Перейти к содержимому

Проблема с записью звука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Orman

Orman

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
1

Отправлено 19 Апрель 2015 - 02:56

Всем привет!

Такой непонятный мне момент. Подскажите, кто знает.

Приобрел недавно карту Focurite Scarlett 2i2, к ней еще микрофон AKG P120 и наушники.
Пытаюсь записывать голос поверх музыки в разных секвенсорах.
Так вот, чтобы хоть как-то более менее был слышен вокал, приходится Gain поворачивать почти на 3 часа и в настройках аудио дорожек прибавлять громкость микрофона и убавлять громкость музыки. Все говорят, что отлично пишет и на 12 часах ручки громкости, но у меня на таком уровне голос просто теряется в музыке, ничего не слышно.

Пробовал это делать в Cubase, FL Studio, Mixcraft, Audition. Везде одно и то же. Драйверы выставляю либо полностью карты, либо ASIO с использованием драйвера карты. Ничего не пойму, уже начало напрягать. Кто-нибудь с таким сталкивался?

Спасибо!

#2 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 19 Апрель 2015 - 11:29

Вы имеете ввиду прямой мониторинг вокала при записи? у меня тоже Scarlett 2i2. Проблема у Фокуса в том, что слабый выход на уши у него. Я прикупил самый дешевый предусилитель для наушников (Behringer HA400 MicroAmp) и через него всё отлично слышно.

#3 Dimrib

Dimrib

    Мультики, реклама, аудиокниги

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
369

Отправлено 19 Апрель 2015 - 13:35

Либо пред для ушей типа: http://www.pop-music...?id=88880003987
http://www.pop-music...id=888880017662
http://www.pop-music...id=888880010145 (пользую сам)

Либо дешманский мини-пульт=)

#4 Orman

Orman

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
1

Отправлено 19 Апрель 2015 - 14:30

Да нет, проблема не в ушах вроде. Идет запись на микрофон при одновременно включенной музыке. Так вот, когда запись завершена и начинаю прослушивать, что получилось (даже без ушей), то микрофона почти не слышно, а музыка играет громко.

#5 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 19 Апрель 2015 - 15:29

ну дык сделайте громкость наушников побольше, а громкость музыки - поменьше - (соответственно громкость микрофона относительно музыки увеличится) потом при сведении добьете до нужного соотношения громкости музыки и голоса... проблемы как-то не вижу совсем тут. только елси уши высокоомные и карта их просто не может раскачать... но это если вас интересует мониторинг при  записи... но что-то мне подсказывает, что проблема на этапе сведения возникает... не? ;)/>

#6 Orman

Orman

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
1

Отправлено 19 Апрель 2015 - 15:48

Просмотр сообщенияКонстантин (19 Апрель 2015 - 11:29) писал:

Вы имеете ввиду прямой мониторинг вокала при записи? у меня тоже Scarlett 2i2. Проблема у Фокуса в том, что слабый выход на уши у него. Я прикупил самый дешевый предусилитель для наушников (Behringer HA400 MicroAmp) и через него всё отлично слышно.

Просмотр сообщенияалексей капустин (19 Апрель 2015 - 15:29) писал:

ну дык сделайте громкость наушников побольше, а громкость музыки - поменьше - (соответственно громкость микрофона относительно музыки увеличится) потом при сведении добьете до нужного соотношения громкости музыки и голоса... проблемы как-то не вижу совсем тут. только елси уши высокоомные и карта их просто не может раскачать... но это если вас интересует мониторинг при  записи... но что-то мне подсказывает, что проблема на этапе сведения возникает... не? ;)/>


Повторюсь, дело не в громкости наушников. дело в том, что при записи голос слышно хорошо достаточно. Но когда начинаешь его прослушивать, то он совсем не слышен на фоне музыки. То есть просто играет одна музыка, а голоса нет. если отключить в этот момент громкость музыки, то голос слышно, но достаточно слабо. И приходится, чтобы хоть как-то голос соответствовал музыке в настройках программы музыку доводить до -15, а микрофон до +7 Дб. Разве это нормально?

#7 Evgenii

Evgenii

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 33 сообщений
62

Отправлено 19 Апрель 2015 - 17:32

Я так понимаю дело не в прямом мониторинге а в том что микрофон тихо пишет. Раз на записи потом его так же еле слышно. У меня на E-mu прямой мониторинг тихий я им и не пользуюсь в асио ставлю 2мс и программно даже удобнее.

#8 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 19 Апрель 2015 - 17:34

ну,  а я о чем? ;)/> чтобы голос "зазвучал" на  уровне музыки - его нужно обработать различными плагинами - компрессорами-эквалайзерами и т.п. - просто так , без обработки голос конечно же будет тише звучать, чем, например, современная попмузыка.. но чтобы уж совсем снять все вопросы  - выложите образец записи голоса что ли
упс. пока писал - тут евгений уже отметился - мой пост для тс

Сообщение отредактировал алексей капустин: 19 Апрель 2015 - 17:35


#9 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 19 Апрель 2015 - 18:49

Да, в любом случае голос будет звучать тише колбасной музыки (да и любого сведенного современного трека), даже если голос нормализовать под ноль.
Все правильно сказал Лёша, голос надо обработать, минус в любом случае сделать тише, а на мастере уже максимайзером довести микс до нужной громкости.
Уровень записи голоса в самых громких местах до скольки дБ доходит то?

#10 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 19 Апрель 2015 - 19:34

ах.. вот дело в чём))) а то я ж думал, может фантом не включили...
ну да... карта сведение и мастеринг сама по себе не делает. Не надо в ней разочаровываться. В интернете полно роликов, как сводить голос с музыкой в разных программах с разными плагинами. Вам просто придется потратить еще времени на изучение нужного материала и всё получится в итоге. Или попросить тех, кто это уже умеет делать за деньги.

Сообщение отредактировал Константин: 19 Апрель 2015 - 19:38


#11 Orman

Orman

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
1

Отправлено 19 Апрель 2015 - 20:58

Друзья, спасибо большое за советы! Я только начинаю разбираться, поэтому и вопросы такие наивные задаю.
Скажите, значит компрессор включать нужно до записи голоса или лучше после им обрабатывать вокал?

#12 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 19 Апрель 2015 - 21:02

http://radiozvuk.com...astering-setup/

#13 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 20 Апрель 2015 - 07:14

... Разве что голос пишется ну совсем очень слабо - тогда да, может, и проблема. Карточку эту беспроблемной не назовешь, например, реостаты ручек уровня весьма скоропортящиеся.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных