Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Счёт-оферта


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

#1 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 05 Март 2016 - 19:54

Друзья, кто-нибудь сталкивался с оформлением счет-оферты при заказе роликов, сценариев и т.п.?
Может быть у кого-нибудь есть типовой документ?

#2 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 06 Март 2016 - 01:12

Процитирую юриста:
Давайте посмотрим что говорит ГК на этот счет.

П.2 ст.432 ГК РФ: "Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной."

П.1 ст.433 ГК РФ: "Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта."

Ст. 434 ГК РФ: "Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса."

П.3 ст.438: "Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте."

Ст. 435 ГК РФ дает определение оферты: " Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора."

Таким образом, если Вы направили оферту в виде коммерческого предложения, счета (по факсу, электронной почте, в письменном виде), содержащую существенные условия договора, а Заказчик акцептовал ее путем оплаты данной оферты, то договор считается заключенным в письменном виде.

Существенными для договора возмездного оказания услуг являются перечень (вид) услуг, объем услуг, размер платы. Если существенные условия договора не определены, то в таком случае договор является незаключенным и не порождает для его сторон никаких прав и обязанностей.

Из всего вышесказанного, думаю, с таким Заказчиком можно действовать следующим образом: выставлять ему счета в которых указывать перечень (вид), объем услуг, сумму платежа, можно срок исполнения и другие условия. Такой счет будет считаться офертой. Можно для верности прямо на счете написать: "Является офертой." Оплата счета Заказчиком будет считаться акцептом. Таким образом Вы соблюдете письменную форму договора, основание платежа будет соответствовать действительности и избежите претензий налоговых органов. И все же в назначении платежа должны быть номер и дата оферты (счета).

Нашел здесь: http://ppt.ru/question/?id=5305

В целом, это совпадает с моими знаниями в этой области.

#3 DenNech

DenNech

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 822 сообщений
671

Отправлено 06 Март 2016 - 12:16

Вот и я думаю, что этот вид совмещённого договора+счета очень удобен.
У кого-нибудь есть рабочий типовой счет-договор (подходящий для аудиороликов например) - пришлите, пожалуйста. Очень интересно посмотреть.

К сожалению, программа, в которой мы ведём документооборот (Бизнес Пак) не предполагает ведение счетов-договоров. Может быть кто-нибудь знает, в каких программах это есть? Может быть 1С-Бухгалтерия? Где можно их автоматически составлять, вести, отмечать оплаты и т.д.?

Сообщение отредактировал DenNech: 06 Март 2016 - 12:17


#4 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 06 Март 2016 - 15:53

Вот форма по счет-оферте лицензии
https://yadi.sk/i/DCK8O3_hpwqBN
нужно только то, что написано в части условий (под чертой, после цены) описать как здесь:
http://www.gnivc.ru/seminar/dogovor/


Для верности я бы еще вот что учел
http://kolosov.info/...dogovora-e-mail
т.е. в условия в счете-оферте-договоре ввел бы строку, например:

Взято с: http://kolosov.info/...l#ixzz427vVASLD
Юридическая фирма Вадима Колосова

Стороны признают юридическую силу за электронными письмами – дoкyмeнтaми, направленными по электронной почте (e-mail), и признают их равнозначными дoкyмeнтaм на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, т.к. только сами Стороны и уполномоченные ими лица имеют доступ к соответствующим адресам электронной почты, указанным в Договоре в реквизитах Сторон и являющимся электронной подписью соответствующей Стороны. Доступ к электронной почте каждая Сторона осуществляет по паролю и обязуется сохранять его конфиденциальность.

#5 Dmitriy Retunskih

Dmitriy Retunskih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
226

Отправлено 06 Март 2016 - 16:32

У меня просто в эльбе шаблон счета и договора на одном листе с двух сторон...) Но это больше для экономии бумаги...мне деревья жалко. А вообще с марта я хочу усиленно работать с электронным документооборотом...бумага в 2016-м году это зло.

#6 OlegKachanko

OlegKachanko

    Редактор

  • Редактор
  • PipPipPip
  • 492 сообщений
707

Отправлено 06 Март 2016 - 16:50

Просмотр сообщенияDmitriy Retunskih (06 Март 2016 - 16:32) писал:

У меня просто в эльбе шаблон счета и договора на одном листе с двух сторон...) Но это больше для экономии бумаги...мне деревья жалко. А вообще с марта я хочу усиленно работать с электронным документооборотом...бумага в 2016-м году это зло.
Вся проблема с э/документооборотом в том, что обе стороны должны его поддерживать.
Должна поддерживаться не ахти какая форма электронной подписи, а только квалифицированная, т.е. полученная через спец. компании (операторов ЭДО)
Вот они: https://www.nalog.ru...nts/operations/

Например, один из самых популярных Контур
https://kontur.ru/ca

Ваш контагент тоже должен пользоваться чем-то подобным (по данным 2014 г. - ваш контрагент должен получить ЭП в том же центре, что и вы, внутреннего роуминга нет)

Вот статейка "С чего начать"
http://glavkniga.ru/...ego_nachat.html

Если у вас все получится и "завертится", прошу сообщить нам об успехах на практике!

P.S. надо про э/документооборот отдельную тему открыть, чтобы опыт туда набрасывать

#7 Dmitriy Retunskih

Dmitriy Retunskih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
226

Отправлено 06 Март 2016 - 20:35

Да я как раз и пользуюсь продуктами контура... Эльба, вот теперь еще и диадок...И самое интересное - почти у всех организаций он подключен, но их олдскульные бухгалтеры предпочитают бумажки, потому что им "лень разобраться"

#8 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 03 Октябрь 2021 - 12:48

Просмотр сообщенияDenNech (06 Март 2016 - 12:16) писал:

Вот и я думаю, что этот вид совмещённого договора+счета очень удобен.

Доброго дня, ничто не мешает, я так понимаю, в такой счет-оферту сразу вписать и отчуждение/передачу смежных прав на фонограмму-исполнение диктором.
Спасибо за ветку и Олегу Качанко за ответы.

Сообщение отредактировал Lasareva: 03 Октябрь 2021 - 12:59





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных