Перейти к содержимому

Требуется обратная связь, критика и вообще.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 shtasiki

shtasiki

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
0

Отправлено 27 Апрель 2016 - 07:23

Всем привет.

Ну вообще пока только желание и стремление ). ~ 2 года работал на радио, но не в эфире, сначала от программных были предложения учиться и стараться потом от звукорежиссера, не раз поступало предложение попробовать, потом когда пробовали мне сказали, что нужно заниматься и все может быть очень хорошо. Но я вообщем был настроен скептически несмотря на подбадривания, как то так и ленив наверно, вот, ну и как то раз решил все таки взяться за дело, раз на то пошло. Лет 5 назад еще занимался в Серовском Театре Драмы речью, успехи были, но после переезда в Ека все растерялось без практики.

Еще приложил оригиналы с которых брал текст.

На счет преподавателя пока без успехов, дело не в том, что трудно найти, пока средства ушли в другую сторону, теперь все перенеслось на после праздничные дни.

Прикрепленные файлы



#22 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 107 сообщений
3 514

Отправлено 27 Апрель 2016 - 07:51

Просмотр сообщенияPavelg (26 Апрель 2016 - 17:03) писал:

Я с удовольствием прикрепил бы какую-нибудь свою демку или ссылку к себе в подпись, но пока, как я понял, правила форума и мой рейтинг не позволяют это сделать.

Павел, посоветуйтесь с кем-нибудь из парней-модераторов (может подскажут чего полезного).
Ну и добро пожаловать в стройные ряды форумчан! :)/>

Сообщение отредактировал Томилин Олег: 27 Апрель 2016 - 07:52


#23 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 27 Апрель 2016 - 23:07

Просмотр сообщенияshtasiki (27 Апрель 2016 - 07:23) писал:

Ну вообще пока только желание и стремление ).
Это немаловажно! :)/> Тогда только вперед и никакой лени!

Ваши оригиналы вполне годятся для "подражания".
Во-первых, сразу обратите внимание, на сколько более "драйвово" звучит оригинал. И дело тут не в фоновой музыке, а именно в дикторской подаче! Не стесняйтесь выражать эмоции перед микрофоном! Наоборот, чтобы донести до слушателя энергетику, при записи нужно выкладываться на 150 процентов!

Я абсолютно согласен с Вадимом Пугачевым, который выше рекомендовал Вам найти преподавателя. Поверьте, сколько бы советов Вам тут ни дали, они не заменят живых занятий. И времени с преподавателем Вы потратите гораздо меньше, чем на самостоятельные занятия.
Я отмечу лишь несколько моментов, которые Вам наверняка скажет и преподаватель. Самое главное - много слушать и много постоянной практики! Приучайте Ваш язык, рот, связки и дыхание работать, чтобы они постоянно были в тонусе. По началу не торопитесь быстро проговаривать текст, как у Вас в оригинале. Вам пока это рано. Примерно так же как новичку играть быструю мелодию на фортепьяно. Мышцы еще не натренированы. Прежде всего Вам нужно избавиться от "каши во рту" и поставить дыхание. Для этого нужно произносить текст медленно, наполненным голосом, как будто Вы хотите, чтобы Вас услышали в соседней комнате, с максимальной четкостью, выговаривая каждую букву. Нужно понять для себя и знать возможности своего голоса, его сильные и слабые стороны. Для этого есть множество упражнений, которые можно делать на основе скороговорок, чистоговорок и разных текстов, но это так просто не расскажешь, нужно заниматься "живьем".
Что касается интонаций, опять же, на данном этапе скорость - Ваш враг. Чтобы успевать правильно интонировать не нужно торопиться. Читайте в два раза медленнее, чем Ваш образцовый диктор. Следите за его интонациями. Вот например, самое первое предложение. "16, 17 апреля". Как читаете Вы: "шестнадцатое, СЕМНАДЦАТОЕ апреля..." Зачем Вы выделили интонацией "семнадцатое"? Разве в Вашем образце диктор так прочел? Эти два числа равнозначны по важности и читать их следует с одинаковым посылом. Послушайте его еще раз.
И это только первая фраза в ролике! Если сейчас начать разбирать каждую Вашу интонацию, можно наверно дипломную работу написать. :)/> Поэтому и нужен "живой" преподаватель.
И еще, во время записи, пока у Вас мало опыта, не стесняйтесь делать несколько дублей! Даже опытные и профессиональные дикторы далеко не всегда читают текст с одного раза. Это нормально! Все мы люди, у всех бывает плохое самочувствие, усталость и другие причины когда запись идет тяжело. Пробуйте еще и еще раз! Привыкайте к тексту, осмысляйте его. Сами увидите, что от раза к разу текст будет звучать лучше, дикция будет четче а интонации точнее.
В общем, чтобы научиться что-то хорошо делать, надо этим жить!
Успехов Вам!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных