Перейти к содержимому

Как читать текст, что бы казалось что ты говоришь сам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 vgamme

vgamme

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
2

Отправлено 24 Март 2015 - 13:49

Всем привет друзья.

Мне надо записать речь, по бумажке, текст написан. Но зачитать надо так, как будто я говорю от себя, а не читаю, что бы у человека не возникало мысли - он сидит и читает.

Я пробовал, и понижать и повышать голос, выдерживать препинания, какие то заминки в голосе, но не получается. Может есть какие-то вещи, которые стоит знать при такой записи звука? Вариант запомнить текст, не возможен, так как текста очень много.

Буду Вам очень благодарен.

#2 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 24 Март 2015 - 15:27

Есть способ тренировки "ощущения мысли", который показывал Илья Прудовский на слёте в Нижнем Новгороде. Закрывать часть текста другим листом, так что бы диктор не бездумно читал, а вникал и как бы искал подходящие слова, возможно что будет легкое расхождение с оригиналом, но смысл останется прежним.
Но 100% прочитать так, что бы не было слышно ЧТЕНИЯ...это высокий уровень мастерства.

#3 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 24 Март 2015 - 15:34

уясни смысл текста, убери бумажку, и скажи то же самое только своими словами, не читая.
Надо понять - кто ты читая этот текст? Собеседник? Докладчик? Учитель?
Так нащупаешь интонации и подачу - работай уже отталкиваясь от интонаций

Сообщение отредактировал Рекламофон: 24 Март 2015 - 15:36


#4 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 24 Март 2015 - 16:30

Надо чтоб каждое слово было понятным и буквально каждая запятая, хорошо знать текст

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 24 Март 2015 - 16:31


#5 makcummuxaulov

makcummuxaulov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
47

Отправлено 24 Март 2015 - 16:32

Выучить наизусть, прежде всего. И тогда, я думаю, все получится

#6 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 24 Март 2015 - 16:44

Не надо учить. Вы слышали как говорят телефонные девушки, когда вызываешь такси? это же аддд на земле!)

Надо ПРИСВОИТЬ этот текст, а не выучить. Что бы он стал ТВОИМ, говорить как СВОИ мысли.

#7 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 24 Март 2015 - 16:49

Хорошо бы разобрать на примере, т.к. важно чтобы текст был составлен не формальным, казённым языком
Можете прислать фрагмент текста и фрагмент Вашей записи?

#8 Рекламофон

Рекламофон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
1 362

Отправлено 24 Март 2015 - 17:09

кстати да, часто бывает так что надо говорить образно, а текст составлен казённо, так люди не говорят вообще -а надо сыграть. ну и разумеется всё расклеивается - диссонанс между образом и текстом

#9 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 24 Март 2015 - 18:59

 Макс Маслов (24 Март 2015 - 16:44) писал:

Надо ПРИСВОИТЬ этот текст, а не выучить. Что бы он стал ТВОИМ, говорить как СВОИ мысли.

Макс, как всегда, в точку.

Если мне не изменяет память, у К.С. Станиславского есть очерк на тему "присвоение текста" в разделе "работа актёра над собой". Почитайте, лишним не будет.
По сути, для присвоения текста, достаточно определить персонаж от лица которого идёт повествование и ряд задач (для формулировки задач правильнее использовать "действенный" глагол: "прошу, угрожаю, поучаю, провоцирую... и тд").

#10 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 24 Март 2015 - 19:04

Ну да, господа, это ж то самое, "по Станиславскому" и есть.
Актёрские качества.. и только. Звучит просто, но не у всех есть.

И да, очень часто текст надо править в разговорный....

Иначе .. мы все устали от таких игровых роликов, в духе
- Друг, ты куда ходишь тусить?"
- Пожалуй лучшая качественная атмосфера клубного отдыха конечно же в РК Плюшки, ведь он работает со стольки до стольки и скидки на пенные напитки

#11 makcummuxaulov

makcummuxaulov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
47

Отправлено 24 Март 2015 - 19:14

Выучить наизусть не значит говорить казенно. Стихи тоже учат. Но потом рассказывают с выражением

Сообщение отредактировал makcummuxaulov: 24 Март 2015 - 19:14


#12 vgamme

vgamme

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
2

Отправлено 24 Март 2015 - 20:14

 Ляпунов Алексей (24 Март 2015 - 16:49) писал:

Хорошо бы разобрать на примере, т.к. важно чтобы текст был составлен не формальным, казённым языком
Можете прислать фрагмент текста и фрагмент Вашей записи?

Текст писал сам, выступаю как учитель, но материала очень много, и я не очень хороший оратор, я кода начинаю рассказывать, я могу запинаться, заикаться, и я просто все это написал на бумаге, и вот возник вопрос, как это так зачитать как будто это я говорю без бумажки, текст я знаю хорошо, но по памяти не скажу его.

#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 24 Март 2015 - 21:14

Тезисы, только тезисы!
Разве вы не в курсе, как структурировать текст? Части, параграфы, пункты, подпункты, тезисы. И конечно все это надо учить. Как же люди строят свои лекции? Хотите - пообщайтесь с вузовским персоналом, они подскажут тонкости. Иного пути нет)
Ну, а если вы хотите повторить все слово в слово - тогда правьте текст так, чтобы не было слишком длинных пассажей. Чтобы явно и ясно прослеживалась мысль. Если будут запинки - их можно вырезать при монтаже.

#14 Алексей Овсянников

Алексей Овсянников

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 569 сообщений
684

Отправлено 24 Март 2015 - 21:29

Не надо "играть"!!! Надо прожить этот текст! Чтобы мысль рождалась, чтобы слова приходили сами. Для чего ты это говоришь, кому ты это говоришь? Что ты хочешь добиться от своего собеседника/слушателя? Это и есть  - актерское мастерство.
И забудьте о "тезисах". Главное - Я в предлагаемых обстоятельствах. "Я" принес вам весть. "Я" здесь чтобы сказать вам что-то важное.

Сообщение отредактировал Алексей Овсянников: 24 Март 2015 - 21:33


#15 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 24 Март 2015 - 23:33

Что значит - "забудь"? Это выступление, а не актерский монолог. Это лекция.  Но, чтобы подтвердить свою правоту, я бы все же попросил ТС выдать нам кусок текста, а заодно и озвучить его. Мы пока не понимаем, что вы должны сделать? Переизбрать правление ТСЖ?  Напутствовать выпускников? Открывать конкурс красоты? Читать отчетный доклад?

Видите, набралось уже 4 предлагаемых обстоятельства! Первые, что попались под руку! И везде будет разная стилистика, не правда ли?
Задав один вопрос, вы порождаете вопросы иного плана. Эти вопросы будут отвечать за ваше поведение, за ваше состояние при записи.
Что происходит?
Что я делаю?
Какова эмоция?
какую атмосферу я хочу создать?
Какова аудитория? Насколько она велика?
Какова главная мысль?

И так далее. Это разбор текста. Это постановка чтецкой задачи. Это ваше представление о том, чего вы хотите добиться, какой эффект хотите произвести. Как видите, формат "от себя" предполагает множество вариантов. Какой из них ваш?

#16 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 25 Март 2015 - 09:21

Представить, что говоришь не "в пустоту", а рассказываешь это собеседнику.
По идее, тогда и должны более "живые" интонации придти.
Т.е. это не просто текст, а как бы твоя личная история




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных