Перейти к содержимому

Попробовать себя в роли диктора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Таня Муллина

Таня Муллина

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
1

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 14:39

моя работа за компьютером часто сопровождается аудиокнигой. мне очень редко нравятся исполнители) иногда - очень правильный голос, подача- профессиональная, но - слушать неинтересно. я не утверждаю, что я - лучше, но хочу попробовать. модератор мне не отвечает(((( я у меня душа просит полета))) прошу доброго совета/недобрых я уже наслушалась)... и не надо играть бицепсами, пожалуйста - вы все тоже не дикторами родились)

#2 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 14:49

А куда вы пишете и кто именно вам не отвечает?)

#3 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 14:51

Макс, просто дай разрешение. Пусть девушка почитает.

#4 Roman Konyukhov

Roman Konyukhov

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 754 сообщений
1 016

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 15:00

Так читайте, кто вам мешает?
Или вы хотите попасть в реальный проект, просто, чтобы попробовать свои силы?
В таком случае, мой вам совет: зайдите в любой магазин, и попроситесь постоять за прилавком, к примеру)
Удивитесь реакции, я обещаю)))

#5 Таня Муллина

Таня Муллина

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
1

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 12:40

ну, я примерно так и представляла общение на вашем форуме) спасибо, мужчины, вы здорово умеете играть бицепсами. вам так же отвечали, когда вы первый раз пробовали себя в своей нынешней роли Рокфеллера?)

Просмотр сообщенияRoman S. Konyukhov (28 Октябрь 2016 - 15:00) писал:

Так читайте, кто вам мешает?
Или вы хотите попасть в реальный проект, просто, чтобы попробовать свои силы?
В таком случае, мой вам совет: зайдите в любой магазин, и попроситесь постоять за прилавком, к примеру)
Удивитесь реакции, я обещаю)))
ваш совет мне не нужен, а -чтобы зработать никакая профессия не стремна) и вы- настоящий мужчина, молодец просто)

Просмотр сообщенияМакс Маслов (28 Октябрь 2016 - 14:49) писал:

А куда вы пишете и кто именно вам не отвечает?)
я зарегистрировалась и мне написали про модерацию. дальше - молчание) про комменты.. ну, вы сами видите) только я - битая. мне не страшно, а .удаков везде хватает) я же просила доброго совета. получила)

#6 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 13:37

Для начала, Татьяна, рекомендую вам успокоиться...выдохнуть...и попытаться сформулировать вашу мысль в более понятной форме. Поскольку из вашего первого сообщения ровным счетом ни чего не ясно.
Нападать ни на кого не стоит. Ни в одном сообщении выше я не вижу ни капли агрессии и хамства, поверьте.
Просто спокойно объясните чего именно хотите.

#7 Таня Муллина

Таня Муллина

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
1

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 15:29

Я хочу попробовать себя в роли чтеца аудиокниг. надо с чего- то начать. с чего?) книги по этой теме я уже читаю. уроки брать рановато. записывать чтение дома без профессиональной аппаратуры не самый умный выход, я думаю. я понимаю, что есть много всего профессионального в озвучивании текстов, и я этим не обладаю. пока) но есть неплохой голос и мечта. спасибо за понимание, Макс Маслов)

#8 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 16:23

Если бы я был на вашем месте, я бы стал искать либо преподавателя по сцен.речи, либо театральную студию где есть специалист подобного профиля. Вас должны прослушать, что бы "в живую" оценить состояние речевого аппарата, ваше видение текста и целесообразность работы в этом направлении.
Кстати, запись в домашних условиях, даже на простейший микрофон даст вам достаточно много - возможность оценить уровень своих старых работ по прошествии времени и понять, в нужном ли направлении вы движетесь.

PS и самое главное - если вы действительно хотите что-то делать, надо идти...и делать. Желаю вам удачи) И хорошего педагога.

#9 Тов.Суслов

Тов.Суслов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
195

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 16:30

Я проработал много лет на радио. Сейчас читаю аудиокниги. Для этой цели построил студию, вложив в неё определенные средства. Согласен. читать в диктофон можно только для себя. Мало кому захочется это слушать. Получается замкнутый круг. Студия нужна.

Сейчас работаю с радийщиками - бывшими коллегами. Опыта работы у микрофона - годы. Однако, оказывается, "просто читать" тоже довольно сложно. Оказывается, даже у профессионалов обнаруживаются сложности с произнесением некоторых звуков. Оказывается, голос может "не звучать", поскольку не всегда легко (или понятно как) говорить не горлом. Люди не всегда понимают сразу, что такое интонирование, и как оно работает, а без него никак. Ну, и в конце концов, читать нужно интересно и не переигрывать. А это самые настоящие основы актерского искусства. Плюс твердая пятерка по русскому языку.
Но. Было бы желание.
Самый простой путь - найти наставника-преподавателя. Скорее всего за хорошее вознаграждение. Стопроцентный результат при наличии желания.
Можно просто читать в диктофон для самой себя, делать работу над ошибками и добиваться результата. Но это - долгий путь и почти вслепую.
Если вы надеетесь на то, что вас пригласят поработать в студию, просто потому, что у вас есть желание, могу лишь пожелать удачи. Это самый маловероятный вариант. По моему.

#10 Lasareva

Lasareva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
831

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 17:36

Просмотр сообщенияТаня Муллина (28 Октябрь 2016 - 14:39) писал:

у меня душа просит полета)))

строго имхо. "Если можешь не писать-не пиши."
Не можешь не писать-пиши.
Если душа действительно просит именно полёта, вряд ли есть что-то,что ее сдержит. В 2016 году у многих россиян уже есть в наличии хотя бы диктофон, встроенный в мобильный телефон.  На него можно записать  часть текста той самой аудиокниги, прочтение которой не  нравится, и которую  "я бы прочла иначе".  На саундклауд выкладывается  сейчас все, что угодно. Если сама подача, тембр, талант, задатки, харизма,что угодно , в начитке -- уже явно есть, цепляет, то  ссылка на такой саунклауд уже может быть предметом для обсуждения по делу, имхо.  И не думаю,что кто-то особо  станет укорять,что  вы писали первую пробную не в нойман, рассматривая художественные и тп параметры. И даже если не цепляет, но ваша душа просит, вам все равно открыты все перспективы, это же не  "полный метр" видеопродакшна...

Просмотр сообщенияТаня Муллина (28 Октябрь 2016 - 14:39) писал:

.. и не надо играть бицепсами, пожалуйста - вы все тоже не дикторами родились)...
...ну, я примерно так и представляла общение на вашем форуме) спасибо, мужчины, вы здорово умеете играть бицепсами....
...только я - битая. мне не страшно, а .удаков везде хватает) я же просила доброго совета. получила)...
....ваш совет мне не нужен, а -чтобы зработать никакая профессия не стремна) и вы- настоящий мужчина, молодец просто)...

Терпеливые модераторы  на РЗ, повезло вам, имхо :)/> Странно выглядит, когда первую же просьбу совмещают с нарочито гендерным наездом, демонстрацией пережитых обид;нелестными обобщениями в адрес форума и  выдвиганием условий, что надо делать, а чего не надо делать тем,чьего внимания вы просите; и с указанием, чей совет нужен,а чей нет (апд).

п.с. вот это уже выкладывала на РЗ. Вот перспективы, как раз для тех,кто любит читать вслух аудиокниги https://www.litres.ru/reader/ с коммерческой оценкой таланта.

#11 Таня Муллина

Таня Муллина

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
1

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 18:16

спасибо, Lasareva)и у миня - характер, да) киньте в меня камень, кто без греха)  сидеть и ждать - это не в моем характере, поэтому я закипела от предложений постоять за прилавком - было дело, кстати, и у меня получилось, только - не мое это. к сожалению, мы не замечаем грубости только когда это лично нас не касается. и я в любом коллективе всегда старалась помочь новичкам, а не указать им на "постоятьзаприлавком"

#12 Тов.Суслов

Тов.Суслов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
195

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 21:34

Да тут просто злюки все сидят.
Стоит только какому новичку появиться, сразу умничают, демку послушать требуют, будто так ничего нельзя посоветовать.
А стоит демку записать, тут же раскритикуют! И голос так себе, и дикция хромает, и рот вялый, и комнату слышно.
Снобы отпетые и циники.
И бицепсов ни у кого нет. Тут связками меряются и ламповыми преампами.
И за советом сюда лазить бесполезно.
Говорят "работай". Так это я и сам себе сказать могу.
Да....

#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 23:22

Таня, вот возьмите и попробуйте. В данный момент что вы требуете от сограждан? В том, что вы хотите попробовать, никто не должен чинить препятствий. Раз так, то в чем вопрос?

Раз уж на то пошло - мой путь начался с театра студенческих миниатюр, со СТЭМа. Зашли люди в аудиторию, сказали - у нас набор. Пошел. Были и взлеты. Было много падений. Все шишки и весь драйв был взят оттуда. Когда встал вопрос - институт или театр -- выбрал театр.
Ничего не бывает просто так. Если вы хотите по-настоящему, то вашу жажду утолят. Надо знать об этом.
А теперь включите свой аппарат мыслительный и подумайте, что вам нужно и для чего. Это ваш первый шаг, а вы его не делаете.
Я хочу быть поваром - а как это?
Я хочу быть танцором - а как это?
Я....
Ставьте себе задачу и думайте как ее решить. Учитесь складывать один и один, получая искомый результат.

#14 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 23:24

Просмотр сообщенияТаня Муллина (29 Октябрь 2016 - 18:16) писал:

спасибо, Lasareva)и у миня - характер, да) киньте в меня камень, кто без греха)  сидеть и ждать - это не в моем характере, поэтому я закипела от предложений постоять за прилавком - было дело, кстати, и у меня получилось, только - не мое это. к сожалению, мы не замечаем грубости только когда это лично нас не касается. и я в любом коллективе всегда старалась помочь новичкам, а не указать им на "постоятьзаприлавком"
Таня, запишите фрагмент любого текста и выкладывайте. Либо приложите файл MP3 до 2мб или на обменник, яндекс диск, саундклоуд. Удачи!

#15 Таня Муллина

Таня Муллина

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
1

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 11:07

Просмотр сообщенияТов.Суслов (29 Октябрь 2016 - 21:34) писал:

Да тут просто злюки все сидят.
Стоит только какому новичку появиться, сразу умничают, демку послушать требуют, будто так ничего нельзя посоветовать.
А стоит демку записать, тут же раскритикуют! И голос так себе, и дикция хромает, и рот вялый, и комнату слышно.
Снобы отпетые и циники.
И бицепсов ни у кого нет. Тут связками меряются и ламповыми преампами.
И за советом сюда лазить бесполезно.
Говорят "работай". Так это я и сам себе сказать могу.
Да....
Спасибо) что такое злюки, я представляю по прошлой профессии в люкс индустрии) вам и не снилось, как говорится))) с тех пор я просто вижу посыл человека, который отвечает - он хочет унизить или помочь...я выложила 3 фрагмента/ и не понимаю, видно их для прослушивания или нет.

Просмотр сообщенияВлад (29 Октябрь 2016 - 23:22) писал:

Таня, вот возьмите и попробуйте. В данный момент что вы требуете от сограждан? В том, что вы хотите попробовать, никто не должен чинить препятствий. Раз так, то в чем вопрос?

Раз уж на то пошло - мой путь начался с театра студенческих миниатюр, со СТЭМа. Зашли люди в аудиторию, сказали - у нас набор. Пошел. Были и взлеты. Было много падений. Все шишки и весь драйв был взят оттуда. Когда встал вопрос - институт или театр -- выбрал театр.
Ничего не бывает просто так. Если вы хотите по-настоящему, то вашу жажду утолят. Надо знать об этом.
А теперь включите свой аппарат мыслительный и подумайте, что вам нужно и для чего. Это ваш первый шаг, а вы его не делаете.
Я хочу быть поваром - а как это?
Я хочу быть танцором - а как это?
Я....
Ставьте себе задачу и думайте как ее решить. Учитесь складывать один и один, получая искомый результат.
Спасибо, Влад. театр люблю, но только профессиональный) и понимаю, что вот как Костя Райкин не смогу))) тут вопрос в том, что вы вращались в этой среде, где возможны такие удачи судьбы. В моей прошлой профессии, я привыкла, что каждый - сам за себя и дружба - понятие литературное)/поэтому я не верю в такую удачу, тем более - с абсолютного нуля)

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (29 Октябрь 2016 - 23:24) писал:

Таня, запишите фрагмент любого текста и выкладывайте. Либо приложите файл MP3 до 2мб или на обменник, яндекс диск, саундклоуд. Удачи!
Алексей, спасибо) я выложила, но не понятно, видно это или нет. И вам - удачи)

#16 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 11:21

Просмотр сообщенияТаня Муллина (30 Октябрь 2016 - 11:17) писал:

Спасибо, Влад. театр люблю, но только профессиональный) и понимаю, что вот как Костя Райкин не смогу))) тут вопрос в том, что вы вращались в этой среде, где возможны такие удачи судьбы. В моей прошлой профессии, я привыкла, что каждый - сам за себя и дружба - понятие литературное)/поэтому я не верю в такую удачу, тем более - с абсолютного нуля)
Это возможно в любой среде, поверьте!

#17 Таня Муллина

Таня Муллина

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
1

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 11:49

Просмотр сообщенияТов.Суслов (29 Октябрь 2016 - 16:30) писал:

Я проработал много лет на радио. Сейчас читаю аудиокниги. Для этой цели построил студию, вложив в неё определенные средства. Согласен. читать в диктофон можно только для себя. Мало кому захочется это слушать. Получается замкнутый круг. Студия нужна.

Сейчас работаю с радийщиками - бывшими коллегами. Опыта работы у микрофона - годы. Однако, оказывается, "просто читать" тоже довольно сложно. Оказывается, даже у профессионалов обнаруживаются сложности с произнесением некоторых звуков. Оказывается, голос может "не звучать", поскольку не всегда легко (или понятно как) говорить не горлом. Люди не всегда понимают сразу, что такое интонирование, и как оно работает, а без него никак. Ну, и в конце концов, читать нужно интересно и не переигрывать. А это самые настоящие основы актерского искусства. Плюс твердая пятерка по русскому языку.
Но. Было бы желание.
Самый простой путь - найти наставника-преподавателя. Скорее всего за хорошее вознаграждение. Стопроцентный результат при наличии желания.
Можно просто читать в диктофон для самой себя, делать работу над ошибками и добиваться результата. Но это - долгий путь и почти вслепую.
Если вы надеетесь на то, что вас пригласят поработать в студию, просто потому, что у вас есть желание, могу лишь пожелать удачи. Это самый маловероятный вариант. По моему.
Спасибо за развернутый ответ. Отвечаю по порядку) На радио попали по знакомству?) вы ведь тогда еще не были профессионалом.И, понятно, что в вашей среде были такие предложения - озвучить книгу, например. И, когда вы уже работали в этой профессии, вы начали понимать, что надо учиться делать еще лучше. То есть - заработанные гонорары вкладывали в профессию. Допустим, я найду педагога по речи, но это не гарантирует предложений сотрудничества. Тупик. Про студию мне очень даже понятно) Она нужна для качества, и уж, если делать что-то - то делать - очень хорошо/я - перфекционистка) Поскольку я постоянно слушаю аудиокниги, я понимаю, что самое главное - читать интересно) можно даже иметь недостатки речи, но это - как на хорошей вечеринке - слушают не самого умного и продвинутого, а - того, кто умеет увлечь рассказом. И вот это - самый настоящий, Богом данный талант) который ты обязан реализовать. У меня - абсолютный русский/ и сыну передалось) - это, когда не знаешь правил, но пишешь без ошибок/ на форумах пишу без правил - тороплюсь) Теперь - о приглашении в студию) Понятно, что неумехе предпочтут профессионала. Отказаться от мечты - это проще всего) Еще раз - спасибо вам. Добрых улыбок и теплых объятий)

Просмотр сообщенияВлад (30 Октябрь 2016 - 11:21) писал:

Это возможно в любой среде, поверьте!
У меня нет таких знакомых, увы) спасибо.

#18 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 13:18

А где, простите, можно увидеть и услышать, то что Вы выложили?

#19 Тов.Суслов

Тов.Суслов

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
195

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 14:57

Пришел на радио с улицы))) Никакого "радийно-артистического" образования и никаких знакомств. За Уралом такое бывает. Зарплата грустная, однако многому научили. Слеты, семинары, фестивали. Нечасто, но были.
Работа на радио (может только на региональном) не гарантирует успеха. Совсем.

Со временем понял, что не хватает эфиров. С единомышленниками начали проводить эксперименты, записывать проекты в стол. У меня возникла идея, что наверное этим можно зарабатывать. Правильные люди отправили на радиозвук. Многое здесь перечитал и создал студию) Домашнюю.

Думаете заказы поперли? Да фиг бы там! Зарегистрировался где только можно, однако рынок уже довольно плотненько занят.
Года три я просто писал дома программы для радио, редкую рекламу и собственные муки творчества.
Все это время мечтал читать аудиокниги. То есть читал демки до тех пор, пока они мне не стали казаться сносными. И да. Много спамил, предлагая свои услуги. Очень много спамил. Потом год работал почти задарма. Потому что мне это нравилось.
Теперь у меня есть работа. И все зашибись. Прошло 5 лет!

Оттакая история успеха внучатого племянника Стива Джоббса и Билла Гейтса

Это все к чему...
Никто не даст гарантий.
Никто не предложит работу.
Никто не будет обучать.

Если хочется, надо делать. Этот форум настолько шикарен, что даже не задавая вопросов, тут можно получить массу ответов. Все. Куча видео от крутейших профессионалов. Рекомендации, советы, опыт.

Хотите делать -делайте) Пофигу вообще кто что вам скажет. Ну, раскритикуют вас. Вы опустите руки? Значит вам этого не надо. Ну похвалят? Скажут, молодец... При этом, никто не даст гарантий, что будет покупать ваш голос, если вы вложитесь и построите студию.

#20 Таня Муллина

Таня Муллина

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 12 сообщений
1

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 16:07

Просмотр сообщенияАлдия® (30 Октябрь 2016 - 13:18) писал:

А где, простите, можно увидеть и услышать, то что Вы выложили?
Алдия, сейчас пытаюсь выяснить, почему не видно загруженных демок.

Просмотр сообщенияТов.Суслов (30 Октябрь 2016 - 14:57) писал:

Пришел на радио с улицы))) Никакого "радийно-артистического" образования и никаких знакомств. За Уралом такое бывает. Зарплата грустная, однако многому научили. Слеты, семинары, фестивали. Нечасто, но были.
Работа на радио (может только на региональном) не гарантирует успеха. Совсем.

Со временем понял, что не хватает эфиров. С единомышленниками начали проводить эксперименты, записывать проекты в стол. У меня возникла идея, что наверное этим можно зарабатывать. Правильные люди отправили на радиозвук. Многое здесь перечитал и создал студию) Домашнюю.

Думаете заказы поперли? Да фиг бы там! Зарегистрировался где только можно, однако рынок уже довольно плотненько занят.
Года три я просто писал дома программы для радио, редкую рекламу и собственные муки творчества.
Все это время мечтал читать аудиокниги. То есть читал демки до тех пор, пока они мне не стали казаться сносными. И да. Много спамил, предлагая свои услуги. Очень много спамил. Потом год работал почти задарма. Потому что мне это нравилось.
Теперь у меня есть работа. И все зашибись. Прошло 5 лет!

Оттакая история успеха внучатого племянника Стива Джоббса и Билла Гейтса

Это все к чему...
Никто не даст гарантий.
Никто не предложит работу.
Никто не будет обучать.

Если хочется, надо делать. Этот форум настолько шикарен, что даже не задавая вопросов, тут можно получить массу ответов. Все. Куча видео от крутейших профессионалов. Рекомендации, советы, опыт.

Хотите делать -делайте) Пофигу вообще кто что вам скажет. Ну, раскритикуют вас. Вы опустите руки? Значит вам этого не надо. Ну похвалят? Скажут, молодец... При этом, никто не даст гарантий, что будет покупать ваш голос, если вы вложитесь и построите студию.
Спасибо) я понимаю, что путь не близкий и нелегкий.  уже дважды за свою жизнь проходила примерно такой опыт) буду пробовать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных