Перейти к содержимому

- - - - -

Как относитесь к явлению псевдонимов дикторов в базах студий?

псевдонимы дикторов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 Александр Лапшин

Александр Лапшин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
219

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 17:20

Клиент точно не будет парится на счёт фамилий. Просто у диктора лучше спрашивать можно ли менять фамилию. Ну или хотите называйте Саша 1, Саша 2)))) Если уж скрыть хотите. Это компромиссный вариант.

#42 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 17:34

Не ну может быть конечно ты и прав, что надо спрашивать разрешение. мэйби, мэйби. А я когда продакшн библу использую, мне тоже надо подписывать автора или если не подписываю спрашивать за это разрешение? ))
Как-то давно помню шёл трёп здесь, что дихтуры свои копирайты, эти, как его, теги с инициалами и контактами в начитки впихивают, и комуто они шибко мешали. Эти теги впихивались потом уже в готовый аудиоролик. Тоже не к чему кажется не пришли. ))
Короче всем добра и заказов ))))

#43 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 18:27

На том сайте, с "..24" в конце я  - Бунин.

Думаю, что это намёк, что мне бы в копирайтеры идти..

#44 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 18:44

Вообще-то, клиент вправе знать имя диктора выполнившего заказ. Это законно и даже необходимо. При правильном ведении дел.

#45 Александр Лапшин

Александр Лапшин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
219

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 19:16

Вот к этому мы и должны подойти. Многие хотят быть фрилансерами, подразумевая меньшую ответственность в случае чего и отсутствие бумажной волокиты. Недавно прочитал текст, а посредника клиент просит подписать договор со мной на авторские права и после долгих переговоров и предложений просто подписать договор или кинуть деньги на Яндекс клиент оплатил часть денег на мой счёт ИП. Хотя можно было и по другому решить вопрос, но посредник не хочет официальной работы.

Чтобы защитить себя, как диктора, да и студиям тоже от других, кто работает в пол цены, потому что в стране кризис и рушит рынок, необходимо принимать горькое лекарство и строить законные отношения. И все разговоры о том, что государство нам враг беспочвенны, ведь мы так же ведём себя по отношение к друг другу. Официальная работа потребует большей внимательности, увеличатся сроки на задачу и это не плохо, потому, что в суете никто не вникает в детали. И часто всё равно тратится ещё время на переделки.

И если диктор работает со студией, то и у диктора и у студии должны быть гарантии и по использованию псевдонимов и по передаче авторских прав студии, чтобы каждый раз не бегать с вопросом к диктору. Хотя бы по умолчанию, если не возникает у диктора вопросов. Всегда можно оставить право диктору на определенные тексты выдвигать определенные требования.

Многие будут жаловаться на то, что уйдут теплые отношения, но все это ерунда. Хотите защитить профессию от ленивых и не грамотных посредников нужно всё переводить в законное русло.

#46 Павел Константиновский

Павел Константиновский

    Оперативный диктор (ИП)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
867

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 19:34

Теплые отношения никуда не уйдут :)/>

#47 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 20:00

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных “законом”, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
4. <...> Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим “Кодексом”.
КонсультантПлюс: примечание. О защите чести, достоинства и деловой репутации см. статью 152 настоящего документа.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.
Ст.152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации
10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности.


ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

в данном случае-произведение(отчасти ,трактовка пошла) -это запись вашего и только вашего голоса, преподносимого,как голос Пупкина.
____

Не нравится,что голос под чужим именем-письмо на сайт с просьбой выставить реальное имя и фамилию. Обычно для суда достаточно нотариально заверить скриншот, но тут нужно доказать,что под  неугодным вам именем (чужим) -ваш голос, а это  нотариус может и не заверить. Потому что любой может в любой момент снять файл с вашим голосом из -под вот этой фамилии чужой. Но, думается, после такого письма  база может просто перестать голос продавать, так что  -отстаивание своего имени(бренда,как бы), это дело принципиальное, а за принципы платят из своего кармана, в том числе убытками, местами.

Сообщение отредактировал Lasareva: 26 Октябрь 2016 - 20:10


#48 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 20:02

Саша, дважды пофразово перечитываю писаное тобою - путанно излагаешь либо я уставший не соображаю... С позицией твоею полностью согласен.
Легитимизация рынка это очень интересная и насущная тема, напрямую связаная с ценообразованием и многими другими аспектами.

Сообщение отредактировал Алдия®: 26 Октябрь 2016 - 21:21


#49 Александр Лапшин

Александр Лапшин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
219

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 20:36

Да, надо было проще написать. Просто мыслей много. Но думаю суть ясна. Как говориться, простите, не было времени написать короче)))

#50 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 20:41

:)/>))))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных