Перейти к содержимому

USB микрофоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 485

#461 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 11:28

Просмотр сообщенияалексей капустин (16 Ноябрь 2021 - 11:07) писал:

тула да, как-будто r-bass подцепил уже) но Lewitt всех победил (в студии по крайней мере) как вату из ушей вынул)
В студии - безусловно! Но кто из нас берет USB микрофон для студии? Для походных условий, на мой взгляд, Apogee далеко впереди. Да, АЧХ у него беднее, но зато не хватает лишнего и потом рулится в любом направлении при посадке в микс. А Lewitt при записи в неподготовленном помещении насосёт такого, что вычищать это придётся долго и нудно (как и любой широкомембранник).
Про Тулу... ну не знаю. Наверное для блогеров будет хорошо. Судя по внешнему виду он больше про красивый аксессуар в кадре, нежели про звук.

Сообщение отредактировал Lukovsky: 16 Ноябрь 2021 - 11:32


#462 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 11:46

Просмотр сообщенияЕвгений Прохоров (16 Ноябрь 2021 - 10:22) писал:

Lewitt конечно бомба, но его преколы с доп питанием отбивают всю мобильность
да, это был сюрприз и я ему не оч рад)))

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (16 Ноябрь 2021 - 10:46) писал:

На мой слух Тула лучше звучит на большем расстоянии. Вблизи он не справился с твоими низами)
Я тоже заметил, что на дальнем расстоянии он ведёт себя лучше и ... естественнее, чтоли)

Просмотр сообщенияалексей капустин (16 Ноябрь 2021 - 11:07) писал:

тула да, как-будто r-bass подцепил уже)

кому-то это понравится)))


Просмотр сообщенияалексей капустин (16 Ноябрь 2021 - 11:07) писал:

но Lewitt всех победил (в студии по крайней мере) как вату из ушей вынул

Мне он тоже зашёл :drinks:


Просмотр сообщенияалексей капустин (16 Ноябрь 2021 - 11:07) писал:

в очередной раз "шумодав - зло!"

Если выйти из рамок дикторских задач и войти в стриммерские, то наоборот, ИМХО ))

#463 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 11:58

Просмотр сообщенияLukovsky (16 Ноябрь 2021 - 11:28) писал:

В студии - безусловно! Но кто из нас берет USB микрофон для студии? Для походных условий, на мой взгляд, Apogee далеко впереди. Да, АЧХ у него беднее, но зато не хватает лишнего и потом рулится в любом направлении при посадке в микс. А Lewitt при записи в неподготовленном помещении насосёт такого, что вычищать это придётся долго и нудно (как и любой широкомембранник).
Про Тулу... ну не знаю. Наверное для блогеров будет хорошо. Судя по внешнему виду он больше про красивый аксессуар в кадре, нежели про звук.

Про Тулу ты верно подметил, Саш! Тула симпатишная, мобильная, функциональная, подкастерам прям в кассу.
С Lewitt не много заблуждаешься. Он такой же мелкомембранник, просто их две. И в неподготовленном помещении он работал чище Apogee, а количество улучшайзеров звукари применяли меньше, в сравнении с Apogee. Дописки/коррекции записанные в Lewitt, к студийным начиткам подклеивались практически как родные, чем тот же текст записанный в Apogee. Проверено эмпирически)

#464 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 12:12

Ок, честно, не вдавался в технические детали люита. Значит был не прав :rolleyes:
В защиту Apogee могу сказать вот что. Да, в чистом видео он звучит плоско. Но я сделал ход конём. При помощи Voxengo Curve EQ снял АЧХ с TLM 102 и сделал matching с Apogee. После этого любая дописка в Apogee без проблем ложится в проект ранее записанный в нойман с минимальным допилингом или вовсе без него. Конечно это всё неприменимо при записи в телефон/планшет.

#465 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 12:41

Просмотр сообщенияLukovsky (16 Ноябрь 2021 - 12:12) писал:

Ок, честно, не вдавался в технические детали люита. Значит был не прав :rolleyes:
В защиту Apogee могу сказать вот что. Да, в чистом видео он звучит плоско. Но я сделал ход конём. При помощи Voxengo Curve EQ снял АЧХ с TLM 102 и сделал matching с Apogee. После этого любая дописка в Apogee без проблем ложится в проект ранее записанный в нойман с минимальным допилингом или вовсе без него. Конечно это всё неприменимо при записи в телефон/планшет.

Читер!))))
Apogee хороший майк, но если есть возможность добиться чуть лучшего результата, я его не упускаю (тем более в доктор хэде была распродажа :) ) У Apogee свои плюсы: цена, качество, простота использования, предсказуемый удобоваримый результат на выходе.
У Lewitt свои, за лучшим качеством результата, теряется простота и мобильность, акумыча хватает лишь на 3 часа, либо писать сразу с пауэрбэнком. Довольно тяжёлый, обычный дешманский пантограф с алишки не держит, но зато в комплекте есть своя телескопическая мини-стойка.

#466 Nikitin Alexey

Nikitin Alexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
648

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 13:43

Просмотр сообщенияLukovsky (16 Ноябрь 2021 - 12:12) писал:

Ок, честно, не вдавался в технические детали люита. Значит был не прав :rolleyes:
В защиту Apogee могу сказать вот что. Да, в чистом видео он звучит плоско. Но я сделал ход конём. При помощи Voxengo Curve EQ снял АЧХ с TLM 102 и сделал matching с Apogee. После этого любая дописка в Apogee без проблем ложится в проект ранее записанный в нойман с минимальным допилингом или вовсе без него. Конечно это всё неприменимо при записи в телефон/планшет.

На IOS можно купить FabFilter Pro-Q и тоже самое проворачивать с айфона.

#467 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 15:32

Просмотр сообщенияNikitin Alexey (16 Ноябрь 2021 - 13:43) писал:

На IOS можно купить FabFilter Pro-Q и тоже самое проворачивать с айфона.

Лёша, а Twin 2 Course For FabFilter это одно и тоже?

#468 Антон Евтухович

Антон Евтухович

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 6 сообщений
8

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 17:45

Просмотр сообщенияRoman Osipov (15 Ноябрь 2021 - 22:21) писал:

Чао рагацци!
В студии нарисовались 3 usb микрофона: Lewitt 650 USB, новинка для стримеров/подкастеров - Tula Mic и многим, хорошо известный Apogee Mic 96K.
Микрофоны записаны в студии и обычном бельевом шкафу, который можно встретить в поездке (отель/квартира). Запись осуществлялась на iphone, софт TwistedWave, направленность кардиоида, расстояние 15-20 сантиметров. Gain  в ноль, но чувствительность у микрофонов разная, что не только видно, но и слышно. У Tula Mic имеется NC (нойзредакшен), алгоритм шумоподавления Brusfri от Klevgrand, этой функцией я также воспользовался для демонстрации данного материала.

Lewitt 650 usb в студии
Lewitt 650 usb в шкафу
Lewitt 650 usb в каркасе 50 на 50 см, на кухне, на заднем плане холодильник Саратов и отдыхающие соратники))

Tula Mic в шкафу байпасс
Tula Mic в шкафу с бортовым нойзредакшеном
Tula Mic в студии байпасс и с бортовым нойзредакшеном

ApogeeMic в студии
ApogeeMic в шкафу
На мой взгляд в шкафу победила Тула, в студии однозначно lewitt

#469 Nikitin Alexey

Nikitin Alexey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
648

Отправлено 16 Ноябрь 2021 - 18:51

Просмотр сообщенияRoman Osipov (16 Ноябрь 2021 - 15:32) писал:

Лёша, а Twin 2 Course For FabFilter это одно и тоже?

Наврал я немного, на айфоне не получится, она для айпэдов только https://apps.apple.c...-3/id1469019469

Twin это не то, это синт

#470 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 11:50

Просмотр сообщенияRoman Osipov (16 Ноябрь 2021 - 11:46) писал:

Если выйти из рамок дикторских задач и войти в стриммерские, то наоборот, ИМХО ))
дык вот ежели бы его так-скть в боевых условиях проверить - тады да,.а в студии... хм...)

#471 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 12:32

Просмотр сообщенияалексей капустин (17 Ноябрь 2021 - 11:50) писал:

дык вот ежели бы его так-скть в боевых условиях проверить - тады да,.а в студии... хм...)
А в шкафу байпасс не боевые?

#472 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 13:02

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (17 Ноябрь 2021 - 12:32) писал:

А в шкафу байпасс не боевые?
а какие в шкафу шумы?

#473 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 13:35

Добавить перфоратор, забивание свай, истерику у соседей?

#474 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 15:13

Ромыч спасибо за тест.  Очень полезно.
По мне для похода лучше Apogee  вариантов пока нет.   Если будешь брать все три, нам пиши только в него.  В микс проще укладывать.
Тула точно нет - с перебором низы.  Левит хорош, но опять же ,  низы (особенно если это закадр , а не реклама) лучше обрезать. ДА и не удобный же.
Короче я за Апогей


#475 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 15:20

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (17 Ноябрь 2021 - 13:35) писал:

Добавить перфоратор, забивание свай, истерику у соседей?
дык вот при присутствии оных было бы понятно че там и как шумодавится - а сейчас ясно только, что звук говняет слегка)

#476 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 23 Май 2022 - 11:22

Наткнулся тут на обзор Тулы. И почему-то в обзоре микрофон звучит совсем иначе, чем в тесте, что выкладывал Рома. У Рика побогаче, позвонче, мне показалось. В чём причина? Другая студия, другой голос, другая Тула? Он там говорит, что в первых партиях случался брак, слетала какая-то резинка внутри или типа того. Может у Ромы такой?


Просмотр сообщенияRoman Osipov (15 Ноябрь 2021 - 22:21) писал:

Чао рагацци!
В студии нарисовались 3 usb микрофона: Lewitt 650 USB, новинка для стримеров/подкастеров - Tula Mic и многим, хорошо известный Apogee Mic 96K.
Микрофоны записаны в студии и обычном бельевом шкафу, который можно встретить в поездке (отель/квартира). Запись осуществлялась на iphone, софт TwistedWave, направленность кардиоида, расстояние 15-20 сантиметров. Gain  в ноль, но чувствительность у микрофонов разная, что не только видно, но и слышно. У Tula Mic имеется NC (нойзредакшен), алгоритм шумоподавления Brusfri от Klevgrand, этой функцией я также воспользовался для демонстрации данного материала.

Lewitt 650 usb в студии
Lewitt 650 usb в шкафу
Lewitt 650 usb в каркасе 50 на 50 см, на кухне, на заднем плане холодильник Саратов и отдыхающие соратники))

Tula Mic в шкафу байпасс
Tula Mic в шкафу с бортовым нойзредакшеном
Tula Mic в студии байпасс и с бортовым нойзредакшеном

ApogeeMic в студии
ApogeeMic в шкафу

Сообщение отредактировал Lukovsky: 23 Май 2022 - 11:23


#477 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 23 Май 2022 - 14:39

Леш, ну он говорит не в него. Уже это разницу дает.

#478 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 09 Март 2023 - 15:58

Ой как удобно)
Те же яица, но теперь ещё и с USB
https://rode.com/es/...-5th-generation

#479 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 09 Март 2023 - 20:31

Просмотр сообщенияLukovsky (23 Май 2022 - 11:22) писал:

Наткнулся тут на обзор Тулы. И почему-то в обзоре микрофон звучит совсем иначе, чем в тесте, что выкладывал Рома. У Рика побогаче, позвонче, мне показалось. В чём причина? Другая студия, другой голос, другая Тула? Он там говорит, что в первых партиях случался брак, слетала какая-то резинка внутри или типа того. Может у Ромы такой?


Что-то здесь не чисто. Я писал не только себя и Тула не звучит, так как у Рика. Акустика помещения играет большую роль, но не настолько. Брак? Ну, это маловероятно, хз... А вообще мик хорошо себя зарекомендовал в педагогической деятельности, записать чью-то лекцию с шумодавом - лепота. Старший сын пишет в него свои музыкантские гитарные делишки)

#480 LukasHood19

LukasHood19

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
0

Отправлено 08 Июль 2023 - 15:53

Здравствуйте. Ищу микрофон для видеоблоггерства, но не слишком дорогой.
Elgato wave 1 - нормальный ли выбор? Как с настройкой дела обстоят? https://www.ozon.ru/...:&sh=jWyxdLKCwQ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных