Перейти к содержимому

Как шум отрезать вообще? Попытка "Чайника" понять мир.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Stog

Stog

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
12

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 15:19

Я пока работаю только с речью и только в Фордже (9-ом). Пытаюсь понять, что же все-таки происходит, когда я убираю шум. Для опыта вспомнил свое радиолюбительское прошлое, когда осциллограф был уникальным инструментом избранных радиолюбителей. Генератор синусоидального сигнала и осциллограф - вот и все, что было нужно, например, чтобы собрать и настроить хороший аналоговый усилитель. Я думал, что теперь на экране монитора в программе Саунд Фордж можно увидеть то же самое, что и на экране осциллографа, однако это не так.
Для опытов в том же самом СФ я создал "идеальный" звуковой файл следующим образом: при помощи функции Синтез я создал двухканальный трек: в одном канале синусоида (600 кГц), разделенная паузами, чтобы в них удобнее было бы слышать шум, во втором собственно сам шум. Как это выглядит см. на картинках (здесь и далее пришлось поработать в Фотошопе):
0001.jpg
При увеличении видно, как это выглядит в деталях:
0002.jpg
Уровень шума довольно приличный, так что на идеальную его чистку я и не рассчитывал.
Далее я смикшировал каналы, в результате получил идеальную синусоиду с идеальным шумом:
0003.jpg
А вот когда я попытался разглядеть результат в деталях, оказалось, что меня поджидает сюрприз и что я получил вовсе не экран осциллографа:
0004.jpg
Обратите внимание, что шум виден только в паузах, а пределе синусоиды СФ его не показывает!
А я представлял, что это должно выглядеть вот так (тут я опять поработал в Фотошопе):
0005.jpg
Далее я поработал над удалением шума (естественно настройки загнал - эксперимент ведь)
0006.jpg
и получил следующую картинку:
0007.jpg
Видно, как завалились края синусоиды (начало и конец).
И тогда я подумал, а зачем вот такая сложнятина? Разве не проще в некоторых случаях просто вырезать ВСЕ!!!, что ниже определенного уровня относительно нулевой оси? Вот как я показал на следующей картинке:
0008.jpg
И без всяких алгоритмов и прочих сложностей. Обратите внимание на участко около оси - там пробелы получились или же обрезанные края синусоиды приблизить к оси... Я не знаю, как это сделать в СФ, а другими программами пока не владею.
Может быть таким вот образом можно отрезать отраженку комнаты? Я не замахиваюсь на получение "студийного" улучшения, но насколько на практике в некоторых "домашних" случаях это может быть используемо?
Хотелось бы самому послушать такой результат, но я не знаю, как это сделать?
Вот разница в звучании до удаления шума:
Прикрепленный файл  0000.mp3   268,47К   64 Количество загрузок:
и после эдакого варварского его удаления:
Прикрепленный файл  0001.mp3   269,29К   65 Количество загрузок:
Судите сами.

#2 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 16:32

О боже :lol2:/>

#3 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 16:44

Уважаемый стог. Ваши Картинки занимательны, доводы еще круче.  Форж показывает суммирующую волну сигнала, и то что вы сделали в фотошопе , возможно только в фотошопе.
И кстати, вы довольно хорошо почистили в итоге  свой звук. Пусть и "Варварски", как вы написали.

#4 Stog

Stog

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
12

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 18:56

Спасибо, подтвердили, что я сам и предполагал. На счет хорошо почистил, если бы это был речевой файл, то такая чистка привела бы к ощущению нахождения в железной бочке. Ну да ладно. А все-таки, как на счет отрезания всего того, что ниже установленного уровня (это последняя картинка)? Меня действительно очень волнует такая возможность. На сколько заманчиво убрать отраженку (эффект комнаты), настолько же интересно, как это может исказить звук.

#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 19:13

гейт (экспандер) вам в помощь (бывают и многополосные они)  - погуглите

#6 Stog

Stog

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
12

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 19:28

Гейт я пробовал. Он как-то так вот работает, что обрабатываются только паузы, в которых шум слышен особенно завлекательно. Сильный полезный сигнал как бы забивает шум, но он есть.
Я сейчас что-то вспоминаю... Был какой-то редактор, не помню, что-то из примитивных. Там звук изображен одной половиной, допустим - верхней. Так вот там можно гулять нулевой осью, поднимая ее или опуская. Таким образом можно поднять ось чуть выше шума. Все что ниже оси удалится. Но ей-Богу, не помню где я это видел...

#7 raskin

raskin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
143

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 19:56

К чему это всё? Зачем это всё? :huh:/> :lol:/>

#8 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 20:23

Izotope RX3 и 4   обладают отличным функционалом шумоподавления и де-реверберации. По второму пункту конечно не все так чудесно, как с шумодавом, но нарулить кое-что можно.

#9 Stog

Stog

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
12

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 23:01

Ну, я так понял, что такой несложной  функции просто нет в природе?
Вот и задумаешься, приснилось мне что ли?..

#10 DM_Lotos

DM_Lotos

    Студия КупиГолос

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 487 сообщений
822

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 01:52

Просмотр сообщенияStog (21 Ноябрь 2014 - 23:01) писал:

Ну, я так понял, что такой несложной  функции просто нет в природе?
Вот и задумаешься, приснилось мне что ли?..
Включите, пожалуйста, мышление...
Вы все намудрили-перемудрили и в итоге сами запутались? Отрезать звук ниже определенного уровня - гейт.
Но то что хотите Вы, нереально. Хотя бы потому, что задача поставлена некорректно.
Звуковая волна едина. Она одна. Она не делится на ниже и выше.
Шум, который звучит ниже определенного уровня является составляющей всего звука. Я не знаю как даже объяснить то.
Ваша задумка сродни той, чтобы разложить единый звуковой файл на отдельные инструменты....
Играет оркестр, а вы подумали: "А дай-ка я вытащу тромбон из записи!"... так не бывает. Это не несколько отдельных волн, а составные части одной волны.

#11 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 11:21

Просмотр сообщенияStog (21 Ноябрь 2014 - 23:01) писал:

Ну, я так понял, что такой несложной  функции просто нет в природе?
Вот и задумаешься, приснилось мне что ли?..
Улучшайте условия записи! Или как обычно хотите сделать конфетку из незнамо чего? Конфетка будет из того же материала! Любой редактор вместе с шумом будет выдирать и "мясо", это же очевидно. Наиболее корректные приборы указаны выше.

#12 Stog

Stog

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
12

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 12:02

Н-да! Вы правы, я действительно запутался и всему виной в прошлом занятия радиолюбительством. Кто может отличить диод от резистора, стабилитрон от транзистора наверное меня поймет. Я все-таки об этом напишу, хотя, боюсь нарваться на гнев.
Если на пути полезного сигнала с шумом поставить эдакий, может быть экзотический стабилитрон (где бы взять это чудо!), который закрыт до определенного уровня по напряжению (понятно, что этот уровень обусловлен уровнем шума) и открывается и пропускает сигнал, который по напряжению выше этого уровня, то на экране осциллографа мы действительно увидим то, что я изобразил на последней картинке. Так что мне оправданно показалось, что такая система будет работать. А так выходит, что шумовое искажение может быть и по всей синусоиде, корявя ее правильность. Тогда по напряжению шум действительно не отрезать. А вот вырезать (или уменьшить) по частотам, заодно убрав их из нормального звука и тем самым испортив его можно. Теперь я понимаю, что хороший редактор делает это умно, сосредоточиваясь в основном на паузах, работая с ними более жестко и менее жестко в самом сигнале.
Я правильно понимаю,

#13 Мария Петрова (VoiceLab)

Мария Петрова (VoiceLab)

    Не пытайся обогнать другого,лучше обогнать самого себя

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
118

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 15:18

Вам ,все обьяснили.. Чудес,как и чудо программ-не бывает..Важен,только исходник,если исходник-"г",то в результате различных манипуляций,можно получить,только улучшенное "г". и как уже, здесь в ветке, писали :кофетку не сделаешь..А вообще,похоже на рассуждения с небезызвестного форума HiFi.ru..Иногда ,захожу туда,когда особо грустно,особенно веселит раздел коммутации рассуждения народа там..Например,"чудо" провода за 600тысяч рублей))
А какой там у народа слух,любой звукарь позавидует..Короткий рассказ ,про тамошний народ:" Самое крутое, что я встречал из баек про "слышу"- рассказ человека, который провел себе отдельную проводку для хай-фай прямо от столба, стоящего рядом с домом.
Человек перепробовал несколько болтов, на которых крепятся фарфоровые чашечки на столбе, на которых соотв. держится провод.
Нашел болты, которые звучат лучше других.
Человек реально залезал на столб - несколько раз..."


#14 Stog

Stog

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
12

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 16:50

Ну ладно, не ругайтесь, я все понял. Тем более, что на столбы лазить сам не люблю чтобы менять одни болты на другие, которые ...болтее всех болтов.

#15 Мария Петрова (VoiceLab)

Мария Петрова (VoiceLab)

    Не пытайся обогнать другого,лучше обогнать самого себя

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
118

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 18:44

Просмотр сообщенияStog (22 Ноябрь 2014 - 16:50) писал:

Ну ладно, не ругайтесь, я все понял. Тем более, что на столбы лазить сам не люблю чтобы менять одни болты на другие, которые ...болтее всех болтов.
дНормально ,все..просто понять нужно:владение программами-это хорошо..Проработка и "въедливость" в любую тему-отлично..Но исходник-главное!Качественно записанный материал,даже плагинами  ,совсем по другому "корежится"..

#16 Volkovred

Volkovred

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
127

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 01:10

Stog!
То, что Вы ищете есть в бесплатной программе audacity
http://audacity.download-latest.com
Шумодав этой программы сначала предлагает проанализировать шум, после чего удаляет его со всей дорожки (разумеется с потерями полезного сигнала).

#17 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 20:42

Просмотр сообщенияStog (22 Ноябрь 2014 - 12:02) писал:

Н-да! Вы правы, я действительно запутался...
...может быть экзотический стабилитрон...
...шумовое искажение может быть и по всей синусоиде, корявя ее правильность..
...работая с ними более жестко и менее жестко в самом сигнале...
...Я правильно понимаю

:D/> :D/> :D/> :D/> :D/> :D/>

#18 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 21:59

Эхххх да что там шумы! Если бы все было так просто, то дикторы давно были бы без работы....их голоса с нужными интонациями и нужным тембром - просто рисовали бы в редакторе карандашиком)

#19 Stog

Stog

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
12

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 22:19

Хорошо. По прошлому понятно.
А вот еще вопрос (я, конечно, попробую сам проверить на слух - если смогу, но может быть ответ уже есть?).
Я уже писал, что использую рекордер ZOOM H5 и микрофон RODE для озвучки текстов.
Пытаюсь наговаривать по уровню ровно, но это не всегда возможно - эмоции - это так ценно! Можно уровень занизить, чтобы гарантировано не зарывалось на громком звуке. Потом нормализовать в звуковом редакторе и все такое.
А вообще, что предпочтительнее: тихо записать, а потом увеличить громкость например в Саунд фордже, естественно при такой обработке предполагаются некоторые искажения, или сразу постараться с уровнем угадать работая на пределе, при этом, возможно, и усиливать ничего не придется? Или разницы в качестве не будет вовсе в обоих случаях?

#20 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 23:14

Есть еще такое понятие как соотношение полезный сигнал-шум....))))) не забыли?)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных