Перейти к содержимому

Какой микрофон выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Sten

Sten

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 05 Март 2017 - 04:50

Здравствуйте! Помогите пожалуйста выбрать микрофон для записи речи в домашних условиях. Выполнять планирую дикторскую работу ( озвучивание видео, реклама и т.д. ) По поводу аудио интерфейса ещё не определился, но скорей всего куплю scarlett solo 2nd gen или steinberg ur12. Комнату собираюсь заглушить поролоном акустическим. Вот какие варианты на сегодняшний день я рассматриваю:
1. Beyerdynamic TG V70d s
2. SE electronics sE2200a II C
3. Rode nt-1 или Rode nt-1a
5. Audio-Technica AT2020, AT2035, AT2035

Заказывать буду из за границы. Что посоветуете купить? Какие ещё можете посоветовать варианты? Спасибо!

#2 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 05 Март 2017 - 10:34

С первым пунктом не доводилось работать.
SE electronics sE2200a - оч удачная модель
Rode nt-1 или Rode nt-1a - классика жанра
Audio-Technica AT2020, AT2035, AT2035 - ваще не понравились,для кого/чего они х.з.


И ещё,комнату поролоном не глушат, тут другие манипуляции нужны,читайте про строительство студии.

#3 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 05 Март 2017 - 12:43

Поролон у вас в голове))))  Соглашусь с мнением выше насчет комнаты.

#4 Andrew Grischenko

Andrew Grischenko

    Edge of night

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
351

Отправлено 05 Март 2017 - 13:41

Как владелец Focusrite Scarlett 2i2 и Rode NT-1a скажу, что это связка себя проявляет достаточно хорошо. Как по мне, хороший вариант для начинающих, т.к. до топового уровня звучание ни карты, ни микрофона не дотягивает, но и ни один звукорежиссер обратно запись с браком не вернул. Но тут скорее заслуга акустики помещения, чем достоинств железяк. В первую очередь стоит обратить внимание именно на это. Поролон это, конечно, хорошо, но нужно знать в каких условиях его разумно будет применять. Если у Вас комната квартиры, то Вы разоритесь клеить всё это на стены, да и толком смысла в этом нет. Будет намного лучше, если Вы сможете придумать некую "будку", сделать комнату внутри комнаты. Естественно, все эти конструкции различаются как по КПД, так и по цене, но если всё же сделаете это, выиграете очень много. Как сказал Роман, Вам нужно в соответствующую ветку форума (ссылочку уже приложили). Тема неиссякаемая, потому каждый может привнести что-нибудь новое.

Существует множество решений по вибро-акустической изоляции, чтобы достичь максимального результата. Но прежде чем заниматься этим, все же советую изучить немного теории и разобраться, "что", "для чего", "куда".

#5 Sten

Sten

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 05 Март 2017 - 15:28

Ветку почитаю. Кто нибудь может ещё какие модели напишет пригодные для работы с речью?

#6 pavel_nt

pavel_nt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 240 сообщений
79

Отправлено 05 Март 2017 - 20:51

Работаю прямо сейчас с SE electronics sE2200T (та же модель, но ламповая). Все нравится, особенно богатые верха без лишнего свиста, но при этом хорошо передающие динамику и дыхание. С Rode лично не работал, но люди присылающие мне дорожки записанные на этих микрофонах (в основном, это были модели NTK) звучали достойно и ровненько так (я прошу сырые дорожки без обработки). Мне NTK почему-то напомнил нашу тульскую любимицу октаву МК-105, тоже кстати отличный вариант. Так же можете обратить внимание на Recording tools mc-700 и mc-900. 700-й моделью владею уже более года - очень достойно для бюджетника.

#7 Андрей Лысенко

Андрей Лысенко

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
323

Отправлено 06 Март 2017 - 10:28

Владею связкой Rode nt-1a + steinberg ur12 с недавнего времени. Устраивает полностью. По цене не кусается (индивидуально конечно), а по качеству (при условии создания рабочих условий) сильно удивляет. Месяц перед покупкой закапывался в инфу и сравнивал всё возможное в данном ценовом диапазоне, но пришел в итоге к тому, что рассматривал изначально. В целом не очень понятно по бюджету, например Audio-Technica AT2020 и NT1-A различаются по цене чуть ли не в 2 раза, так можно от C01U до NTK советовать)

#8 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 790 сообщений
707

Отправлено 06 Март 2017 - 11:29

Роуд нт-1 понравился по тем примерам, что были тут выложены на форуме.
нт1а это проверенная временем рабочая лошадка

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 06 Март 2017 - 11:29


#9 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 06 Март 2017 - 14:58

в идеале конечно попробовать себя записать и сравнить, ибо микрофон может подойти либо нет под конкретный голос... ну и если акустические условия не особо у вас - я б смотрел на "пушки" - они меньше ловят отраженку

Сообщение отредактировал алексей капустин: 06 Март 2017 - 14:58


#10 Sten

Sten

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 06 Март 2017 - 17:14

Просмотр сообщенияАндрей Лысенко (06 Март 2017 - 10:28) писал:

В целом не очень понятно по бюджету, например Audio-Technica AT2020 и NT1-A различаются по цене чуть ли не в 2 раза, так можно от C01U до NTK советовать)
Я написал для каких задач мне нужен микрофон, и выложил список рассматриваемых кандидатов, тем самым давая понять примерный ценовой сегмент. Так же написал что заказывать буду из за границы. Тут можно советовать и дешёвые и дорогие, но более 20000 за микрофон я бы не заплатил конечно) Rode nt-1a стоит сейчас 10000 в германии, а nt-1 15000, микрофоны то не плохие скорей всего, но стоят ли они этих денег. Сейчас в Германии многие товары сильно подорожали, особенно те, которые хорошо покупаются.

Сообщение отредактировал Sten: 06 Март 2017 - 17:20


#11 Андрей Лысенко

Андрей Лысенко

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
323

Отправлено 06 Март 2017 - 17:40

Просмотр сообщенияSten (06 Март 2017 - 17:14) писал:

Я написал для каких задач мне нужен микрофон, и выложил список рассматриваемых кандидатов, тем самым давая понять примерный ценовой сегмент. Так же написал что заказывать буду из за границы. Тут можно советовать и дешёвые и дорогие, но более 20000 за микрофон я бы не заплатил конечно) Rode nt-1a стоит сейчас 10000 в германии, а nt-1 15000, микрофоны то не плохие скорей всего, но стоят ли они этих денег. Сейчас в Германии многие товары сильно подорожали, особенно те, которые хорошо покупаются.

В таком случае я бы ориентировался на NT1-A . Многие знакомые его юзают, и меня не подводит пока что. Как многие говорили - это классика. Ко всему прочему у компании RODE очень приятная политика, и в комплекте с микрофоном будет годный паук, качественный, и поп фильтр. Из всего Вашего списка пользовался, помимо rode, только аудиотехникой. Качество, ориентировочно как akg perception 120, причем USB. С NT1-A не прогадаете! С ценовой политикой за границей я знаком не был, но лично мне достался микрофон за 15, и он себя сполна оправдал и окупил. (приятный плюс - микрофон шикарно пишет вокал, так что если умеете или *собираетесь уметь*, то можно опять же перестраховаться этой моделью)

#12 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 06 Март 2017 - 21:42

купИте у меня Rode NT2000  и не нужна Вам заграница.

#13 Sten

Sten

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 24 сообщений
0

Отправлено 09 Март 2017 - 05:16

Как думаете, для работы с записью речи, подойдёт лучше rode nt-1 или rode nt1-a?

Сообщение отредактировал Sten: 09 Март 2017 - 05:16


#14 dontbecruell

dontbecruell

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
106

Отправлено 09 Март 2017 - 07:29

для работы с записью речи подойдёт любой аудиоредактор)
берите nt1 a,потому что на сайте рядом с ним человек стоит,а рядом с nt1 просто какой-то барабан..
А если серьёзно,то большой разницы в характеристиках этих микрофонов нет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных