Перейти к содержимому

Focusrite Scarlett 2i4


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 drsound

drsound

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
7

Отправлено 19 Май 2015 - 00:22

Приветствую Вас, коллеги музыканты!
Рассматриваю аудио интерфейс Focusrite Scarlett 2i4 USB, а именно разрядность и частоту ЦАП 24/96 кГц. Вопрос такой: данные параметры актуальны для нынешнего времени?Понимаю, что звучит вопрос в некой степени наивно, но...может лучше карточка с 24/192 кГц?

#2 Роман Гришанин

Роман Гришанин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
168

Отправлено 19 Май 2015 - 08:28

Большинство пишется вообще 44100/48000 на 16 бит. Ну или максимум 48000 на 24 бита. Наши вещательные сети еще не доросли до бОльших значений)

#3 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 19 Май 2015 - 08:49

смотря для каких целей. а вообще, коню понятно, что 192 лучше 96)

#4 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 19 Май 2015 - 09:26

24/96 хватит с головой

#5 Moroz

Moroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 399 сообщений
215

Отправлено 19 Май 2015 - 17:10

Дружище, рассмотри лучше Roland quad-capture))) Фокусрайт конечно штука хорошая, но за эти деньги можно получить больше))

#6 drsound

drsound

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
7

Отправлено 03 Июнь 2015 - 14:27

Спасибо большое за ответы!
Я приобрёл-таки Roland quad-capture и в связи с этим хочется уточнить следующее:
1.Источник звука - компьютер (коммутация по usb). Входы "INPUT 1L и INPUT 2R" не задействованы. Для достижения приемлемого по громкости звучания (на уровне человеческого голоса) приходится выставлять регулятор общей громкости "output" аж в центральное положение. Не связано ли данное с низкой чувствительностью карты или неисправностью?
В настройках Windows громкость звука выставлена на 100%.
2.При подключении самого обычного, дешевенького микрофона для караоке во вход INPUT 1L сигнал идёт очень и очень слабый. Приходится выкручивать на полную катушку и общую громкость карты и регулятор чувствительности данного входа (sens 1L).
Микрофон со штекером типа "джек". Дело в предусилителе карты? Он слишком слаб? Нужно пользоваться отдельным, усиливающем сигнал прибором?

#7 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 03 Июнь 2015 - 15:05

Какая система у вас?

#8 drsound

drsound

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
7

Отправлено 03 Июнь 2015 - 15:51

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (03 Июнь 2015 - 15:05) писал:

Какая система у вас?
Windows 8.1 64 битная. Драйве скачивал с родного сайта Roland. Всё происходило вчера.
Однако в компьютере установлена старая PCI карта Audiophile 192, но она, полагаю, не мешает в работе с аудиоинтерфейсом.

Сообщение отредактировал drsound: 03 Июнь 2015 - 15:52


#9 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 03 Июнь 2015 - 18:53

по п1 - я думаю надо все же полную коммутацию вам рассказать - т.е. к каким колонкам подключена звуковуха, ибо положение ручки громкости на 12 часов, я думаю, это вполне себе рабочее положение
п2 - насколько я понимаю входы на джеках там для линейного-инструментального уровня сигнала, а мики обычно имют хлр разъемы - попробуйте нормальный мик подключить через хлр

#10 Roman Graf

Roman Graf

    Sprecher Mann

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 858 сообщений
845

Отправлено 03 Июнь 2015 - 20:01

Просмотр сообщенияdrsound (03 Июнь 2015 - 14:27) писал:

Для достижения приемлемого по громкости звучания (на уровне человеческого голоса) приходится выставлять регулятор общей громкости "output" аж в центральное положение. Не связано ли данное с низкой чувствительностью карты или неисправностью?

Раз вы подключаете в Input1, посмотрите в каком положении у вас Селектор Hi-Z  ;)/>
Вот вам мануал на русском, там всё очень понятно написано.
https://yadi.sk/i/z_lZwY0ih4ap4

p/s: чем вам не нравиться на 12 часов? это абсолютно рабочее положение

#11 Евгений Прохоров

Евгений Прохоров

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 597 сообщений
1 026

Отправлено 03 Июнь 2015 - 20:49

Алексей Капустин дело говорит!

#12 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 03 Июнь 2015 - 22:24

а я обычно только по делу)

#13 drsound

drsound

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
7

Отправлено 04 Июнь 2015 - 12:24

Да, конечно, я напишу всё более подробно.
1. Мониторы у меня ADAM F7 с установленным регулятором громкости на 0 дБ (норма).
2.Селектор Hi-Z при подключении микрофона установлен в выключенном положении.
3. Конечно же уровень громкости установленный на 12 часов - это абсолютно рабочее положение, но...меня смущает то, почему звук появляется, скажем так, не в самом начале вращения регулятора громкости (как это происходит во многих звуковоспроизводящих устройствах), а лишь при достижении 10-11 часов. Почему с самого начала вращения регулятора громкости звука нет?
Это всё касательно звуковоспроизведения без подключения внешних устройств к входам INPUN 1L, INPUT 2R.
Звук идёт через компьютер при обычном воспроизведение музыки, или через секвенсорную программу, где уровень громкости мастер-канала установлен в 0 дБ.
Теперь о подключении к INPUT 1L микрофона:
1. Микрофон рассматривается самый обычный, динамический, дешевый со штекером типа "джек". Шнур не балансный.
При подключении такого микрофона, поступающий сигнал очень слаб. Почему я и подумал о том, что в карте стоят очень слабенькие предусилители. При попытке записать сигнал с микрофона в секвенсор, формируется очень слабая волна, громкость которой приходится усиливать программно, средствами секвенсора.
Для сравнения уровней сигнала, подключил в "INPUT 1L" синтезатор KORG и сигнал заметно стал сильнее. Тем не менее, для достижения приемлемой громкости мне пришлось покрутить регуляторы и в программе  (quad-capture cotrol panel) звуковой карты, выкрутил регулятор input 1 практически на максимум.
А если использовать микрофон с разъёмом XLR, то чувствительность громкости будет выше?
Но основной вопрос всё же в том, почему регулятор общей громкости начинает срабатывать лишь на 10-11 часов?
В виндоузовской звуковой системе громкость выставлена на 100%.

#14 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 04 Июнь 2015 - 18:26

ну давайте с конца начнем - громкость винос микшера должна вас интересовать только в случае воспроизведения виновсмедиаплейером или какими-то другими программами, использующими звуковую систему виндовс. сексвенсоры и др проф муз софт обычно использует асио или др ее аналоги, для прямого обращания к звуковому устройству, для чего собственно для проф муз устройств. коим является эта звуковуха пишут специальные  асио дрова, при использовании которых громкость наруливается непосредствЕнно на устройстве или его контрольной панели. давайте проясним еще один момент - как звуковая карт подключена у вас к мониторам? (точнее каким проводами)?

по поводу подключения корга (а точнее громоксти сигнала поступающего в звуковуху) - ну собственно я об этом и говорил - джеки  по умолчанию для сигнала линейного-инструментального уровня, соответственно и чувствительность там ниже. так что ищите микрофонный провод с хлр разъемом и будет вам счастье)

#15 drsound

drsound

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 8 сообщений
7

Отправлено 05 Июнь 2015 - 14:55

Просмотр сообщенияалексей капустин (04 Июнь 2015 - 18:26) писал:

ну давайте с конца начнем - громкость винос микшера должна вас интересовать только в случае воспроизведения виновсмедиаплейером или какими-то другими программами, использующими звуковую систему виндовс. сексвенсоры и др проф муз софт обычно использует асио или др ее аналоги, для прямого обращания к звуковому устройству, для чего собственно для проф муз устройств. коим является эта звуковуха пишут специальные  асио дрова, при использовании которых громкость наруливается непосредствЕнно на устройстве или его контрольной панели. давайте проясним еще один момент - как звуковая карт подключена у вас к мониторам? (точнее каким проводами)?

по поводу подключения корга (а точнее громоксти сигнала поступающего в звуковуху) - ну собственно я об этом и говорил - джеки  по умолчанию для сигнала линейного-инструментального уровня, соответственно и чувствительность там ниже. так что ищите микрофонный провод с хлр разъемом и будет вам счастье)
Я всё понимаю, но...некоторые сомнения по поводу низкой чувствительности звуковой карты всё же остаются. То, что звук начинает появляться после перемещения регулятора громкости на 10-11 часов, я нахожу это странным, Да, у меня нет опыта использования внешних аудиоинтерфейсов, соответственно сравнивать не с чем. Возможно у других, схожих по функционалу устройств может наблюдаться подобная ситуация...А может и нет.
А в контрольной панели громкость звука, исходящего с компа или из секвенсорной программы, увы, не регулируется.
Я понимаю, что винда воспроизводит звук за счёт своей звуковой подсистемы,которая имеет свою чувствительность, свои настройки, свои уровни... А секвенсорные программы обращаются к ASIO драйверам звуковых карт.
Но при любом источнике звука (комп, секвенсор) нормальный звук слышится при установленном регуляторе лишь на 12 часов. А начало звука ощущается с 9. Быть может я мыслю какими-то иными категориями и опять же, в силу отсутствия опыта работы с подобными устройствами задаю соответствующие вопросы, но....вот этот незадействованный "запас"  громкости (1-8 часов) меня смущает.
А колонки подключены не балансными кабелями со штекарами-джеками.

#16 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 05 Июнь 2015 - 16:50

подключите баласными - громкость должна по идее увеличиться. а вообще конечно надо спросить обладателей этой карты (как-то роман граф, который продает такую как раз)

#17 Volkovred

Volkovred

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
127

Отправлено 06 Июнь 2015 - 23:26

Просмотр сообщенияdrsound (05 Июнь 2015 - 14:55) писал:

...
Но при любом источнике звука (комп, секвенсор) нормальный звук слышится при установленном регуляторе лишь на 12 часов. А начало звука ощущается с 9. Быть может я мыслю какими-то иными категориями и опять же, в силу отсутствия опыта работы с подобными устройствами задаю соответствующие вопросы, но....вот этот незадействованный "запас"  громкости (1-8 часов) меня смущает.
А колонки подключены не балансными кабелями со штекарами-джеками.

А ручка playback - input mix у Вас в каком положении стоит?
Почему то сложилось такое впечатление, что Вы именно эту ручку крутите, думая что это регулятор громкости... хотя таковым она (эта самая ручка) не является

#18 dat00

dat00

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
3

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 16:26

Просмотр сообщенияdrsound (19 Май 2015 - 00:22) писал:

но...может лучше карточка с 24/192 кГц?
Никакого смысла в погоне за 192 нет, 24 bit да, это гораздо важнее.
добрая статья по теме http://geektimes.ru/...ia/blog/246164/
Лучше искать что-то с хорошими АЦП и ЦАП, у скарлета они не то, чтобы очень, но работают неплохо. Не менее важно какой предусилитель стоит на карте, а лучше, вообще, что-то внешнее использовать.

#19 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 20:36

да говно они у скарлета! у кого есть - выбрасывайте в окно)) как доктор говорю!))) проклял тот день когда купил себе это убожество! Самая ужасная фирма в звуке)

#20 Алексей Лазарев

Алексей Лазарев

    Звукомастер

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 667 сообщений
1 608

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 23:16

Ну ну, Андрюша))) Не забываем про Saffire Pro ! Очень классные, так и трудится у меня на студии.
За скарлеты не скажу, маркетинг видио, ну и 1394 на юсб)

(И фирма не Скарлет... а Фокусрайт)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных