Перейти к содержимому

Выбор мониторных наушников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Kirrrrr

Kirrrrr

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 17:32

Товарищи, проконсультируйте, пожалуйста, несведущего в физике человека.
Занимаюсь записью музыки в домашних условиях. Рок и тому подобное. Но параллельно пытаюсь разобраться в сведении и мастеринге, чтобы хотя бы свои записи выглядели максимально пристойно.
У меня звуковуха AudioBox 22 VSL и пара мониторов KRK Rokit 5.
Но вот захотел приобрести еще и наушники, чтобы
- иметь возможность работать со звуком не только за домашним столом, где есть мониторы;
- иметь возможность возиться ночью;
- поигрывать в наушниках на гитаре (но для этого подойдут практически любые наушники).

Полная изоляция звука не нужна, поэтому почитав, что звук правдоподобнее в полуоткрытых или открытых, склоняюсь к ним. Хочется максимальную детализацию звука, разумеется, ощутить.

В связи с этим всем прошу помочь разобраться в технических параметрах и, по возможности, дать рекомендации (желательно, без осмеивания моей некомпетентности, но ради благого дела вынесу немного )) )

Параметры выхода на наушники на моей карте следующие:
30 mW/ch @ 60Ω load

Рассматривал следующие варианты наушников:
1) Beyerdynamic DT990 PRO (250 Ом, входная мощность 100 мВт)
2) Beyerdynamic DT880 PRO (250 Ом, входная мощность 100 мВт)
3) AKG K121 Studio (55 Ом, 200 мВт)
4) AKG K240 MKII (55 Ом, 200 мВт)
5) AKG K712 PRO (62 Ом, 200 мВт)

Я так понял, что моей звуковухи не хватит, чтобы достойно раскачать №1 и №2. Поэтому, собственно, и стал рассматривать №3, №4 и №5.
Но поскольку я это понял, почитав интернет и отзывы, но не очень осмысленно, то прошу помочь по следующим вопросам:

1) Расскажите, пожалуйста, доходчиво, как определять необходимые выходные параметры усилителя/карты для достаточного прогрева наушников. Как должны соотноситься эти сопротивления и мощности выхода воспроизводящего устройства и наушников?
Потому что я могу пока только как дилетант рассуждать. Например, у AKG 55 Ом сопротивление. У моей карты такое же примерно. Но максимальная мощность ушей 200 мВт, а у моей карты 30 мВт на канал, т.е. суммарно 60 кВт. Из этого я делаю вывод, что без доп. усилителей смогу получить из этих наушников 60/200=30% их потенциала. Только вот не понимаю, 30% от их потенциала по громкости звучания или по качеству тоже?

2) Если №3, №4 и №5 мне подходят по техническим параметрам - то как они по качеству звучания и детализации звука?

3) Если покупать усилитель для №1 или №2, то какой? (учитывая то, что все остальное у меня бюджетное, то и усилитель, прошу, посоветовать не топовый, ибо большим бюджетом не располагаю)

4) Если все-таки отказаться от вышеуказанных моделей в пользу закрытых Beyerdynamic DT770 c сопротивлением 32 или 80 Ом, то насколько это будет компромиссное решение по сравнению с 250 Омными моделями?

Заранее благодарен за помощь.

P.S. Еще внезапно стал рассматривать как альтернативу FOCAL SPIRIT PROFESSIONAL и AKG K702. Поэтому если кто-то может сравнить их с указанными ранее моделями - дополнительное спасибо.

#2 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 23:01

Всё прекрасно раскачаешь. У меня Beyerdynamic DT990 PRO, колбасят - мама не горюй. На карте громкость на 13 часов)

Про акг для сведения вообще забудь.

Вот глянь:


Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 20 Сентябрь 2016 - 23:02


#3 Kirrrrr

Kirrrrr

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 10:58

Спасибо. Обнадеживает. Видео это, кстати, смотрел, когда искал инфу.
А на какой звуковой карте пользуетесь (или имели возможность проверять)?

Прежде чем задать вопрос - много перечитал форумов. И встречал разные отзывы даже об опыте использования этих ушей с моей же картой.
Один человек говорил, что низов не ощущает почти (правда на 770
Другой говорил, что на 60-70% максимум пользуется 990ми, и все норм.
Кто-то еще писал (правда, там другая карта была), что в магазине впечатлился звучанием с усилителя. Домой принес, включил в карту - да, детализация потрясающая, но поскуднее звучат ощутимо.

#4 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 11:27

у меня карта roland quad capture и Motu UltraLite-mk3

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 21 Сентябрь 2016 - 11:28


#5 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 717 сообщений
698

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 13:38

Просмотр сообщенияKirrrrr (21 Сентябрь 2016 - 10:58) писал:

Спасибо. Обнадеживает. Видео это, кстати, смотрел, когда искал инфу.
А на какой звуковой карте пользуетесь (или имели возможность проверять)?

Прежде чем задать вопрос - много перечитал форумов. И встречал разные отзывы даже об опыте использования этих ушей с моей же картой.
Один человек говорил, что низов не ощущает почти (правда на 770
Другой говорил, что на 60-70% максимум пользуется 990ми, и все норм.
Кто-то еще писал (правда, там другая карта была), что в магазине впечатлился звучанием с усилителя. Домой принес, включил в карту - да, детализация потрясающая, но поскуднее звучат ощутимо.

Звучание 990-х и 770-х разное в силу типа конструкции. 770-е для кабины хороши, 990-е там использовать нельзя - открытые.
990-е очень, может даже слишком приятно звучат. Сигнал прозрачный. Привыкнув можно использовать для мониторинга, долго делать рутинную работу - например, чистить "мусор" в сигнале. Амбушюры у Байеров 990-х на мой взгляд самые удобные из всех что я встречал. Импеданс высокий, но для Вас проблемы нет, думаю.

#6 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 14:03

если для сведения - то смотрите фостексы рп20 рп50, у них более натуральная (честная) частотка. по сравнению с теми же баерами или акг

Сообщение отредактировал алексей капустин: 21 Сентябрь 2016 - 14:04


#7 Shamapal

Shamapal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
8

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 20:29

Просмотр сообщенияалексей капустин (21 Сентябрь 2016 - 14:03) писал:

если для сведения - то смотрите фостексы рп20 рп50, у них более натуральная (честная) частотка. по сравнению с теми же баерами или акг

А из закрытых какие на Ваш взгляд по частотам честнее ?

#8 ♫ Константин Цыбульский ♫

♫ Константин Цыбульский ♫

    Вдруг, откуда ни возьмись...

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 113 сообщений
1 436

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 23:50

Просмотр сообщенияалексей капустин (21 Сентябрь 2016 - 14:03) писал:

если для сведения - то смотрите фостексы рп20 рп50, у них более натуральная (честная) частотка. по сравнению с теми же баерами или акг

Интересно послушать, никогда не имел дело с ушами от фостекс.


----
почитал... надо брать T50RP

upd

а кто слушал Fischer Audio FA-003 ?

#9 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 14:23

1. наушники никогда не были для сведения, хоть там премиум класс, HD600 валяются без дела уже лет 5.
2. самый универсальный вариант DT 770 PRO, проверенные временами где угодно и кем угодно, но мониторы не заменят, как и любые другие наушники.

#10 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 14:39

Просмотр сообщенияShamapal (22 Сентябрь 2016 - 20:29) писал:

А из закрытых какие на Ваш взгляд по частотам честнее ?
не возьмусь судить - слишком мал опыт

#11 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 14:57

Открытые синхайзеры 600 и выше, думаю это нечто вроде ямах msp5 и старее. Отличная разборчивость и середине можно позавидовать, но, а где тут глубина и низ? Его там нет и не было, т.е. балансу не бывать, низа скорее всего навалите, даже не понимая, что там на самом деле с ним происходило =)

#12 Kirrrrr

Kirrrrr

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 21:21


Господа, прошу продолжить меня консультировать ))

Ранее я просил помощи в выборе наушников для своей аудиокарты PRESONUS AUDIOBOX 22VSL. Остановился таки на байерах 880PRO, хоть и были опасения, что карта их не прокачает.

В итоге ситуация следующая. Конечно, звук в них как-то поярче, посветлее, детализированнее чем в немониторных ушах, которыми пользовался ранее. И вроде как громкости хватает, если выкрутить ручку громкости на карте на 80%. Но сдается мне, что все равно не раскрыты они. Точно-то я сказать не могу, ибо не имел дела ранее с хорошими вещами. Но кажется, что низов маловато, и жидковатый звук.

Поэтому стал вопрос покупки некоего усилителя для них.

А принимая во внимание тот факт, что собираюсь я в них все-таки править свои записи (эквализация, компрессия...), то есть вполне понятное желание сохранить честность передачи исходного материала и обеспечить хорошую читаемость.

Бюджет же мой ограничен примерно 20 тыс. руб. (хотя хотелось бы влезть в 10 тыс., т.к. 20 - это, конечно, можно... но придется недоедать и недосыпать ))) ).


Буду благодарен за рекомендации конкретных моделей, а также за разъяснение по следующему вопросу: какой усь для моих целей лучше - транзисторный или ламповый?

Когда начал искать - наткнулся на ообсуждение на форумах кучи всего. Но ввиду неопытности, не могу судить о честности передачи звука теми или иными усилками, т.к. часто дискуссии ведутся меломанами с точки зрения приятности прослушивания материала. А мне же нужно честно.

В частности, обнаружил в своем городе Ростове мастера, который делает ламповые усилки для наушников. Заходил, слушал. Ну, пожирнее звук, ничего не скажешь. И низов побольше. Одна из моделей, говорит, максимально близка к некоему усилку DARK VOICE SE, который я часто встречал в обсуждениях, но не имею ни практического, ни теоретического представления о его звуке, поэтому судить не могу. Но цена данного решения меня подкупает.

Могу дать ссылку на описание, если это поможет. Не хочу, чтобы уличили в рекламе. Меня только лишь интересует качественный и честный прогрев собственных ушей.


Всех заранее благодарю за помощь.


#13 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 17:33

Кто-нить понятие "прогрев ушей" может объяснить? =) У меня баеры 770 про 250 Ом, карта е-мu 0204 или 0404 их тянет, но иногда конечно выкручиваю на полную, если долго работаешь.А так разницы при работе на них не слышал и на устройствах, которые раскачивают, что оглохнуть можно...

#14 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 17:38

Я вообще не понимаю откуда взялся этот тупой миф, что баеры тихие. С этими людьми всегда хочется поговорить о рукожопии

#15 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 17:40

Просмотр сообщенияKirrrrr (19 Октябрь 2016 - 21:21) писал:

А принимая во внимание тот факт, что собираюсь я в них все-таки править свои записи (эквализация, компрессия...),
вот этим в ушах вообще бы не советовал заниматься. стереообраз, ревера, детали какие-то... ну может где-то инфраниз отловить - вот тут да , можно

#16 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 17:47

Баеры в двух видах по сопротивлению вроде продаются, во всяком случае 770, Мне технари посоветовали 250 Ом, другие вроде сжечь проще и на практике часто так происходит. Если недорогой микшер есть, то точно хватит с запасом процентов на 300.

Просмотр сообщенияалексей капустин (20 Октябрь 2016 - 17:40) писал:

вот этим в ушах вообще бы не советовал заниматься. стереообраз, ревера, детали какие-то... ну может где-то инфраниз отловить - вот тут да , можно
да я бы для ничего подобного уши не использовал, там же все по другому, а стереокартинка и подавно, звук в голове с двух сторон и перед тобой уж слишком сильно отличается, в ушах думаешь всё отлично, в мониторах всё разваливается тут же, в ушах уши замыливаются моментально и не понимаешь что там с балансом и тд и тп

#17 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 21:37

Просмотр сообщенияsoundstudio (20 Октябрь 2016 - 17:33) писал:

Кто-нить понятие "прогрев ушей"
если имеются ввиду не собственные уши,то у аудиофилов прям легенда,ритуал) что наушники надоть несколько дней гонять чуть ли не на пределе..и тогда..))) они,наушники,запоють как надо..  иногда ,если скучно захожу на сайт HiFi.ru ,там такого понапишут,особенно в разделе коммутации,настроение в раз подымается) ..и всё на полном серьезе ,со знанием темы))То межблочные провода по мульену ,то это:
1. Звyк по пpоводам пеpедаётся не только посpедством электpичества, но также и чеpез некий неведомый вид энеpгии. Т.е. нечто потyстоpоннее, не поддающееся измеpению пpибоpами.
   2. Пpесловyтые стpелки на пpоводах. Это не пyть тока, это пyть инфоpмации.
Посколькy инфоpмация о звyке идёт, естественно, от источника, то и включать пpовода нyжно стpелками, напpавленными от него. И когда на сигнал (имеется в видy один канал) подключаются два пpовода (нy, в смысле + и -), то ОБЕ стpелки должны быть напpавлены в однy стоpонy, т.е. по пyти пеpедачи инфоpмации.

Сообщение отредактировал SpongeBob: 20 Октябрь 2016 - 21:38


#18 Kirrrrr

Kirrrrr

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 22:02

:lol:/> :lol:/> :lol:/>
Блин, рассмешили до ужаса )))

Нет, я не из аудиофилов. Я скорее напротив - из тех, кто не может на слух lossless от mp3 отличить ))))
По поводу применения наушников. Я слышал, что нельзя сводить, панораму расставлять в наушниках, но почему-то был уверен, что эквализацию и компрессию в них делать вполне хорошо. Так я заблуждался? А что тогда в них вообще можно делать (ну, чтобы не разочароваться потом результатом на мониторах) в плане работы со звуком?

Я вообще когда наушники выбирал, говорил где-то, что у меня мониторы активные ROKIT5 KRK, так мне сказали типа "а-ха, тогда не ссы, в любых из этих наушников ты услышишь больше, чем в своих мониторах" ))) Поэтому, собственно, я и брал их как улучшенную альтернативу мониторам для каких-то работ со звуком. Только теперь не понимаю, для каких все-таки )))

А по поводу прогрева я не имел в виду, что должны поработать какое-то энное количество часов, пока не заиграют (хотя, признаюсь, неоднократно читал и такое, и ввиду отсутствия опыта даже не знаю, как такие заявления воспринимать  - как миф или реальность). Под прогревом я имел в виду, что громкости вроде хватает в целом, скажем, при ручке громкости на 80%, но как-то жиденько звучит. Низы не заполняют как-то микс.

Вот вчера пошел к человеку, которого по авито нашел в Ростове, он ламповые усилители делает для акустики и наушников. Пошел послушать его модель, приближенную к DARK VOICE SE (которую и не слышал никогда, а только читал на аудиофильских сайтах). Так вот. Делал я, конечно, ужасную вещь. Сравнивал звучание своих наушников напрямую с телефона (воспроизведение mp3) с воспроизведением с того же телефона, но через его ламповый усилитель для наушников. Потом, конечно, и с компа его слушал другие треки в lossless. Но в любом случае при воспроизведении на той же громкости (по ощущениям на той же громкости) - через усилитель звучало понасыщеннее. И низы как-то помощнее. А напрямую с телефона звучит по ощущениям так же, как и с моей звуковухи, только на ней запас по громкости еще есть.

Я повторюсь. Я человек очень далекий от понимания всех этих технических параметров (поэтому и консультируюсь), и посему не понимаю, могут ли наушники недовыдавать чего-то, если не соответствует их сопротивление выходному сопротивлению источника (телефона, карты). Т.е. могут они просто выдавать низов ниже, чем при соответствии этих параметров?
Разъясните, пожалуйста, а то у меня нет понимания, то ли с телефона и карты моей они звучат честно, а вот с усилка звук идет приукрашенный, то ли наоборот, с усилка честный, а напрямую с телефона и карты - ущербный.

Вот усь, который вчера слушал

https://www.avito.ru...6n13s_665736506

Заранее спасибо за ответы.

Сообщение отредактировал Kirrrrr: 20 Октябрь 2016 - 22:03


#19 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 763 сообщений
1 746

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 23:01

Ну а чего от лампового хотеть, он будет красить, это искажения в звуке и пойди разбери какой усилитель правильней звучит, если каждый искажает по своему. Потом, кроме самого усилителя, есть конвертеры разные у звуковых карт, которые опять же звучат по разному, но уж точно телефонный ЦАП или дешевого плеера будет звучать плоско, что так сравнивать смысла нет. С другой стороны, надо ж выбирать для себя степень комфортности и тот звук, который понимаешь и слышишь, это индивидуально очень.
А так вполне можно обратиться на http://forum.rmmedia.ru/ к Digilab2 или Long, они делают на заказ и легко консультируют по всем нюансам техническим.
Ну и на слух можно понять по детализации звука, насколько слышно все нюансы, стереокартинка, хвосты реверов, читаемость инструментов, на сколько приятен звук, услышишь где всё это присутствует, значит хороший выбор.

Сообщение отредактировал soundstudio: 20 Октябрь 2016 - 23:19


#20 Игорь Бочков

Игорь Бочков

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 28 сообщений
17

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 16:05

У меня Sennheiser HD 650 как в видео обзоре выше. Приобрёл в 2006 году. С тех пор каждый день! я работаю в этих наушниках. Претензии есть только по конструкции. Они тяжеловаты, "неуклюжие" и хрупкие. По удобству могут уступать многим другим. Но в плане звука меня полностью устраивают. Выбирал именно открытого типа, поскольку до этого пять лет работал в Stax -ах открытого типа и привык к такому звучанию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных