Перейти к содержимому

- - - - -

Социалка против наркотиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Echoe

Echoe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
17

Отправлено 21 Май 2010 - 11:55

Народ, кто-нить делал социальные ролики на такую тему? Поделитесь идеями... Свои выложу на следующей неделе.

#2 Танита

Танита

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
80

Отправлено 21 Май 2010 - 12:49

не делали.
идея навскидку:
молодой мужской голос:
меня зовут Сергей. в сентябре прошлого года меня поймали с банкой каши. вы понимаете, да? я не наркоман, я просто хотел устроить праздник. Мне дали 7 лет. осталось сидеть 6,5 лет. говорят, у вас там много чего происходит, на воле-то. м-да.. честно, если бы мог изменить прошлое- я бы не стал. если меня из пацанов кто слышит- не надо. глупо это..

речь примерно такого плана (ну я добавила некоторые подробности) выслушал по телефону мой друг от своего собственного сына.

#3 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 21 Май 2010 - 18:20

танита сказал:

не делали.
идея навскидку:
молодой мужской голос:
меня зовут сергей. в сентябре прошлого года меня поймали с банкой каши. вы понимаете, да? я не наркоман, я просто хотел устроить праздник. мне дали 7 лет. осталось сидеть 6,5 лет. говорят, у вас там много чего происходит, на воле-то. м-да.. честно, если бы мог изменить прошлое- я бы не стал. если меня из пацанов кто слышит- не надо. глупо это..

речь примерно такого плана (ну я добавила некоторые подробности) выслушал по телефону мой друг от своего собственного сына.
шито белыми нитками(((((((( на мой взгляд, конечно.


по теме. делали на радио проект -- "молодежь без наркотиков". грант от минпечати на год, все оплачено. так ведущая просто, как не знамо кто, выла от безысходности и отсутствия идей на эту тему. и интервью были всякие, и письма в программу,  и ребята-девчата, прошедшие через это, тоже что -то говорили. и люди из органов, и депутаты, и органы местного самоуправления.  но как то все не то было.
реальная з...ца была, когда после командировки( кажется под ... N, где судя по ее словам наркомафия просто рулит всеми) девочка вернулась с твердым желанием откреститься от этой темы раз и навсегда. каплей , переполнившей чашу терпения стала фраза местного батюшки:"а может нам председателя грохнуть?". (ну или наоборот, что тоже, согласитесь не фан). вы читали об этом? или слушали на эту тему программы? в этом и стрем, что не скажешь и не напишешь! а чего стоит сообщение о смерти двух сотрудников комитета по надзору от передозировки?

#4 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 21 Май 2010 - 18:56

Не много не по теме,но что то вспомнилось...Вначале 2000-х приходил на эфир найк борзов(на расслабоне),шла акция "Удмуртия без наркотиков" и ведущий уж не помню кто,спросил Найка: что вы думаете об  акции Удмуртия без наркотиков? тот отжёг следующее(а всё шло живьём в эфир) - Удмуртия без наркотиков это не Удмуртия)))
А вспомнил почему вспомнилось,сегодня найк приходил на эфир,правда другой станции в другом городе уже,но...))

#5 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 21 Май 2010 - 21:05

Ну и кое что еще припомнил. Уместной, на мой взгляд, рекламой был ролик, где молодой человек очень бессвязно отвечал на вопросы, жевал сопли, потом ребятня что то по мобиле выясняла по типу: "Есть чо?". И все это было под слоганом "Наркотики разрушают твой мозг!"  И аудитория была верно представлена, и пальцем никто не грозил, и страшилок особых там не было. Но задевала!

#6 Echoe

Echoe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
17

Отправлено 16 Июнь 2010 - 06:59

Да мы уже тут покумекали, по сути любая реклама против наркотиков по сути - реклама наркотиков, как ни выкручивай мозг... вот... недаром говорила ещё мать Тереза, мол я не пойду на митинг против войны, если рядом будет идти митинг за мир... А ролики сделали, кому нада будет - обращайтесь...

#7 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 16 Июнь 2010 - 09:05

Echoe сказал:

Да мы уже тут покумекали, по сути любая реклама против наркотиков по сути - реклама наркотиков, как ни выкручивай мозг... вот... недаром говорила ещё мать Тереза, мол я не пойду на митинг против войны, если рядом будет идти митинг за мир... А ролики сделали, кому нада будет - обращайтесь...

А посмотреть?

#8 МастерСлова Егоров

МастерСлова Егоров

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
14

Отправлено 16 Июнь 2010 - 11:44

To Echoe: +10!
Мне всегда было непонятно само словосочетание "социальная реклама". Реклама социальных фондов, проектов, каких-нибудь гражданских инициатив, в конце концов, то есть реклама ЧЕГО-ТО КОНКРЕТНОГО. Реклама - это способ продать товар. Что мы продаем в случае "социалки против наркотиков (СПИДа, алкоголизма, проституции)? Свое к ним отношение? Но отношение - это не товар, его нельзя купить. Вы что, действительно уверены, что человек с наркотической зависимостью (в случае с тяжелыми наркотиками - с физической зависимостью) усовестится и завяжет? Что малолетки в забытых Богом райцентрах откажутся нюхать в подъездах клей и пойдут делать уроки? Что их ряды перестанут пополняться? Для этого нужны совершенно другие механизмы, к рекламе никак не относящиеся.
Для кого вы делаете такую рекламу, кто целевая?
Сами наркоманы и их окружение? Люди, которые хоть раз видели, что такое ломка, и без рекламы понимают, что это плохо. В конце концов, такая реклама может спровоцировать суицид, если человек чувствует жесткий "синдром отмены" и находится из за этого в крайне подавленном настроении. Вам ведь жалко этих людей (иначе зачем вы это делаете не от души), почему же никто об этом не думает?
Их мамы-папы-бабушки? Они и так все отлично понимают, потому что видят своих обдолбанных отпрысков каждый вечер (ну, или не каждый), и такая реклама лишь напоминает им о том, какие они замечательные родители, что такое чудо воспитали.
Их одноклассникам? Они быстрее подсядут на эти "запрещенные приключения": нам ведь всем в детстве мама говорила, что руки нельзя совать в синий огонек, который горит на плите, и каков результат?
Социальная реклама в том виде, в каком я ее наблюдаю - зло, ибо она скорее провоцирует на то, против чего борется.
Социальная реклама - это часто еще и лицемерие, причем не в смысле того, что автор сам "употреблял" иногда, а в смысле показухи: вот наша станция, блин, охренительно социальноответственная, мы радеем за судьбы россиян, от++тесь от нас пожалуйста, товарищи проверятели социальной ответственности...
Поэтому такая реклама звучит фальшиво и неубедительно, хотя слезу иногда выжимает. Ведь многие считают приемлемым использовать в такой рекламе совершенно безнравственные (с точки зрения допустимого в рекламе) художественные приемы: грязь, кровь, крики, нетрезвый вид, моральное разложение. И ведь что интересно: люди, которые одобряют эту рекламу, сами же выступают в первых рядах за то, чтобы запретить к показу эту же грязь, кровь и насилие в кино или других СМИ.
Когда я это понял, то перестал делать социальную рекламу.

#9 cardioserge

cardioserge

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 9 сообщений
11

Отправлено 16 Июнь 2010 - 13:30

Вместо наркотиков будем рекламировать альтернативный продукт.
Лучше быть об-coca-cola-тым, чем обколотым!

#10 Echoe

Echoe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
17

Отправлено 16 Июнь 2010 - 13:46

Когда мы выполняли этот заказ, то предположили, что аудитория для социалки против наркотиков - это те, кто ещё не попробовал, не подсел, потому что для нарков другая реклама должна работать - реабилитационных центров... Вобщем, вот чего надумали...

#11 Kostas

Kostas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 193 сообщений
40

Отправлено 24 Июнь 2010 - 12:23

Мастер Слова абсолютно прав. Я поменял отношение к социальной рекламе против наркотиков, после того как стал свидетелем случая, когда её придумывали два периодически покуривающих копирайтера и её использование планировалось ТОЛЬКО в качестве конкурсной.

#12 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 25 Июнь 2010 - 09:30

Вот не давно смотрел по тв рекламу против курения...
Там чувак когда спросили курить - потанцевал потанцевал и сказал что не курит!
Вот я реально чуть не бросил!
Даже на сайт зашёл и почитал!
Считаю что эта реклама сработает - хотябы на 10 человек точно! А это результат... если курение реально вред - то спасут 10 жизней! ура ура ура!

#13 Александр Шестаков

Александр Шестаков

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
181

Отправлено 25 Июнь 2010 - 11:20

Angelsound сказал:

Вот не давно смотрел по тв рекламу против курения...
Там чувак когда спросили курить - потанцевал потанцевал и сказал что не курит!
Вот я реально чуть не бросил!
Даже на сайт зашёл и почитал!
Считаю что эта реклама сработает - хотябы на 10 человек точно! А это результат... если курение реально вред - то спасут 10 жизней! ура ура ура!

Реклама электронных сигарет?

Если честно, меня не одна соцреклама не "возбуждает" :)/>
Сейчас по ТВ идет реклама: семья в гостях у родителей на даче - потом садятся в машину (муж, жена и ребенок). Муж немного выпил. выезжают за ворота и их сносит грузовик.
Почему жена не запретила садиться мужу за руль?!!
Почему родители не оставили их на ночлег?!!!

Это реклама семьи - ИДИОТОВ!!!!

#14 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 25 Июнь 2010 - 12:14

Нет не реклама электронных сигарет! Просто бросил и всё!

#15 Echoe

Echoe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
17

Отправлено 28 Июнь 2010 - 10:26

Просто социалка должна быть за что-то, а не против... За здоровый образ жизни, за помощь другим (благотворительность, животные), за заботу о природе ни так делее... Куда направишь внимание - то и будет развиваться... законы жизни, ёптыть, ничего не поделаешь...

#16 Балдук Андрей

Балдук Андрей

    ТУТОЧКИ МЫ!

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 4 322 сообщений
3 802

Отправлено 28 Июнь 2010 - 10:27

Echoe сказал:

Просто социалка должна быть за что-то, а не против... За здоровый образ жизни, за помощь другим (благотворительность, животные), за заботу о природе ни так делее... Куда направишь внимание - то и будет развиваться... законы жизни, ёптыть, ничего не поделаешь...

Абсолютно точно!

#17 SuperZvuk

SuperZvuk

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений
10

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 16:57

Александр Шестаков сказал:

Реклама электронных сигарет?

Если честно, меня не одна соцреклама не "возбуждает" :)/>
Сейчас по ТВ идет реклама: семья в гостях у родителей на даче - потом садятся в машину (муж, жена и ребенок). Муж немного выпил. выезжают за ворота и их сносит грузовик.
Почему жена не запретила садиться мужу за руль?!!
Почему родители не оставили их на ночлег?!!!

Это реклама семьи - ИДИОТОВ!!!!
И правда - это реклама конечно наглядна, но не адекватна нашей реальности.
Поэтому она вряд ли сработает...

#18 radrigaz

radrigaz

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
648

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 12:16

помню давно в журнале птюч была одна социалка по борьбе с наркотиками - плакат разделен на две половины, одна черная (внизу) другая белая (вверху). на белой написано русскими буквами слово "друг", на черной английскими "drug". ну и соответственно фраза - "выбирай, что тебе дороже"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных