Перейти к содержимому

Мониторинг звука

мониторинг озвучка звукозапись

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 boozoter

boozoter

    Профессиональный дилетант

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
26

Отправлено 31 Март 2024 - 15:24

Всем доброго времени суток.

Решил создать тему про мониторинг в надежде послушать мнения опытных людей.

Речь пойдет про запись обычного голоса без музыки.

Какие преимущества дает мониторинг? Помогает ли он делать дикцию лучше? В сети слышал разные мнения, смотрел на разных дикторов. Большинство всё же пишется в наушниках, хотя у некоторых они только на одном ухе. В итоге я так и не смог сложить однозначное мнение на тему обязательности мониторинга.

Ещё отдельный вопрос по громкости. Должен ли голос быть слышен хорошо, либо же делать его потише. По моим субъективным ощущениям громкость влияет на то, как я говорю. Но не смог определить, как мне больше нравится.

Сообщение отредактировал boozoter: 31 Март 2024 - 15:28


#2 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 191 сообщений
3 083

Отправлено 02 Апрель 2024 - 09:25

Просмотр сообщенияboozoter (31 Март 2024 - 15:24) писал:

Всем доброго времени суток.

Решил создать тему про мониторинг в надежде послушать мнения опытных людей.

Речь пойдет про запись обычного голоса без музыки.

Какие преимущества дает мониторинг? Помогает ли он делать дикцию лучше? В сети слышал разные мнения, смотрел на разных дикторов. Большинство всё же пишется в наушниках, хотя у некоторых они только на одном ухе. В итоге я так и не смог сложить однозначное мнение на тему обязательности мониторинга.

Ещё отдельный вопрос по громкости. Должен ли голос быть слышен хорошо, либо же делать его потише. По моим субъективным ощущениям громкость влияет на то, как я говорю. Но не смог определить, как мне больше нравится.
  
Актеры, особенно театралы, наушники не очень любят, используют их лишь для обратной связи(слышать, что режиссер им скажет).  Да и вокалистам, которые часто поют вживую без доп усиления, комфортнее слышать свой реальный голос.  Тут еще надо заметит, что они умеют слышать свой голос.  А вообще, кто как любит так и пишется.
Всем нам проще писать голос в ушах, так как мы можем услышать то, что без ушей не слышим, а значит можем скорректировать.

#3 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 02 Апрель 2024 - 13:38

Тут не то что правильно-неправильно, есть просто технические моменты
К сожалению, если вы пишетесь один, без звукаря, и что-то случилось с микрофоном/предом, и у вас в записи появились шумы тракта, то их потом фиг уберешь, ну либо посторонние какие-то звуки. Потом переписывать придется.
Так что кому как, действительно многие пишутся без ушей, либо не всю дистанцию их используют.

#4 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 03 Апрель 2024 - 14:44

Мониторинг существует для того, чтобы слышать артефакты, перегруз, щелчки итп, чтобы реально контролировать подачу, четкость, дикцию, слышимость. Вы этого можете не услышать без наушников, поскольку за много лет привыкли к этому, вы не приучали себя, не развивали этот навык.  
Глубина и высота тембра тоже контролируется в наушниках, скажем так, это легче сделать при наличии мониторинга, чем опираться на естественное звучание.

И брак тоже отслушивается таким же образом. Хлопнула дверь на этаже, дернулся лифт, скакнула сеть. Всякое бывает.

Так что лучше в ушах, чем без них.

Момент с одним ухом - это чтобы облегчить звуковое давление на перепонки. Если наушники закрытые, то порой оба закрытых уха утомляют речевой аппарат. Поэтому оставляют одно ухо, чтобы "убить" двух зайцев.

Громкость - это контроль. Опытные делают чуть тише, новички чуть громче. Но есть правило - звук не должен вас самих "забивать", это должно быть комфортно. Вы же при записи слышите два потока - собственный, резонирующий с костями черепа и звук, идущий от аппарата в головные телефоны.

#5 Алдияр

Алдияр

    Всё в норме.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
701

Отправлено 04 Апрель 2024 - 08:37

Лучше, чем Влад сказал, не скажешь - всё в точку.
Добавлю только, что если есть музыка для ролика, то читать под неё бывает полезно.

#6 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 789

Отправлено 04 Апрель 2024 - 16:26

Просмотр сообщенияАлдияр (04 Апрель 2024 - 08:37) писал:

Лучше, чем Влад сказал, не скажешь - всё в точку.
Добавлю только, что если есть музыка для ролика, то читать под неё бывает полезно.

я вот прямо сел и саккумулировал все, что знаю)))) про музыку забыл, да) так что спасибо за уточнение)





Темы с аналогичным тегами мониторинг, озвучка, звукозапись

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных