Перейти к содержимому

Совет для горе Ютубера и Стримера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 a1e2n

a1e2n

    Слушатель

  • Слушатель
  • 1 сообщений
0

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 14:58

Во первых всем здраствуйте!

Ребята, я у вас впервые.. наткнулся на сайт и форум всего пару часов назад, когда лазил по гуглу и пытался решить свою проблему и я потрясён обилем статей, топиков и постов, поэтому за рание извиняюсь если что-то подобное уже обсуждалось!

Итак к теме:
Я люблю после работы поиграть в компьютерные игры, недавно увлекся стримами и записью видео для Ютуба. Само сабой мне хотелось бы привлечь новую аудиторию и помимо контента организовать качественную картинку и звук.
Если с первым пунктом я уже почти разобрался, то со вторым мне еще работать и работать.

Почему я обратился к вам?
На ютубе я уже нашел 2 видеоурока: По АдобеАудишен и Риперу но из за специфики своего голоса т.е он "слишком детский и мягкий". Имея в наличии Blue Yeti все что у меня получилось следую данным гайдам это данный пример:

Тут даже  мне это режет уши :)/>

А тут пример чистого голоса:


Поэтому:
Посоветуйте что посмотреть - почитать. Как с технической стораны так и по развитию "дикторского голоса"... я бы хотел развиватся в данной области :)/>

Всем спасибо за внимание и еще раз извиняюсь если в очередной раз поднял уже рание обсуждаемую тему!

#2 Pavelg

Pavelg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
174

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 16:15

Привет!
По поводу тембра своего голоса можешь не переживать. Вообще, аудио- видео- блогерство это пожалуй самое демократичное в этом плане направление! Тут популярность гораздо больше зависит от регулярности и качества информации, которую ты преподносишь, нежели от твоих дикторских способностей. Более того, порой совершенно невозможно понять секрет успеха или неуспеха того или иного Ютуб канала. Взять к примеру канал 3DNews Daily. У них отличный качественный видеоряд и монтаж, ежедневно выходящие выпуски, диктор ни кто-нибудь, а Кирилл Захарчук, стримы, качественный перевод трейлеров и многое другое... Казалось бы, с таким подходом канал должен быть миллионником!... Но за 6 лет существования они едва наскребли себе 30 тысяч подписчиков. И взять для сравнения их "ровесников" по возрасту на Ютубе, канал Kreosan. Всё снято и смонтировано "на коленке", дикторскими навыками там и не пахнет, и в то же время у ребят более 600 тысяч подписчиков! Вот и думай после этого, кому и чего не хватает.
Что касается конкретно твоего канала, можно было бы наверно с умным лицом начать говорить тебе про исправление сибилянтов в дикции, ловить "блох" в качестве звука, но думаю что все это вторично! Прежде всего наверно имеет смысл задуматься о концепции твоего канала в целом. Так ли нужна и актуальна та информация, которую ты освещаешь? Может попробовать поменять форму изложения. Как вариант, не импровизировать во время записи, а попробовать целиком написать текст и прочесть его с листа без запинок и раздумий... Может имеет смысл найти и скооперироваться с каким-нибудь креативным человеком, который будет помогать тебе придумывать интересные темы и сценарии для новых выпусков... Пробуй, экспериментируй и анализируй результат. Если твои выпуски будут ИНТЕРЕСНЫМИ, то поверь, абсолютно пофиг, какой у тебя при этом тембр голоса, что у тебя с дикцией и в какой программе ты обработаешь звук.
Успехов тебе! ;)/>

#3 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 17:37

у нас канал на ютюбе с почти 700тыс подписчиками и скажу тебе честно - читаю я уже кучу лет и мой партнёр работает с видео уже с десяток лет... но первые месяцы мы толклись на месте))) пока не поняли что все наши понты с умениями и прочим - нахрен ни кому не надо!
ВСЁ ДЕЛО В ИНФОРМАЦИИ которую ты преподносишь))) и будь ты трижды супер пупер диктором)))) и видео дизайнером и смазливым парнишкой как Ивангай - НЕ БУДЕШЬ ИНТЕРЕСЕН))) ни кто тебя смотреть не будет!
Это важное правило!
САМОЕ ГЛАВНОЕ!
Пока мы не стали писать тексты САМИ))) ни чего не происходило! Как стали просто убиваться над текстами по неделям, за пол года +600К подписчиков и 44млн просмотров)))
Тембр у тебя нормальный! Микрофона тоже более чем))) не переуродуй звук в прогах! У тебя чистый звук в разы лучше чем то что ты сделал!
Удачи!

#4 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 17:51

Полностью поддерживаю оратора выше)

ВО всём медийном мире главное - КОНТЕНТ! Он решает всё. Особенно в нашем мире, где 99,9% информации - это репост ретвита цитаты репоста  + рекламный шум.

Даже будучи в меру граммнарнаци и фанатом идеального произношения, к игровым ютуберам да стримерам относился всегда более снисходительнее. У вас там своя движуха.

Единственное, отчего не могу избавиться, быстрое надоедание медленного донесения информации.
И вот над этим стоит поработать. Как уже написано - импровизация, это хорошо, но с неидеальной импровизацией ты теряешь фокус внимания аудитории, появляется желание промотнуть вперёд, "ну чё там дальше". В наше время, как известно, обыватель не способен воспринимать большие куски нефильтрованной информации.

По звуку, кстати, согласен, обработанный голос звучит не намного лучше сухого.

#5 Андрей Звягинцев

Андрей Звягинцев

    Nice loquentes.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
305

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 18:38

Мне кажется (возможно, я ошибаюсь), грамотность написания (как и осознания оного) обозначает грамотность воспроизведения.
Фонетика, пунктуация, и мн.др. Вам в помощь!
А дикцию несложно отработать регулярным прочтением вслух русской классической литературы.
Удачи! Старания и терпения.

#6 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:22

Цитата

"слишком детский и мягкий"
А с чего вы вбили себе это в голову? Или кто вам это внушил?

Давайте начнем с того, что вы должны что-то рассказать. Что-то конкретное. Интересное. Актуальное. Может, уникальное.
То есть факт в том, ЧТО вы хотите донести, а не то, что "голос у вас мяхкый". Запомните, что вами движет мотивация. Это ключ ко всему.
Что Я Хочу Сказать?
И это первично. Внятный и конкретный сабж подтягивает все остальное и заставляет меняться. Как внутренне, так и внешне. В том числе и вашу "говорилку". Следите за стилем, за лексиконом, за речью, избавляйтесь от однообразия. Работайте над текстом.

Разберетесь с этим, тогда уже возьметесь за второе - КАК? Но для начала вам нужны колеса и рама, а уж тюнинг, Икзибит его прокачай,  будет потом!

#7 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:58

голос как голос) читайте скороговорки - обращайте внимание на дикцию - не все слова мне вот например просто понятны были, поэтому и смысл теряется. а если еще и программно ускорять (в обработанном вроде был такой момент или просто вы жестко паузы порезали) - то вообще пипец. также на правильность ударения тоже стоит обратить внимание. насчет динамическо-частотоной обарботки - у вас просто акустически не обработанная комната - для такого микрофона без акустической обработки помещения удобоваримого звука добиться не реально

#8 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 13:15

Присоединяюсь ко всему вышесказанному. В вашем деле главное, ЧТО ты говоришь, а не КАК. Но первое то достаточно напрягло при прослушивании - съедание некоторых звуков из-за чего разборчивость сильно страдает. Я рекомендую бороться с "артикуляционной ленью" с помощью проверенного метода - пробки) Мне имхо - очень помогает.

Думаю что нагуглить четкое описание работы с пробкой можно легко, но на всякий случай...в двух словах. Берете винную пробку (от шампанского слишком здоровА)) легко без усилия зажимаете её между передними зубами и читаете любой текст с одним условием - слушатель должен понять что именно вы говорите.
   Таким образом артикуляция и мышцы языка автоматически набирают нужный тонус и без пробки вы будете звучать гораздо увереннее.

#9 Andrew Grischenko

Andrew Grischenko

    Edge of night

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
351

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 16:14

А если пробки нет, берёте обыкновенный карандаш, точно так же вставляете его между зубов и читаете вслух. Карандаш предварительно лучше хорошенечко помыть :)/>

Сообщение отредактировал Andrew Grischenko: 16 Ноябрь 2016 - 16:20


#10 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 16:17

Просмотр сообщенияAndrew Grischenko (16 Ноябрь 2016 - 16:14) писал:

А если пробки нет, берите обыкновенный карандаш, точно так же вставляете его между зубов и читаете вслух. Карандаш предварительно лучше хорошенечко помыть :)/>
Ну это ужо индивидуально) Мне карандаш не понравился, да и маловат...а вот пробка заставляет поработать)

#11 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 16:58

такой тонкий брать в рот ... как то ни о чём... то что толще... лучше!

#12 Джес

Джес

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
546

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 02:29

Чёт так обрадовался что дома нет пробок.. Такой повод винишка накупить нашёлся.. Спасибо автору топика)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных