Перейти к содержимому

В реанимацию или в морг?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Зыков Евгений

Зыков Евгений

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
4

Отправлено 19 Июль 2017 - 22:57

Всем Привет! Меня зовут Евгений. Я довольно серьезно занимаюсь вокалом, ну и параллельно очень много времени уделяю чтению. Благо сейчас позволяет обстановка, - временно работаю сторожем в кафе своего дяди. А здесь прямо в кайф проводить свои занятия, можно раскрываться по полной, как душе угодно. Вообще, я машинист тепловоза, но последнее время не могу пройти медиков. Была небольшая практика чтения объявлений на местном тв. Типа : На предприятие требуются бульдозеристы... Купальники! Купальники! Купальники!... и тд. Короче я на распутье в плане работы. Есть надежда что получится зарабатывать голосом, хотя бы начать как-то по минималке, дальше все равно я буду расти. Может что посоветуете, или вдруг буду интересен, Хотя я понимаю, что работы много еще. Когда в тему углубился, я вообще прозрел. Нелегкая это работа из болота тащить бегемота! ))) Но я упорный, я дотошный, я перфекционист. Ну как-то так, все по-честному. Хотелось бы детального разбора пожестче. Заранее Вам благодарен, с ув. Евг

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Лореаль.mp3   307,25К   165 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Орбит.mp3   360,31К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Джуна.mp3   414,59К   63 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ТВ.mp3   395,41К   75 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Los Pollos.mp3   748,47К   55 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Зыков Евгений: 20 Июль 2017 - 02:15


#2 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 20 Июль 2017 - 00:35

Пефекционисты обычно не пропускают Р)

Голос да, есть, но дикцию еще и еще править. Да и голосом управлять надо уметь, он у вас то сочный, то блеклый, это все относится и к своду и к связкам.
Не стремитесь модулировать там, где это неоправданно или слабо управляемо. Например в Лореаль - вы постоянно на полуфразе взбираетесь наверх, на каждой строчке, тогда как все должно по дуге идти.

#3 Зыков Евгений

Зыков Евгений

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
4

Отправлено 20 Июль 2017 - 01:18

р) Да, Лореаль слишком уязвим, вообще не хотел это вытаскивать, так получилось, да еще сверху. Экспрессия тяжеловасто дается пока. А интонации да. Не очень логично, впрочем также как и текст какой-то... Но они содраны честно говоря ))) Я тут не причем )))

Сообщение отредактировал Зыков Евгений: 20 Июль 2017 - 03:12


#4 SpongeBob

SpongeBob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 764 сообщений
563

Отправлено 20 Июль 2017 - 09:44

Просмотр сообщенияЗыков Евгений (19 Июль 2017 - 22:57) писал:

Есть надежда что получится зарабатывать голосом, хотя бы начать как-то по минималке, дальше все равно я буду расти.
На голоса 24) для практики.. Там за 200р до 30 сек и гораздо хуже попадаются.

Сообщение отредактировал SpongeBob: 20 Июль 2017 - 10:49


#5 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 20 Июль 2017 - 10:19

Просмотр сообщенияЗыков Евгений (20 Июль 2017 - 01:18) писал:

р) Да, Лореаль слишком уязвим, вообще не хотел это вытаскивать, так получилось, да еще сверху. Экспрессия тяжеловасто дается пока. А интонации да. Не очень логично, впрочем также как и текст какой-то... Но они содраны честно говоря ))) Я тут не причем )))

А зачем надо было сдирать, когда вам надо самому учится ходить? Самому доносить смысл?
Ну вот вдумайтесь - вы проводник идей, энергий, вы транслятор брендов, если мы говорим в контексте состоявшегося исполнителя.
Если вы сами не включаетесь в понималку и смысл, тупо, как "попка", имитируя кого-то - где тогда вес ваших слов? Где мысль? Где ваша позиция?
Подумайте над этим. Дикторское ремесло это не просто чтение, это четкое осознание того, что вы делаете. Как в общем плане, так и в плане конкретной задачи, будь это реклама, объявление или любой другой контент.

#6 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 20 Июль 2017 - 14:51

Ролик "Лореаль". Звучит следующе: "с новой коллекцией преферанс подиу от лореаль париж...", 4-я секунда. Батенька, зчем же прпускать бквы в слвах?

#7 Зыков Евгений

Зыков Евгений

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
4

Отправлено 21 Июль 2017 - 19:16

Точно! Нет буквы "м". А я и не заметил :)/> . На счет имитации я не совсем согласен. Это часть метода. У вас Влад, наверняка в юности были какие-то ориентиры. А мысль, позиция, вес слов... над этим ведется работа. От общего к частному. Подражание это небольшая часть метода. Учиться ходить глядя на взрослых, так сказать. Я много времени уделяю именно понималке. Размеренное чтение с полным пониманием и в поиске свей линии. Вот "кАбель". Пока так. Но наверное слышно чтение. Будут рекомендации? :)/>

Прикрепленные файлы



#8 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 21 Июль 2017 - 19:26

Смог дослушать до конца, а значит в морге делать нечего)) Поработать над дикцией, потом над звуком и уже будет приятно слушать, в принципе

#9 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 22 Июль 2017 - 09:34

Просмотр сообщенияЗыков Евгений (21 Июль 2017 - 19:16) писал:

Точно! Нет буквы "м". А я и не заметил :)/> . На счет имитации я не совсем согласен. Это часть метода. У вас Влад, наверняка в юности были какие-то ориентиры. А мысль, позиция, вес слов... над этим ведется работа. От общего к частному. Подражание это небольшая часть метода. Учиться ходить глядя на взрослых, так сказать. Я много времени уделяю именно понималке. Размеренное чтение с полным пониманием и в поиске свей линии. Вот "кАбель". Пока так. Но наверное слышно чтение. Будут рекомендации? :)/>

Ориентиры были и сейчас конечно есть. Но вот какая штука - их надо уметь выбирать. Мне было легче, я к тому моменту, когда начал осаивать тон-кабины, уже имел сценический опыт, хотя сцена и дикторская будка порой весьма далеки друг от друга в плане специфики)

Есть старая "корка" от динозавров профессии.
--Чем отличается плохой актер от хорошего? Оба работают по штампам, но плохой использует 2-3, тогда как хороший - 50 штампов.
Вы если берете ориентиры, то старайтесь брать что-то очевидное. Встали на коньки - не надо сразу на тройной тулуп лезть, научитесь откатывать элементы сперва. Рядовые, от простых к сложным. А уж потом постигайте красивости, вензеля, виньетки.
И берите разные ориентиры. Слушайте разные голоса. Осваивайте разные техники. Не забывая про базис.
В плане базиса, чтоб два раза не вставать:

Дикция, как Отче наш. Полчаса в день. Упражнения на отработку есть во всех пособиях по сценречи.
Логика текста. Что из чего. Драматургия текста.
Орфоэпия. То же самое - открываем пособия по сценречи, литература есть на форуме.
Эмоции, чувства. Открывайте свое воображение, ищите, творите, пробуйте.
Мысли. Умейти искать главное и подавать его.
Идеи. Сделайте авторский замысел своим.
Общая картина. Умейте видеть полотно целиком.
Я в предлагаемых обстоятельствах. Кто вы внутри, как персонаж, и как вы это видите со стороны.
Аудитория, состав, количество, место действия. То есть ваша публика, с которой предстоит работать. Тоже задача на воображение в самом что ни на есть прикладном значении.

Вот вам лесенка-чудесенка. Двигайтесь по ней.

#10 Зыков Евгений

Зыков Евгений

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
4

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 01:00

Всем привет. Прошло 2,5 месяца. Работа над собой ведется не прекращаясь. 3-4 часа в день, благо все еще работаю сторожем (нет ничего постоянее временного). Желаю всем самостоятельно развивающимся подобных условий ))) Спасибо Влад за лесенку. Стараюсь, двигаюсь. А ALEX77 еще и оформил ее творчески ) Сейчас помимо прочего делаю упор на раскрепощение, свободу, смелость. Дело в том, что я не очень эмоциональный человек и как выяснилось раскрываться по полной не так уж просто даже одному в изолированном помещении ) Ну в общем просьба стандартная - пожалуйста уделите немного времени, укажите что не так, а что может быть так. Принимается любое мнение ))) Спасибо                                  PS Тематику я кажись нескромную подобрал )

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.mp3   317,86К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.mp3   495К   64 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.mp3   294,19К   63 Количество загрузок:


#11 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 10:05

Подумайте о смысле текстов, которые озвучиваете. Пока слишком много внимания обращаете на то, как звучите.
Это всё равно, что думать о том, как выглядишь во время секса, лучше подумайте о партнёре. У чтеца есть слушатель, наша задача денести мысль.

#12 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 690 сообщений
7 781

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 12:01

Женя, почитайте про редукцию гласных. Они у вас все одинаковые, тогда как только ударный звук должен длиться, сколько ему положено. Остальные звуки мы сокращаем при длительности.

И посыл!  Получается что? Вы тянете слова лентой, забывая об их подчиненности в предложении. есть главное и есть второстепенное. У вас же - жирная прямая линия, если представить интонацию в виде графика. Вы мотивируете слушателя. В таком сообщении не может быть равных по силе и ударению слов. Должны быть четкие отсылки к информации.
Попробуйте поимпровизировать. Сделайте текст про Тойоту, скажем, командой командира. Вы руководите построением. Отдаем четкие и адресные указания. Включаемся в игру.
Мы на плацу.
Дистанция? Выработайте правило, при котором будет ясно и вам и присутствующим, на каком расстоянии вы от объекта и от субъекта вашего сообщения. Вот автомобиль, вот они люди.
Визуализация обстановки. В голове четкая картина происходящего. Вы. Объект. Люди. Задача.
Третье. Что вы обязаны сделать? Думайте, иначе строй рассыпется, это будут не ваши подчиненные, а сброд.
Четвертое. Четкость. Ясность. Вся информация должна быть "вложена" в уши каждому.
Ритм. Подумайте, каким он должен быть.
Темп. То же самое.

Способов интерпретации на самом деле очень много. Работая над одним текстом, над одной единицей контента в разных обстоятельствах, вы тем самым раскрепощаетесь эмоционально и даете себе пищу.

Мы же можем представить, что пылкий Ромео пытается страстно признаться в некоем чувстве своей избраннице, стоящей на балконе условного третьего этажа?

Или что мы комментируем Формулу 1, находясь на трассе?

Или голодного кота рядом с банкой сметаны?  Или стюардессу на борту условного рейса Усть-Пыжимск -- Москва.

Так студенты учатся обыгрывать текст. Любой текст в любых обстоятельствах.

  Вариаций - масса. В качестве подтверждения картинка.

Изображение

#13 Зыков Евгений

Зыков Евгений

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
4

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 23:31

Спасибо Алексей. Спасибо Влад. Ну не постесняюсь. Вот что я делаю : Сначала упражнения на труднодающиеся звуки (бирь бирь бирь берь берь берь вирь вирь вирь верь верь верь и тп) Затем беру тетрадь с текстами разнообразной рекламы написанными от руки. Читаю громко, следя за опорой, с разной скоростью, с преувеличенным проговором, делая упор на громкость и пафосность, между делом стараясь облагородить противнозвучащие высокие ноты. Потом беру книжку про "Стоунхендж", "Пирамиды" или что-то подобное и читаю спокойно, представляя себя читающим закадровый текст для док фильма под запись на диктофон, с последующим прослушиванием естественно. В этом случае я слежу за темпоритмом. Мне кажется здесь должно быть ровно. Или это тоже нужно читать под балконом и на "Формуле" ? Хотя нет, понятно. Любой текст в любой ситуации. Импровизация - ключевое слово. В общем такая метода. Скажите пожалуйста, что сюда можно добавить или убрать, или что не правильно? И долог ли вообще мой путь исходя из имеющегося сегодня? Последний пост Влада прочитан и понят ))), еще раз спасибо с ув Евг

#14 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 00:08

Евгений, а можно записать фрагмент текста как раз про Стоунхендж или пирамиды?

#15 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 00:42

А мне показалось, что и в роликах которые в первом сообщении и в нынешних, вы к концу, будто "бросаете" читать. Я прям вижу как вы нажимаете кнопку "остановить запись" в конце:)/> Выключаетесь что ли из процесса ближе к концу, не знаю как описать ещё.

В ролике про мазду не смог понять, что за революционная технология. Понял что ."...контрол"

в ролике про беспилотные автомобили, там первое предложение - это должен быть вопрос? Просто звучит как факт, мол "вы можете себе представить". Выглядит странно.

Это всё субъективно, можно вообще мимо ушей :)/>

#16 Зыков Евгений

Зыков Евгений

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
4

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 12:50

Просмотр сообщенияЛяпунов Алексей (07 Октябрь 2017 - 00:08) писал:

Евгений, а можно записать фрагмент текста как раз про Стоунхендж или пирамиды?
   Да Алексей, я завтра это сделаю

Просмотр сообщенияАнтон Киреев (07 Октябрь 2017 - 00:42) писал:

А мне показалось, что и в роликах которые в первом сообщении и в нынешних, вы к концу, будто "бросаете" читать. Я прям вижу как вы нажимаете кнопку "остановить запись" в конце :)/> Выключаетесь что ли из процесса ближе к концу, не знаю как описать ещё.

В ролике про мазду не смог понять, что за революционная технология. Понял что ."...контрол"

в ролике про беспилотные автомобили, там первое предложение - это должен быть вопрос? Просто звучит как факт, мол "вы можете себе представить". Выглядит странно.

Это всё субъективно, можно вообще мимо ушей :)/>
   Джи векторинг контрол. Да, про беспилотные автомобили, вопросительное предложение. Но получилось действительно, что-то между вопросительным и повествовательным )))

#17 Зыков Евгений

Зыков Евгений

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 14 сообщений
4

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:08

Простите, немного задержался, но тем не менее вот. Из книжки про Египетские пирамиды. Любое мнение будет важно для меня ))) С ув. Евг

Прикрепленные файлы



#18 Ляпунов Алексей

Ляпунов Алексей

    Всё будет запишись!

  • Модератор
  • 1 957 сообщений
4 656

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 17:19

Это интереснее. И по речи логичнее.
Не хватает дыхания на всю фразу целиком, поэтому часто слышны точки в середине предложения, хотя оно незакончено. Это слышно и по обрезке дыхания.

#19 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 15:23

и все же окончания эти протяжные-рекламные - ну тут совсем не к месту, и над интонационными конструкцииями я б поработал. так же как и над произношением шипящих согласных

#20 vostermaks

vostermaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
8

Отправлено 07 Февраль 2018 - 15:16

нормальный у него голос.! ну такой у него голос что тут такого... он модет и вокалистом быть удаленным если пот хорошо.. Протяжные затяжные ..давайте не будем он не претендует на голос первого канала или на Выборы 2018 г на канал Россия 1. Нормально мужик!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных