Перейти к содержимому

High Resolution Audio


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 07 Январь 2015 - 22:03

Привет всем форумчанам, хочу поднять эту тему, возможно до меня поднимали - поправьте если я не первый)
В общем,  вопросом этим задался после того, как купил новый телефон-смартфон от Sony - Xperia Z3
И увидел там в настройках плеера галочку Hi Res Audio
Но по осени в рабочей суете не придал этому особого значения, да и на мобильных наушниках много не услышишь.
Сегодня вслушался в музыку в студийных ушах - уже за компом и понял - разница есть !

Для Windows:  Hi Res Audio поддерживается плеером Foobar2000  http://www.foobar2000.org

Для Мака - Audirvana Plus http://audirvana.com

Ну а дальше  - слушайте ваши любимые треки и открывайте новые оттенки знакомых композиций) Я тестировал на Mac OS 10.10

До конца не копался в технологии и методах ее реализации, не исключено, что, по-большому счету, это хорошо сделанный "улучшайзер" от инженеров SONY, но звучит действительно отлично.

#2 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 07 Январь 2015 - 22:25

Еще почитал, поковырял)
Похоже это технология ресемплирования, которая уже существует давно, просто Сони ее завернули в свою оболочку.
Ресемплинг был даже в плеере Vox самых первых версий, там частоту дискретизации можно было задрать до 192 kHz
В новых плеерах (типа Amarra) частоты уже 384 kHz и 64 битные конверторы от Izotop
Аудиофильские штучки)))

#3 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 08 Январь 2015 - 17:23

ИМХО ресеплирование добаляет шумов сверху и происходит история, о которой ниже:

История, насчет ярче-лучше/глуше-хуже.
В те еще времена....
Короче на радио в монтажке стала заметна разница между тем, что сбрасывается на минидиск и тем, что звучит в компе.
Включаем фонограмму в компе - звучит одно, тоже самое по цифре сброшенное на минидиск - ярче, сочнее...
Удивительно, но разница не в пользу исходника. Пошли рассуждения - вот у соньки при кодировании мусор обрезается, спец алгоритм улучшает итд итп.

В итоге выяснилось вот что:
В подгруппу канала, в который был включен минидиск был включен старый виниловый проигрыватель, который гнал в небольшой такой уровень высокочастотного шума, причем он еще как-то модулировался сигналом в группе через хреновую коммутацию в инсерте,в результате - при прослушивании было стойкое ощущение что все, что звучит с минидиска - немного ярче! Фактически - происходил процесс наподобие эксайтера.

Думаю при пересэплировании - мусор сверху складывается в слышимые верхние частоты и шипит в такт шипучкам в основном треке (если по простому)

#4 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 08 Январь 2015 - 19:56

Возможно, Олег, Вы правы)
Но в izotop ведь тоже не дураки сидят, зачем бы они тогда разрабатывали специальный софтовый 64битный DAC

И потом - главное ведь субъективные ощущения от прослушивания музыки, а они исключительно положительные.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных