Перейти к содержимому

Оцените, пожалуйста, озвучки

озвучка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 bikmart

bikmart

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 04 Январь 2017 - 15:08

Добрый день форумчанам и с наступившим новым годом! Я некоторое время занимаюсь озвучкой и мне хочется узнать мнение незаинтересованных людей, которые ещё не слышали их. Можете ли вы оценить, указать на ошибки и, если не затруднит, подсказать, как их исправить?


Если нет, то просто проигнорируйте это сообщение.

Большое спасибо!

#2 Andrew Grischenko

Andrew Grischenko

    Edge of night

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
351

Отправлено 04 Январь 2017 - 18:15

Для любительской озвучки у Вас есть все необходимые навыки, но если вдруг Вы захотите пойти дальше, то здесь придется работать планомерно с преподавателем сценической речи, либо самостоятельно, но уделяя этому еще больше времени. Лично я слышу: зажатость в голосе, огрехи в дикции, не всегда чувствуете, где необходимо выделить слово в тексте, а где пробежаться мимо, практически не придавая ему значения.

Ну и закадр, как в Вашем случае, не показывает всех возможностей Вашего голоса и Вас, как актера. Попробуйте записать что-нибудь из художественного или рекламного, чтобы самостоятельно оценить "попадание" в жанр, настроение и темп. Если Вы самоучка, что скорее всего, Вам придется всё равно постоянно работать самому над постановкой своего голоса и исправлением недочетов. Учитесь слышать собственные ошибки, переслушивая их через некоторое время. На вооружение возьмите литературу, которая здесь предлагается на форуме.

В качестве примеров эталонного или приближенного к этому чтения, берите работы актеров дубляжа, артистов, читающих аудиокниги или просто некоторых столичных дикторов. Советую: Михаил Сушков, Александр Шаронов, Всеволод Кузнецов, Владимир Вихров, Александр Рахленко, Илья Прудовский, Влад Копп, Владимир Антоник, Андрей Ярославцев. И это только малая часть имен, которые у меня были на уме. Список, конечно же, намного больше. Я не имею ввиду слепое копирование их подачи, чтения и манеры, а лишь предлагаю сопоставлять звучание мастеров и Ваше, чтобы улучшить свои навыки за счет анализа.

Желаю успехов!

#3 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 04 Январь 2017 - 18:17

Выразительности - минимум.
Игры - минимум.
Дикция - вялая.

Дорогой Артур! Ответьте сперва на один вопрос - с какой целью вы выкладываете это в публичное пространство? Что вами движет? Или вы полагаете, что оставив это здесь, вам все равно, кто и что скажет? Ждем ответа, поскольку это прежде всего диалог. Учтите это в первую очередь. Общаться в формате односторонних комментариев весьма скучное занятие. И беспродуктивное.

#4 bikmart

bikmart

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 5 сообщений
0

Отправлено 04 Январь 2017 - 19:21

Просмотр сообщенияВлад (04 Январь 2017 - 18:17) писал:

Выразительности - минимум.
Игры - минимум.
Дикция - вялая.

Дорогой Артур! Ответьте сперва на один вопрос - с какой целью вы выкладываете это в публичное пространство? Что вами движет? Или вы полагаете, что оставив это здесь, вам все равно, кто и что скажет? Ждем ответа, поскольку это прежде всего диалог. Учтите это в первую очередь. Общаться в формате односторонних комментариев весьма скучное занятие. И беспродуктивное.


Цель
Есть велосипедный проект, я один из его участников. Мне всегда хотелось чем-то помочь проекту, но полноценного применения мне тогда не нашлось. В то время озвучки для них делал другой человек, и я, глядя на него, решил собрать свою команду переводчиков и озвучивающих, для локализации интересных роликов из интернета по заявкам желающих. Я тогда отвечал за монтаж и как-то раз руководитель велопроекта (Владимир) попросил нас (оказалось, что предыдущий озвучивающий бросил это занятие) перевести и озвучить ролик, похожий на те, что сейчас делаю я. Я согласился, мы сделали. Спустя какое-то время команда разбежалась. Тогда Владимир сказал, что я мог бы делать озвучки самостоятельно. С тех пор я и занимаюсь этим. Если коротко, то занимаюсь этим, потому что хочу быть полезным проекту, это доставляет определённое удовольствие и приносит небольшой заработок.

Просмотр сообщенияAndrew Grischenko (04 Январь 2017 - 18:15) писал:

Для любительской озвучки у Вас есть все необходимые навыки, но если вдруг Вы захотите пойти дальше, то здесь придется работать планомерно с преподавателем сценической речи, либо самостоятельно, но уделяя этому еще больше времени. Лично я слышу: зажатость в голосе, огрехи в дикции, не всегда чувствуете, где необходимо выделить слово в тексте, а где пробежаться мимо, практически не придавая ему значения.

Ну и закадр, как в Вашем случае, не показывает всех возможностей Вашего голоса и Вас, как актера. Попробуйте записать что-нибудь из художественного или рекламного, чтобы самостоятельно оценить "попадание" в жанр, настроение и темп. Если Вы самоучка, что скорее всего, Вам придется всё равно постоянно работать самому над постановкой своего голоса и исправлением недочетов. Учитесь слышать собственные ошибки, переслушивая их через некоторое время. На вооружение возьмите литературу, которая здесь предлагается на форуме.

В качестве примеров эталонного или приближенного к этому чтения, берите работы актеров дубляжа, артистов, читающих аудиокниги или просто некоторых столичных дикторов. Советую: Михаил Сушков, Александр Шаронов, Всеволод Кузнецов, Владимир Вихров, Александр Рахленко, Илья Прудовский, Влад Копп, Владимир Антоник, Андрей Ярославцев. И это только малая часть имен, которые у меня были на уме. Список, конечно же, намного больше. Я не имею ввиду слепое копирование их подачи, чтения и манеры, а лишь предлагаю сопоставлять звучание мастеров и Ваше, чтобы улучшить свои навыки за счет анализа.

Желаю успехов!

Андрей, благодарю за содержательный и развёрнутый ответ! Насчёт занятий с преподавателем полностью с вами согласен, думал об этом, в будущем обязательно займусь этим.

"не всегда чувствуете, где необходимо выделить слово в тексте, а где пробежаться мимо, практически не придавая ему значения."
Вообще перед записью всегда прочитываю текст и прикидываю, как его лучше подать, проговаривая каждое предложение разными способами и выбирая подходящий. Видимо, пока недостаточно хорошо это делаю, буду работать.


"Учитесь слышать собственные ошибки, переслушивая их через некоторое время"
Я понимаю, что до совершенства ещё очень далеко. Заказчика устраивает, но я никогда не бываю доволен своими работами и каждый раз стараюсь найти способ улучшить результат. Ошибки свои слышу, переделываю, насколько это возможно на нынешнем уровне. Порой
, как говорит Александр Пушной, "задр*чиваю" одну фразу, проговаривая её десятки раз, но это у всех так).

#5 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 04 Январь 2017 - 19:38

Вот теперь стало понятно.
Теперь посмотрите на этот продукт глазами зрителя и сравните с тем, как это делают специалисты. если вы найдете отличия, значит разница вам видна, значит вы тоже можете оценивать, а раз так - то и стремиться к этому уровню.

Попробуйте на первых порах добавить хотя бы бодрости в голосе. Если вы фанат этого дела и стремитесь увлечь других, это же должно быть в голосе, правильно? Ваша цель - рассказать, поделиться, так сделайте это интересно. Сравните живую речь и то, что вы записали. Есть отличия? Конечно есть. Думайте, решайте, анализируйте!





Темы с аналогичным тегами озвучка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных