Перейти к содержимому

Жажду критики и советов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 AlexK

AlexK

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
14

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 01:11

Здравствуйте.
У меня имеется интерес к работе у микрофона. Особенно к озвучке кино/сериалов. Специально даже в театральную студию начал ходить, чтобы как-то развиваться в актерском плане)

Попробовал прочитать рассказ и озвучить небольшое видео. Покритикуйте, пожалуйста, и, если можете, дайте какие-нибудь советы.

Рассказ - https://yadi.sk/d/dpbdAUpUvukkb

P.S. Тут на форуме Андрей Балдук как-то писал, что «Киров и микрофон не совместимы». А я, к сожалению, вырос в Кирове (хотя последние несколько лет учусь и живу в Санкт-Петербурге). Так вот, хотелось бы спросить, насколько все плохо в плане говора?

#2 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 18:41

Вы, как будто, боитесь за свой речевой аппарат или экономите кислород.. Не вкладываетесь в голос, выходит как будто вы этак нежненько, мягонько говорите. Неестественно для мущщины )

#3 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 22:32

Чота да, вы читаете так, как будто боитесь, что сейчас в комнату ворвётся злой батя и выпорет вас ремнём за чтение в микрофон. Смелее, друг мой. Ну, и образы-то хоть как-то анализировать нужно, вы же читаете не понимая что, зачем и для кого.

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 30 Сентябрь 2016 - 22:33


#4 BarsMacAdams

BarsMacAdams

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
8

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 00:11

Слушайте, ну зачем же вы шепчите в микрофон? Вы озвучиваете героев и они вполне себе живенько и естественно разговаривают, а от вас слышно только шепот и бубнёж.
Вы так разговариваете в жизни? Если разговариваете, то отучивайтесь. Учитесь работать с публикой - учитесь направлять свой голос в конкретную точку зала (И когда сидите перед микрофоном не думайте что микрофон для того и стоит, чтобы сделать из вашего шепота громкий голос. Вы общаетесь через него с публикой  - представьте что его у вас нет а вам нужно вести лекцию со студентами в огромном зале и общаться с ними)

Начните с этого. Про остальное говорить слишком рано. Когда научитесь разговаривать не боясь микрофона, вот тогда уже можно будет оценивать ваши навыки и давать советы.
Если вы стесняетесь родных или ещё кого, то дождитесь пока их не будет дома. Хотя если вы будете вечно их стесняться, а не бороться с этим комплексом, который вызывает у вас зажим в речи, то боюсь что в дикторстве вам делать нечего. Так что учитесь говорить громко и внятно.

#5 Татьяна Борисова

Татьяна Борисова

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
0

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 14:58

А я считаю, совсем недурственно, пусть это и мнение дилетанта. Однако же смотрю с позиций обыкновенного зрителя,допустим, сериалов. Не могу сказать, что выключила бы кино, если бы услышала подобную озвучку, вполне слышно, вполне понятно и образы понятны. Я слышала голоса и озвучку мнооооогим хуже, чем Ваши. Существует масса зарубежных фильмов и сериалов, которые ввиду своей непопулярности не озвучиваются на русский язык, но совсем не факт, что их не желает посмотреть наш зритель. Огромное число групп в контакте созданных по интересам, и часто разъяренные поклонники того или иного сериала требуют озвучки следующей серии. Так вот, свяжитесь с этими людьми. Я думаю, они будут рады с Вами сотрудничать, пусть и на добровольных началах. А там и руку набьете, ну то есть связки)))Глядишь, и зарабатывать начнете мало-помалу)Дерзайте,удачи Вам!

#6 AlexK

AlexK

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
14

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 20:09

Попробовал озвучить небольшой отрывок из фильма



#7 AlexK

AlexK

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
14

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 15:29

Прочитал несколько рекламных текстов. Очень старался не бояться микрофона и не шептать (за исключением последнего текста) - вроде даже получилось :)/>
Скажите, пожалуйста, как вообще вышло? На что стоит обратить внимание и над чем стоит работать в первую очередь?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Проба.mp3   1,78МБ   107 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал AlexK: 06 Ноябрь 2017 - 15:30


#8 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 20:33

Просмотр сообщенияAlexK (06 Ноябрь 2017 - 15:29) писал:

Скажите, пожалуйста, как вообще вышло? На что стоит обратить внимание и над чем стоит работать в первую очередь?
Алекс, здравствуйте!
Вышло пока не очень. Чтобы правильно и хорошо озвучить рекламный ролик, необходимо четко знать особенности рекламной дикторской подачи и детально разобраться во всех нюансах текста. Четко отметить для себя все ключевые и важные моменты. Названия фирм и акций, даты, адреса, контакты и другие нюансы, которые заказчик требует акцентировать. И всё это нужно очень четко интонационно выделить и обыграть, чтобы за короткое время рекламного ролика донести максимум информации до слушателя. Промахи в этом деле недопустимы. Вы пока неуверенно себя чувствуете на таком материале и это слышно. Предварительно работайте с текстом. Берите карандаш и отмечайте все нюансы. И еще одна ошибка - Вы торОпитесь. Все это добавляет неуверенности и сумбура. Как неопытный водитель на большой скорости не успевает реагировать на дорожные знаки, так и Вы пробалтываете и не акцентируете важные моменты, второстепенные вещи наоборот выделяете, неверно интонируете во время прочтения, не выделяете слоганы, не ставите точки в конце некоторых фраз, бросаете окончания и т.д...  Вы пытаетесь пользоваться своими наработанными приемами озвучки видео, но здесь они не подходят. Вам нужно изучить и понять специфику именно рекламной подачи. Справедливости ради нужно сказать, что далеко не у всех, даже с актерским образованием, это получается. Но если уж Вы пробуете силы в этом направлении, ориентируйтесь на профессионалов, перенимайте их приемы, анализируйте сравнивайте свои записи с ними и старайтесь сделать что-то похожее. Успехов Вам!

#9 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 05:09

Ну вот что я заметил, по файлу "Проба":

1) Есть говор, пока еще - заметна слогоритмика на "ты пАбеж-даешь", открытое О на "мОлодость / мАлодость", гиперредукция на "квартиры д'паллутора миллионов рублей",

2) Общее ощущение: отдельные подфразы проинтонированы хорошо, уместно расставлены паузы, но в каждом тексте как будто специально прибит и скомкан самый главный логический элемент. В первом ролике явно главное - "развлекательный-центр-Страйк" - звучит совершенно впроброс, как бы в спешке. То же самое - в главной  фразе второго ролика, "заходи на закажика-точка-ру". В третьем именно лого проговорено вот так же, как будто оно обжигает и его вам надо скорее выбросить ;)/> Из-за такой дискриминации главного общий темпоритм кажется рваным, иногда вдруг врубаются ускорения там, где не надо.

Но при этом общая логическая канва, по-моему, присутствует. Вы, по-моему, неплохо чувствуете паузы. Если убрать скомканные главные элементы и признаки говора, то лично мне в такой прочитке было бы уютно.

Есть такое ощущение, что вы боретесь со слогоритмическим типом артикуляции речи. Стремитесь к нормированному русскому акценторитмическому типу, но пока еще не совсем осознанно. Поэтому прорывается слогоритмика, как в "ты пАбеж-даешь", опять же. Или вы в других месах пытаетесь подпустить ее противоположность "д-паллутора". Предельное выражение говора - если бы вы говорили в ритме отрезков из двух слогов - "ПА-па - ПА-па - ПА-па...", и гласные редуцировались бы сообразно этой модели. Отсюда - "пАбеж-даешь". Полное избавление от этой части говора - чисто акценторитмическая речь, где только ударные гласные произносятся в полную силу, а в полсилы - только предударные. Все остальные - в четверть силы.  Выше словесного ударения - только логическое фразовое, как в нормированном русском или в английском (но не афроамериканском вернакуляре). То же самое отличает и европейский португальский от бразильского, и заодно от испанского и итальянского. Слоги не выстраиваются в линеечку, а идут от бугра к бугру, где бугры - словесные и логические ударения. Может, стоит осознать именно это, чтобы продвинуться быстрее.

#10 AlexK

AlexK

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
14

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 19:13

Озвучил несколько фрагментов из фильмов



И еще решил попробовать поиграться с дубляжом - https://drive.google...iew?usp=sharing

#11 Vitmoc

Vitmoc

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 30 сообщений
19

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 19:34

Мне понравилось, чувак! Просто развивайся и стремись к лучшему.

#12 Romanoff Ilia

Romanoff Ilia

    Порабощаю мир голосом

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
77

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 20:12

Просмотр сообщенияAlexK (23 Ноябрь 2017 - 19:13) писал:

Озвучил несколько фрагментов из фильмов



И еще решил попробовать поиграться с дубляжом - https://drive.google...iew?usp=sharing

мнение просто зрителя, голос приятный, слова понятны, но сама речь как то наиграна что ли? Словно ты пытаешься сыграть ту или иную интонацию того или иного персонажа. В этом плане мне всегда нравился Габидулин. Порой в сцене 5 персонажей, и все они у него звучат как 5 разных голосов. И не слышно что он переигрывает. Но это чисто мое мнение зрителя

#13 AlexK

AlexK

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
14

Отправлено 15 Март 2018 - 14:39

И снова здравствуйте.
Продолжаю пытаться что-то озвучивать) В основном пишу разные фильмы, что называется, в стол. Пытаюсь руку набить, научиться читать с листа, но пока не очень получается.
Выложу небольшую нарезку закадра

Хотелоcь бы услышать мнение о закадре: переигрываю, недоигрываю, вообще мимо или иногда все же получается?

Ну и очередная попытка записать рекламу
https://drive.google...2SCBgsbM-AkJ7ph

#14 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 15 Март 2018 - 16:38

По фильмам, на мой взгляд, все получается вполне органично. Хотя кое-где проскакивает "кашка во рту". Просто чуть внимательнее следите за этим.
А вот с рекламой, увы, снова мимо. Не дотягиваете по подаче и по энергетике. Переживать по этому поводу не стоит. Еще раз повторюсь, многие профессиональные актеры не могут читать рекламу. Просто занимайтесь тем, что у Вас лучше получается.

#15 AlexK

AlexK

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20 сообщений
14

Отправлено 17 Июнь 2018 - 16:31

А мне все на месте не сидится. На этот раз решил дубляж записать. Как звучит со стороны? Получается "попадать" в актеров?
(На обработку сильно не ругайтесь. Старался сделать так, чтобы звук не сильно отличался от проф. дубляжа, но кривые руки дают о себе знать)
https://drive.google...HgOryPDwdo4dlDN


Ну и вновь немного помучился с рекламой. Старался добавить энергетики. Получше получилось или снова мимо?
https://drive.google...TefKZ9in0eRX3h4

Сообщение отредактировал AlexK: 17 Июнь 2018 - 16:39


#16 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 17 Июнь 2018 - 17:08

Просмотр сообщенияAlexK (17 Июнь 2018 - 16:31) писал:

А мне все на месте не сидится.
Дубляж отлично! Если уж по большому счету придираться, то во втором фрагменте чуть-чуть "кашка во рту" слышна, но не критично. Думаю что просто не достаточно "размялись" перед записью. Но в целом, все добротно и профессионально. А вот с рекламой опять не дотянули. Вы пока не ориентируетесь свободно в таком материале. В Ваших демках есть три части. Первая - художественная, вводящая слушателя в курс дела и задающая общее настроение всего ролика. Вторая - информационная, расписывающая достоинства продукта. И третья - финальный слоган, "точка", та самая фраза, которая должна запомниться слушателю. Все эти три части должны быть поданы по-разному! Как первое блюдо, второе и десерт. А пока что у Вас они все свалены в одну тарелку и звучат одинаково. К этому еще нужно прибавить как "вишенку на торте" органично расставленные акценты на названиях брендов, датах, адресах и другой подобной информации. Из этих мелочей складывается целостная профессиональная картина. Но пока что Вы их упускаете. Больше практики и всё получится!

#17 Romanoff Ilia

Romanoff Ilia

    Порабощаю мир голосом

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
77

Отправлено 17 Июнь 2018 - 19:12

Среди всего того говна что я обычно слышу даже на iTunes, ты звучишь внятно и понятно. И очень хорошо попал во все персонажи.

Сообщение отредактировал Ilia Badgio: 17 Июнь 2018 - 19:15





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных