Перейти к содержимому

Запись десткого хора на студийные микрофоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 shaltie

shaltie

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
1

Отправлено 04 Май 2015 - 10:27

Доброго времени.
Возникла необходимость записать небольшой детский хор (около 10 чел) в помещении обычного детсадовского актового зала.

Есть два студийных микрофона - Один Neumann, второй еще не видел, не мой.

Подскажите, Как лучше все сделать?

Записывать по одному - многие говорят, что потеряется динамика, дети будут петь в разнобой и без дирижерской и коллективной экспресии

Есть ли возможность хорошо записать хор на студийные микрофоны?

Если есть какие-то явные нюансы - напишите плиз. Буду заниматься записью хора впервые. До этого записывал только по одному человеку в домашней студии.

#2 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 04 Май 2015 - 10:54

смотря как дети поют - если плохо - то по одному и потом тюнить-резать, если более-менее синхронно поют и ноты выпевают - конечно проще всех чехом.. но 10 человек я обычно дома пишу по одному  - это вобщем не хор, а ансамбль.. а вот хор - человек 30 надысь писал - выезжал в школу - ставил три мика на хор и один на рояль - но мики были одинаковые на хор - потом панорамой раскидал - вроде норм) зы ну и конечно результат зависит от помещения)

Сообщение отредактировал алексей капустин: 04 Май 2015 - 10:57


#3 Роман Гришанин

Роман Гришанин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
168

Отправлено 04 Май 2015 - 11:25

я бы попробовал раздобыть третий микрофон, и, при условии хорошо спетого хора, забацать что-то в стиле decca tree
Изображение

Это, конечно, техника оркестровая больше, но и для хоров практикуется.

#4 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 04 Май 2015 - 11:31

Один мой товарищ, звукорежиссёр хора, писал хор след образом: ставил конденсаторные микрофоны (сенхайзер что-то из MKH..) у каждой секции хора, снимал комнату(сцену) всенаправленными C414(пара) и U87 (оверхед), плюс петлички у каждого вокалиста.
Но надо учесть, что пели взрослые проф. вокалисты. В вашем случае, думаю, не обязательно так усердствовать. Достаточно будет 2-3 мика и расположить их примерно как на картинке в пред. посте.

#5 shaltie

shaltie

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
1

Отправлено 04 Май 2015 - 11:39

Спасибо большое за советы. Относительно картинки - а где сам хор расположен? На каком расстоянии и имеет ли значение длина "шеренги"?
Если нет третьего микрофона - можно ли испоьзовать ту же схему left+right?

#6 Роман Гришанин

Роман Гришанин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
168

Отправлено 04 Май 2015 - 12:24

Просмотр сообщенияЭрик (04 Май 2015 - 11:31) писал:

Один мой товарищ, звукорежиссёр хора, писал хор след образом: ставил конденсаторные микрофоны (сенхайзер что-то из MKH..) у каждой секции хора, снимал комнату(сцену) всенаправленными C414(пара) и U87 (оверхед), плюс петлички у каждого вокалиста.
Но надо учесть, что пели взрослые проф. вокалисты. В вашем случае, думаю, не обязательно так усердствовать. Достаточно будет 2-3 мика и расположить их примерно как на картинке в пред. посте.
Это прямо идеальная ситуация))), а микрофонов, я так понял, всего два. Помню, как нам Владимир Рябенко все рассказывал, как здорово у него в мариинке все устроено для записи оркестра - только вот большинство внимающих из регионов -  в жизни такого финансирования не получат) Так что ситуация знакомая, как сделать из ***** конфетку. Сочувствую топикстартеру =(

#7 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 05 Май 2015 - 18:08

Иногда думаешь, что проще сделать тупо "по провинциальному" - записал хор Шуром 58, налепил реверу и псевдо стереоэффектов, и вот вам, получайте)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных