Перейти к содержимому

Полевая запись, проблема выбора железа.

рекордер микрофон полевая запись пушка стерео

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 07 Апрель 2015 - 14:57

Доброго времени суток!
Встал вопрос выбора оборудования для проведения полевых записей.
Задача: Произвести стерео запись мероприятия в акустике в помещении ТЦ.
Возможные проблемы: Отсутствие свободного доступа к электро сети, шум толпы, огромное кол-во участников.

Смотрю в сторону портативного рекордера на SD карте, типа таскамов, и пары пушек на удочках. Если есть более адекватные способы произвести запись, очень жду совета, а коль мысль у меня пошла в верном направлении, посоветуйте модели микрофонов.

Организовать микс из студии с подложкой шума из ТЦ не представляеться возможным. Бюджет - чем меньше, тем лучше, не в ущерб качеству. Основная задача добиться приемлемого звука, чтоб и по ТВ показать не стыдно было.

#2 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 07 Апрель 2015 - 15:31

Я бы посоветовал чтонить из Zoom с XY стерео микрофоном и парой дополнительных микрофонных входов (пушки туда наверное можно подключить).
Ну в общем ход мыслей я думаю верен...

#3 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 07 Апрель 2015 - 15:39

Просмотр сообщенияАлексей Лазарев (07 Апрель 2015 - 15:31) писал:

Я бы посоветовал чтонить из Zoom с XY стерео микрофоном и парой дополнительных микрофонных входов (пушки туда наверное можно подключить).
Ну в общем ход мыслей я думаю верен...
зумы привлекают по функционалу, но опыт использования гитарных эффект-процессоров этой фирмы весьма печален

#4 Мария Петрова (VoiceLab)

Мария Петрова (VoiceLab)

    Не пытайся обогнать другого,лучше обогнать самого себя

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
118

Отправлено 07 Апрель 2015 - 16:40

Цитата

зумы привлекают по функционалу, но опыт использования гитарных эффект-процессоров этой фирмы весьма печален
Гитарные процессоры Зум,еще тот продукт((( Скорее всего,рекордер Зум ,Вас удивит) Был опыт использования сего рекордера,.По началу к приборчику отнеслись также ,как к гитарным примочкам,сейчас мнение абсолютно обратное..Хорошая рабочая лошадка,для своего бюджета ,.Только ветрозащиту надо все время использовать,микрофоны очень чувствительные и «пушку»  можно подключить..Имеется и Таскам DR22,но его используем,когда  Zoom Н4n занят,на запасе лежит,так сказать..

Сообщение отредактировал Мария Петрова (VoiceLab): 07 Апрель 2015 - 21:19


#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 07 Апрель 2015 - 18:13

зумы ловят ну очень много всего... если захотите потом говорящего выделить, то лучше все же отдельный мик под это дело, типа пушки

#6 Volkovred

Volkovred

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
127

Отправлено 07 Апрель 2015 - 21:24

Zoom H4 точно не подойдёт - у него просто отвратительные предусилители. Технически записать стерео двумя пушками не возможно ни в положении AB, ни в положении XY (ибо будут слепые зоны). Единственно возможный вариант записи стерео с пушкой - MS стерео.
Поэтому самый подходящий, на мой взгляд, вариант: покупка Zoom H5 (или Zoom H6) и дополнительного микрофона-пушки Zoom SS6 (если прям так сильно нужно стерео) http://zoom.co.jp/news/article/797
или Zoom SGH-6.
Предусилители в Zoom H6 действительно хороши. Я даже продал свой Roland Quad Capture и пишу теперь только в H6 (поскольку предусилители в Quad capture заметно хуже, чем в Zoom H6).
Что касается внешних микрофонов…
Связка Rode NTG-3 (только не NTG-1 или 2) + Zoom H6 даст очень хороший звук.

#7 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 08 Апрель 2015 - 09:11

Честно, смотрел в сторону tascam dp-03sd
Про мертвые зоны, с двух пушек расположенных на равном растоянии от источника это критично? хочется фантом расположения оркестрика сохранить.

#8 Volkovred

Volkovred

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
127

Отправлено 08 Апрель 2015 - 09:40

Просмотр сообщенияМаксим Фил (08 Апрель 2015 - 09:11) писал:

Честно, смотрел в сторону tascam dp-03sd
Про мертвые зоны, с двух пушек расположенных на равном растоянии от источника это критично? хочется фантом расположения оркестрика сохранить.
Это критично хотя бы потому, что Вы просто нигде не найдёте подобранную пару пушек

#9 Мария Петрова (VoiceLab)

Мария Петрова (VoiceLab)

    Не пытайся обогнать другого,лучше обогнать самого себя

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
118

Отправлено 08 Апрель 2015 - 09:52

Цитата

Задача: Произвести стерео запись мероприятия в акустике в помещении ТЦ.
Возможные проблемы: Отсутствие свободного доступа к электро сети, шум толпы, огромное кол-во участников.
Организовать микс из студии с подложкой шума из ТЦ не представляеться возможным. Бюджет - чем меньше, тем лучше, не в ущерб качеству. Основная задача добиться приемлемого звука, чтоб и по ТВ показать не стыдно было.

Про мертвые зоны, с двух пушек расположенных на равном растоянии от источника это критично? хочется фантом расположения оркестрика сохранить.
Тогда,тут,другой вопрос..Не чем записать,а как записать..Спецы нужны,хто в таких условиях работал..

#10 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 08 Апрель 2015 - 10:27

Предлодили еще снять в противофазе шум. Бред же?

#11 Volkovred

Volkovred

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
127

Отправлено 08 Апрель 2015 - 11:12

Просмотр сообщенияМаксим Фил (08 Апрель 2015 - 10:27) писал:

Предлодили еще снять в противофазе шум. Бред же?
В принципе это не бред. Вопрос лишь в том, как это реализовать...
Единственное, что мне известно - плагин от Ik muktimedia с измерительным микрофоном в комплекте
http://www.ikmultime...e/products/arc/
Но это работает только для коррекции акустических недостатков помещения... Вам он вряд ли поможет.

#12 Мария Петрова (VoiceLab)

Мария Петрова (VoiceLab)

    Не пытайся обогнать другого,лучше обогнать самого себя

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
118

Отправлено 08 Апрель 2015 - 11:33

В любом случае,в шум попадет полезный сигнал,даже если там практически его(полезный сигнал)слышно не будет(маскировка),..При вычитании из общего сигнала ,шума в противофазе,пострадает сам полезный сигнал..И микрофоны должны быть идеентичны,иначе шум запишется несколько иначе и ничего хорошего не получится,даже если все микрофоны одной модели..Больше на бред похоже)

#13 Максим Фил

Максим Фил

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
30

Отправлено 08 Апрель 2015 - 11:34

Просмотр сообщенияVolkovred (08 Апрель 2015 - 11:12) писал:

В принципе это не бред. Вопрос лишь в том, как это реализовать...
Единственное, что мне известно - плагин от Ik muktimedia с измерительным микрофоном в комплекте
http://www.ikmultime...e/products/arc/
Но это работает только для коррекции акустических недостатков помещения... Вам он вряд ли поможет.
не, там идея снять с трех микрофонов расположенных равносторонним треугольником. два для стерео в сторону оркестра и хора, один в противоположную сторону на удалении от звука. фазу удаленного перевернуть и вычесть с каждой из дорожек в необходимом количестве. как нойз кансэлинг, со всеми вытекающими - провалы громкости, завал ачх больше на вч с уменьшением в сторону нч, всхлипы на невычитаемой разнице.
Мне кажеться, что не сработаетметод

#14 Volkovred

Volkovred

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
127

Отправлено 08 Апрель 2015 - 11:48

По поводу плагина я не прав был. Тот плагин для мониторинга, а не для записи.
Чтобы сработал метод, надо в режиме реального времени шум в противофазе от микрофона направлять на источник этого самого шума, чтобы погасить ненужные колебания.
Теоретически это было бы красиво и здорово...Если бы это можно было как-то реализовать на практике для получения чистой записи. Реализовать же такое после записи с шумом - не возможно.





Темы с аналогичным тегами рекордер, микрофон, полевая запись, пушка, стерео

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных