Перейти к содержимому

Ноутбук


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 13 Март 2010 - 15:42

Люди знающие, помогите, сами мы не местные :cry:
Короче тема такая. есть маза приобрести ноут. Под работу с сетью всемирной, отправку файлов надлежащего качества и заливки оных на обменники(размером до 100-200м) и работой с форжем и вегасом в разумных монтажных пределах. ну скажем монтаж и редакция файлов длительностью до часа, сведение проектов такой же длины в вегасе без фанатизма, то есть в формате голос+подклад. ну как то так.
Опять же применимый к поездкам и работе с интернет ЮСБ-модемом
Подскажите минимальные требования по оперативке и проч. а?

#2 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 13 Март 2010 - 17:03

какой бюджет?

#3 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 13 Март 2010 - 17:20

двух ядерного проца с 2мя гигами оперативки вполне достаточно, сейчас многие ноуты имеют это у себя на борту. как вариант, вполне подойдёт и нетбук,форж будет робить а вот насчёт вегаса...не проверено))
А чтоб читать было удобней да и для монтажа - экран 15 дюймов само то,меньший размер не комфортен.
Если брать в поездки,есть ризон запасной акумыч приобресть...ибо если будет мышь блютузная(если тач трекпад то мышь непонадобиться, сним очень удобно монтировать),картачка...всё это оч хорошо кушает)

Ну вот как то так.

#4 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 13 Март 2010 - 17:25

Цитата

какой бюджет?
не важно пока. мне системные требования бы усвоить. чтоб дать отмашку на поиск нужной машины)))

#5 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 13 Март 2010 - 17:39

Я пользую Леново с10(атом270,гиг оперативки)......форж тянет норм,вегас не пробовал,но,я думаю, напр. 5-я версия будет работать неплохо.Я вегас юзал на 3м пне с 256 оперативки.....так что на атоме летать будет :)/>...совсем не обязательно брать кордуо за 20-25 тр......

#6 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 13 Март 2010 - 18:01

для Вегаса нетбук слабоват

2 или 4 ядра
4 Гига оперативы - проекты в вегасе бывают разные
большй винт
и не надо забывать про видео карту - чем мощнее, тем лучше

Так что ценник - до бесконечности :)/>

P.S. про аккому уже Рома написал
- аккумуляторы мощных ноутов не держат больше трех часов РАБОТЫ, если это, конечно, не MAC.

#7 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 13 Март 2010 - 19:35

Саша,

Цитата

и работой с форжем и вегасом в разумных монтажных пределах. ну скажем монтаж и редакция файлов длительностью до часа, сведение проектов такой же длины в вегасе без фанатизма, то есть в формате голос+подклад.
вопрос так стоял......нетбука для такой задачи- за глаза....:)/>

#8 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 13 Март 2010 - 19:48

Андрей, 1 минута стерео файла - 10 МБ, час - 600метров + подложка - получаем от 700 до 1200МБ
Это должно попасть в оперативную память, иначе комп будет сильно тормозить.
Плюс сам Виндовоз + программа + плагины + еще какая-нить переферия
минимум 2-3 Гига оперативы надо

до покупки данной машины сам работал на Toshiba: Гиг оперативы, винт на 320, видео Интел (до 256 МВ), проц 2 с чем то :)/> (лень запускать и посмотреть)
при монтаже длинных программ, особенно если еще и редактируешь исходник, тупняк начинался минут через 10
дальше - хуже.
(Это если мы говорим о монтаже)

Для Форжа, согласен! Нетбук, в принципе, любой, пойдет.

#9 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 13 Март 2010 - 19:57

Небудет он тормозить!
Не видео же он мутить на нём будет!
Влад бери ноут любой (хоть старый с рук) главное чтоб 15 дюймов был и гиг оперативки!
Вегас и Фордж будут лётать как потерпевшие!
спредустановленой АСИО даже Кубик будет ходить...

#10 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 13 Март 2010 - 20:14

Для Девятого Вегаса:
System Requirements
Microsoft® Windows® XP 32-bit SP2 (SP3 recommended), Windows Vista™ 32-bit or 64-bit (SP1 recommended), or Windows 7
1 GHz processor (multicore or multiprocessor CPU recommended for HD)
200 MB hard-disk space for program installation
1 GB RAM (2 GB recommended)
Но это так называемые МИНИМАЛЬНЫЕ требования. только для того, чтобы прога хоть как то работала.

И не забывайте, что берем ноут для одного, а иногда и поиграть кто захочет или в Фотошопе поработать.
Запас всегда должен быть.
В данном случае, если позволяют средства, чем мощнее, тем лучше. Время идет- новые проги требуют больше ресурсов.

Желательно выбрать несколько моделей в нужной ценовой категории и сравнить.
Опять же есть форумы - читать иногда полезно. :)/>

Лично я работал в XP. ни Vistа ни Windows 7 меня не впечатлили. И при поиске ноута для знакомых я обязательно залезал на сайты производителей и смотрел - есть ли дрова под XP. Если нет - в топку!
IMHO

#11 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 14 Март 2010 - 01:33

На нэтбуках без проблем робит и сэм 10)
И это нетбук6! так что любой ноут будет робить намана.
Еденственый трабл для нетбука, не во всех есть разъём для фая вая!
Если ЮСБ карта,то эт не критична.
При выборе, интересующую модель канечно надо прогуглить.
Если платформа винда,то семёрка более адекват,если лиценз.
За хакнутными вещами есть косяки!
А количество гигов скажется лишь на времени работы(рендеринга).

#12 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 14 Март 2010 - 02:37

Вооооот!
Купил себе бук - с**а... играть можно в самые последние игры! работать во всём хоть в три д максе... а вот ФАРИ ВАРИ нет! не подумал при покупке!

#13 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 14 Март 2010 - 10:53

Те, кто начинал давно - начинали на P133, AMD - на них тогда еще реально можно было работать.
То, что вы работаете с часовым (2,3...10) файлом - НЕ означает, что он должен быть в оперативке, зачем?
Доступ к кэшу/диску при монтаже при минимальной штатной реал-тайм обработке потянет ЛЮБАЯ машинка (кроме C7, мне кажется). Затык может быть при вешаньи нескольких плагинов на дороги и реал-тайм работе.

Я бы обратил внимание только на наличие оперативной памяти и последующим шагом оптимизировать систему, а то как бывает:
висят в процессах:
аська, торрент, пара виджетов, пара менеджеров, аутлук, антивирус и еще украшательств некоторое количество....
Все это жрет под гиг оперативки и 15% процессора, и 10-30% диска + фрагментация кэша неимоверная
естесно - ничего не тянет, ноут воет от перегрева.

Ну, а все остальное в пределах косметики.

#14 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 14 Март 2010 - 11:47

я единственный раз прочухал как Вегас тяжело работает!
Это когда на более слабые КОМПЬЮТЕРЫ в проекте на микшере вешал некий улучшайзер - Realiser Pro 1.0
вот единственный плагин который в вегасе вешает компы!
В остальном берите буки ставьте семёрки и только семёрки... и работайте в удовольствие!

#15 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 14 Март 2010 - 12:04

Цитата

а то как бывает:
висят в процессах:
аська, торрент, пара виджетов, пара менеджеров, аутлук, антивирус и еще украшательств некоторое количество....
Все это жрет под гиг оперативки и 15% процессора, и 10-30% диска + фрагментация кэша неимоверная
естесно - ничего не тянет, ноут воет от перегрева.

Дык я про что и говорю - берем для одного дела, а получается используем для всего. :)/>

#16 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 15 Март 2010 - 11:15

2 тс
если вы хотите чтобы все вышеуказанное вами РАБОТАЛО - см пост 12, а вот если хотите чтбоы БЫСТРО работало (например тот же рендер часовой програмы в мп3 или ишшо чего быстро сделать надо) - то тут - чем больше оперативы и быстрее проц - тем лучше, причем больше двух ядер я бы не заморачивался - лучше частотка выше или разгон (у меня дома 4 ядра - так я еще ни разу их под завязку не загрузил, а вот в нуенда бывает до 100 процентов загрузук проца доходит - не весь софт ишшо оптимизирован под многоядерность), про видеокарту - мощная карта - для игрушек- нам оно без надобности)))), а вот если у нее на борту своя видео память - это хорошо, не будет в оперативу соваться-мешать другим процессам. как-то так....))

#17 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 15 Март 2010 - 11:39

Теперь имеется ясность))) 1 гектар оперативки, а дальше как пойдет))) всем спасибо!

#18 zga

zga

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
12

Отправлено 15 Март 2010 - 12:19

я конечно очень рискую со своим заявлением))) но вот такой б/у вариант крайне кошерный
MacBook 2.0GHz Intel Core 2 Duo, 320 hdd, 2 gb ram, snow leopard. В ростове такое стоит 20000.

#19 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 15 Март 2010 - 14:52

Цитата

я конечно очень рискую со своим заявлением))) но вот такой б/у вариант крайне кошерный
MacBook 2.0GHz Intel Core 2 Duo, 320 hdd, 2 gb ram, snow leopard. В ростове такое стоит 20000.



облизываюсь)))))
И, как орали в свое время спартачи "Чемодан!Вокзал! Ростов!")))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

#20 zga

zga

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
12

Отправлено 15 Март 2010 - 15:21

ну я посмотрел предложения, в принципе б/у макбуки в зависимости от комплектации стоят ~20000-27000. в москве/питере вообще не проблема найти)
Брал себе МБпро б/у. что сказать-счастлив))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных