то стереотипы. Москва, Питер - круто.
Есть примеры супер-московских-питерских работ?
Тоже вот хочу повосхищаться.

#44 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 13:22

Ну что касается фирменного стиля некоторых радиостанций, там очень амбициозно всё звучит...

ЗЫ: Кстати, интересно, сколько стоит фирменный стиль для радио...к примеру какое-нибудь утренеее шоу...Промо-ролик и 10 джинглов, среди которых штук 5 отбивок для рубрик?
Ну или просто сезонный пакет джинглов, штук 15?

#45 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 13:22

Просмотр сообщенияMcLaud (05 Сентябрь 2014 - 12:49) писал:

Какие-то стереотипы. Москва, Питер - круто.
Есть примеры супер-московских-питерских работ?
Тоже вот хочу повосхищаться.



причём тут работы? мне к примеру нравиться как звучит москва или питер, нравится как звучит ёбург!
просто хочется посмотреть что делают ребята для своего звука... ни кто не ставит их в ранг богов!
и ни кто ими не восхищается!
опять приведу в пример фото (потому что часто на мастерклассах бывал)
я ни когда не смотрел на этих фотографов как на богов! я знаю что ты ни когда не будешь снимать как кто то - просто послушать интересно человека!
взять определённые вещи из чужого опыта для себя! что то новое услышать - нового я уверен у каждого звукаря куча... а ЧТО ИМЕННО МОСКВА ИЛИ ПИТЕР -
ДА ПРОСТО ТАМ ОРГАНИЗОВЫВАТЬСЯ БУДУТ СЛЕДУЮЩИЕ СЛЁТЫ ДИКТОРОВ И ЗВУКАРЕЙ! вот и всё!

если вам интересно к примеру как сводит Кострома - то я уверен что и в этом городе когда нить будет и с удовольствием побыл на МК У КАПУСТИНА ЛЁШИ...
И тут дело не в супер пупер чём то и в восхищении...
Не знаю о чём вы!

#46 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 13:23

Давайте говорить все-таки в ключе профессионального звука.  Без закидонов, без этого стиля а-ля "завалинка" или "лавочка у подъезда".

Если вы ищете "тот самый звук", вам не надо это все подносить, как в ресторане. Вы сами это можете поискать в сети или послушать онлайн - в тв, радио или вэб-эфире.

PS не люблю такую моду - а покажите, что вы считаете эталоном (фирмой, крутизной итп, нужное подчеркнуть) ! при всем уважении ко всем участникам дискуссии - это непрофессионально. Потратьте время на серфинг, составьте мнение, поделитесь им. А вот с таким мнением, с такой позицией подходить - блин, да тут сотня мастер-классов не поможет)))))

#47 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 13:23

во это просто называется - делимся опытом!

#48 McLaud

McLaud

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 26 сообщений
20

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 13:32

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (05 Сентябрь 2014 - 13:22) писал:

а ЧТО ИМЕННО МОСКВА ИЛИ ПИТЕР - ДА ПРОСТО ТАМ ОРГАНИЗОВЫВАТЬСЯ БУДУТ СЛЕДУЮЩИЕ СЛЁТЫ ДИКТОРОВ И ЗВУКАРЕЙ! вот и всё!
если вам интересно к примеру как сводит Кострома - то я уверен что и в этом городе когда нить будет и с удовольствием побыл на МК У КАПУСТИНА ЛЁШИ...
Сами себе противоречите... до этого писали " в регионах не интересно, у всех алгоритм одинаковый...а вот в столицах - это круто!"

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (05 Сентябрь 2014 - 13:22) писал:

причём тут работы? мне к примеру нравиться как звучит москва или питер, нравится как звучит ёбург!

Вообще не понимаю вот этой вот территориальной привязки.
Вы хотите сказать, что Питер звучит как-то иначе? Что прям все радиостанции Питера звучат как-то особенно?
У каждого звукаря свой стиль. На одной станции может быть несколько звукрей и каждый работает по-своему. На разных станциях разные звукари.. и что, все из них, кто находится в Питере звучат по-питерски? Да многие вообще оформление заграницей заказывают или в иногородних продакшн-студиях, у фрилансеров.

Сообщение отредактировал McLaud: 05 Сентябрь 2014 - 13:33


#49 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 13:38

ну в регионы не к звуку дело!
он по сути у всех одинаковый, но есть чему в регионах по учиться другому! То же седьмое небо или вот опять же - мне нравиться как делает Лёша Капустин!
но опять же мы сейчас говорим о москве - потому что ТАМ будет встреча! ТУДА И ОРКЕСТР ЗАКАЗЫВАЕМ!
к примеру когда мы были в Нижнем - у меня не возникло вопросов по звуку - хотя там и это хотели сделать!
вот в москве у меня есть вопросы потому и поднят этот вопрос - так как через пол года мы там все встретимся! вот и всё!
кстати что до индивидуальности каждого звукаря - вот лично я и высказал что хотел бы посмотреть как это делат лав продакшн с в лице Паши Диденко!

Добавлю - если вы уже признанный собою мэтр - вы можете просто пропустить это дело - заменив его на какое нить похождение по красной площади)
Если вы вообще собрались ехать на слёт, и не просто тут халеварите)

пс
вот соберёмся мы встретиться в крыжополе - я послушаю звукарей крыжопольских и может предложу, чтобы они провели МК
вы также скажете - А чо за фигня? чо там за звук? на чо ровняться? )))

#50 McLaud

McLaud

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 26 сообщений
20

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 13:56

А моя то персона здесь вообще при чем?
Не стоит переходить на личности :)/> Да и я смущаюсь, когда обо мне начинают говорить.

Мастер-классы и семинары - это всегда хорошо. Я вообще об этом не писал ничего.
Сам недавно бывал на семинаре "Спецкурс по звукорежиссуре" в СПБ - "ВМЕСТЕ РАДИО". Естественно это интересно, но лично я не услышал практически ничего нового на этом семинаре. Видимо, всё дело в том, что участники семинара имели очень разные уровни подготовки. У кого-то знания звукорежиссуры были практически нулевыми. Поэтому немного непонятно было, на кого ориентироваться преподавателю. Результат скорее психологический, побуждающий на новые идеи в работе.

Но слушать профессионала в той или иной области всегда интересно. Интересно посмотреть, как твою работу выполняют другие люди. Тут никаких споров.

Просто мне изначально было не совсем понятно весьма категоричное суждение, что Москва и Питер - круто, регионы - не интересно, один алгоритм.
Но вы мне пояснили то, что имели ввиду. Спасибо, теперь всё понятно. ;)/>

#51 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 13:58

там все по сути одного уровня! )))) не учиться а просто делимся опытом)

#52 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 14:16

я, признаться, никогда не видел, как собирают ролик спецы или просто опытные товарищи :rolleyes:/>
Мои учителя-начальники, где я начинал были параноики-наркоманы, и на вопрос "как ты сделал такой звук голоса? Каким плагином?" мне отвечали "Может тебе сразу свою зарплату перевести?" :crazy:/>
Поэтому мне реально просто интересно глянуть, как человек профи или просто уважаемый продюсер делится опытом...Я всегда делюсь с начинающими... :blush2:/>

#53 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 14:19

Просмотр сообщенияCarpov (05 Сентябрь 2014 - 14:16) писал:

я, признаться, никогда не видел, как собирают ролик спецы или просто опытные товарищи :rolleyes:/>
Мои учителя-начальники, где я начинал были параноики-наркоманы, и на вопрос "как ты сделал такой звук голоса? Каким плагином?" мне отвечали "Может тебе сразу свою зарплату перевести?" :crazy:/>
Поэтому мне реально просто интересно глянуть, как человек профи или просто уважаемый продюсер делится опытом...Я всегда делюсь с начинающими... :blush2:/>
ВОт солидарен с тобой совершенно! Такая же судьба судьбица!

#54 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
243

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 14:20

Просмотр сообщенияCarpov (05 Сентябрь 2014 - 13:22) писал:

Ну что касается фирменного стиля некоторых радиостанций, там очень амбициозно всё звучит...

ЗЫ: Кстати, интересно, сколько стоит фирменный стиль для радио...к примеру какое-нибудь утренеее шоу...Промо-ролик и 10 джинглов, среди которых штук 5 отбивок для рубрик?
Ну или просто сезонный пакет джинглов, штук 15?
У голландцев например пьюрджинглс http://purejingles.com новый джингл стоит 2 килоевро, перепетый из джингл бокса 1 килоевро.
в россии у всех по разному)))))

#55 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 16:35

мне кажется для московской станции это абсолютно нормальная цена

если предложу кому нибудь в Казани такое же сделать за 60 штук,мне знаете что ответят? Мне ответят: Ты чо му..ак  ..ля,завтра Танюха в кабаке отпоёт и заскочит к нам,а мы её и запишем за 500 р!

вот от такой простой правды жизни и разнится продакшн в Москве и не Москве,оттого и надо в Немоскву его,чтобы эта ситуация менялась как-то)

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 05 Сентябрь 2014 - 17:24


#56 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 17:53

Простой пример Европы Плюс. 5 звукачаей на станцию. Рекламой не занимаются, только одежда.
Любой элемент эфира принимается в несколько этапов: звукач -> начальник продакшна -> программный директор Европы -> директор по развитию ЕМГ или как-то так (француз, на русском вообще неговорит, но в звуке профи). Если на каком-то этапе не будет восторга от работы, то в эфир ничего не пустят =)
Раз в месяц приезжает еще французкий консультант, он также консультирует по звуку кучу западный станций, и нагибает весь продакшн, показывает самые трендовые образцы и креативет, куда двигаться звукачам. Левой ногой ничего не сделаешь, иначе не задержишься =)
Постоянно ищутся новые идеи, будь то саунд последнего хита, нового блокбастера или подглядели у конкурентов, всё подряд идет в дело и на месте никогда не стоит. Одежда нескольких программ может меняться раз в неделю. Постоянное обновление промо элементов.
Основной пакет Джинглов заказывается в Европе, певцы через кастинг отбираются здесь. Практически на каждую новую песню делается отдельный джингл уже силами продакшна. На мне весело все оформление Еврохита, его запись и монтаж, а так же оформление эфира вечернего шоу (и то и то еще в эфире звучит), плюс всё остальное, как тока у меня появляется свободная минута =) Как подработка, еще эфирил с вечерним шоу за пультом, короче без дела не посидишь =)

Теперь посмотрим, как дело в регионах обстоит. Один звукач на станцию, а то и несколько, сам себе хозяин. Он и программный не всегда понимают, что именно и почему именно должно быть в одежде эфира, в итоге невнятная одежда, непонятно зачем и для чего использующуюся шумы, но надо чтобы было! И музыкальные библиотеки не всегда в тему и к месту. Колбасит, значит пойдет =) Одежда может не обновляться годами и теряет всякую связь со временем. Это конечно утрировано, но около того.

Сообщение отредактировал soundstudio: 05 Сентябрь 2014 - 18:08


#57 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 18:15

Что-то очень жёстко в ЕМГ...даж как-то не верится...в РМГ всё проще :)/> В утреннем шоу Хае Сосаити на радио Максимум всего один джингл:  "название шоу" и перечисляются фамилии трёх ведущих :)/> Несколько лет он единственный и играет...
Насчет одежды в регионах, вот прям в точку!!!! я был один на 4 станции, теперь я ИП, но сижу там же и типа за аренду дерьмостудии делаю иногда промо-ролики и раз в год одежду и фирм стиль...И причем я именно так и делаю, как выше описано!!!! :D/>  Бдыщ, бам...дддд и и и и и дидидидидид...дилей дилей дилей... уиууууууууууу

#58 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 18:30

Просмотр сообщенияCarpov (05 Сентябрь 2014 - 18:15) писал:

Что-то очень жёстко в ЕМГ...даж как-то не верится...
Это так на первый взгляд кажется, всё функционирует как часы и четко организовано. Каждый звукач может тут же заняться проектом другого, даже не задавая вопросов, а где и что? =) Плюс отличный коллектив. И рабочая смена 6 часов, правда бывают и переработки.

#59 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 18:30

To soundstudio

Крутой подход, Вадик! Люди работают, люди знают, зачем они это делают. Они понимают, что это их бизнес. Не ожидал такого, честно. Нет, ну понятно, что идея и стилистика вырабатывается,что есть цепочка взаимодействия от продакшн к программному и выше,  но чтобы в такой последовательности - не предвидел)

#60 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 18:37

Просмотр сообщенияВлад (05 Сентябрь 2014 - 18:30) писал:

To soundstudio

Крутой подход, Вадик! Люди работают, люди знают, зачем они это делают. Они понимают, что это их бизнес. Не ожидал такого, честно. Нет, ну понятно, что идея и стилистика вырабатывается,что есть цепочка взаимодействия от продакшн к программному и выше,  но чтобы в такой последовательности - не предвидел)
Ну там не новички работают, по-этому даже такая цепочка не осложняет процесс. Даже если вечерняя смена звукачей что-то не так сделала, то утренняя тут же откроет проект и все замечания устраняет в миг =) Плюс там при постановке задачи умеют нормальным языком объяснять, что надо, а не просто - сделай мне круто =)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных