Перейти к содержимому

Очень нуждаюсь в критике и совете.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 mr.CTenaH

mr.CTenaH

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 22:56

Здравствуйте, дорогие форумчане. Будучи большим любителем книг, я пришел к выводу что профессия диктора аудиокниг - труд моей мечты. Но к сожалению опыт в данной сфере практически нулевой. Мне хотелось бы понять, с чего начинать и объективная точка зрения, чтобы понять на каком уровне я нахожусь.

О себе:
Студент инженерно-технического факультета (очень вовремя спохватился, что я все таки гуманитарий). Мне 21 год, живу в Молдове, город Бендеры.

Выкладываю небольшой отрывок из "Мастер и Маргарита".
Буду благодарен за любой отзыв и совет. Заранее большое спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  проба.mp3   1,45МБ   76 Количество загрузок:


#2 BarsMacAdams

BarsMacAdams

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
8

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 00:19

Дикция хромает - глотаете буквы. Тянете окончания в конце слов (в начале текста сильно слышно). Тренируйте дыхание (рвёте предложения).
Попробуйте понять что и кому вы читаете, чтобы в голове всегда была мысль, чтобы вы понимали смысл текста и что там происходит. Человек, слушающий вас должен не чувствовать, что кто-то нудно что-то говорит, а должен понимать текст вместе с вами. Вы должны передать слушателю смысл конкретных предложений и всего текста в целом.
Голос хороший, а вот навыки нужно развивать. Более подробно думаю скажут завсегдатаи форума.

#3 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 03:12

Степан, здравствуйте!
Если у Вас действительно имеется большое желание работать в этой сфере, первое, что Вам необходимо сделать, это найти преподавателя по сценической речи и запастись терпением. Работа предстоит ОЧЕНЬ большая и в одиночку Вы ее не осилите. Самостоятельные занятия на данном этапе, на мой взгляд, бессмысленны. Потратите время впустую.
Успехов Вам!

#4 mr.CTenaH

mr.CTenaH

    Слушатель

  • Слушатель
  • 2 сообщений
0

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 00:28

Всем большое спасибо. Вы мне очень помогли. Правда я не уверен, что у меня в городе (или где то рядом) есть учителя или секции по сценической речи, но обязательно наведу справки. Могу еще на театральное на заочку (если такой режим обучения существует) но это только со следующего учебного года. Не хотелось бы столько времени простаивать. Может быть посоветуете курс, который с которого я мог бы начать? Видео или книги, может быть аудиокурс. Просто чтобы не стоять на месте, ибо когда человек перестает развиваться он начинает деградировать. Буду очень признателен за помощь.

#5 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 662

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 13:12

Есть общая ошибка, когда мы начинаем читать книги вслух. Не думаем о слушателе. О том, кому мы это читаем вслух.
Зачастую читаем для себя, любуемся своим тембром или прислушиваемся к тому, как звучит голос, вместо того, чтобы рассказывать эту историю из книги слушателю. Заинтересовать его рассказом, развивающимися событиями, описанием героев. Так живо, чтобы он мог их представить и ему было интересно слушать дальше. Когда Вы один на один с микрофоном - вообразите этого слушателя, кому Вы читаете "Мастера и Маргариту"? Ведь говоря по телефону, Вы тоже не видите собеседника, но говоря - ловите его внимание.
Думайте о нём - слышит ли он Вас, слушает ли, а также понимаете ли Вы для себя то, что написано в книге, чтобы передать слушателю. Представили как выглядит Берлиоз и его спутник? А небывало жаркий закат, как им было жарко и хотелось пить?
А без этого понимания, пока что, в речи монотон. Это то, что мне хотелось добавить не касаясь техники чтения.
Удачи!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных