Перейти к содержимому

Статья "Обрабатываем сами", журнал "Sound on Sound", декабрь 2009


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Igor Yusupov

Igor Yusupov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
50

Отправлено 09 Февраль 2010 - 19:18

Уважаемые резиденты!

Наверняка многие из вас хорошо знают очень известный английский журнал "Sound on Sound" (http://www.soundonsound.com/)
В номере за декабрь 2009-го года журнал "Sound on Sound" опубликовал статью "Обрабатываем сами" - руководство для начинающих по акустической отделке помещений.
Эту статью на английском можно прочесть на сайте журнала "Sound on Sound" здесь - http://www.soundonso...rsacoustics.htm

Мы самостоятельно сделали перевод статьи на русский и любезно предлагаем вашему вниманию перевод этот статьи на русский язык - у нас на сайте в разделе "РЕСУРСЫ/Пресс Релизы" тут - http://www.vicoustic...=press_releases

Надеемся, статья покажется вам интересной и полезной!

#2 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 10 Февраль 2010 - 14:38

Статья, на мой взгляд, имеет чисто агитационный характер ;)/>

Понятно дело - убеждение в том, что помещение обработать необходимо :dirol:
И даже если у тя звукорёл, нет больших бабок и ты не можешь нанять умных дядькаф, шоб тебе всё сделали как надо, то это по большому счёту - фигня :ok:/>
На самом деле ты звукорёл, можешь и на те бабосы, которые у тя есть, набрать у нас материалу и наляпить его у себя в комнате. Клей желателен наш. И при этом "из кожи лезть не надо" - купи на ск-ко хватит бабок, да и наляпи в каком-нить "шахматном порядке" - всё равно тебе будет, хоть маленькое, но щасте :music:/>

ну както так

#3 Igor Yusupov

Igor Yusupov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
50

Отправлено 10 Февраль 2010 - 15:10

Уважаемый Олег!

Большое спасибо за отклик и внимание!
Ваше мнение правда любопытно и интересно.
Также, вашу благодарность переводчику статьи мы тоже передадим.

С уважением,

#4 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 10 Февраль 2010 - 15:42

Игорь, я ни кого ничем не обижал ;)/>
Статья не ваша, она буржуинская ;)/>
А буржуины за бесплатно, как известно, ценные советы не дают :dirol: У них так не принято.
Переводчик сделал свою работу честно - за что ему респект и уважуха от меня, ну и на хлеб он ентим заработал, я надеюсь :)/>

Игорь, скажи, как практически мне эта статья может помочь оформить свою малобюджетную студию?
Какие теоретические знания я могу из неё почерпнуть, для их практического применения?
Кроме конечно того, что мне показывают картинки с "прикольным паралоном" :)/>

#5 Igor Yusupov

Igor Yusupov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
50

Отправлено 10 Февраль 2010 - 16:10

Олег,
а я и не писал, что вы кого-то обидели, кстати. Я правда и весьма искренне поблагодарил вас за внимание, кроме шуток.
Касательно "как практически мне эта статья может помочь оформить свою малобюджетную студию", - дело в том, что статья ориентирована (как по моему мнению) исключительно на НАЧИНАЮЩИХ. Там даже и под-название есть - "Руководство для начинающих по акустической отделке". По всей видимости - вы опытный мастер, который обладает бОльшими знаниями, чем простой начинающий.

А начинающие - знаете, - они же специфические люди, - покупают Селерон за 300 долларов и китайские колонки за 50 долларов - и уже моментом становятся "РЕЖИССЕРАМИ" в кастрюльной комнате. Так что это более статья для них. Она (статья) объясняет, что требуются не только китайские колонки и Селерон, - а еще что-то и с помещением сделать.

Вот такие дела.

А в дополнение еще скажу - уж лучше хоть какая-то информация пусть будет у людей, чем вообще никакой.

#6 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 11 Февраль 2010 - 11:44

"исключительно на НАЧИНАЮЩИХ"

Цитата

Уважаемые резиденты!

Наверняка многие из вас хорошо знают очень известный английский журнал "Sound on Sound" (http://www.soundonsound.com/)
В номере за декабрь 2009-го года журнал "Sound on Sound" опубликовал статью "Обрабатываем сами" - руководство для начинающих по акустической отделке помещений.
Эту статью на английском можно прочесть на сайте журнала "Sound on Sound" здесь - http://www.soundonso...rsacoustics.htm

Мы самостоятельно сделали перевод статьи на русский и любезно предлагаем вашему вниманию перевод этот статьи на русский язык - у нас на сайте в разделе "РЕСУРСЫ/Пресс Релизы" тут - http://www.vicoustic...=press_releases

Надеемся, статья покажется вам интересной и полезной!

Игорь, ко мне легко можно на "ты" ;)/>
Ты конкретно написал: "вашу благодарность переводчику статьи мы тоже передадим"
хотя я его не благодарил, за меня это должны были сделать другие - эт типа: мол люди трудились, старались для тебя-же, а ты взял и всё охаял!
посыл однозначен и я его понял
Чё мы - маненькие чтоль, в пряталки играть ;)/>
"под-название" то там конечно есть и первое слово в нём РУКОВОДСТВО!!!
С музыкой я связан лет с 15-ти (мне 42), но мои познания в "акустической отделке", ограничиваются банальной драпировкой и не боле, так что я самый что ни есть НАЧИНАЮЩИЙ - т.е. ваш клиент ;)/>

"Она (статья) объясняет, что требуются не только китайские колонки и Селерон, - а еще что-то и с помещением сделать"

Вот и я, прочитав ваш перевод, не узрел никакого РУКОВОДСТВА, о чём и написал :)/>
Боле того, раздражает подход - вот мол братцы, гляньте: "очень известный английский журнал "Sound on Sound" рекомендует материалы, кот-е мы торгуем.

Игорь, предлагаю: попробуйте сами "разработать-рассчитать" пару-тройку "стандартных" помещений, кот-е используются большинством здесь присутствующих.
Т.е. в какие места "конкретно-приблизительно" :)/> и что, из предлагаемых вами материалов, следует наклеить-прикрепить - дабы поиметь крнкретный (какой?) результат. Ну и в какие суммы это выйдет.

Даже если в рассчётах будут ошибки - все равно это будет ДЕЛО. Да и могут найтись люди, которые укажут на эти ошибки - выйдет отличное дело!

и вот тогда можно рассчитывать на торговлю материалами

както так наверно ;)/>

#7 Igor Yusupov

Igor Yusupov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
50

Отправлено 11 Февраль 2010 - 15:23

Уважаемый Олег, добрый день!

Мне правда очень приятно, что вы так много уделяете нам внимания. Говорю без доли иронии, и мне очень хотелось чтобы мы подружились.
Смотрите, - моя философия такая - "Лучше хоть что-то сделать, чем не делать ничего". Исходя из этих соображений, - я купил(!) у Sound on sound оригинальную статью на английском, переводчик сделал перевод, мы разместили перевод на сайте. Конечно, - со своим подтекстом, - там упоминается наш материал. Конечно! А как иначе. Проделана работа (хорошо или плохо - это другой вопрос), но проделана и результат бесплатно отдается любому желающему. Мне кажется в первую очередь это достойно минимальной элементарной благодарности в первую очередь; а также разбору полетов во вторую очередь. Поблагодарить вы не захотели, но это ваше личное право/желание; всё очень индивидуально.

Далее - я правда очень рад, что вы занимаетесь музыкой с 15 лет, т.е. уже в течении 27 долгих лет своей жизни. Несколько жаль, что за 27 лет занятий музыкой - вы еще, как вы сами пишете, - "НАЧИНАЮЩИЙ". Ну правда, по сравнению с Чайковским или Шнитке - мы все начинающие, тут ничего такого нет.
Если вас интересуют типовые решения (на отсутствие который вы ссылаетесь) - то загляните у нас на сайте в раздел РЕШЕНИЯ, - вы найдете типовые решения для контрольных комнат (пока что), что уже что-то, чем ничего.
Если вас интересует физика процесса - почитайте у нас же на сайте статью "Что такое Акустика" в разделе РЕСУРСЫ.

"Расчитывать на торговлю".. - зачем вы так, вы же не аудировали мою компанию и не знаете, сколько материала мы продаем :-) Реализация продукта у нас есть, поверьте.

Если вас интересуют цены и имплементация материала - напишите нам письмо, укажите геометрию помещения, - мы, поверьте, сделаем вам очень хорошее предложение по ценам!

Вот тоже примерно так.
А в целом - большое спасибо вам за внимание и ценные направления!

С уважением!

#8 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 11 Февраль 2010 - 18:16

Игорь, и Вам здравствовать! ;)/>

"моя философия такая - "Лучше хоть что-то сделать, чем не делать ничего"
О понятиях "действие-бездействие", можно философствовать всю жизнь! Главное - не нарушать баланс ;)/>
Статью купили, переводчик работал, материалы упоминаются - работа сделана! И она раздаётся бесплатно любому желающему.
Всё правильно! Я и говорю - типа "рекламный листок-напоминание". :ok:/> но никак не РУКОВОДСТВО
Когда такой "листок" мне дают на улице (какая разница где?) я не рассыпаюсь в "минимальных благодарностях" - он для меня ничего не стоит!
Мне может быть полезна только информация, которую, как известно, продают, подкидывают, воруют, добывают и т.п. А "листок" выбрасывается.
А может чёрствый я стал?  :shok:/>
Ладно - в сторону попёр. :)/>

"Далее - я правда очень рад, что вы занимаетесь музыкой с 15 лет, т.е. уже в течении 27 долгих лет своей жизни.
Несколько жаль, что за 27 лет занятий музыкой - вы еще, как вы сами пишете, - "НАЧИНАЮЩИЙ".
Ну правда, по сравнению с Чайковским или Шнитке - мы все начинающие, тут ничего такого нет.
"

Про радость - забавно :)/>
Я так понимаю, имеется информация, что Чайковский и Шнитке великолепно разбирались в "акустической отделке помещений"? ;)/>
Опять я в сторону...

Игорь, вот Вы пишете: "и мне очень хотелось чтобы мы подружились" - да не верю я :music:/>
По нашему с вами "фехтованию" видно, что Вы имеете желание послать меня и далеко не на ваш сайт, дабы "воду не мутил",
но мы "в эфире", Вы культурный человек - представитель компании и "держите официальность".

Реклама в рекламной тусне - прикольная штука :fool:/>

Может я похож на зануду??? ;)/> а как быть? :shok:/>

Я застыл в глубоком пардоне и отвалил в сторону! :ok:/>

#9 Igor Yusupov

Igor Yusupov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
50

Отправлено 11 Февраль 2010 - 18:28

Олег,

ну вы правда мой клиент!
У нас с вами разные взгляды на разные вещи, безусловно, нет одинаковых людей.
Но - касательно "подружиться", - почему нет? Я в своей жизни в онлайне познакомился с несколькими людьми, и мы не раз помагали друг другу.
И желани посылать вас на куда-то, помимо моего сайта, - у меня нет. Вы - мой клиент, вам интересен мой материал (если бы был интересен - вы бы не писали мне ничего). Потому - а пришлите мне геометрию помещения и его природу, давайте посмотрим что мы сможем предложить!

#10 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 11 Февраль 2010 - 18:43

Хех, скорый Вы однако на ответы :)/>

На дворе времена интернета - и много неглупого народа им пользуется, как ни странно ;)/>
Игорь, Вы не аккуратно пишите слова - от этого меняется смысл предложений :music:/>

Я железно не Ваш клиент!!!

И железно отвалил в сторону! :dirol:

#11 Igor Yusupov

Igor Yusupov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
50

Отправлено 11 Февраль 2010 - 18:51

Олег,

в любом случае, - было интересно с вами пообщаться. Жаль, что мы не нашли общий язык, правда.
В любой случае - еще раз спасибо вам за внимание и паблисити.

С уважением,
Юсупов Игорь.

#12 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 11 Февраль 2010 - 20:02

эх, с удовольствие прочитал))))

#13 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 11 Февраль 2010 - 20:52

Дааааа.
Интересное чтиво.

2 Игорь. Спасибо за статью. Пусть не всем полезно, но для этого форум и есть, чтобы каждый мог высказать свою точку зрения.

2 smit. А не являешься ли ты непосредственным конкурентом Игоря? ;)/>
Ничего личного, просто если статья мне не нравится и не задевает мои интересы, то ответ на неё, лично я, писать не буду.

#14 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 12 Февраль 2010 - 13:06

Цитата

Дааааа.
Интересное чтиво.
Я так понимаю, ты не о статье ;)/>

Цитата

Пусть не всем полезно, но для этого форум и есть, чтобы каждый мог высказать свою точку зрения.
"Совершенно в дырочку" ;)/>

Цитата

2 smit. А не являешься ли ты непосредственным конкурентом Игоря? ;)/>
Ничего личного, просто если статья мне не нравится и не задевает мои интересы, то ответ на неё, лично я, писать не буду.

Саня, я ж написал, что мои познания в области "обустройства акустики помещений" ограничиваются "банальной драпировкой" :)/> Как я при этом, могу быть конкурентом Игоря? :)/> Я ж не вру.
Посему, название статьи пробуждает мой интерес, но разочаровывает тем, что она мне бесполезна!
О чём я и написал.
Сразу оказался "неблагодарным чуваком" ;)/>
Будь я конкурентом, я бы вместо "ворчалок", начал бы пропихивать, допустим свою статью, составленную, на свой взгляд, более удачно-ли, правильно-ли и т.п. Для чего? Ну дабы поиметь интерес у потенциальной аудитории, сделать апосля этой аудитории хорошо, а соответственно и себе ништяк ;)/>
А так как конкуренции тут нет, то всё ограничивается тем, что "любезно предоставлено "хоть что то", нежели, чем "ничего" и будь за это "премногоблагодарен".

Ну выразил я свои эмоции "простецким ямбом" по конкретной буржуинской статье - так ежли я заблуждаюсь, разуйте мне глаза, я ж не упираюсь ;)/> Я что, действительно неверно охарактеризовал эту статью???

Ну чтож ;)/>

#15 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 12 Февраль 2010 - 13:14

Цитата

Саня, я ж написал, что мои познания в области "обустройства акустики помещений" ограничиваются "банальной драпировкой" :)/> Как я при этом, могу быть конкурентом Игоря? :)/>

Все ясно!
Олег, ты не прямой конкурент.
ты продаешь драп! :D/>

Теперь о статье: чистая теория и не более того.
Это, как и многое другое должен знать каждый звукарь.
Тут можно выложить кучу статей про сведение, мастеринг, эквализацию и т.д.
Вот только толку от этого будет мало.

А вот статью о том, как сделать уши человека профессиональными еще никто не написал.

Стремиться к лучшему надо - это факт.
Но не все могут себе позволить купить мега хороший и дорогой аппарат.
Думаю, если посчитать, сколько человек работает в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ настоящих (чтобы все было по эталону) студиях, то пальцев рук хватит.
IMHO.

#16 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 12 Февраль 2010 - 13:52

Цитата

ты продаешь драп! :D/>

:D/> не успеваю, всё блин горит :D/>

Цитата

Теперь о статье: чистая теория и не более того.
Это, как и многое другое должен знать каждый звукарь.
Тут можно выложить кучу статей про сведение, мастеринг, эквализацию и т.д.
Вот только толку от этого будет мало.

Саня, не соглашусь :)/> и дабы не выглядеть "постоянным занудой", приведу пример: http://radiozvuk.com...opic,606.0.html
В нем видно, как воспринимаются "общие понятия" и "конкретная теория"! ;)/>

Цитата

А вот статью о том, как сделать уши человека профессиональными еще никто не написал.
Сань, и не напишет никто, даже если узнает - не выгодно :D/>

Цитата

Стремиться к лучшему надо - это факт.
Но не все могут себе позволить купить мега хороший и дорогой аппарат.
Думаю, если посчитать, сколько человек работает в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ настоящих (чтобы все было по эталону) студиях, то пальцев рук хватит.
IMHO.

Но зато, знающий-опытный, а главное "не жадный" :)/> человек, может "ткнуть пальцем", например такому "Шнитке", как я на "честный-бюджетный" аппарат, который бы я мог себе позволить, дабы при этом ещё и поймал адекватный кайф :claping:
Нам то ведь, по большому счету, надо именно это - ценная информация.

Тут ведь обсуждаются не "отделочные материалы для красоты". Это специфический и недешёвый материал и просто купить его мало. Что реально может останавливать потенциального покупателя!

Я типа об этом. Может несколько кучеряво излагал, да и амбиций у нас у всех выше крыши :D/>
Ах мол ты меня не целуешь сразу в дёсны, ну иди атседа :music:/>
А я мож мечтаю камаз этого поролона набрать :D/>

#17 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 12 Февраль 2010 - 14:06

Цитата

Саня, не соглашусь :)/> и дабы не выглядеть "постоянным занудой", приведу пример: http://radiozvuk.com...opic,606.0.html
В нем видно, как воспринимаются "общие понятия" и "конкретная теория"! :)/>
Я бы назвал это наглядной практикой.
Вот только звук, который мы слышим и тот, который надо убрать (помещение), немного, а вернее совсем разные вещи.
Покажите мне фильм, где, сначала, голые стены - запись на микрофон.
а потом происходит постепенная заглушка помещения и на каждом этапе идет запись микрофона и результат от каждого действия.

Цитата

Тут ведь обсуждаются не "отделочные материалы для красоты". Это специфический и недешёвый материал и просто купить его мало.
Согласен! Однако и отсутствие данного не мешает многим из тут присутствующих работать, и притом, качественно.

Те же споры об акустических системах.
Главное, знать недостатки своего аппарата и тогда все будет чики-пуки.
:D/>

#18 Igor Yusupov

Igor Yusupov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
50

Отправлено 12 Февраль 2010 - 14:16

Александр, добрый день!

Касательно вашей фразы - "Покажите мне звук", - хотел бы обратить ваше внимание на следующие видео:

1)
Небольшое помещение, в котором НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ звукопоглощающая продукция VICOUSTIC.

2)
Применение звукопоглощающих материалов VICOUSTIC в небольшой комнате.

Ваше мнение будет интересно!

Заранее благодарю!

#19 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 12 Февраль 2010 - 14:23

Цитата

Александр, добрый день!

Касательно вашей фразы - "Покажите мне звук", - хотел бы обратить ваше внимание на следующие видео:

1)
Небольшое помещение, в котором НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ звукопоглощающая продукция VICOUSTIC.

2)
Применение звукопоглощающих материалов VICOUSTIC в небольшой комнате.

Ваше мнение будет интересно!

Заранее благодарю!

Игорь, приветствую!
Вот и надо было вместе с ссылкой на статью сразу дать ссылку на это видео. :)/>

Небольшое помещение - это по каким параметрам небольшое? :)/>
у нас дикторы пишутся в помещениях нааааамного меньше. и там проблема именно в мелких отражениях.

#20 Igor Yusupov

Igor Yusupov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
50

Отправлено 12 Февраль 2010 - 14:31

Александр, приветствую еще раз!

Да, это "небольшое" промышленное помещение - давайте так скажем.
Для студийных небольших помещений, - да, хорошая идея, мы снимем видео.
Вы говорите, читаете, понимаете по-английски?
Есть видео на английском языке, -


Возможно вам будет интересно.

С уважением,
Юсупов И.А.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных