Перейти к содержимому

Микрофон и другие решения для записи акустической гитары

гитара микрофон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 krock

krock

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 38 сообщений
1

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 07:12

Добрый день, уважаемые форумчане!

Если вам приходилось иметь дело с записью акустической гитары, расскажите, пожалуйста, как вы это делали? Сейчас у меня стоит задача, с одной стороны, сделать достаточно богатый звук, а с другой - то, что называется, звук правдивый, гитарный. Чтобы в итоге сложилось чёткое впечатление, что играет именно эта гитара (и желательно - в этом помещении).

Интересно, какие микрофоны вы отметили как наиболее удачные. Буду также благодарен, если расскажете немного о сочетании микрофонов, их расстановке и тому подобном. Может быть, вспомнится модель записываемой гитары. Насчёт техник игры - сейчас больше интересует, как писать игру пальцами на металлических струнах. Хотя за советы по другим техникам тоже скажу спасибо.

Вкратце, что уже делал я:

1. Запись на один конденсаторный микрофон (RODE NT2000) у 12 лада, довольно близко. После чего - дублирование этой дорожки, программное создание эффекта стерео, обогащение звука, вырезание и компрессия резонансных частот, наложение реверберации, ну и ещё кое-что, чтобы всё это "зазвучало". )

2. Запись на тот же конденсаторный микрофон с подмешиванием сигнала из датчика гитары. Схема работы в программе - примерно та же, только теперь обогащение и эффект стерео уже можно получить в большей степени за счёт смешивания этих 2 сигналов.

3. Динамический микрофон (SM58) + датчик. В плане обработки примерно то же самое. Кстати, SM 58, по-моему, лучше справился с отображением струнного звучания, чем RODE.

4. 2 микрофона. Динамический - прямо у 12 лада, конденсаторный - ловит "стороны" лепестками восьмёрки. Пока достойного микширования и обработки не получилось. Возможно, я что-то не так делаю. А может быть, слишком высокие ожидания получить какой-то "принципиально другой" звук. Даже не знаю.

Сообщение отредактировал krock: 04 Октябрь 2016 - 07:36


#2 dontbecruell

dontbecruell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
106

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 08:22

День добрый,мне кажется,вы форумом ошиблись..Но если учесть,что тема с реампингом стала популярной,возможно вам и помогут..А по существу: MS техника в помощь,можно вместо "кардиоиды" "круг" поставить,ну и можно комнату подснять,если не хватает "впечатления, что играет именно эта гитара в этом помещении"..

#3 krock

krock

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 38 сообщений
1

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 09:41

Вот вы не поверите, на других форумах тоже говорят, что я ошибся форумом. В общем, я иду методом проб и ошибок. :)/> На самом деле информации о микрофонах, хорошо берущих гитару - будет достаточно. Может, есть какие-то стереопары интересные. На сегодняшний день я положительно оценил KSM 137 и KSM 141. К сожалению, эти выводы сделаны по демо-записям на саундклауде и ютюбе. В моих краях такое запросто не послушаешь.

Сообщение отредактировал krock: 04 Октябрь 2016 - 09:49


#4 dontbecruell

dontbecruell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
106

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 10:00

я так понял,вы не поняли,о чём я написал..
В общем,учите теорию лучше,потому что нужны не "стереопары интересные",а знания и умение работать с микрофонами и записанным материалом..

Сообщение отредактировал dontbecruell: 04 Октябрь 2016 - 10:00


#5 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 10:03

Sm 58 не рекомендую писать гитару. Лучше использовать sm 57

Из кондеров тоже ,сделать выбор получше. На мой взгляд прекрасно гитару снимает Rode K2. Еще лучше(Это уже мнение мега профи) AT4060

По поводу Техники.  Все зависит от того, для чего вы эту запись делаете.   Если для альбома который вы будете выпускать своими силами, то хватит одного конденсаторного микрофона. Вся эта муторная настройка с несколькими микрофонами ,только убьет у вас время.  Если есть желание почитайте вот эту статью. Она очень полезная:
http://unisonrecords...тической-гитары

#6 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 10:05

Да, как бы, пишите в то, что имеется в арсенале. Если у вас парк микрофонов, пробуйте разные,На ютубе миллиард примерно видео о записи гитар

#7 krock

krock

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 38 сообщений
1

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 10:40

Просмотр сообщенияdontbecruell (04 Октябрь 2016 - 10:00) писал:

я так понял,вы не поняли,о чём я написал..
В общем,учите теорию лучше,потому что нужны не "стереопары интересные",а знания и умение работать с микрофонами и записанным материалом..

ну я учусь потихоньку. про MS технику, конечно же, знаю. может я и не всё понял. но со своим роде я бьюсь уже долгое время. не снимает он как надо. хоть тресни. можно обработать до неузнаваемости, будет неплохо. но мне бы хотелось получить более нативное звучание. Сложно объяснить.. более естественное. Наверное так. )

а вы сами с этим миком работали именно при записи гитары?

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (04 Октябрь 2016 - 10:03) писал:

Sm 58 не рекомендую писать гитару. Лучше использовать sm 57

Из кондеров тоже ,сделать выбор получше. На мой взгляд прекрасно гитару снимает Rode K2. Еще лучше(Это уже мнение мега профи) AT4060

По поводу Техники.  Все зависит от того, для чего вы эту запись делаете.   Если для альбома который вы будете выпускать своими силами, то хватит одного конденсаторного микрофона. Вся эта муторная настройка с несколькими микрофонами ,только убьет у вас время.  Если есть желание почитайте вот эту статью. Она очень полезная:
http://unisonrecords...тической-гитары

Спасибо за инфо и за статью, Александр! Волею судеб как раз недавно слышал гитарные миксы Майка Сеньора. Почти уверен, что статья полезнейшая.

4060 до сегодня не интересовался. Кое-что читал про 4050 именно в связи с гитарой. Посмотрю и про 60-й тогда. K2+гитара - для меня совсем новость. Обязательно поинтересуюсь. Из SM57 - думаю взять его или бету. )

#8 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 11:09

Вы задаёте очень размытый вопрос. Вам какое звучание нужно то? Во всех песнях гитара звучит совершенно по-разному..

#9 dontbecruell

dontbecruell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
106

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 12:38

Просмотр сообщенияkrock (04 Октябрь 2016 - 10:40) писал:

Кое-что читал про 4050 именно в связи с гитарой. Посмотрю и про 60-й тогда.

Не бывает микрофона под гитару, любой микрофон может подойти под любой источник, если мы не говорим о том, чтобы снять ленточным микрофоном взлёт истребителя..
Уверен,что для ваших целей, nt2000 и sm58 за глаза хватит, и там у вас не сидит продюсер весь в Грэмми,требуя аутентичного звучания аутентичного "лес пола"...

#10 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 12:50

Приложите пример того, что вы хотите получить, будем думать

#11 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 12:59

Просмотр сообщенияdontbecruell (04 Октябрь 2016 - 12:38) писал:

Не бывает микрофона под гитару, любой микрофон может подойти под любой источник.
Не согласен! Крайне не согласен!
С другой стороны, конечно вам решать "Не жесткий вы наш".  Конечно, если это запись демки, для себя или для товарищей, то можно и на петличку все записать. А можно вообще на наушник.  У специализированных микрофонов свое звучание, нарулить, которое  эквалайзерами потом не реально. Похоже сделать можно(при большой трате времени) но идентично не реально.

#12 dontbecruell

dontbecruell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
106

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 13:33

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (04 Октябрь 2016 - 12:59) писал:

Не согласен! Крайне не согласен!
С другой стороны, конечно вам решать "Не жесткий вы наш".

Александр, вы меня неправильно поняли,и ваш подкол не к месту. Лучше ответьте мне пожалуйста на один вопрос как звукорежиссёр,если можно,конечно: в чём принципиальное отличие sm58 и sm57?

#13 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 13:44

Sm 57 - уже очень давно стандарт для записи инструментов, барабанов и кабинетов. Sm 58 - вокальный концертный майк. Гугл в помощь

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 04 Октябрь 2016 - 13:44


#14 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 13:54

Юра ответил верно.
Да, в крайних случаях, ради экспериментов,  и sm58-м снимают звук с кабинетов( Например Пантера так делала), и наоборот , иногда для своеобразного обрезанного звука вокалисты поют в sm57.
И это как раз те исключения, которые подтверждают правило.

#15 dontbecruell

dontbecruell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
106

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 13:56

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (04 Октябрь 2016 - 13:44) писал:

Sm 57 - уже очень давно стандарт для записи инструментов, барабанов и кабинетов. Sm 58 - вокальный концертный майк. Гугл в помощь
Не вас я Юрий,конечно,спрашивал..И это очень плохо когда звукорежиссёру не опыт и знания помогают, а Гугл.. А ns10 это стандарт для мониторинга,но при этом мы же с вами,звукорежиссёры,знаем,откуда пришёл этот стандарт..другое дело почему он стал стандартом,вот к чему я веду!

#16 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 14:18

dontbecruell , простите не знаю вашего имени.
Суть в чем.. sm57 создавался чисто, как инструментальный микрофон для оркестров, чтобы долбежку любую мог он писать. Но полюбили его рок музыканты за его безотказность и четкий звук.   Томы, Рабочий барабан, Кабинеты гитарные все прекрасно снимает этот мик.  У него хоть и тот же капсуль, как  и у sm58 но  конструктивно и главное по АЧХ он отличается.  sm57 захватывается больше низа, чем  sm 58 , и меньше верхов чем у sm58.  И самое главное характерный горб на верхней середине, дает тот неповторимый эффект и возможность меньше работать со звуком после его съема.
Сними  гитарный кабинет sm57 и можешь вставлять его в проект с минимальными телодвижениями, если снимешь sm58 то начнутся пляски.  
По поводу первоначальной темы.  Если хочешь что бы акустика звучала, так как ты ее слышишь когда играешь: Бери крутой Конденсаторный мик, который дружит с частотами акустики.
Если хочешь, что бы гитара звучала по особому, то эксперементируй, и , как я уже повторял, пиши ее хоть на наушник(кстати, не совсем это плохо, если художественный смысл это предполагает)

#17 dontbecruell

dontbecruell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
106

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 14:26

Просмотр сообщенияКарабанов Александр (04 Октябрь 2016 - 14:18) писал:

У него хоть и тот же капсуль, как  и у sm58...

Вот вы и ответили на мой вопрос! И дело даже не в этих двух микрофонах,а в том,что принципиальных отличий у микрофонов нет, что уж говорить о микрофонах одной ценовой категории!

#18 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 189 сообщений
3 080

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 14:28

Просмотр сообщенияdontbecruell (04 Октябрь 2016 - 14:26) писал:

Вот вы и ответили на мой вопрос! И дело даже не в этих двух микрофонах,а в том,что принципиальных отличий у микрофонов нет, что уж говорить о микрофонах одной ценовой категории!
  Капсуль один а характеристика разная. В этом все и дело.
Ну да ладно.. Смысл спорить то) Не вам же писать гитару, а Кроку.

#19 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 15:00

Просмотр сообщенияdontbecruell (04 Октябрь 2016 - 13:56) писал:

Не вас я Юрий,конечно,спрашивал..И это очень плохо когда звукорежиссёру не опыт и знания помогают, а Гугл..

с таким отношением и гугл не поможет

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 04 Октябрь 2016 - 15:03


#20 dontbecruell

dontbecruell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
106

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 15:38

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (04 Октябрь 2016 - 15:00) писал:

с таким отношением и гугл не поможет
С каким отношением и к чему? И почему Гугл перестал помогать людям "с таким отношением"? Столько тайн,чёрт побери..





Темы с аналогичным тегами гитара, микрофон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных