Перейти к содержимому

7 месяцев, 2 часа в день, + диктофон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Valar Morgulis

Valar Morgulis

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 16 сообщений
21

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 16:22

Здравствуйте. Да, 7 месяцев работал поваром в тайге (одна из моих профессий), жил в отдельном домике и у меня был диктофон. На досуге читал, занимался, упражнялся по 2-2,5 часа в день (каждый день!) Метода такая была примерно: 30-40 минут проговаривал всякие мантры (вививививиф,вэвэвэвэвэф...фэфэфэфэфэвввэ, чичичичичищщи, щищищищищич. с упором на недоразвитую "Р" : барабяряборобёрёбурубюрюбэрэберебырыбири... потом вместо "Б" все согласные по алфавиту), затем чтение на диктофон, прослушивание. Далее просто чтение книг, газет, журналов старых и новых, коих было в избытке, худ. литературу, прочитал всё на коробке из под вентилятора, на конфетных фантиках и т.д. Последнее время за ориентир - Юрий Большаков. Что касается выложенных записей, то я в общем-то не в восторге, % 70-75 от возможностей, особенно меня тошнит от слова "использовать". Но у меня есть пара отмазок. Не стал занимать время звукорежиссёра, обе с первого раза (отвечаю). Голос дрожит, во рту сухо и девушка смотрит прямо на меня, которая поёт и ждала меня. Вообще я не первый раз у микрофона, но волнение все же имело место. Пою, иногда духовные произведения в православном храме в составе ансамбля, бас. Дыхание, дикция, темпоритм, интонация, вживание в роль; правильно ли я написал последовательность пунктов, на которых поэтапно следует акцентировать внимание?, во всяком случае я вижу это так, поправьте меня. Ну ладно, всего хорошего. Холодный привет из Якутии))), с ув. Евгений. PS наверное лучше "Электричество", "Дом" я как-то так...,не работал :)/>

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Valar Morgulis: 29 Декабрь 2014 - 22:38


#2 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 17:20

волар дохаэрис!

#3 Valar Morgulis

Valar Morgulis

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 16 сообщений
21

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 20:40

даужспасибовашидоводывесьмаубедительны

#4 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 00:52

Почитайте про орфоэпию. Про нормы произношения, обязательно. В любом учебнике по речи это есть. Литература на форуме есть.  Некоторые созвучия вылезают. В "Электричестве". Например в слове "эксцентричность" - почему не редуцируете КСЦ? Почему "МанхеТТен" у вас с таким упором на двойное Т, когда это не ударный слог, а заударный?  Надо следить за длительностью произношения звуков, за тем, как произносятся их сочетания. Оборачиваются гласные у вас, слышен легкий акцент в этом плане. То же самое - отрабатываем.
По чтению. Структуру вы видите. Но так подавать его не стоит. Не та манера. Вы подаете информацию, запомните это. Это номер раз. И лишь номер два - вы наполняете этим содержимым форму, в которой информация предстает перед слушателем. На мой взгляд такая форма выбрана неверно и неумело. Я даже не могу представить мизансцену тела, при которой рождается такое прочтение)))))
За упорство - отдельная похвала, в остальном надо вникать. Слушайте записи. Например сайт "Старое радио" постоянно выкладывает архивы. Слушайте, учитесь, станьте "послушником", "проводником". Это надо принимать и впитывать. Отмечайте детали. так постигается дао. Так постигается смысл. После этого обретается ясность и становится осязаемым маршрут, который состоит из цепочки действий.

Сообщение отредактировал Влад: 30 Декабрь 2014 - 00:54


#5 Valar Morgulis

Valar Morgulis

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 16 сообщений
21

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 18:42

Благодарю вас, очень полезная информация. Продолжаем работать. Собственно вас я и хотел услышать. Ещё раз спасибо, с Новым годом! с ув. Евгений

#6 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 03 Январь 2015 - 23:31

Ну, я бы не нагонял ужасов - "послушник", "мальчик, ты в самом начале самого начала огромного пути, который лишь дает тебе шанс выйти когда-нибудь, если доживешь, на Настоящую Дорогу к Твоему Истинному Пути" :)/>
Как не верил, так и не верю во всё это.
Недостаток: говор, а именно - да, тут Влад прав, редукция гласных. Задумался - вот как же ж нам, волгоградцам, в этом смысле повезло. Случайно в нашем городе оформилась орфоэпически-устаканенное фонологическое койне, соответствующее стандарту. Ну, есть расхождения, но именно что отдельные, а не во всем потоке. Вам, Евгений, вот увы, надо шлифовать редукцию. Бърâбáнъм, пърâвóзъм, и т. д.
Достоинство: чуете нерв повествования. Если б не говор - слушал бы с интересом, да и только. Не мешает даже некоторая стереотипность в окончаниях, которая, впрочем, может объясняться и нестандартной редукцией, опять же.

Сообщение отредактировал berau: 03 Январь 2015 - 23:31


#7 Valar Morgulis

Valar Morgulis

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 16 сообщений
21

Отправлено 04 Январь 2015 - 19:33

Спасибо berau. Всё больше убеждаюсь в том, что замечания на данном форуме часто бывают конкретными и полезными, с тонким чутьём профессионала))) В частности имею ввиду замечания про говор, акцент. Никогда не думал что столкнусь с этим. Я думал что вся эта хрень из-за неотработанной дикции. Сегодня немного почитал про редукцию и эта клинопись стала чуть-чуть понятнее. Да-а-а, много там всего, надо вникать. У меня такой ещё вопрос (если не затруднит): Теодор Рузвельт будет как ТеодоРРРузвельт? или как ТеодоР   Рузвельт? и есть ли регламент по этому? И когда подряд много гласных, например "СветлАЯИУхоженная" или "СветлАЯ   ИУхоженная" или "СветлАЯ   И   Ухоженная", или быть может "СветлАЯИ   Ухоженная"? Спасибо, С ув. Евг

#8 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 05 Январь 2015 - 04:17

Ну, если речь о гортанной смычке (она же - "твердый приступ"), то, думаю, это вопрос индивидуального выбора и настроения ;)/>

#9 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 05 Январь 2015 - 08:30

Berau, оставь свою веру при себе. Кавычки для того и ставятся, чтобы просто продемонстрировать ассоциативный метод переноса.
Про путь же - ну не твое, так не твое, у каждого свои методы общения. Ведя профессиональный диалог мы ищем код, а не пытаемся опуститься на уровень собеседника, иначе ни один человек не попытается применить усилие. Если я вижу проблему, я погружаюсь в ее суть на уровне вкуса, а не на уровне приемной комисси мхата, к примеру.
В остальном ты прав, да, спасибо за существенное дополнение.

To Valar

По поводу редукции.
Все зависит от той манеры, которую вы выбираете. И скорость чтения. Если мы не играем, если это не театр у микрофона, то уместнее теодоррузвельт. Нечто среднее мнжду ординарный и двойным Р. Если это представление автора, персонажа, первое появление действующего лица, то тут, как рассказчик, мы должны привлечь внимание, разделить. Величина паузы - на усмотрение. Это все прописано в учебниках по орфоэпии, все эти нормы там есть.
Вариант с комнатой. Вы прибегаете к описанию свойств предмета, вещи или события. Если признаки подпадают под один ряд, то лучше легатировать. Если их больше двух, это уже перечисление, там чуть иначе. Но если вы желаете отыграть некий признак отдельно, если это художественное чтение, а не репортаж, то вы вправе ставить паузу там, где этого требует ваше видение, ритмика и концепция. И тогда все три варианта светлой и ухоженной комнаты имет право на жизнь. Чтобы это понять - задайте разные манеры произношения, придумайте различные ситуации, в которых это будет оправдано - и тогда все поймете, когда будете читать данный текст.

#10 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 05 Январь 2015 - 16:26

Вот, слушайте Сансэя. Пришел и расставил все по местам.

#11 Valar Morgulis

Valar Morgulis

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 16 сообщений
21

Отправлено 07 Январь 2015 - 10:37

Рядом бы где-нибудь такого сансэя.  Десятый дан небось у него)))

#12 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 08 Январь 2015 - 17:57

Просмотр сообщенияВлад (05 Январь 2015 - 08:30) писал:

Berau, оставь свою веру при себе. Кавычки для того и ставятся, чтобы просто продемонстрировать ассоциативный метод переноса.

Про кавычки не уловил, а про веру - а почему оставить? Мне так кажется, мне так сдается, мое мнение таково. Конкретно: не понимаю, зачем ритуальные пугалки, которыми так исправно угощают новичков. То есть, они попросту совсем ни для чего не нужны.

#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 09 Январь 2015 - 04:23

Никто никого не пугал. Ты ищешь крамолу, которой нет. Это поиск языка, не более. Познание или погружение - это страшилка?) кому как!))))))

#14 Иван Поняков

Иван Поняков

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 22 сообщений
4

Отправлено 05 Февраль 2015 - 14:50

Пока идет миллионер на первом, пародии на Диброва пользуются успехом, у вас есть возможность заработать на этом.

#15 Valar Morgulis

Valar Morgulis

    Новичок

  • Неактивированные
  • Pip
  • 16 сообщений
21

Отправлено 07 Февраль 2015 - 20:48

Нуу Дибров предлагал мне вести передачу, я отказался. Занят был. Таксовал))) Нее, такой задачи нет конечно, другие ориентиры)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных