Перейти к содержимому

Создание местной радиоволны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 antonoff

antonoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
243

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 17:44

Просмотр сообщенияВиктор Сергеевич (17 Декабрь 2014 - 16:38) писал:

Я сомневаюсь что кто-то ходит по вузам с измерителями и проверяет, не занимает ли случайно какойнить вуз в своих стенах нелегально частоту. :D/>
Чтобы срисовать нелегальный фм сигнал и не надо в сам вуз заходить)...и да..пиратов же ловят...россвязьнадзор не дремлет)))

Это на первый взгляд обычная студенческая шалость..но кто знает кому будет мешать эта пиратская волна...в каждом городе или даже деревне есть свои частотные планы и тд и тп...это кароче все не шутки)

Я учился в РадиоАкадемии в Рязани и несколько моих корешей были радиолюбителями. Раньше то не было инета да аськи со скайпом. Вот и общались они с индией и камчаткой (если повезет с облаками), с польшей, украиной на длиииинных волнах на танковой радиостанции.)) И году так в 1997 стали жестко ловить и штрафовать...был пик развития таксомоторов, которые не всегда лицензировали свои радиостанции, в итоге и студенты попадали(

Сообщение отредактировал antonoff: 17 Декабрь 2014 - 17:48


#22 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 18:28

Цитата

А по поводу интернета - у всех смартфоны с 3Г давно уже, так то))))))

халявный да? или у всех студентов в раше доходы не ограниченные по сравнению с латвийцами? У меня даже халявного трафика нет. Покупаю за полтора рубля гиг трафика на неделю, иногда, когда мне нужно. Специально я его не покупаю) Или студенты спецом ради вузавского радио будут студенческими деньгами операторов кормить? Я бы лучше колбасы взял ))

Цитата

Какое нахрен частное радио в стенах конторы???)))) Ну ты подумай сперва))))))))))

запросто!

Цитата

Чтобы срисовать нелегальный фм сигнал и не надо в сам вуз заходить)...и да..пиратов же ловят...россвязьнадзор не дремлет)))
Пиратский - да. Речь то идет только о стенах вуза)

Цитата

но кто знает кому будет мешать эта пиратская волна

надо уметь делать чтобы за стены вуза ничего небыло. И обязательно передатчик не на крышу и не на улицу ставить :D/> :D/> :D/> :D/>

а вообще, если вузу надо - пускай башляет 10000 в год. Это смешные деньги для конторы, в год. Если етсь на аппаратуру - найти должны и на это

Цитата

Все давно уже в одной трубке - и плеер и сеть итп...
А я лично знаю трех человек с разными возрастами, у которых плеера отдельно которые они слушают, не смотря на то чт ов телефоназ у них всё есть. Одному 24 кренделю, другому 37, и 57 лет. У них привычка, они так и говорят = нравится больше слушать музыку именно в плеере, в отдельном.
У меня у самого правда вообще не какого плеера нет. В телефоне использую очень редко, только когда в дороге. И вот в телефоне мне не хватате именно FM приёмника, которого у тыблака к сожалению нет. Слушать через инет радио в пути мне не интересно. Я любитель слушать местное радио, того региона по которому я еду. Я с детства любил слушать в плеере именно радио))
Насчёт сети в трубке.... Ну это конечно же жесть. Для этого люди планшеты себе покупают Влад. У тебя же тоже есть планшет? у меня кстати нету. Даже покупать не собираюсь. Хотя иногда испытываю в дороге дискомфорт из за его отсутствия. По трубе в инете торчать пипец как не удобно.

Ладно всё, молчу... Может это мы латвийцы какието не такие, это самое :D/>

#23 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 22:52

А я вообще не понимаю, каким образом студенты собираются слушать это их радио через FM - чем они его ловить то будут?  У всех студентов - айфоны да галакси.... А там FM приемник уже давно упразднили.
Я вот, как параноик. искал нормальный смартфон с хорошим встроенным FM приемником. Спасибо Sony, что не похоронили еще в своих телефонах ярлычок FM

#24 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 23:09

Кстати,на тему пиратства маленькая история. Работать на радио я начал в 17 лет на радио "Серебряный дождь-Нижнекамск", 3 года, потом стали на той же частоте вещать "Dfm-Нижнекамск". А когда подписывали договор на ретрансляцию последней станции я узнал, что СД в Нижнекамске вообще без единого на то разрешения вещал 8 лет. И я там работал)))))))Норм,да?)))
Эх,давно это было,сколько воды утекло...)))))))

Костя,сейчас любая станция есть в интернете жи)))

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 17 Декабрь 2014 - 23:18


#25 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 07:14

Просмотр сообщенияГайчук (17 Декабрь 2014 - 22:52) писал:

А я вообще не понимаю, каким образом студенты собираются слушать это их радио через FM - чем они его ловить то будут?  У всех студентов - айфоны да галакси.... А там FM приемник уже давно упразднили.
Я вот, как параноик. искал нормальный смартфон с хорошим встроенным FM приемником. Спасибо Sony, что не похоронили еще в своих телефонах ярлычок FM
Мой филипок тоже с фм. До этого нокия была - тоже с фм. Уж не знаю, как ты искал, Костя)

#26 Вересов Евгений

Вересов Евгений

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
400

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 10:22

Согласен с Владом, Костя не там искал)))

#27 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 14:10

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (17 Декабрь 2014 - 23:09) писал:

Кстати,на тему пиратства маленькая история. Работать на радио я начал в 17 лет на радио "Серебряный дождь-Нижнекамск", 3 года, потом стали на той же частоте вещать "Dfm-Нижнекамск". А когда подписывали договор на ретрансляцию последней станции я узнал, что СД в Нижнекамске вообще без единого на то разрешения вещал 8 лет. И я там работал)))))))Норм,да?)))
Эх,давно это было,сколько воды утекло...)))))))
Эх, соседушка, ловил я вас когда-то, помню)
У нас тогда чуть ли не все станции во всю пиратили. :D/>  Ну и щас ... есть некоторые ржавые гвозди в крупнейшем медиа холдинге где я работал)

#28 DOOM3R_38Rus

DOOM3R_38Rus

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
8

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 07:00

Вопрос будет решатся через ректора, поэтому все будет делаться законно, пока что мы хотим предложить бизнес-план для радио, если ректор поддержит, обратимся в профком и все остальные организации. Т.е. если и будет развитие, то легальное и с поддержкой института! Вещание будет скорее всего даже не на ВУЗ, а на весь Студ.городок, т.е. примерно 15 000 человек. Хотим обойти все близлежащие заведения, предложить им рекламу на нашей волне, чтобы какое то инвестирование было. Что на это скажите?

#29 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 07:42

Просмотр сообщенияDOOM3R_38Rus (19 Декабрь 2014 - 07:00) писал:

Что на это скажите?
Нету ручек, нет конфетки ©
Иными словами, денег давать заранее никто не будет :)/>

#30 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 09:04

тем более сейчас.
Если обхват 15 000 человек, то проект интересный получается.
Но тем более надо занятся лицензированием сразу. Что бы тебе потом по шапке не надавали и не пришлось деньги инвесторам возвращать.

#31 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 11:28

Серьезный бизнес-план! Интересно, а как например в Штатах финансируются станции, вещающие на кампус? И на каких они частотах? ФМ или АМ? Я бы изучил зарубежный опыт. К тому же, есть ресурсы профильные, там стоит все детально изучить, например onair.ru или guzey.com,   http://guzei.com/rad...n/documents.php
Ну а что касаемо лицензии - как говорили мне знакомые, заряжаешь по документам мощу передатчика меньше, а в реале потом этот передатчик "накручиваешь" у спецов, повышая мощу кустарным способом)))  Не в курсе правда, работает ли эта уловка-22 в наше время)))))  и учтите, что если вы получили бумаги, а вещание за год не наладили - лицензию отзовут!

#32 DOOM3R_38Rus

DOOM3R_38Rus

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
8

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 17:58

Сегодня разговаривал с одним радистом, сказал что хватит УКВ-передатчика где то 100Вт, в остальном все просто. Ну и обращаться сказал к начальнику пресс-службы. Кстати у нас прямо в политехе базируется телеканал ДТВ, у них там вышка метров 15-20, на нее они с чердака завели свой передатчик. Может с ними есть смысл поговорить, установить свой передатчик на их вышку? Больше спасибо всем за участие в теме, набираюсь опыта, так сказать :)/>

Сообщение отредактировал DOOM3R_38Rus: 19 Декабрь 2014 - 17:59


#33 Послушница

Послушница

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 3 сообщений
0

Отправлено 28 Июль 2015 - 19:53

Просмотр сообщенияDOOM3R_38Rus (19 Декабрь 2014 - 17:58) писал:

Сегодня разговаривал с одним радистом, сказал что хватит УКВ-передатчика где то 100Вт, в остальном все просто. Ну и обращаться сказал к начальнику пресс-службы. Кстати у нас прямо в политехе базируется телеканал ДТВ, у них там вышка метров 15-20, на нее они с чердака завели свой передатчик. Может с ними есть смысл поговорить, установить свой передатчик на их вышку? Больше спасибо всем за участие в теме, набираюсь опыта, так сказать :)/>
А возможно лучше построить wifi сеть и роздавать там любую информацию и радио транслировать локально для всех подключенных  устройств или просто транслировать  guzei.com либо http://bestradio.fm/online-radio или любую музыку с включением своих новостей в общем радио онлайн по вайфай получается




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных