Перейти к содержимому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 Andrew Grischenko

Andrew Grischenko

    Edge of night

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
351

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 11:23

Просмотр сообщенияГайчук (15 Сентябрь 2017 - 11:22) писал:

Только щас придёт Лёня Шихов и опять закидает меня помидорами, что мол совершенно не важно в какой полярности ты записываешь и сводишь  сигнал)))))))))))))))))))))
Да, у тебя видимо на Лонге была PHASE нажата. Оттого и некомфорт в наушниках и колонках.
Я хочу Voice Master от Лонга, пойду заказывать

Soyuz + Long = с ума сойти можно :D/>

#42 Эрик

Эрик

    11-18:00 МСК - ON AIR

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
649

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 11:28

Просмотр сообщенияГайчук (15 Сентябрь 2017 - 11:22) писал:

Только щас придёт Лёня Шихов и опять закидает меня помидорами, что мол совершенно не важно в какой полярности ты записываешь и сводишь  сигнал)))))))))))))))))))))
Да, у тебя видимо на Лонге была PHASE нажата. Оттого и некомфорт в наушниках и колонках.
Я хочу Voice Master от Лонга, пойду заказывать

В том то и дело.. что не была нажата эта кнопка на приборе.. а коммутация та же, которую юзал в связке с ДБХ.. Видимо, косяк прибора..  Сегодня проверю другой канал.

#43 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 12:10

Просмотр сообщенияГайчук (15 Сентябрь 2017 - 10:23) писал:

1. TLM-103 - Long - MBox: https://yadi.sk/d/gjMkOdqx3MqvrZ

Эрик, а знаешь, почему тебе не нравится эта запись через ЛОНГ?
Потому что там инверсный сигнал
Я вот развернул его - и ты теперь сравни
https://yadi.sk/d/UF_BzDEw3MuS2n

шо, опять фазосрач?;)/>

#44 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 12:45

OMG. Только не начинайте.

Костик, дорогой мой человек, ТЫ МНЕ ТАК И НЕ ОТВЕТИЛ на один ооооочень простой вопрос.
А что делать с микрофонами, которые имеют чудесную диаграмму направленности - 8?
Они кагбэ рассчитывались на сценарий использования с двух противоположных сторон. И иногда даже одновременного...
Кто-то из двоих будет в ... оссспадипрости... кхм...кхм... (подавился, откашлялся, пнул ногой стену) В ПРОТИВОФАЗЕ??????

UPD: погоди заказывать - там будут изменения для нашего дружного сфазированного коллектива дикторов. Достаточно принципиальные изменения.

UPD2: (надо не забыть сказать Дядьмише сварганить в дополнение к VM VO Edition еще одну модификацию - с выдранной к чертям кнопкой PHASE.
Гайчук Эдишн, так сказать. Гыгыгыгыгы.. я без намерения обидеть - просто троллллллю, если что,..  ты ж хотел  летящих овощей-фруктов. жду ответный ананас.)

Сообщение отредактировал Леонид Шихов: 15 Сентябрь 2017 - 12:52


#45 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 14:15

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (15 Сентябрь 2017 - 12:45) писал:

с выдранной к чертям кнопкой PHASE.
Мне-то как раз очень нужна эта кнопка, потому что у меня Октава в штате есть.

#46 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 15:39

Просмотр сообщенияГайчук (15 Сентябрь 2017 - 14:15) писал:

Мне-то как раз очень нужна эта кнопка, потому что у меня Октава в штате есть.
там полярность обратная?

#47 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 01:42

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (15 Сентябрь 2017 - 12:45) писал:

А что делать с микрофонами, которые имеют чудесную диаграмму направленности - 8?

Госспади, Кость, ну вот правда же непросто говорить, когда тебя не слушают? Лови полпуда солидарности. Надо, похоже, написать один раз тэкст, превратить его в картинку, и кидать его картинкой всякий раз, как возникает фазоотрицание, чтоб не возвращаться к одному и тому же :)/>

Просмотр сообщенияalendr (15 Сентябрь 2017 - 15:39) писал:

там полярность обратная?

У Октавы - да, обратная. Потому первое, что я жму после записи - это invert/flip в Форже :)/>

Сообщение отредактировал berau: 18 Сентябрь 2017 - 01:41


#48 alendr

alendr

    Продвинутый пользователь

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 871 сообщений
271

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 12:21

Просмотр сообщенияberau (18 Сентябрь 2017 - 01:42) писал:





У Октавы - да, обратная. Потому первое, что я жму после записи - это invert/flip в Форже :)/>
а не проще под октаву кабель отдельный распаять тогда?

#49 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 12:47

Всем привет от Великого ДядьМиши Лонга.
Обсудили с ним вопрос "противофазы".
Исключая многочисленную обсценную ("абсентную" - ОнЭгин должен икнуть) лексику в исполнении Маэстро и обобщая: "глупости это всё".

Абсолютную фазу можно услышать на "бочке" - с этим соглашусь.
Но именно услышать, а не увидеть на картинке. Какую-то дорогущую консоль Мастер переделывал -дцать лет тому назад именно по этой причине.
ПОЛЯРНОСТЬ (а не фаза) в монофоническом сигнале, где низ и субниз должны быть как минимум срезаны - НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.
Более того, как бы предполагается, что исходник будет позже еще как-то обрабатываться, в.т.ч. и эквалайзером. И если смотреть "картинки" до и после - они будут сильно отличаться.
А на второй и главный для меня вопрос, который я задал Великому: "может я дурак и что-то не понимаю" (а я и это допускал, кстати), Лонг ответил "не дурак". Дальше было небольшое лирическое отступление касаемо технической грамотности народонаселения. Его я цитировать не буду.

#50 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 14:23

таки что есть "абсолютная фаза" и чем она от "полярности на монофоническом сигнале" отличается, и как ее не услышать, а увидеть можно? ;)/>

Сообщение отредактировал алексей капустин: 18 Сентябрь 2017 - 14:25


#51 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 15:30

Формально, и здесь Костя прав, но это такой сферический конь в вакууме - при единомоментном прямом давлении на мембрану микрофона (почему и показателен пример с "бочкой") диффузор монитора должен отрабатывать движение вперед.
НО!
1. Это правило работает при действительно большой разнице между "состоянием покоя" (его, как такового, в рабочем режиме не бывает, но хрен с ним - предположим, что он есть) мебмраны микрофона и первым "фронтом" давления, на эту мембрану пришедшего. Вот почему речь о "бочке".
2. Вся эта канитель ярко выражена на низе и субнизе - там длинна волны другая (ну это уже азбука пошла).
3. В РЕЧИ этих частот нет, точнее, не должно быть. Либо отсутствуют изначально (играемся с proximity), либо режутся чуть позже (или HPF на предваке/карте/etc).
4. Сама механика процесса ярче выражена, как правило, на динамических микрофонах, и, как ни странно, на хреновых трактах. (Цитата по Лонгу: "какая на%%й фаза - там просто тракт %%%вый и в голове каша").

Эта история мне до ужаса напоминает дрочево с попытками сделать форму волны симметричной (верх-низ), когда она таковой не может быть в большинстве случаев.

И вишнка на торте: всё-таки что делать с такой диаграммой направленности, как ВОСЬМЕРКА? Какая из сторон будет "правильной"?

#52 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 18:17

Просмотр сообщенияalendr (18 Сентябрь 2017 - 12:21) писал:

а не проще под октаву кабель отдельный распаять тогда?
Именно это я и сделал в первую очередь после покупки Октавы. Чтобы читать комфортнее было. Может господину Шихову и уважаемому Михаилу Чернецкому и пофигу, как читать, с нажатой или отжатой кнопкой PHASE - но вот моей голове не пофигу, я не могу, когда звук идет из жопы, а не из писи. Оставим уже эту тему.

#53 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 19:34

Во время работы разницу ты должен слышать при развороте фазы, это обязательно.
Так это уже из разряда других дисциплин - акустики и анатомии, о чем я чуть ранее говорил на ФБ.

Да,....... и подозреваю я, что на 376м у тя ручеЧКи еквализЁра не в "нулевом" положении. Это не плохо и не хорошо. Но тогда разница будет еще заметней.

Пофиг. Проехали. Остаемся при своих :-).

Ждите тест-драйв Long VoiceMaster.
Скоро.

Хищно клацаю клювом и борюсь с повышенным слюноотделением.

:vampire:/>

#54 Антон Киреев

Антон Киреев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
468

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 21:06

Минутка социальной рекламы.
Исследования показывают, что в каждой 3-й теме на форуме всплывает тема фазы/противофазы. А в твоей теме уже велись споры насчет фазы?

ООО "Фонд защиты топикстартеров".

#55 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 21:23

Ой, друже, не начинай.
А то я точно начну головы откусывать живым людям :-)

Но поржал. Спасибки!
:vampire:/>

ЗЫ: ИЗБАВЬСЯ ОТ ДБХ, избавься от дбх, избавься от дбх, избавься от дбх, избавься от дбх, избавься........

#56 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
1 220

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 04:10

Просмотр сообщенияalendr (18 Сентябрь 2017 - 12:21) писал:

а не проще под октаву кабель отдельный распаять тогда?
Это кому как - мне тыкнуть в кнопку на экране всё одно легче.

Просмотр сообщенияЛеонид Шихов (18 Сентябрь 2017 - 12:47) писал:

где низ и субниз должны быть как минимум срезаны
О чем мы и талдычим всё это время :)/> Полярность, фаза - хоть горшком назовите. Соответствие положительной полуволны при записи положительной при воспроизведении, и наоборот.
Толчки мембраны вперед за счет акустического давления голоса, да и попросту дыхания,  можно отнести на счет субниза, но лично я, на мой вкус, отношу их к полезному сигналу, это часть рельефа голоса, очень заметная при перевороте плюса на минус.
Естессьно, это в записи заметно только при направленном базаре в мик, с маленького расстояния, на кардиоиде. На круге и восьмерке ж никто не лезет микрофону в морду.
Что касается субниза, то вот почему-то оно не срезается жестким лоу-катом под 40 - 60 герц. Дайте подумать, почему, я ж неграмотный. Допустим, эквалайзер не воспринимает нерегулярные толчки как частоту, к примеру, в два-три герца (их, в среднем, два-три на секунду, примерно по количеству ударных слогов). Я ж за что купил, за то и продаю - нет, не срезается, да, слышно при перевороте.

#57 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 07:33

При чём тут DBX - непонятно...(EQ у меня там всегда на нулях)   На Digilab, на Long - да хоть где - при плотном говорении в микрофон - действие магической кнопки с перечёркнутым кругляшком прекрасно слышно. Уверен, на твоём новом ВойсМастере, тесты которого я тоже очень жду от тебя, Лёня, ты тоже услышишь в наушниках эту разницу, тем более что там уши втыкаются в сам прибор и никаких ошибок в коммутации и проводах быть не может.
Мы отошли от темы) DBX или ЛОНГ
мне вот посчастливилось в Москве побывать на студии VOX RECORDS у Александра Трухана - у него там 4 разных аппаратных дубляжа
И каких только железяк нет...... каких только микрофонов не валяется.
Но пишут всё на транзисторные тракты. На вопрос "почему" - Саша отвечал очень просто, потому что стабильно одинаковый звук каждый день, в отличие от ламповых трактов) Включил и погнали.
Но с другой стороны - на Мосфильме пишут в DBX 786.
Так что - война эта вечна, священна, бесконечна.

#58 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 811 сообщений
1 528

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:03

Просмотр сообщенияberau (19 Сентябрь 2017 - 04:10) писал:

Допустим, эквалайзер не воспринимает нерегулярные толчки как частоту, к примеру, в два-три герца

????? так и представил лениво-унылый эквалайзер. "Чавой-то там мимо меня пролетело? Ах, эти несчастные 2 герца... не... не буду их резать". В общем, я под столом от таких откровений.

Просмотр сообщенияГайчук (19 Сентябрь 2017 - 07:33) писал:

При чём тут DBX - непонятно...

Я просто предположил :-)

Просмотр сообщенияГайчук (19 Сентябрь 2017 - 07:33) писал:

Но с другой стороны - на Мосфильме пишут в DBX 786.

Так 786 тыщщщу лет, как сняты с производства. И ничего общего с 376 (676, 286, etc) они не имеют. Нынешние погремушки от ДБХ - 100%ный маркетинг. Сжечь. Однозначно сжечь.

:vampire:/>

#59 Гайчук

Гайчук

    Всегда на связи

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 278 сообщений
3 080

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:35

не ты ли мне, Лёня, пару писем назад, сам говорил, что через DBX вон чото даже поинтереснее звучит всё...
помнишь я тебе скидывал пример Октавы через Дигилаб и через DBX ?

так что рано жечь)

#60 Макс Маслов

Макс Маслов

    Диктор ИП

  • Модератор
  • 1 885 сообщений
3 702

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 13:37

Парни, если вы хотя бы в скобочках не начнете в своей дуэли упоминать тему (Long Stereo Channel vs DBX-376)
я начну чистить ветку от флуда))





Темы с аналогичным тегами long stereo channel, dbx-376, tlm-103, тест, сравнение, предусилитель, преамп, запись голоса

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных