Перейти к содержимому

- - - - -

Чёрный список слов,которые не должны звучать на радио.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 10 Апрель 2010 - 17:37

Александр Шестаков сказал:


Уже писАл ранее, что многие фирмачи работают в записи (во время песни они записываются, режут ошибки и вставляют в эфир) - так эфир просто сказка.


именно так мы и работаем)

#22 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 10 Апрель 2010 - 17:42

Roman Osipov сказал:

именно так мы и работаем)

Тогда снимаю шляпу, поскольку именно такой эфир и является эталонным.

#23 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 10 Апрель 2010 - 17:59

Александр Шестаков сказал:

По мне, так можно говорить ВСЁ что угодно - главное, чтобы было четко и лаконично.

вот всё что угодно то бы не надо))) Вас слушают люди! Некоторые это не понимают...

#24 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 10 Апрель 2010 - 19:35

За "звоночки"убить был готов)))
В остальном -- тему развивать можно бесконечно)))) Но все всегда будет немножко похоже на "Части тела". Ибо в любом холдинге есть персонажи один в один как герои этой фильмы. И каждый раз зеленым стажерам будут говорить-запомните, вы, пороха не нюхавшие! Есть слова..............и их запрещено произносить! А иначе -- вон из профессии! ;)/>

Ну и напоследок -- не люблю прилизанные выходы в записи. О каком прямом эфире тогда говорить? К чему такая стерильность? Ну конечно все гладко, спору нет!

Но я всегда работал впрямую. И это был мой эфир. С косяками, удачами, провалами, матом радиослушателей (пардон!это я в черный список уже залез), пустотой и окрыленностью. Да чем угодно!
Как мне давно сказали -- коли мычишь , значит нет мысли. Так что перед выходом , будь добр, подумай и прострой все как полагается. С тех пор и пошло.)))

#25 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 10 Апрель 2010 - 22:10

вот и слава Богу войстрекинг развивается, ибо ни ваше мычание,ни глупости и уж тем более мат ни кому не нужен,абсолютно никому,но у записанного войстрека есть один недостаток (лишь первое время,когда с живого прямого эфира переходишь на запись)НЕТ ТАКОЙ ЖИВОСТИ КАК ЕСЛИ Б ЖИВЬЁМ. У кого есть возможность робить и так и так, легко отличит и поймёт разницу, войстреки слишком чисты,красивы,правильны,грамотны и вылизаны до безобразия))

#26 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 11 Апрель 2010 - 01:42

Ну же ты сам и признал это)))) Поборники гладкого эфира -- не мой профиль. Нет изюминки. Нет вот этой сиюминутности. Нет того -- "мог бы и лучше". Нет драйва.

Не знаю, как другие, но у меня мысль всегда только в прямом эфире могла фонтанировать так, как мне нужно. Запись мне до сих пор неинтересна

#27 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 11 Апрель 2010 - 10:12

Какая разница каким способом? ИМХО - важен результат на выходе. Если мысли, которые ведущий несет людям, цепляют, то собственно, все равно, запись это или прямой эфир.
Если хватит мастерства сохранить драйв работая войстречингом - замечательно. Флаг ему в руки.

ЗЫ чем то это похоже на вечный спор между сторонниками "аналога" и приверженцами "цифры")

#28 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 11 Апрель 2010 - 15:21

Мне кажется, чем чище эфир, тем лучше.
когда автомобиль покупаете вы же обращаете внимание на чистоту линий.
а если машина мятая, отмазка, типа, робот сломался и кузовщик вручную (в прямом эфире) гнул железо, думаю никого не устроит.

#29 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 11 Апрель 2010 - 23:24

Куда уж чище то?)))) И почему технологии должны перевешивать?
На радио и так уже многого лишились, в угоду чистоте.
Искусство живого микса -- прочь! Искусство живого ведения -- прочь!
Пора подыскать вокодер, или как там эта штукенция зовется -- и все. Можно текст забивать просто.
Ничто не заменит живого человека. Живущего в данную секунду, а не в записи. Баловство это все -войстрекинг.
Такой эфир я точно не буду слушать.
Вот вы скажите мне -- почему же в клубах не заменят лайв-сэты на вылизанную запись в студии?
Вывод очевиден -- все на ваших глазах делается. Это действо. Священнодейство, если хотите, когда его совершает человек талантливый. И его заменить технологией? Сомнительно))))

#30 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 12 Апрель 2010 - 13:23

вот читаю всё это и радуюсь- это ж какое счастье, что я из линейного эфира ушел лет 8 назад!!!
и не в списках слов дело, а в общих ощущениях.
а списки появляются, потому как народец эфирный.... хм.... мельчает...

Влад2 сказал:

Куда уж чище то?)))) И почему технологии должны перевешивать?
На радио и так уже многого лишились, в угоду чистоте.
Искусство живого микса -- прочь! Искусство живого ведения -- прочь!
Пора подыскать вокодер, или как там эта штукенция зовется -- и все.
Вот вы скажите мне -- почему же в клубах не заменят лайв-сэты на вылизанную запись в студии?

хех.... это тока начало...
года через 3 (5 максимум) на ФМ вообще тока одни новости останутся.
массовый уход в сеть начался :-)

#31 natevd

natevd

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений
12

Отправлено 12 Апрель 2010 - 14:06

Роман Покрышкин сказал:

Вот простой пример, вроде просто прогноз погоды, НУ КАК ЕГО МОЖНО ИСПОРТИТЬ?????? Да вот так!
Говорит вроде все то же самое что и все, но КАК!!!Так лучше Катя Кукуруза!


неееееееееееееееееееее... этого не может быть. Тут просто запись, похоже... и ее,малость, заело)))

#32 Kostas

Kostas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
40

Отправлено 14 Апрель 2010 - 10:40

Влад сказал:

Куда уж чище то?)))) И почему технологии должны перевешивать?
На радио и так уже многого лишились, в угоду чистоте.
Искусство живого микса -- прочь! Искусство живого ведения -- прочь!
Пора подыскать вокодер, или как там эта штукенция зовется -- и все. Можно текст забивать просто.
Ничто не заменит живого человека. Живущего в данную секунду, а не в записи. Баловство это все -войстрекинг.
Такой эфир я точно не буду слушать.
Вот вы скажите мне -- почему же в клубах не заменят лайв-сэты на вылизанную запись в студии?
Вывод очевиден -- все на ваших глазах делается. Это действо. Священнодейство, если хотите, когда его совершает человек талантливый. И его заменить технологией? Сомнительно))))
Ну а что вы хотели? Массовая культура пожирает индивидуальности. Они становятся никому не нужны. Зачем талантливый ведущий , интересный как личность, разбирающийся в музыке и умеющий грамотно строить речь, если его можно заменить в эфире на прилизанный войсрек, который будет (усредненно) "нравиться целевой аудитории" и приносить деньги? Тем более ";пипл хавает" и того и другого одинаково(как КАЖЕТСЯ руководствам)

#33 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 14 Апрель 2010 - 14:16

Костя, так говоришь как будто войстрек берётся не откуда или печатается руководством на клаве, а если и пишется человеком - то принеприменно тупорылой,не интересной,безграмотной и уж тем более не талантливой личностью.
Ради бога, работай как угодно,но живьём не всегда физически и технически это возможно. Ты не сможешь вести разный эфир на нескольких разных станциях размещёных в разных городах - одновременно.

По поводу искусства живого микса…никто не запрещал его,что за бредятина, своди, какие проблемы то, было бы что! Пугачёву с Дарэном Хейзом чоли? Ладно если станция танцевальная,там да,бит в бит приветствуется. Радио в основном это фон и вслушиваться как ты свёл, тётя из бухгалтерии и дядя за рулём не будут.

Не сравнивайте качества ведущего со средствами их воплощения, плохому танцору сами знаете что мешает!

#34 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 14 Апрель 2010 - 20:58

не путай танцевальный микс с миксом ди-джея на радио! я про то какова ткань эфира в целом -- независимо от формата. про радиомикс. 10 лет назад это было непременным требованием - и речь и микс. и по этим качествам судили о персоне rj. не думаю, что требования изменились настолько, что за пульт можно кого угодно сажать.

#35 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 14 Апрель 2010 - 21:33

Да мало ли что было 10 лет назад,10 лет назад робили на дисках и минидисках а кто то и на кассетах, выбора не было, всё шло в живом миксе, сейчас всё гораздо проще,посади кого угодно - если грамотно метки на песнях и оформлении расставлены всё будет тип топ. Сейчас сведение не первостепенно. И это не означает что в эфире всё будет криво. Эфирная программа сделает всё сама, не доверяешь или не хочешь - флаг те в руки,рули сам - но красиво. Да и за пультом кто попало не сидит,потому что не садят таких. Не умеешь - учись, если работаешь в паре или в шоу - за пультом всегда сидит умеющий рулить.
Для тех кто в гермошлемах ещё раз говорю что радио это в большинстве своём фон для слушателя, нюансы сведения заметны нам с вами, только мы с вами знаем как должно быть. Это как в театре, актёр лажанул и сказал не то и сделал что-то не то,но это знает только он и его коллеги,а зритель даже и неподумает что где то подвох,как будто всё так и должно быть.

#36 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 14 Апрель 2010 - 22:59

Рома прав!
поверьте, большинству слушателей наплевать - в записи или живьем. Фон для офиса он и в Африке фон.
Есть конечно у радиоведущих свои поклонники, но мало кто из них отличит в студии его любимец (ца) или дома на диване, а сейчас идет запись.
Ошибки ведущих запоминаются сильнее, чем хорошие эфиры - от этого страдает имидж и, как правило, бюджет станции.
IMHO

#37 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 15 Апрель 2010 - 08:28

Вот за фон я нынешнее радио и разлюбил. Потому как помню те времена когда радио слушали а не воспринимали в качестве жвачки. И в театр даже бесплатно не хожу. Не цепляет!

#38 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 15 Апрель 2010 - 08:38

Влад сказал:

Вот за фон я нынешнее радио и разлюбил. Потому как помню те времена когда радио слушали а не воспринимали в качестве жвачки. И в театр даже бесплатно не хожу. Не цепляет!

Ты не одинок Влад))) Толи я устарел и постарел, раньше ждали каждого выхода ведущего, это было интересно,были интересные люди которых дожидаешься и слушаешь. Как думаете,может изза большого кол-ва станций всё изменилось, произошёл переход от творчества к бизнесу?

#39 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 15 Апрель 2010 - 12:40

Очень много факторов влияет. . Эрозия идей. Веерное отключение мозгов. Общий упадок. Последний стоящий радиопродукт открыли в 97-м -- это было архиповское радио "Классика", где действительно простраивали эфир и песни нанизывались как бусинки на ожерелье -- одна к одной.

Про телик вообще молчу. Трэш. Так что все вписывается в канву деградации. Все открытия сделали. Все фильмы сняли. Все сюжеты обсосали)))

Смотрели недавно с друзьями "Офицеров". Блин! Как все снято! И без спецэффектов и технологий вроде. Это просто другое кино. Настоящее. И озвучка. И планы. И монтаж.
А сейчас? Клипмейкер становится "знаковым" режиссером "нулевых"! Курам насмех. Люди всерьез спорят что лучше слушать -- Дорожное или Дачу. Это регресс. Правда сопровождаемый соответствующим технологическим обеспечением.
Бизнесу лучше усреднить все и вся. Поэтому и энтертейнмент соответствует этому "анти-тренду"
Поэтому у нас нынче эпоха слюнявых клонов. Чуть по другому расставили песняки, добавили того, размыли этим -- и типа новое радио. Но на самом деле - просто пыль в глаза. Хорошее радио - это дорого. Нишевое радио -- дорого. Поэтому у нас топ-100. Ни року ни джазу, ничегошеньки. Голимая лажа, раз и навсегда прописанная давным - давно. Затертые до дыр треки. Лобовые подводки. Ведущие, получающие зарплату, сопоставимую с зарплатой уборщицы или дворника. Проверенный факт!
Однако народ не обманешь. Поэтому у всех плееры. И все берут музыку только из сети или на развалах.

Опять монолог длинный. :music:/>
Лучше сказать одной фразой, подслушанной в гастрономе.
--Шо ви мне суете? Я еще помню, как выглядит и пахнет настоящая "Докторская" ;)/>

#40 Kostas

Kostas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
40

Отправлено 15 Апрель 2010 - 19:05

Roman Osipov сказал:

Ты не одинок Влад))) Толи я устарел и постарел, раньше ждали каждого выхода ведущего, это было интересно,были интересные люди которых дожидаешься и слушаешь. Как думаете,может изза большого кол-ва станций всё изменилось, произошёл переход от творчества к бизнесу?
и ты не одинок, Роман. Я про то и говорю. Олдскул решает. А радио мельчает и мельчает. Хотя! До сих пор интересных ЖИВЫХ ведущих интересно слушать. (слушаю порой).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных