Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

ИП по ПАТЕНТУ - в чём подвох?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 121

#21 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 04 Февраль 2015 - 10:42

Дамир, многие платят 1% по ООО. Но для этого необходимо, что бы расходы были равны доходам. То есть либо все покупать на ООО (Даже еду и телевизор домой), в таком случае налоговая как нибудь(когда нибудь) может прикопаться. Второй вариант делать расход, через подставные конторы, что тоже не очень хорошо и честно, да и этим конторам надо процент отдавать. Третий вариант выводить все с ООО на свой же ИП. И вот тут как раз тебя ждут 6 % за вал.

#22 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 04 Февраль 2015 - 10:49

Просмотр сообщенияCarpov (04 Февраль 2015 - 09:48) писал:

О, я тоже хочу по патенту...Кто там узнает чего и как, пишите :)/>

Антон, по закону налоговая должна предоставить тебе ВСЮ информацию. Всю, что запросишь. Логичнее самому туда записаться, не?))))
Так что ноги в руки))))

#23 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:21

Эта тема с начала 13ого года
я когда узнавал про нормальную выгодную хрень))) мне в налоговой указали на УСН)
Они скрывают что ли этот патент или как?)))

#24 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:35

Просмотр сообщенияВлад (04 Февраль 2015 - 10:49) писал:

Антон, по закону налоговая должна предоставить тебе ВСЮ информацию. Всю, что запросишь. Логичнее самому туда записаться, не?))))
Так что ноги в руки))))
Я по каким-то причинам, не знаю по каким, зарегистрирован у родителей на хате...В общем, чтоб сгонять в налоговую, надо пол рабочего дня угробить))) А так, конечно надо :)/>

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (04 Февраль 2015 - 11:21) писал:

Эта тема с начала 13ого года
я когда узнавал про нормальную выгодную хрень))) мне в налоговой указали на УСН)
Они скрывают что ли этот патент или как?)))

Насколько я понимаю, у нас никогда не кричат громко про подобные возможности...Многие на УСН платят 6%  + пенсионные, даже не зная, что налог можно уменьшить на сумму пенсонных взносов...Многие не знают, что можно 13% с покупки хаты себе вернуть...

Не знаю насколько достоверно...Но пишут что, можно только с начала года перейти...Либо закрывать ИП и открывать заново уже с патентом :(/>

В общем вот, достаточно подробно... для себя отметил, что среди списка деятельностей не нашёл свои...А именно деятельности в сфере рекламы там нет :(/>

http://www.nalog.ru/.../patent/#title1

#25 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:59

вот тут хорошо все расписано: http://wiki.klerk.ru....9F.D0.A1.D0.9D

#26 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:00

Просмотр сообщенияCarpov (04 Февраль 2015 - 09:48) писал:

О, я тоже хочу по патенту...Кто там узнает чего и как, пишите :)/>
Вот Алексей писал

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (03 Февраль 2015 - 23:19) писал:

ВИДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ВОЗМОЖНО ПРИМЕНЕНИЕ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
...
  • монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;


#27 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:02

Просмотр сообщенияCarpov (04 Февраль 2015 - 11:35) писал:



В общем вот, достаточно подробно... для себя отметил, что среди списка деятельностей не нашёл свои...А именно деятельности в сфере рекламы там нет :(/>

http://www.nalog.ru/.../patent/#title1

А звукозапись тебя не устраивает что ли? Точнее запись речи, вокала ... Ну и далее по тексту перечня услуг, подпадающих под работу по патенту?

#28 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:11

Вообщем, если такой вид деятельности не был вами выбран. То надо заняться.

#29 Антон Симкин

Антон Симкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 793 сообщений
981

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:19

Ну и назначение платежей должно соответствовать, "монофоническая запись речи" :)/> Клиентам оно как вообще? Если захотят оплачивать производство роликов, будет накладка по идее

#30 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 04 Февраль 2015 - 12:52

А тут лучше договор заключать, в договоре прописывать несколько видов деятельности, но первым все таки "монофоническая запись речи" .А дальше в счетах прописывать, оплата по договору такому то, за такой то период. Это подойдет для постоянных клиентов. а с разовыми придется разговаривать.

#31 Carpov

Carpov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 706 сообщений
1 299

Отправлено 04 Февраль 2015 - 13:08

В общем с 2016 года я попробую замутить эту хрень...добавив себе этот смешной вид деятельности ))) Но получается нужно его, как основной делать?

#32 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 04 Февраль 2015 - 13:17

Просмотр сообщенияkarabanov (04 Февраль 2015 - 10:42) писал:

Дамир, многие платят 1% по ООО. Но для этого необходимо, что бы расходы были равны доходам. То есть либо все покупать на ООО (Даже еду и телевизор домой), в таком случае налоговая как нибудь(когда нибудь) может прикопаться. Второй вариант делать расход, через подставные конторы, что тоже не очень хорошо и честно, да и этим конторам надо процент отдавать. Третий вариант выводить все с ООО на свой же ИП. И вот тут как раз тебя ждут 6 % за вал.

А как это возможно? Если ООО занимается таким видом деятельности как студия звукозаписи, то на каких основаниях предприятие покупает себе еду? Еда это расходы на хозяйственную деятельность? Телевизор еще можно понять. Скажешь монитор на котором ты ролики делаешь. Но как еда может здесь быть? Если ты кафе то понятно. Тебе нужно закупать продукты. По моему еда, одежда, всё это предметы личного пользования и такие покупки не могут быть списаны по налогам. Микроволновка, чайник, одежда, мыло, порошки, посудомойка, цветы, вилка с ложкой   - всё это предметы личного пользование. Я не знаю как в РФ, могу и ошибаться.

#33 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 04 Февраль 2015 - 13:18

Раз так, то скажите, подпадает ли под этот род занятий (монофоническая запись, перезапись)  "Производство аудиоконтента"?  Помню, что многие прописывали это в договорах. Вроде как обтекаемо и вроде как соответствует?

#34 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 04 Февраль 2015 - 13:25

Просмотр сообщенияВиктор Сергеевич (04 Февраль 2015 - 13:17) писал:

А как это возможно? Если ООО занимается таким видом деятельности как студия звукозаписи, то на каких основаниях предприятие покупает себе еду? Еда это расходы на хозяйственную деятельность? Телевизор еще можно понять. Скажешь монитор на котором ты ролики делаешь. Но как еда может здесь быть? Если ты кафе то понятно. Тебе нужно закупать продукты. По моему еда, одежда, всё это предметы личного пользования и такие покупки не могут быть списаны по налогам. Микроволновка, чайник, одежда, мыло, порошки, посудомойка, цветы, вилка с ложкой   - всё это предметы личного пользование. Я не знаю как в РФ, могу и ошибаться.
Я поэтому и написал, что этот вариант неудобоваримый. До первой проверки налоговой.

#35 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 04 Февраль 2015 - 14:13

Просмотр сообщенияkarabanov (04 Февраль 2015 - 13:25) писал:

Я поэтому и написал, что этот вариант неудобоваримый. До первой проверки налоговой.
неоднократно был на комиссиях в налоговой где каялся и обзывал себя хреновым бизнесменом. Входили в положение ибо прекрасно в отчёностях видели как у меня еле еле концы с концами сходятся. А чо поделать. Хреновый бизнесмен + кризис = вот такие пироги получаются.
А так я всегда им шёл на встречу - пожалдуйста проверка хоть раз в неделю, вот документы, вот моё угодливое лицо, даже за шоколадкой в магазин к чаю сбегаю, если надо как Ленин жандармам стул подам.

#36 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 04 Февраль 2015 - 14:19

татары -такие татары) (никого не хотел задеть если что) )))

#37 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 04 Февраль 2015 - 14:31

Просмотр сообщенияалексей капустин (04 Февраль 2015 - 14:19) писал:

татары -такие татары) (никого не хотел задеть если что) )))
не - нас татар хрен заденешь :)/>))) всё адекватно мной воспринимается
у меня просто вопрос принципиальный - "ни пяди врагу!"

#38 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 04 Февраль 2015 - 15:00

Робяты, давайте по существу.
"Потенциально возможный к получению доход" - как высчитывается или определяется?

#39 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 04 Февраль 2015 - 15:07

Леша списки по регионам есть . Для каждого свой ценник.
http://wiki.klerk.ru....9F.D0.A1.D0.9D
вот тут в самом низу все области . Тыкай на свой выбирай 2015 год . Там все расписано.

Сообщение отредактировал karabanov: 04 Февраль 2015 - 15:09


#40 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 04 Февраль 2015 - 15:24

О, у нас по монофонической записи речи - 375 000 р
Итого 22500 р
По упрощёнке в 2015 году фиксированный платёж в ПФР ИП  22 261,38 р




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных