Перейти к содержимому

Ударения теперь доступны всем!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#101 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:11

Учение Кабалы носители скрывали тысячу лет, чтобы люди не поняли что они могут сами управлять миром... (раскрыли)
Теперь ударения стали доступны простым людям...
Куда катится этот МИР? ((((((

#102 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:38

В пропасть тотальной безграмотности

#103 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:43

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (08 Декабрь 2016 - 13:11) писал:

Куда катится этот МИР? ((((((
Разве в каббале об этом не сказано?))

#104 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 14:37

Сдаётся мне, что Андрей имел в виду новую платёжную систему МИР))) И я его поддерживаю... Хоть им и не обзавёлся... Ибо не управляю))) :D/> :D/> :D/>

#105 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 18:06

Просмотр сообщенияБалдук Андрей (08 Декабрь 2016 - 13:01) писал:

а я текст анализирую при получении)) и к тексту подхожу готовым зная что буду читать и как))

Меня улыбает это, хотя бы потому, что я, например, получаю словарик к тексту на 50 листах Экселя)))) И его смысла нет запоминать для 3-х часового текста))))  Лексика ,конечно же, техническая. Хотя с "сетью" было громадное бодалово, результатом чего стал вычет 20 процентов гонорара. Проверяющий это провел в отчете, как "ошибку", а не как позицию грамотного диктора. С тех пор я читаю сетИ.

#106 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 18:16

Просмотр сообщенияВлад (08 Декабрь 2016 - 18:06) писал:



Меня улыбает это, хотя бы потому, что я, например, получаю словарик к тексту на 50 листах Экселя)))) И его смысла нет запоминать для 3-х часового текста))))  Лексика ,конечно же, техническая. Хотя с "сетью" было громадное бодалово, результатом чего стал вычет 20 процентов гонорара. Проверяющий это провел в отчете, как "ошибку", а не как позицию грамотного диктора. С тех пор я читаю сетИ.
А шанса перечитать слово не было?)
Или это был уже принципиальный вопрос?

#107 Алексей Овсянников

Алексей Овсянников

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 569 сообщений
684

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 18:19

Диктор не правильно прочитал ударение и с него вычли 20 процентов от гонорара??

#108 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 21:52

Просмотр сообщенияВлад (08 Декабрь 2016 - 18:06) писал:

С тех пор я читаю сетИ.

Так вот же Ударения нам говорят, что надо читать "сЕти".

#109 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 23:11

Это как и со словом маркетинг, когда допустимы два варианта. Если в радиоролике можно прочитать оба, то в большом тексте будет спотыкач на двух вариантах. И надо уточнять "на берегу" какое ударение заказчик предпочитает. А если текст пришёл от посредника, то всё ещё веселее

#110 Ударения

Ударения

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 33 сообщений
63

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 23:37

Коллеги, таких рабочих моментов очень много, когда встречаются двойные ударения и прочее. Пожалуй, ни одна другая область русского языка не вызывает сейчас столько ожесточённых споров, недоумений и колебаний, как орфоэпия и вы это знаете.

Диктор должен сказать заказчику, как верно. Но последнее слово за клиентом, к сожалению.

#111 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 23:45

Так в чём тогда смысл этого всего, если условия диктует заказчик?

А про "сеть", один же вариант дан - сЕти, во всех значениях. Или всё-таки не один? Или один? Или нет? Или один?

Мне почему-то кажется, что если мы заявимся к хирургу и попросим его пришить руку к голове, он не станет этого делать. Надо дикторам придумать "клятву гиппократа для дикторов":

Клянусь Левитаном-диктором и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня русскому языку наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки по скайпу и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону орфоэпии и правописания, но никому другому.

Я направляю режим неграмотных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня неправильного ударения и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не угощу никакую женщину кофеМ среднего рода. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду писать "ни когда" - раздельно. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы человека, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от двойных ударений.
:D/>

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 09 Декабрь 2016 - 10:39


#112 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 05:29

Насчёт "ни когда" не торопись.:)/>.
Никогда не говори "никогда", ни когда слишком уверен, ни когда сомневаешься.:)/>

#113 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 07:42

Алдияр, у меня с русским языком относительный порядок, это я к тому, что многие дикторы любят писать так: ни когда, по чему, по этому, за чем и т.д)))Как раз там, где так писать совсем не стоит))

#114 Ударения

Ударения

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 33 сообщений
63

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 09:23

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (08 Декабрь 2016 - 23:45) писал:

А про "сеть", один же вариант дан - сЕти, во всех значениях. Или всё-таки не один? Или один? Или нет? Или один?
мн. сЕти, сетЕй, сетЯм, сетЯми, в сетЯх (во всех значениях)

#115 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 09:32

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (09 Декабрь 2016 - 07:42) писал:

Алдияр, у меня с русским языком относительный порядок, это я к тому, что многие дикторы любят писать так: ни когда, по чему, по этому, за чем и т.д)))Как раз там, где так писать совсем не стоит))
Ты абсолютно прав, есть такое на РЗ. Грешат, грешу). Это я нам "грешникам" написал).
Клятва - зачёт!)

#116 neva

neva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
465

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 10:31

Я тоже устанавливала это приложение в надежде точно, оперативно и наглядно проверять правильность ударений во встретившемся слове, но удалила...

И назрел у меня вопрос:

Можно ли, если есть запрос от проф сообщества, у которого имеется необходимость сверяться с хорошим с источником и оно готово платить и платит за это деньги; если разработчик это видит и, судя по всему, отслеживает народные чаяния и всячески рекламирует себя на проф форуме, отвечая на вопросы, пригласить того самого дяденьку, который писал программочку и ваял сайт, чтобы он сделал разбивки по словарям на странице интересуемого слова, или поиск по конкретным словарям или автоматическую пометку в скобках, откуда этот вариант ударения взят? Чтобы потом с очередным обновлением приложения это закачать в смартфон? Потому что это реально важно!

Тк некоторые словари по своей сути этнографические (то есть фиксирующие "чаго такова праисходт с руским язком" на данный момент), а есть предписывающие, обязывающие, считающиеся в проф среде неким эталоном.

Но тогда есть опасность, что разработчика угораздит сделать реально прибыльный, востребованный и частоскачиваемый и устанавливаемый софт-продукт... Кто знает, может цели другие...

#117 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 10:38

Просмотр сообщенияУдарения (09 Декабрь 2016 - 09:23) писал:

мн. сЕти, сетЕй, сетЯм, сетЯми, в сетЯх (во всех значениях)

Где? в сЕти или в сетИ?

#118 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 11:10

Просмотр сообщенияАлексей Овсянников (08 Декабрь 2016 - 18:19) писал:

Диктор не правильно прочитал ударение и с него вычли 20 процентов от гонорара??

Ты неверно трактуешь. Я прочитал по словарю. Они уперлись. Я привел ссылки. Переводчик был на моей стороне, но клиент влепил красный лейбл, видимо, чтобы всем доказать, кто главный. На вопрос - это не ошибка, а мое осознанное решение - они ответили, что им пофиг. Типа, мы ставим красный лейбл и не колышет. А раз красный - то вот тебе минус 20 процентов.

#119 Алексей Овсянников

Алексей Овсянников

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 569 сообщений
684

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 11:16

Просмотр сообщенияВлад (09 Декабрь 2016 - 11:10) писал:

Ты неверно трактуешь. Я прочитал по словарю. Они уперлись. Я привел ссылки. Переводчик был на моей стороне, но клиент влепил красный лейбл, видимо, чтобы всем доказать, кто главный. На вопрос - это не ошибка, а мое осознанное решение - они ответили, что им пофиг. Типа, мы ставим красный лейбл и не колышет. А раз красный - то вот тебе минус 20 процентов.
В топку таких заказчиков и на всеобщее обозрение!

#120 Noname

Noname

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 720 сообщений
1 060

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 11:46

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (09 Декабрь 2016 - 10:38) писал:

Где? в сЕти или в сетИ?
Единственный момент, где я всегда ударяю на окончание: в сетИ. (Важно сохранить значение выражения, этимологию).
В других остальных моментах смотри уважаемого "Словаря Ударения")))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных